Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Хатерли къул болур.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 32 След.
RSS
Питер. Мечты и Реальность. мнение гостей города
 
очень многие форумчане побывали в городе на Неве. кто-то день ,кто-то неделю ... а у кого какие впечатдление о том , что повидали и о тех ,с кем познакимились из НФ-ников и не только ... какие ожидания оправдались, а что оказалось заблуждением ?
 
Видимо это и ко мне тоже )))))))))))))))))) Ну что те сказать?)))))))))))) Есть в этом городе что-то....в воздухе...неуловимое....но вполне ощутимое, если прислушаться....Какой-то дух старины...эти соборы вдоль Невского одни чего стоят...город по большому счету небольшой...но с каким-то размахом!!!))) Первое, что поразило когда вышла из Московского вокзала...я сначала пару минут соображала - что же здесь не так???....Вдруг меня осеняет!!! Я вижу горизонт....при чем не в проёме зданий....а вокруг...вообще..я вижу небо на горизонте!!!))))) Это отсутствие нагроможденных высоток, к которым так уже привычно относишься в Москве и без которых уже казалось бы немыслим центр города...их просто там нет!!! Это ощущение свободы!!! В центре Питера!!! Это было незабываемо)))) Ну про Неву можно было бы и песнь сложить, но я не поэт)))) Короче одного дня мне хватило чтоб просто раздразнить себя и твердо решить, что обязательно приеду в этот волшебный город еще раз, обязательно!!!)))) :smt006 А познакомилась я там с одним замечательным человечком [b:444529e397]Ne Angel[/b:444529e397] :smt008 Добрая, чуткая, немного застенчивая, очень подвижная, эдакий движок))), красивая девочка :smt023 Все время пыталась меня развеселить, и, когда ей это не удавалось, жутко огорчалась)))) Постралась показать мне по максимуму город, за что ей огромное спасибо!!!))))) :smt006 Ожидания? :smt017 Заблуждения :smt017 ? Вот честно хошь? Ничего не ждала, конкретной цели не было как таковой))) Просто было интересно, что ж это за город такой))))) :smt122 Короче ехала с абсолютно незамутненным какими либо ожиданиями и надеждами разумом)))) Почти в неизвестность)))) :smt006 Если что, то фотки я выложила в своем интервью :smt122 )))
 
[b:f8e6edbab0]Zucker[/b:f8e6edbab0], спасибо , очень интересно , но есть вопросик - говорят в Питере люди очень добрые и приветливые ,не в пример Москве ... какие особенности горожан обратили на себя твое внимание ?
 
[b:670343a069]MOZG.SPB[/b:670343a069],
Цитата
очень интересно , но есть вопросик - говорят в Питере люди очень добрые и приветливые ,не в пример Москве ... какие особенности горожан обратили на себя твое внимание ?
есть один такой момент. Путин привел с собой в Москву питерцев. От нашествия питерцев москвичи в шоке, в т.ч. и по части культуры.
 
[b:6cb385d5bb]MOZG.SPB[/b:6cb385d5bb], м-м-м... :smt017 вот честно...не заметила особой разницы :smt102 нет... :smt001
 
[b:c67722822b]MalQarLy[/b:c67722822b], Маскали становятся людьми ??)) Питер рулит ! ))
 
Какой пафос от сопоставления Питера. Что удивительно, когда питерцы начинают говорить о своей культуре, то это выглядит не очень красиво. Если о твоей культуре кто-то говорит со стороны, и эти точки зрения в целом совпадают, это тогда показатель, действительно, высокий. В Москве слишком много культурного контраста, чтобы ее сравнивать по части культуры с Питером. Слишком уж разные города.
 
Цитата
[b:914685ea8e]MalQarLy[/b:914685ea8e], Маскали становятся людьми ??)) Питер рулит ! ))
У Питера исторически такой комплекс перед Москвой, что москвичи исторически на него не обращают внимание ))
 
фи,холопы ,куда вам до интеллигенции ))
 
Цитата
фи,холопы ,куда вам до интеллигенции ))
А вот это ты зря))))))))) Зря))))))))))) :smt005
 
[b:88a912d3cc]Zucker[/b:88a912d3cc], тохта-тохта ,не понял ты что не за Питер,чтоли ?? !! а я тя своим пацаном считал ... :smt002 :smt003
 
Цитата
фи,холопы ,куда вам до интеллигенции ))
я не рассчитывал на такой уровень питерского общения и говора, как в этой фразе :) надеюсь, что ты не сильно ушибся, услышав мои слова :)
 
[b:0f9bd4acdd]MozgSPB[/b:0f9bd4acdd], ну ты ж холопами москалей назвал)))))) Или кого?))))) А то знаешь...в гостях хорошо, а дома лучше)))))) :smt121
 
Стор-стоп-стоп....по-моему в названии темы не прозвучала фраза - "сравним Москву и Питер"))))))))))) Каждый, побывавший там, рассказывает свои впечатления и мысли по поводу)))) :smt006 Разве не так? :smt122 К чему провоцировать народ на резкости?)))) :smt127
 
[b:8a398e24d0]Zucker[/b:8a398e24d0], тохта энди сен,братка !! где-где ,говоришь,твой дом ??? я тебя ваще-то карачаевкой считал,а не Маскалем )) а что касатся сказанного выше - эт по поводу "комплексов питерцев перед москвичами" (с)
 
Цитата
[b:02eb7258c8]Zucker[/b:02eb7258c8], тохта энди сен,братка !! где-где ,говоришь,твой дом ??? я тебя ваще-то карачаевкой считал,а не Маскалем )) а что касатся сказанного выше - эт по поводу "комплексов питерцев перед москвичами" (с)
ты что-то сказал в мой адрес?
 
[b:9b0ef4624e]MalQarLy[/b:9b0ef4624e], нет,это ты сама направляешь мои абсолютно нейнтральные слова в свой адрес ))
 
[b:db097ef5aa]MOZG.SPB[/b:db097ef5aa], во-первых это не она, а он)))) А во-вторых: еще раз повторю - не будем выяснять отношения, сравнивая Москву и Питер, и уж тем более обзывая друг друга даже в шутку))))) :smt127
 
[b:de1776c23e]MOZG.SPB[/b:de1776c23e], за словами следи и не считай тут себя самым умным.
 
[b:6b3a3ff841]MOZG.SPB[/b:6b3a3ff841], поаккуратнее с ярлычками, а то я знаю отличный анекдот про старожилов Питера. :)))))
 
зачем мои слова стираешь? Может всю тему уберешь?
 
былхымсыз адамлагъа тёзюмюм зетмейди
 
я это в воздух пустил слова. Предыдущие не стоит их относить к себе. Просто мысль такая появилась. Пусть каждый задумается. какое отношение имеет она культуре нашей. Независимо от города проживания.
 
потрясающий город..сегодня увидела его новым.........в новом питере нет дворцов,набережных,невы........здесь есть дворы........все серо .........портреты......Цой......"это странное место Камчатка"......."Санкт-Петербург, колокольный звон,На Рубинштейна 13 я был второй раз рожден".......
 
Питер,наверное,единственный город,где мне так и довелось побывать.Сколько бы раз не направлял свои дороги туда-ну, не судьба))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 32 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам