Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Ач уят къоймаз.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
я считаю, что неправильно...
 
называть города, улицы, объекты именами тех, кто убивал, а не спасал. например, в Черкесске назвали улицу-"Степана Разина". За что? Мне дали идею, почему , например, не назвать улицу-имени Александра Флеминга (он первый открыл пенициллин), который спас миллионы или миллиарды человек на земле. И еще один момент...человечество и история показывают, что слава достается не спасателям, а именно тем, у кого руки в крови...все полководцы, цари, короли...так или иначе-убийцы (своими руками, указами, заказами)...а где доктора, учителя, энергетики, конструкторы, другие? зы: я и сама славу разрушителей признаю больше :smt102 художники, артисты, певцы и проч...ну так уж и быть)) пусть живут))) в этой теме обо всем, с чем Вы не согласны))) в шутку..или серьезно...на Ваше усмотрение)))
 
и опять не своя мысль (плагиатничаю нынче))...неправильно, что Иисус Христос ездил на ослике, а патриарх всея Руси-Кирилл вот с таким сопровождением [img:dc16d4281a]http://imglink.ru/pictures/16-08-11/c2e7e9349774d1594629ae4bb0087251.jpg[/img:dc16d4281a] или вот еще сабж любопытный [img:dc16d4281a]http://imglink.ru/pictures/16-08-11/0f56dc525fb4817ac323c00ecdf2dc4f.jpg[/img:dc16d4281a]
 
у нас не такой блатняк в религии, но , при въезде в Черкесск тоже светится резиденция некоего мусульманского священника с официальной табличкой "Резиденция такого-то муфтия " ну что-то в таком духе....и дружно вспомним, что пророк Мухаммад жил в шатрах и куда Бог пошлет)
 
сегодня по ТВ показывали, что где-то за границей в какой -то стране украли наброски тушью Рембрандта (если не путаю) путем тщательно запланированной операции, с какими то маневрами, логическими и прочими приемами) В Росси такое невозможно, вернее, не практикуется. Мы как-то беседовали со знакомым на тему, почему в Росси не грабят банки. Он классно пошутил: потому что , если у нас три человека сядут и решат ограбить банк, один из них окажется ментом, а второй стукачем. Примерно так...плюс в России делают все иначе...входят в структуру управления и *грабят* официально и почти законно)) неправильно, что в России нет права на честное, хитрое и изобретательное преступление :smt003
 
Цитата
.а где доктора, учителя, энергетики, конструкторы, другие?
а энергетиков зачем сюда приплела?)) :smt003
Цитата
называть города, улицы, объекты именами тех, кто убивал, а не спасал. например, в Черкесске назвали улицу-"Степана Разина". За что?
ну Разин- расширил границы империи. еще куда ни шло. Но вот улицы имени Ленина, Свердлова, Войкова - это нонсенс. маньяки ж они.
 
Цитата
а энергетиков зачем сюда приплела?))
[b:f5a9ba457b]Obi-Wan[/b:f5a9ba457b], чтобе ты не забыл меня поздравить 22 декабря с проф.праздником))
 
Цитата
Цитата
а энергетиков зачем сюда приплела?))
[b:83e051e5f5]Obi-Wan[/b:83e051e5f5], чтобе ты не забыл меня поздравить 22 декабря с проф.праздником))
да как забыть - Диль Димона все равно напомнит. )))
 
Цитата
Иисус Христос ездил на ослике, а патриарх всея Руси-Кирилл вот с таким сопровождением
Тоже считаю это не правильным. Но вопрос: если во времена Иисуса Христа было такое огромное кол-во крутых тачек на чем бы он ездил интересно?))
 
[b:3c528e2b66]Мариана[/b:3c528e2b66], его могли рабы на носилках катать...однако, он не опускал себя до этого (если верить истории))
 
[b:8f5e19e487]Фортуна Фиделя[/b:8f5e19e487], да, кстати, а найти щас ослика боооольшая проблема)))
 
[i:925714480a][b:925714480a]Я иду на определенные жертвы, но становиться жертвой не собираюсь, это не есть правильно.(с) Кечуа [/b:925714480a][/i:925714480a] мысль в тему)))
 
Совершенно согласна..... +1. Была у нас в Нальчике ул. имени Гагарина .....стала теперь ...Идарова ........ Честно (к моему стыду) я не знаю кто такой Идаров ......и что он такого сделал то ..... :smt001
 
[b:9ba3b57365]Ночь[/b:9ba3b57365], ))тоже про это переименование хотела написать)) в КБР... сейчас очень много непонятных переименований... к сожалению... я считаю, что неправильно/несправедливо... если это так, конечно... что дети отвечают за грехи отцов...
 
[b:0a368064d9]Ночь[/b:0a368064d9],
Цитата
я не знаю кто такой Идаров .....
))ну как же не знаешь... знаешь)) отец Марии... одной из жен Ивана Грозного... видимо... это круче, чем полететь первый раз в Космос...
 
Цитата
[b:8696ca6b78]Ночь[/b:8696ca6b78],
Цитата
я не знаю кто такой Идаров .....
))ну как же не знаешь... знаешь)) отец Марии... одной из жен Ивана Грозного... видимо... это круче, чем полететь первый раз в Космос...
сутенер скорее а не отец))
 
Цитата
что Иисус Христос ездил на ослике, а патриарх всея Руси-Кирилл вот с таким сопровождением
То был Иисус (Мир ему) , а эти...КэГэБэ на ослах не катаются)))
 
Христос еще и имидж поддерживал - как бы он смог внушить всему миру веру в смирение, терпение и т.п, если бы сам ездил на носилках?
 
Цитата
Цитата
[b:c37dea9595]Ночь[/b:c37dea9595],
Цитата
я не знаю кто такой Идаров .....
))ну как же не знаешь... знаешь)) отец Марии... одной из жен Ивана Грозного... видимо... это круче, чем полететь первый раз в Космос...
сутенер скорее а не отец))
кто из знати этим не грешил...обычный брак по-расчету... да и сейчас подобное не редкость... а если учесть,что представители кабардинской знати часто меняли своих дочерей на хороших скакунов или оружие, то Марии еще повезло...
 
а я считаю, что неправильно в автобусах включать музыку, седня полгорода пришлось проехать под нечто под названием "а что я такого сказала, лаллала" :smt009
 
[b:d2e76edf89]Рамла[/b:d2e76edf89], я раньше часто ездила в автобусе примерно 11 часов в одну сторону, и столько же обратно). Водители, как правило, ставили русские дешевые сериалы, в которых почти всегда один сюжет: Маша работала на *чурок*, потом ей надо было уехать в Москву, там ее спасает от чьего-нидь преследования какой-нидь бобер-москвич и у нее случается любовь! *да, конечно же, это неправильно))))
 
Цитата
[b:69060963c8]Ночь[/b:69060963c8],
Цитата
я не знаю кто такой Идаров .....
))ну как же не знаешь... знаешь)) отец Марии... одной из жен Ивана Грозного... видимо... это круче, чем полететь первый раз в Космос...
:smt017 про него я бы вообще не подумала :smt001 теперь в сто раз обидней :smt017
 
Цитата
называть города, улицы, объекты именами тех, кто убивал, а не спасал. почему , например, не назвать улицу-имени Александра Флеминга (он первый открыл пенициллин), который спас миллионы или миллиарды человек на земле. ..человечество и история показывают, что слава достается не спасателям, а именно тем, у кого руки в крови...все полководцы, цари, короли...так или иначе-убийцы (своими руками, указами, заказами)...а где доктора, учителя, энергетики, конструкторы, другие?
по теме....отрывок из очень интересной книги.... всем советую... [b:50ca5f182d]Нассим Николас Талеб "Черный лебедь"[/b:50ca5f182d] Всегда грустно думать о людях, к которым история отнеслась несправедливо. Взять, например, "проклятых поэтов", вроде Эдгара Аллана По или Артюра Рембо: при жизни общество их чуралось, а потом их превратили в иконы и стали насильно впихивать их стихи в несчастных школьников. (Есть даже школы, названные в честь двоечников.) К сожалению, признание пришло уже тогда, когда оно не дарит поэту ни радости, ни внимания дам. Но существуют герои, с которыми судьба обошлась еще более несправедливо,?это те несчастные, о героизме которых мы понятия не имеем, хотя они спасли нашу жизнь или предотвратили катастрофу. Они не оставили никаких следов, да и сами не знали, в чем их заслуга. Мы помним мучеников, погибших за какое-то знаменитое дело, но о тех, кто вел неизвестную нам борьбу, мы не знаем ? чаще всего именно потому, что они добились успеха. Наша неблагодарность по отношению к "проклятым поэтам" ? пустяк по сравнению с этой черной неблагодарностью. Она вызывает у нашего незаметного героя чувство собственной никчемности. Я проиллюстрирую этот тезис мысленным экспериментом. Представьте себе, что законодателю, обладающему смелостью, влиянием, интеллектом, даром предвидения и упорством, удается провести закон, который вступает в силу и беспрекословно выполняется начиная с 10 сентября 2001 года; согласно закону, каждая пилотская кабина оборудуется надежно запирающейся пуленепробиваемой дверью (авиакомпании, которые и так едва сводят концы с концами, отчаянно сопротивлялись, но были побеждены). Закон вводится на тот случай, если террористы решат использовать самолеты для атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке. Я понимаю, что мое фантазерство ? на грани бреда, но это всего лишь мысленный эксперимент (я также осознаю, что законодателей, обладающих смелостью, интеллектом, даром предвидения и упорством, скорее всего, не бывает; повторяю, эксперимент ? мысленный:smt003 :smt003 :smt003). Закон непопулярен у служащих авиакомпаний, потому что он осложняет им жизнь. Но он безусловно предотвратил бы 11 сентября. Человек, который ввел обязательные замки на дверях пилотских кабин, не удостоится бюста на городской площади и даже в его некрологе не напишут: "Джо Смит, предотвративший катастрофу и сентября, умер от цирроза печени". Поскольку мера, по видимости, оказалась совершенно излишней, а деньги были потрачены немалые, избиратели, при бурной поддержке пилотов, пожалуй, еще сместят его с должности. Vox clamantis in deserto ( (лат.), глас вопиющего в пустыне).. Он уйдет в отставку, погрузится в депрессию, будет считать себя неудачником. Он умрет в полной уверенности, что в жизни не сделал ничего полезного. Я бы обязательно пошел на его похороны, но, читатель, и не могу его найти! А ведь признание может воздействовать так благотворно! Поверьте мне, даже тот, кто искренне уверяет, что его не волнует признание, что он отделяет труд от плодов труда, ? даже он реагирует на похвалу выбросом серотонина. Видите, какая награда суждена нашему незаметному герою ? его не побалует даже собственная гормональная система. Давайте еще раз вспомним о событиях и сентября. Когда дым рассеялся, чьи благие дела удостоились благодарности? Тех людей, которых вы видели по телевизору, ? тех, кто совершал героические поступки, и тех, кто на ваших глазах пытался делать вид, будто совершает героические поступки. Ко второй категории относятся деятели вроде председателя нью-йоркской биржи Ричарда Грассо, который "спас биржу" и получил за свои заслуги колоссальный бонус (равный нескольким тысячам средних зарплат). Для этого ему только и потребовалось, что прозвонить перед телекамерами в колокол, возвещающий начало торгов (телевидение, как мы увидим, ? это носитель несправедливости и одна из важнейших причин нашей слепоты ко всему, что касается Черных лебедей). Кто получает награду ? глава Центробанка, не допустивший рецессии, или тот, кто "исправляет" ошибки своего предшественника, оказавшись на его месте во время экономического подъема? Кого ставят выше ? политика, сумевшего избежать войны, или того, кто ее начинает (и оказывается достаточно удачливым, чтобы выиграть)? Это та же извращенная логика, которую мы уже наблюдали, обсуждая ценность неведомого. Все знают, что профилактике должно уделяться больше внимания, чем терапии, но мало кто благодарит за профилактику. Мы превозносим тех, чьи имена попали на страницы учебников истории, ? за счет тех, чьи достижения прошли мимо историков. Мы, люди, не просто крайне поверхностны (это еще можно было бы как-то исправить) ? мы очень несправедливы.
 
[b:55b81a91bf]Галадриэль[/b:55b81a91bf], оо, как раз сегодня на работу шла и думала об этом))) Проходила по улице Демиденко и думала, кто это?) То ли музыкант, то ли политик, то ли герой войны...и сама же перебила свои мысли о том, что , наверно, это компенсация...удовлетворение совести....хоть после смерти восславим, деб) К примеру, человек проработал прокурором или судьей лет так 30, умер от рака или сердечного приступа в своей постели или в кабинете...при жизни работал почти 24 часа в сутки, ни выходных, ни праздничных (да, это зачастую именно так...), каждый вечер заходил в подъезд и думал, что кто -то из бывших осужденных или *обиженных* стукнет его по голове или прострелит в спину...а может, и убивали и пробивали...Но так как народ считает, что они и так *зажрались*, героями они быть не могут)) хотя, теоретически, они возможно больше сделали для своей страны, освобождая ее от преступности))) ну вот слава у них такая...чиновники чертовы))) тюзюн айтсам, кесим да уллу багъалатмайма))) просто неправильно, что сейчас самые влиятельные люди в политике, власти и проч...выходцы из какого-нибудь шоубизнеса или как сейчас модно в интернетах кричать "Буданов-герой России!"))) какие то неправильные у нас ориентиры) И почему героем должен стать только тот, кто взорвался с гранатой в руке и убил чьих то мужей, братьев и отцов, даже если они и захватчики? это как хроническая болезнь не считается болезнью, пока не проявится в виде острой...скорая, мигалки, трещалки, родственники у кровати, куриные бульоны...а кто мешал их пить , когда нужна была простая профилактика?)) получается, что ценность события или человека, явления..определяется шумом, блеском, оглаской...а тишина и покой бесславны)) мы недавно с [b:55b81a91bf]кечуа[/b:55b81a91bf] говорили на тему, что если б авторы не убивали своих героев, не было бы у людей интереса к литературе. Любовь без смерти-всего лишь жизненный этап, заключающийся в игре гормонов))) Даже литература умерла бы, не будь приукрашена трагическими концами) Смерть-как мотивация, как стимул, как интерес жизни) зы: кстати, ким биледи, кто такой Демиденко? :smt017
 
Цитата
при жизни работал почти 24 часа в сутки, ни выходных, ни праздничных (да, это зачастую именно так...),
шутка по сабжу. как-то у нас в районе назначили нового прокурора. Это было как раз накануне Нового года. И так получилось, что в первое его дежурство, в ночь с 31 декабря на 1 января поступила информация о 5 трупах с разных уголков района (ну понимаете, люди праздновали))). Корочи, провозился все праздники)) спустя несколько дней -12 января день прокуратуры и сотрудники поднимают тост. Кто-то из остроумных: -за нового прокурора! за счастливчика! С тех пор его так и называют, Счастливчик))) зы: кстати, будучи сотрудником аппарата суда в течении пяти лет, всегда попадало мое дежурство на Новый год..и всегда по несколько трупов)) тоже счастливица :smt003 :smt004
 
Цитата
кстати, будучи сотрудником аппарата суда в течении пяти лет, всегда попадало мое дежурство на Новый год..и всегда по несколько трупов)) тоже счастливица
бррр... как ты с этим живешь...? можно я буду использовать его цитаты и отрывки...в этой теме... буду заходить издалека, а то, что по теме выделять жирным шрифтом... не могу лишить вас удовольствия отвлечься от темы... " Писатель Умберто Эко ? один из тех немногих ученых, которых можно назвать широко образованными, проницательными и при этом нескучными. У него огромная личная библиотека (в ней тридцать тысяч книг), и, по его словам, приходящие к нему гости делятся на две категории ? на тех, кто восклицает: "Ух ты! Синьор профессоре дотторе Эко, ну и книжищ у вас! И много ли из них вы прочитали?", ? и на тех (исключительно редких), кто понимает, что личная библиотека ? не довесок к имиджу, а рабочий инструмент. Прочитанные книги куда менее важны, чем непрочитанные. Библиотека должна содержать столько неведомого, сколько позволяют вам в нее вместить ваши финансы, ипотечные кредиты и нынешняя сложная ситуация на рынке недвижимости. С годами ваши знания и ваша библиотека будут расти, и уплотняющиеся ряды непрочитанных книг начнут смотреть на вас угрожающе. В действительности, чем шире ваш кругозор, тем больше у вас появляется полок с непрочитанными книгами. Назовем это собрание непрочитанных книг антибиблиотекой. Мы склонны воспринимать свои знания как личное имущество, которое нужно оберегать и защищать. Это побрякушка, позволяющая нам выделиться среди окружающих. Полому склонность фокусировать внимание на уже известном, столь обидная для Эко, ? это общечеловеческая слабость, распространяющаяся на всю нашу умственную деятельность.[b:fd58c55e90] Люди не размахивают своими антирезюме и не рассказывают вам про все, чего они не изучили и не опробовали (этим пишутся конкуренты), но вообще-то это было бы нелишним..."[/b:fd58c55e90] я согласна с ним! Почему мы, люди, сами придумали рекламу, и сами ею давимся... Знаем что ложь, но смотрим и покупаем. Почему не сделать антирекламу. Почему мы не обязали крутить по телевизору каждые пять минут полный состав того или иного продукта, с расшифровкой и пояснениями... Ведь все это не коты придумали, а люди, и в наших же силах все перевернуть... "Стоило бы перевернуть с ног на голову логику знания также, как мы перевернули библиотечную логику. ....[b:fd58c55e90] потому что мы с излишней серьезностью относимся к тому, что знаем"[/b:fd58c55e90].
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам