Войти на сайт
5 Мая  2024 года

 

  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Ата – баланы уясы.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Уруну арты – къуру.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Баланы адам этген анады.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Зарда марда джокъ.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.

 

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
А из нашего окна Площадь Красная видна!
 
[b:413d47d9cf]Дымка[/b:413d47d9cf], туристы - это да, мне тоже нравится... а мне очень нравится мост за Красной Площадью... не знаю название, но вид там - мммм :smt007
 
[b:f06771faf3]Beleza[/b:f06771faf3],
Цитата
не знаю название
Кажется...Большой Москворецкий мост...
 
[b:6ccb355059]Beleza[/b:6ccb355059], мост не видела, не знаю)) вообще... надо с экскурсоводом погулять как-нибудь)) ну или с человеком, который хорошо ориентируется на поверхности...а то все под землей, да под землей...))
 
Цитата
ну в мавзолей мне никогда не хотелось...))
я как рожденная в СССР, посетив столицу, первым делом пошла смотреть Ленина :smt003 Больше всего понравилось стоять в очереди за японцами, у которых были дипломаты с кодами)))))))) это было очень круто)))) я потом в школе всем рассказывала не про Ленина, а про дипломаты))))) ааа, ну и еще про американцев с косичками на голове и в порванных джинсах))) это тоже было в диковинку)))) еще мне очень понравилось, как они фотографируются-широко улыбаются, показывают какие -то жесты руками, кричат во время съемок, словно и звуки запечатлеть собираются))) у нас такого сабжа в те годы не было...мы стояли на всех фото со скорбными лицами или все фото как на паспорт)))
 
[b:076d7ab27b]Дымка[/b:076d7ab27b], когда я попала на эту самую площадь))мне так хотелось что-нить оттуда на память забрать, вдруг не приеду больше никогда деб))))мне очень нравится территория нашего универа, особенно осенью просто красота, еще площадь Индиры Ганди есть, маааленькая такая))тоже нра)) не люблю города, которые проезжаю на автобусе по пути домой, они какие-то безликие что ли)))когда была в Нальчике проездом, уже нравился город, Ростов проезжаю, тоже нравится, а они какие-то унылые))
 
[b:982f017438]Risa[/b:982f017438],
Цитата
Fox, да шучу я
Да поняла я, поняла... Я тоже пошутила. :smt003
 
в [b:2907f4e85d]Черкесске[/b:2907f4e85d] услышала новое слово, которое, на удивление, используется повсеместно! Например, договариваешься по телефону о чем-то (в т.ч. рабочие вопросы) и тебе в ответ: [b:2907f4e85d]Хорошочка![/b:2907f4e85d]
 
сегодня опять была в Краснодаре, понравлась детская поликлиника)) в такую ребенка и не сложно заманить...как детский сад, весь разукрашенный, со всякими качеля-мачеля)) лошадки и проч.замуты, которые могут вполне снять напряжение, связанное с визитом к монстрам в белых халатах из детских кошмаров)) а еще понравился памятник Кларе Лучко))) чем-то похоже на нашего Есенина на Красноармейской)) после читала в инете, какое она имеет отношение к Краснодару, оказывается -никакое...памятник установлен за роль в фильме "Кубанские казаки")) [img:26cc3b7654]http://imglink.ru/pictures/29-06-11/6e9d43a4adec7f397ce46d0a793f950e.jpg[/img:26cc3b7654]
 
может, и обсуждалось)) в [b:7e7f7a00a1]КЧР[/b:7e7f7a00a1] , называя номер телефона, говорят "мегафон, и далее цифры"))))
 
[b:b35e5c2c05]Фортуна Фиделя[/b:b35e5c2c05], у нас так же))
 
именно в КЧР слышу выражение не подъезжать, подходить...а [b:9686eefda0]подтягиваться[/b:9686eefda0]))))
 
Цитата
[b:ef6e3883a9]Дымка[/b:ef6e3883a9], туристы - это да, мне тоже нравится... а мне очень нравится мост за Красной Площадью... не знаю название, но вид там - мммм :smt007
сегодня гуляла там - вид с моста испортили этими страшным пластиковыми зданиями "Москва-Сити" :smt010 варвары, ненавижу эту "Москва-Сити", куда ни глянь - везде эта уродина(( Начинаю понимать Ги де Мопассана, который Эйфелеву башню не любил(
 
звоню в [b:e6346756f9]Москву[/b:e6346756f9] второй раз за утро. Сперва сказали "звоните после 10-ти, рабочий день еще не начался". Звоню в 10.02, мне говорят "мы еще не начали работать". Ну я давно еще заметила, что в Москве и Питере поздно начинается рабочий день. Обычно деловые вопросы у нас решаются с утра, потом никого и не найдешь на рабочих местах, а там, кюн ортагъа подтягиваются ))
 
Я,за свои 22 года ещё ни разу не покидала страну-матушку, да и КЧР покинула год назад. Поэтому видела не много. Начну ab ovo/ [b:35b03db000]Учкекен [/b:35b03db000]. Такой маленький,грязненький,но такой родной. Шумный и пафосный для своих размеров. Столько магазинчиков, а ещё этот не давно выстроенный у светофора [img:35b03db000]http://s17.rimg.info/68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif[/img:35b03db000] (простите ,не сдержалась[img:35b03db000]http://s16.rimg.info/5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4.gif[/img:35b03db000] )двухэтажный комплекс,именуемый [b:35b03db000][i:35b03db000]китайским кварталом[/i:35b03db000][/b:35b03db000] :smt003 прелесть,ничего не скажешь! Это центр всех сплетен республики! И ещё, я всегда удивлялась,когда говорили,что мер села тот-то или тот-то. Мне всегда казалось, что в Учкекене полная и необратимая анархия . Люди разные. Вроде все мусульмане,но очень интересное отношение к внешнему виду,богослужению и прочим обязанностям верующего. Мужчины могут поститься, и в тоже время носить золотые часы,перстни, и другие цацки. Пропустить стаканчик, по поводу окончания поста:smt005 ой,НИМАГУ! Женщины могут воспитывать дочь супер-пупер скоромницей и умницей, приговаривая, "эрге барсанг ийнек саууа бильмейме дерсе, шуба алдырырса" и прочий гламур карачаизма капается в мозг. Есть люди, потрясающие своей добротой и искренностью, но к сожалению это поколение наших бабушек и дедушек покидает нас с каждым годом. [b:35b03db000]Кисловодск[/b:35b03db000], тот же Учкекен,только разбавленный другими нациями (армения,дегестан,местами грузия и россия ) :smt003 Только он чище и живописнее ,за счет того же разбавления , ну и статуса курортного города. Люблю его рынок (продуктовые ряды)! [b:35b03db000]Черкесск [/b:35b03db000],не в обиду жителям города,но меньше всего,хотела бы жить там! Не знаю почему,но внутренне,сложилось впечатление,вечной нескончаемой стройки ,облагораживания города. Я очень люблю разъезды, поездки во всех его проявлениях. Но вот ни разу не было желания остановить в Черкесске ,больше чем на сутки. посмотреть ,толком не на что. Людей в общей массе не знаю, поскольку круг общения ограничивался только родственниками. И судя по ним, почему - то большинство обрусевшие в понятиях. Но есть огромный плюс в том,что например ,родители отпускают дочь работать и во время учебы , и после,лишь бы дома не бездельничала.( А у нас если работает,либо белый дом, либо семейный бизнес.) Маленький, уютный,вечно обдуваемый ветрами город-сквозняк - [b:35b03db000]Ставрополь[/b:35b03db000]. Относительно чистый,молодежный. Первое время всегда есть куда сходить. через полгода заканчиваются интересные местечки. Если есть шанс всегда себя удивить разнообразием,то остается только один вариант - кинотаетр. Я лично из всех ,если мне не изменяет память,трех кинотеатров, выбирала "октябрь",всегда чисто,аккуратно, классные сидения,единственно этот карамельный запах попкорна,смешанный с кофейней на втором этаже, просто гнал меня от туда,сразу после сеанса. Люблю сквер Лермонтова. Не люблю центральный парк. Не могу не сказать о пяточке нашинеских женихов и невест. Безусловно первое время лидировала Флора,затем Галлерея, говорят теперь в Ростиксе тусуются!Еще знаю места дислокации наших, это перед пушкинским и перед мед академией. Где на наших наверняка нельзя наткнуться это.... Библиотека ...БИНГО!!! Центральная библиотека, им. Лермонтова. Как и все студенческие города, он вымирает на время летних каникул. Тишина,да и только! Из всех улиц ,более или менее сохранивших,свои исторический облик - это ул.Карла Маркса.
 
[b:242b3b8e39]darling[/b:242b3b8e39], бир иги хапар айтдынг, джаратыб окъудум, хоть и не согласна во многом))
 
[img:e527dd1edf]http://s16.rimg.info/5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4.gif[/img:e527dd1edf]
Цитата
Людей не знаю,только родственники.
[img:e527dd1edf]http://s16.rimg.info/5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4.gif[/img:e527dd1edf]
 
[b:2f2427ea77]Мелиан[/b:2f2427ea77], не издевайся))) вот,теперь пойду исправлять :smt122
 
[b:a63cf8192b]darling[/b:a63cf8192b], :smt127 оставь же)))это ж так мило)) и кстати об Учкекене)))почему то раньше думала, что Учкекен Город)) :smt003 логику не ищите))не знаю, почему мне так казалось в молодости)))
 
[b:98672d0995]Фортуна Фиделя[/b:98672d0995], [b:98672d0995]Мелиан[/b:98672d0995], спасибо за внимание :smt127 Думаю,чтобы о[b:98672d0995] Питере[/b:98672d0995] написать... К своему стыду я ещё города толком не видела,но поскольку маршрут до учебы прологается в центральном районе ,а сама живу на петроградке, то что я увидила уже меня впечатляет.Архитектура безусловно просто восторгает! Бывает идешь по улице и полное ощущение,что ты движешься сквозь эпохи! Дорогие дамы господа, справа от вас здание конца 18 века,украшенный умопомрачительными капителями/скульптурами/масками, здесь в начале прошлого столетия жил/останавливался/умер какой-то деятель культуры\политики .Тут же рядом , здание\ цех 20-х годов из красного кирпича с прямоугольными высоченными окнами. Чуть дальше от центра вырастают пятиэтажки 70-х, новостройки . Много зелени для каменного города! Есть потрясающие улочки старых, сейчас уже еврейский квартальчикаов,на ваське и петроградке. Ну тусоваться здесь кажется можно бесконечно! было бы желание и деньги! Мечеть очень красива и практически естественно вписывается в атмосферу города, но к сожалению, чаще всего закрыта. Открывают только на время молитв (если мне не изменяет память) :smt017 Туристов ,не меньше чем на дворцовой площади! Нравятся все набережные,без исключения :smt007 может потому что люблю воду :smt003 Питер ночью прекрасен!!!!! Но не менее прекрасен и солнечным днем! О культурных программах,даже говорить не буду! Отлично можно отдохнуть на Диво острове. :smt006 в общем говоря,мне здесь ещё не надоело! :smt121
 
Цитата
[b:ac194b43f5]darling[/b:ac194b43f5], бир иги хапар айтдынг, джаратыб окъудум, хоть и не согласна во многом))
+1))) я совсем недавно узнала что плитка на земле у нарзанной галереи выложена так, словно падает тень от здания))) вот здесь хорошо видно [img:ac194b43f5]http://www.goroda-rossii.com/data/media/582/kislovodsk_018.JPG[/img:ac194b43f5] а сверху он в виде ключа))
 
кажется это сюда ))) люди дома, в черкесске ( за его пределы мало летом выезжала) красивее чем тут. та масса прохожих, которых приходится видеть каждый день. долго расписывать лень, но как же устаешь видеть эти лица за день! юйюме бир бек арыб джыйылама аладан..((
 
[b:6558f5e344]Youth[/b:6558f5e344], дело не в красоте, думаю. чуть раньше мы об этом говорили на форуме...у нас люди улыбаются преимущественно, стараются не проявлять свой негатив. Если здесь женщину бросил муж, она будет это скрывать даже от тех, кто уже в курсе, а Там на вопрос "как дела?"-"Да бросил козел! Отдала ему лучшие годы своей жизни!" ары-бери...у нас как-то не принято показывать свое настроение на улицах...И у нас , наверно, люди более открытые
 
[b:b06077b31e]Фортуна Фиделя[/b:b06077b31e], то, о чем ты говоришь проявляется уже в общении. а я о совсем левых прохожих. к "хмурости" как таковой отношусь нормально. приходится)) потому что, мне самой часто делали замечание..сагъышлы болсам, къашларымы тююйюб джюрюйме ))) говоря "красота" я скорее подразумевала "ухоженность" )) она же тоже красива) Пусть они будут хоть злыми, хмурыми, загруженными )) но при этом опрятно одеты, расчесаны и пр. )) (несмотря на все эти по сто раз обсуждаемые темы о женщинах во всем черном и платках косо завязанных, или о девушка, которые в магазин напротив в парадном ходят) общее впечатлении именно такое, что люди красивее )) да и, похоже, мне наши лица приятней, чем славянские, в основном, более бесцветные )
 
Цитата
Пусть они будут хоть злыми, хмурыми, загруженными )) но при этом опрятно одеты, расчесаны и пр. ))
нет! нет! нет!)))
 
впервые за столько посещений Москвы мне так комфортно тут, что даже уезжать не хочется)))) мне тут пряяям классно)))) *а может я просто на работу выходить не хочу* :smt017
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам