Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Хата – гитчеден.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Илму – джашауну джолу.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Сказочно о не сказочном....
 
вот, нашла))) [i:d146825639] - Если ты возьмешь мой голос, что же останется мне? - спросила русалочка. - Твое прелестное лицо, твоя плавная походка и твои говорящие глаза - этого довольно, чтобы покорить человеческое сердце! Ну полно, не бойся; высунешь язычок, я и отрежу его в уплату за волшебный напиток! - Хорошо! - сказала русалочка, и ведьма поставила на огонь котел, чтобы сварить питье. - Чистота - лучшая красота! - сказала она и обтерла котел связкой живых ужей. Потом она расцарапала себе грудь; в котел закапала черная кровь, и скоро стали подыматься клубы пара, принимавшие такие причудливые формы, что просто страх брал. Ведьма поминутно подбавляла в котел новых и новых снадобий, и когда питье закипело, оно забулькало так, будто плакал крокодил. Наконец напиток был готов, на вид он казался прозрачнейшей ключевой водой! - Бери! - сказала ведьма, отдавая русалочке напиток; потом отрезала ей язычок, и русалочка стала немая - не могла больше ни петь, ни говорить! - Если полипы схватят тебя, когда ты поплывешь назад, - сказала ведьма, - брызни на них каплю этого питья, и их руки и пальцы разлетятся на тысячи кусков! [/i:d146825639] :smt101
 
[b:3ae8938738]Фортуна Фиделя[/b:3ae8938738], прикольно)))))) ДАвно я ее читала, аж настальгия напала....Дашь ссылку на полную сказку???
Цитата
Твое прелестное лицо, твоя плавная походка и твои говорящие глаза - этого довольно, чтобы покорить человеческое сердце!
В этих строках вся мужская психология)))))))) Красиво выглядеть и помалкивать.....
Цитата
обтерла котел связкой живых ужей
какая хозяйственная..... Ужи, да еще и живые... интересно, а котел подом блестел?! :smt017
Цитата
Потом она расцарапала себе грудь
Занятно... значит, обычная кровь из пальца не подходила... Нужна была кровь от груди: 1. Это может быть кровь текущая от сердца; 2. Хотя, думаю здесь ключевое слово - грудь, то есть кровь, как молоко матери..... Думаю ведьма представленна как архетипическая мать, символ древней матери, которая дает Русалочке своей крови взамен молока и тем самым благославляет ее в путь.... Причем, у полипов от прикосновения с зельем
Цитата
руки и пальцы разлетятся на тысячи кусков
а с Русалочкой ничего подобного не случиться, она приобретет ноги, т.е. исполнится ее мечта)))))) Да, она ведьма, но она же наставница и помощница, она оберегает и помогает, конечно не просто так.... Цена за превращение создания без души в человека дорогого стоит....
Цитата
отрезала ей язычок
Уменьшительно ласкательное обращение от автора, для передачи читателю ощущения нежности, беззащитность, грациозности героини. И самое главное - это язык, которого она лишается..... Вместе с ним она лишается своего чудесного голоса, возможности говорить и (!) Петь... С одной стороны, Русалочка лишается самого дорогого, что у нее было, показывая тем самым значимость исполнения мечты, а с другой - это ее контактность.... Некая игра, вспомнилось, как Одиссей, наконец-то вернувшить домой, принял образ дряхлого старца, чтобы узнать правду... Так и здесь. Русалочка ставит все на кон, чтобы быть с любимым человеком, но не может зачаровать его пением, не может ответить, дать знать.... Он ее видит, но не понимает.... У пения есть очень широкое значение, пением зазывали путешественников сирены, пением подчиняла и созывала животных Белоснежка... Оно очень часто используется в сказках.... Как ни крути, а умение сказать нужное слово в нужном месте человеку необходимо..... И, наконец, - ты оторвала кусочек, именно тот, который ужасает и пугает, но в самом начале говорилось о том, что все эти существа не имеют душ, в отличии от человека и Русалочке очень хотелось получить бессмертную душу.... В Конце сказки, где она становиться девой, ой, забыла, то ли воздушной, то ли воздуха, оговаривается, что через сколько-то лет, она может приобрести душу и ставиться определенное условие, которое выполнимо, а так же связано с детьми... Они там влетают в дома, и если ребенок там радуется, то их срок уменьшается, а если плачет, то срок получения души увеличивается.... Фуф... давненько я ничего не анализировала))))))))))))
 
[b:0495da9af5]Серенити[/b:0495da9af5],
Цитата
Амин...я вроде девочка))но меня этот мультик ввергает в депрессию))
если после прочитанного или просмотренного с тобой что-то происходит - это уже хорошо))))))) Значит ты откликаешься...... Честно говоря, есть ооочень мало произведений, которые меня могут тронуть до глубины сердца, эта сказка - может))))))))) Скорее всего поэтому я ее и ценю..... Ее можно критиковать и хвалить, но если провести линию с жизнью, то как много таких Русалочек живет на земле, как много девушек не могут говорить.... Их учат молчать, им еще в детстве "Отрезают язык".... Жестоко, но именно это и происходит..... Мысли, чувства, эмоции- все это под запретом.....
 
Оксан..."раздвинуть хвост"-просто убила))пацталом)) :smt005
Цитата
Их учат молчать, им еще в детстве "Отрезают язык"
Цитата
Мысли, чувства, эмоции- все это под запретом.....
дабы они не кидались за принцами) в сказке же это не подействовало))) Амин..всё-всё))больше не спорю :smt008
 
[b:eda55ed9e3]Серенити[/b:eda55ed9e3], а мы спорили??? :smt017 По-моему все выразили свои мнения и подескуссировали...... :smt003
 
[b:f4108497c6]Фортуна Фиделя[/b:f4108497c6],
Цитата
раздвинуть хвост
Фрейд бы был доволен)))))))))
 
1. Золушка, Три лимона, ще сказка про какого-то орла 2. фея-крестная, еще нравится принц из сказки "Ослиная шкура" 3. фея-крестная такая добрая, а принц))он же принц))этим все сказано) 4. лет эдак 6-7 назад)) 5. почти всегда 6. многих 7. и жили они долго и счастливо и умерли в один день)))хотя нет, в один день они бы не умерли, принц/король умер бы раньше, т.к. королева нужнее и сильнее, а без нее он все равно не жилец)))
 
[b:c7317b671f]Мэй[/b:c7317b671f],
Цитата
королева нужнее и сильнее, а без нее он все равно не жилец)))
жестко ты с ним)) :smt005
 
[b:74766b512f]Амина (?)[/b:74766b512f], а что, неправда?))))чем потом скорбить да плакать по ней, уж лучше первым помрет, а она,как мама в сказке про Белоснежку и Алоцветик, будет сказки внукам читать))больше пользы)))
 
[b:76d77ebc73]Амина (?)[/b:76d77ebc73], къайда тасса кесингда?))мен Аминка вопросикни керюрюм келеди деб сарнау этген сагъатда))))
 
[b:05c45cae46]Мэй[/b:05c45cae46], :smt006 я как колобок)) то там, то тут)) :smt003 как дела?
 
[b:d5d81b2a55]Амина (?)[/b:d5d81b2a55], )))отлично. как твоя книга?
 
[b:bf690ca05e]Мэй[/b:bf690ca05e], глаза в кучку... и руки никак не дойдут... я тут откапала несколько заманчивых предложений... но завалила себя другой работой.... :smt012
 
[b:92086bc8e7]Амина (?)[/b:92086bc8e7], а домой когда?
 
[b:b74ccb1fb5]Мэй[/b:b74ccb1fb5], назови конкретное место, а то у мя этих домов... :smt003
 
[b:b35be3e611]Амина (?)[/b:b35be3e611], дом может быть только один)))- КЧР)))летом будуешь там?
 
[b:dc0f90d6df]Мэй[/b:dc0f90d6df], ну. да... тока КЧР большой.... где можем встретиться???
 
[b:18ae60cd05]Амина (?)[/b:18ae60cd05], в Черкесске))где же еще))прям ну очень хочется тебя увидеть))
 
[b:0ac1096551]Мэй[/b:0ac1096551], читай личку)) если надо, то приеду))
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам