Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Эл ауузу – элия.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
сколько стоит человек?
 
сколько б заплатили, если можно было купить? или за сколько продали бы?)) тока без пафоса, что это антисоциально,аморально и проч...))) человек каждый день продается и покупается....раньше девушку оценивали в какую нибудь корову или пару коней)) а сейчас в зависимости от ее доступности и проч...от чупа-чупса до тропических островов)) за эн-ную сумму можно убить человека....)) тема родилась из диалога...смысл которого примерно таков: мужчину можно оценить по его вещам, собственности, статусу...а женщина порой не поддается оценке..т.к. например одна ее красивая часть тела бесценна...то есть "все бы отдал за это!")))) кстати, можно говорить не только о цене жизни....)) сколько стоит честь? сколько стоит репутация? как вы оцениваете достоинство? зы: закон дает примерные суммы))) ззы: рассуждаем и шутя, и серьезно :smt003 :smt006
 
[b:4920005960]Risa[/b:4920005960], ты как закрутишь :smt003 :smt017 тут подумать надо.
Цитата
мужчину можно оценить по его вещам, собственности, статусу...а женщина порой не поддается оценке..т.к. например одна ее красивая часть тела бесценна...то есть "все бы отдал за это!"))))
Ну тут, мне кажется больше дело в том,что ЧЕГО и от КОГО ожидают. От мужчины финансового благополучия,от женщины чтобы приятно было смотреть и слушать.Женщина отвечает за сохранения финансового состояния мужчины (если говорить о будущих отношениях) Но время сейчас такое,что женщины, по своему статусу, стремятся встать вровень с мужчиной,тем самым заставляя "расценку " подниматься. Если сама себе могу заработать,значит он должен предложить нечто большее... Духовно богатых людей эта мирская суета совсем не тревожит.
Цитата
сколько стоит честь? - репутация? -достоинство?
для меня они синонимы и если говорить серьезно ,бесценный. как то так)))
 
Цитата
и шутя
раз формат позволяет... продамся -за пожизненое владение обустроенным для комфортного(ср-ва связи с внешним миром) проживания, необитаемым островом где то 500-600га, -Наличие 5-и девушек обязательно возраст 25 лет, если 4 из них молчуньи-приветствуется. -табун лошадей небольшой 10-15 голов(масть воронная), небольшое стадо коров и баранов. -ну и естествено моих двух псов. Гей услуги не предостовляем.
 
очень часто, в суде...по делам о компенсации морального вреда, родственники погибших, умерших заявляют определенные суммы... вначале, они конечно же, вопят...что ах, мой сын!!! ничто не восполнит его потерю!!! арыбери...а потом, когда уже прошло время и следствия, и суда....боль относительно притупилась, начинается новая эпическая сага под знаменами финансовой сатисфакции....и мне иногда кажется, что люди не могут назвать сумму только потому, что хотят мноооого, очень мноооого. Идет разрыв шаблонов, с одной стороны аморально называть цифру, а с другой какже оставить виновника без наказания? у нас в России суммы колеблются примерно в районе 50 000-5 000 000 руб....елюкню ачылыгъына кере...бывает и больше, бывает и меньше....
 
[b:8254f32be6]kub-rub09[/b:8254f32be6], а 4 черных добермана и негр -массажист?))
 
[b:3031d06004]kub-rub09[/b:3031d06004], прикрылся
Цитата
и шутя
:smt003
 
Цитата
Цитата: сколько стоит честь? - репутация? -достоинство? для меня они синонимы и если говорить серьезно ,бесценный. как то так)))
то есть. если задели твое достоинство/честь...ты не потребуешь компенсации? тогда получается, что они ничего не стоят. раз можно их нарушить и не понести за это ответственности...?))
 
[b:75a734e6e0]Risa[/b:75a734e6e0],
Цитата
а 4 черных добермана и негр -массажист?))
доберманов не переношу)) а афро-американца хоншу босанг санга ашырыма-вплавь
 
Цитата
очень часто, в суде...по делам о компенсации морального вреда, родственники погибших, умерших заявляют определенные суммы... вначале, они конечно же, вопят...что ах, мой сын!!! ничто не восполнит его потерю!!! арыбери...а потом, когда уже прошло время и следствия, и суда....боль относительно притупилась, начинается новая эпическая сага под знаменами финансовой сатисфакции....и мне иногда кажется, что люди не могут назвать сумму только потому, что хотят мноооого, очень мноооого. Идет разрыв шаблонов, с одной стороны аморально называть цифру, а с другой какже оставить виновника без наказания? у нас в России суммы колеблются примерно в районе 50 000-5 000 000 руб....елюкню ачылыгъына кере...бывает и больше, бывает и меньше....
представила картину, как в мультиках над плечами ангел и чертик пытаются тебя убедить в чем-то: ангел: -не ачха хапар,поконйного не веренешь чертик: - къалай, покойного не вернешь. Дуасын а уа неге этерикди.гитчеда школну бошайды бу джыл... ангел : -.Аллай эсе да,кёб тилейсе, айыбды.Аны ёлюрюгюн сакълаб тургъанча... сорказм пыталась включит,но.. Аллах сен сакъла бизни аллай къыйынлыкъдан.
 
[b:41c343348c]Risa[/b:41c343348c],
Цитата
то есть. если задели твое достоинство/честь...ты не потребуешь компенсации?
поверь,я найду способ восстановить честь,но только не финансовый.Деньги - самое дешевое,что есть в этой жизни :smt003
 
[b:c5c62346c6]darling[/b:c5c62346c6], можешь озвучить способ? бросишь на землю кость и заставишь обидчика его грызть под присмотром братьев-мстителей?))
Цитата
Деньги - самое дешевое,что есть в этой жизни
мамадорогая, сколько пафоса))сколько дней ты сможешь прожить без денег? пробовала, кстати, чтобы так утверждать?
 
[b:3a8f9e18cc]kub-rub09[/b:3a8f9e18cc], ))) я не стану твоим хоншу, т.к. не продамся за 4 немых бабенций))) сто лет их не видеть :smt003
 
[b:4fadb03620]Risa[/b:4fadb03620], да сен берген афро-американецны батханга сана))))))
Цитата
т.к. не продамся за 4 немых бабенций))) сто лет их не видеть
будь по другому-пролил бы кофе )))))
 
[b:b8bec1350c]Risa[/b:b8bec1350c], в самом деле, мне тоже кажется, не все можно оценивать в денежном, да и вообще в каком-либо эквиваленте. Если пытаться вышеперечисленные МОРАЛЬНЫЕ качества как-то оценить МАТЕРИАЛЬНО, то уже неизбежно, вынужденно, сам того не ведая и не желая, уже их принижаешь. Такой пример... Анекдот про Бернарда Шоу(кто его знает, правда или нет... приписывают ему). Королева однажды шутя поинтересовалась у Шоу: - Говорят, вы считаете, что все без исключения женщины продажны, это так? - Да, Ваше Величество. - Что, по-вашему, и я тоже??? - Да, и вы тоже, - невозмутимо ответил Шоу. - Вот как?! - возмутилась королева. - И сколько бы вы за меня дали? - Вот видите, Ваше Величество, - улыбнулся Шоу, - вы уже торгуетесь. Мораль ясна, полагаю? :smt003
 
Цитата
[b:3a87a74c14]darling[/b:3a87a74c14], можешь озвучить способ? бросишь на землю кость и заставишь обидчика его грызть под присмотром братьев-мстителей?))
Цитата
Деньги - самое дешевое,что есть в этой жизни
мамадорогая, сколько пафоса))сколько дней ты сможешь прожить без денег? пробовала, кстати, чтобы так утверждать?
зачем братья,я вполне сама за себя могу постоять.Но если будет так необходимо и мужиков подключу. Способ.... смотря, как и кем будет задета моя честь. Если допустим это сделает человек пользующийся и непоколебимым авторитетом,в кругах,где мне важно чье-то мнение,иными словами если это будет лицемер,отплачу той же монетой.Церемониться не стану.А если какое нибудь "жалкое существо" ,которое будет тем самым пытаться привлечь к себе внимание ,таких же жалких.Об такого,даже руки марать не стану. Про пафос. Ну,может действительно пафосно звучит.Но мне кажется вложенный мною смысл ты не уловила.Либо я не так выразилась. Попробую по другому. При всем при том,что без денег в этом мире не выжить ,в данном тобой вопросе,деньги ничего не стоят. Будь то тысячи и миллионы. Деньги можно достать и потратить в любое время и в любых количествах. Для меня в этом вопросе,главное моральное удовлетворение. Я за финансовое возмещение ,за моральный ущерб,если это бьет сильно по тому,кто расплачивается.Если это его слабое место.
 
[b:db52c167d1]Fox[/b:db52c167d1],
Цитата
Вот видите, Ваше Величество, - улыбнулся Шоу, - вы уже торгуетесь.
:smt005
 
с одного сайта вычитала: [i:4e90a37302] за убийство простого свободного адыга обычно уплачивалась цена крови, равная 20 условным единицам, за убийство уорка (дворянина) ? 42, а за убийство князя-пши ? 10012 . При этом существовали особенности, присущие данному виду отношений при убийстве князя, заключавшиеся в следующем: плата за кровь принималась только в том случае, если убийца также принадлежал к княжескому роду; в противном случае и он, и его семья уничтожались, а их имущество разграбливалось (подвергалось барантованию). При ранении, оскорблении лиц княжеского сословия, а также в случае кражи их имущества также был установлен повышенный уголовный штраф.[/i:4e90a37302] ...и думаю, а какие сейчас критерии? Если ссылаться на это:
Цитата
Я за финансовое возмещение ,за моральный ущерб,если это бьет сильно по тому,кто расплачивается.Если это его слабое место.
То есть, джарлыны андан да джарлы этерге излеймисе? Если нашего близкого человека убил некто, кому и 5, и 10, и 20 миллионов...и даже пара миллиардов ничего не значат....мы не будем у него требовать денег, т.к. это его никак не заденет...? а возраст влияет на цену человека? ол къарт адамны алайсыз да, елюр заманы джетген эди....ма бу а джаш адам, джашамагъанлай кетди...и все такое....ведь есть же разница? даже на похоронах рыдают по-разному....къарт адамгъа бек къычырыкъ этмейдиле....хотя, порой, думаю, тот обкуренный дурень, который разбился на трассе Джегута-Черкесск и своим бездумным выездом на встречку и унесший вместе с собою еще 4 человека, ехавших на встречу...я б за его жизнь нисколько б не заплатила...хотя считаешься, ачы елюк...молодой, здоровый арыбери... социальный статус, пол, полезность для общества....не разграничиваете? на зеленом форуме пишут про некий благотворительный концерт, заработанные деньги от которого пойдут на операцию какого-то артиста. Я спросила какого, не ответили. Какбе я не занимаюсь благотворительностью, но если б у меня было 5 лишних рублей, которыми я могу спасти или артиста или программиста,я б отдала их программисту...ибо для меня ценность человека определяется и его профессией (как пример)
 
и органы люди продают...интересно. где можно найти цены на органы? хотела б посчитать, сколько выйдет в совокупности всех органов :smt017 а фамилию смогли б продать? просто говорят, дадим стока-та денег для офигенного доживания в роскоши и блаженстве с 8 девушками и 35 конями...но ты станешь носить фамилию Светлаков)))
 
Цитата
с одного сайта вычитала: ...и думаю, а какие сейчас критерии? Если ссылаться на это:
Цитата
Я за финансовое возмещение ,за моральный ущерб,если это бьет сильно по тому,кто расплачивается.Если это его слабое место.
То есть, джарлыны андан да джарлы этерге излеймисе? Если нашего близкого человека убил некто, кому и 5, и 10, и 20 миллионов...и даже пара миллиардов ничего не значат....мы не будем у него требовать денег, т.к. это его никак не заденет...?
для тех кто имеет миллионы,как раз слабое место. Но знаешь,честно скажу,если в жизни лично меня это когда нибудь коснется,и я ни как,ну просто никак не смогу постоять за свою честь,то я всегда буду знать,что Аллах справедлив. Может я немного наивна в этом вопросе, потому что никто из моего окружения никогда и никак не сталкивался с подобным.
Цитата
а возраст влияет на цену человека? ол къарт адамны алайсыз да, елюр заманы джетген эди....ма бу а джаш адам, джашамагъанлай кетди...и все такое....ведь есть же разница? даже на похоронах рыдают по-разному....къарт адамгъа бек къычырыкъ этмейдиле....хотя, порой, думаю, тот обкуренный дурень, который разбился на трассе Джегута-Черкесск и своим бездумным выездом на встречку и унесший вместе с собою еще 4 человека, ехавших на встречу...я б за его жизнь нисколько б не заплатила...хотя считаешься, ачы елюк...молодой, здоровый арыбери... социальный статус, пол, полезность для общества....не разграничиваете? на зеленом форуме пишут про некий благотворительный концерт, заработанные деньги от которого пойдут на операцию какого-то артиста. Я спросила какого, не ответили. Какбе я не занимаюсь благотворительностью, но если б у меня было 5 лишних рублей, которыми я могу спасти или артиста или программиста,я б отдала их программисту...ибо для меня ценность человека определяется и его профессией (как пример)
для меня не важно кому помогать. Мадарым болса, джукъгъа джарамагъан эринчекге да болушурукъма :smt003
 
Цитата
а фамилию смогли б продать? просто говорят, дадим стока-та денег для офигенного доживания в роскоши и блаженстве с 8 девушками и 35 конями...но ты станешь носить фамилию Светлаков)))
ах вот в чем разгадка. я то думала,шифруешься. ладно кони, а девы тебе зачем :smt003
 
опять из пустого да в порожнее :smt003
 
В общей сложности, побежденная Германия была обязана выплатить примерно $6.6 млн. ($33 млрд. по курсу доллара 2006 года). Государства-победители, получившие эти деньги (большей частью в виде сырья и товаров) потеряли 5.5 млн. солдат (без учета России, не участвовавшей в Версальской Конференции и не получившей своей доли репараций - 3.8 млн.) и примерно 4.5 млн. мирных жителей (без учета России - 1.5 млн.), то есть, около 7 млн. человек. После Второй Мировой войны разгромленная Германия также была обязана выплачивать репарации. Однако в тексте Потсдамского договора не содержится упоминаний о том, что данные средства выплачиваются в качестве компенсации за жизни людей, ставших жертвами германской агрессии. В 1952 году Западная Германия и Израиль подписали соглашение о выплате компенсаций еврейскому народу, в отношении которого нацисты проводили политику геноцида. В общей сложности, погибли примерно 6 млн. евреев Европы. Германия согласилась выплатить государству Израиль, как правопреемнику тех погибших, у которых не осталось наследников, 3 млрд. марок. *** В 2002 году журнал Wired пошел по иному пути: он определил не стоимость человеческой жизни, а стоимость ее вместилища - человеческого тела. Была вычислена максимальную стоимость, которую можно получить за счет продажи различных человеческих органов. Методика подсчета основывалась на официальной стоимости отдельных человеческих органов, применяемых в медицине и биотехнологической индустрии США. Цены "черного рынка" в расчет не принимались. Так, стоимость костного мозга человека была оценена в $23 млн. (из расчета $23 тыс. за грамм), стоимость легкого - $116.4 тыс., почки - $91.4 тыс., сердца - $57 тыс. Кроме этого, были оценены коммерческие возможности сдачи яйцеклеток женщинами и спермы - мужчинами и т.д. В итоге, здоровое человеческое тело было оценено в $45 млн. * Также показателен пример с современным рабством. Является или не является человек рабом, определяется на основе трех главных критериев. В-первых, деятельность человека контролируется с помощью насилия или угрозы применения такого насилия. Во-вторых, человек находится в данном месте и занимается данным видом деятельности против своей воли и не может изменить ситуацию по собственному желанию. В-третьих, за свою работу он получает минимальную оплату, либо вообще ее не получает. Рабовладение запрещено во всех странах мира (любопытно, что последний запрет такого рода был введен относительно недавно: в 1981 году - в Мавритании). Тем не менее, по оценкам организации Free the Slaves, в номинальном отношении стоимость раба значительно понизилась. Если в 1850 году на Юге США среднестатистический раб продавался за сумму, равную современным $40 тыс. - ныне там же "раба" можно "купить" за $150-200. Формально, рабовладельцы "классического периода" несли ответственность за жизнь своих рабов перед законом (это правило соблюдалось далеко не всегда, но все-таки соблюдалось). Современные рабовладельцы действуют подпольно, что, де-факто, освобождает их от ответственности за жизнь своих невольников - результатом становятся частые убийства последних. [u:b7f98a1082]То есть, фактически, жизнь человека стоит несколько десятков долларов. [/u:b7f98a1082] (с)
 
Цитата
опять из пустого да в порожнее :smt003
станцевал бы польку в женской юбочке перед как их...*состоятельными господами* за стока-та деньгов?)) и вот , кстати, есть же весьма достойные люди, которые по пьяни прыгают под какую -нибудь верку-сердючку на свадьбе с пьяной свидетельницей, сваливаются на пол, встают и дальше пляшут...и глупо смеются, и унитаз обнимают...бесплатно!!! а комуу-то педикюр сделать в салоне за немаленькие деньги...позор.... а что не так -то?)) где была его честь , когда его с пола поднимали, снимая с лица остатки салата? или здесь вопрос о состоянии разума, а не чести по умолчанию?)))
 
Тема из головы не выходит... Интересная темка. Есть над чем подумать... Мне кажется, тут дело вот в чем. Действительно, нельзя, ну просто нельзя пытаться поставить знак равенства между моральными категориями и материальными. Это все равно что в математике пытаться делить на ноль. Это абсурд, ИМХО. Когда родные погибшего требуют с виновного компенсацию... ну тут другой случай. И в самом деле, никакие деньги, даже все блага этого мира не вернут им близкого человека. Ну или когда потерпевший требует от обидчика какую-то сумму за оскорбление чести и достоинства, за моральный ущерб. Действительно, должен же тот как-то возместить ущерб - ну хоть как-то. Впрочем, [b:7900653658]Risa[/b:7900653658], ты здесь юрист, тебе виднее, я во всех этих тонкостях не особо разбираюсь. В каждом конкретном случае вопрос решается через суд - уже по факту свершившегося. А вот так... пытаться заранее оценить в денежном выражении собственные честь и достоинство, я считаю, дело бесполезное и безнадежное. Потому что, как выразилась [b:7900653658]darling[/b:7900653658], эти понятия - бесценны. Ну и см. анекдот выше. Я попробую тогда поставить вопрос иначе... [b:7900653658]Risa[/b:7900653658], а за сколько бы ты согласилась продать чужую жизнь - если, как ты считаешь, ее можно оценивать? Ну ладно, не продать - за какую денежную сумму или иные блага ты бы, к примеру, решилась отречься от своих родных, от близких тебе людей? Не считать их родными, не видеть больше никогда, отрицать сам факт родства, сделать так, чтоб вас в этой жизни больше ничего не связывало... не представляю, как это можно сделать, но если просто предположить, допустить такое - чисто теоретически? Ну пусть не от всех - от одного кого-то? Сомневаюсь, чтобы ты вообще решилась бы на такой шаг - сколько б тебе ни посулили за это... Потому что это понятия НЕСРАВНИМЫЕ. Опять же, повторяю, когда вопрос решается в суде, то, какая бы сумма ни была названа и выплачена, ее все равно не хватит - потому что не может хватить по определению. Потому не имеет смысла требовать слишком много. Но, как ты и писала, должен же виновный понести хотя бы и такое наказание, должны же родные получить хотя бы такую компенсацию. А что до защиты личного достоинства... то, как писала [b:7900653658]darling[/b:7900653658], всегда можно найти адекватный способ отплатить, воздать по заслугам, и вовсе не обязательно привлекать братьев и заставлять обидчика грызть кость, выражаясь утрированно. А бежать в суд по любому такому поводу - ИМХО, самое настоящее сутяжничество, пришедшее к нам с Запада. Другое дело, правда, если скандал публичный и нашумевший, и задействованы в нем люди известные... ну это уже другой случай... Так что, на мой взгляд, обсуждать это на полном серьезе - и вправду как-то... неэтично и аморально, что ли... Если и пытаться ответить на такой вопрос, то разве только шутя, как это и сделал [b:7900653658]kub-rub09[/b:7900653658].
 
Цитата
Risa, а за сколько бы ты согласилась продать чужую жизнь - если, как ты считаешь, ее можно оценивать?
о, тока пришло в голову, а футболисты гордятся тем, что их дорого продали)) *и такое бывает*))) если продаю на органы-оцениваю по состоянию здоровья (высчитываю свои расходы и добавляю эн-ную сумму, которую могу получить в прибыль) если продаю в рабство-трудоспособность (опять же, расходы на содержание, перевозку, рентабельность...прибыль должна быть выше той суммы, которую придется платить в случае выявления преступления))) если ребенка в новую семью-тоже за минусом расходов...вот пока отвечала, поняла, что за жизнь/честь человека взяла бы столько, сколько мне понадобилось бы понести ответственность и не остаться в убытке))) зы: я сейчас описала преступные замуты, которые не решилась бы реализовать в силу своего правосознания в действительности, но допускаю в следующей жизни :smt003
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам