Войти на сайт
7 Мая  2024 года

 

  • Хар сёзню орну барды.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Ач уят къоймаз.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Единая кумыко-карачаево-балкарская нация.
 
нет в 15, самая бандитская школа в махачкале :smt002
 
Цитата
нет в 15, самая бандитская школа в махачкале :smt002
так модно говорить.. если это твоя школа, лучше скажи самая воспитанная :smt002 по кумыкски говоришь?
 
Цитата
Цитата
нет в 15, самая бандитская школа в махачкале :smt002
так модно говорить.. если это твоя школа, лучше скажи самая воспитанная :smt002 по кумыкски говоришь?
ты спроси у своих знакомых которые живут в махе. про 15 школу где дикие таркинцы учатся))) кумыкский язык мне нравится но к сожилению я на нем разговаривать немогу
 
[b:06f4fe1530]Albert[/b:06f4fe1530], спасибо за ссылку)) А про статьи тож интересно)) Пиши - как будут еще новые подробности :smt006
 
Цитата
Цитата
Цитата
нет в 15, самая бандитская школа в махачкале :smt002
так модно говорить.. если это твоя школа, лучше скажи самая воспитанная :smt002 по кумыкски говоришь?
ты спроси у своих знакомых которые живут в махе. про 15 школу где дикие таркинцы учатся))) кумыкский язык мне нравится но к сожилению я на нем разговаривать немогу
о таркинских кумыках я наслышен)) там есть даже фамилия Карачаевы)) кстати, советую выучить кумыкский, так как он серединный из всех тюркских, больше остальных похожь на карачаево-балкарский, но зная его легко понимаешь все среднеазиатские диалекты, азербайджанский и турецкий)
 
Цитата
[b:6cd6479214]Albert[/b:6cd6479214], спасибо за ссылку)) А про статьи тож интересно)) Пиши - как будут еще новые подробности :smt006
пожалуйста!) хорошо)
 
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
нет в 15, самая бандитская школа в махачкале :smt002
так модно говорить.. если это твоя школа, лучше скажи самая воспитанная :smt002 по кумыкски говоришь?
ты спроси у своих знакомых которые живут в махе. про 15 школу где дикие таркинцы учатся))) кумыкский язык мне нравится но к сожилению я на нем разговаривать немогу
о таркинских кумыках я наслышен)) там есть даже фамилия Карачаевы)) кстати, советую выучить кумыкский, так как он серединный из всех тюркских, больше остальных похожь на карачаево-балкарский, но зная его легко понимаешь все среднеазиатские диалекты, азербайджанский и турецкий)
если я когда-нибудь буду учить кумыксий,то только для того чтобы разговаривать с кумыками,а не со всякими азерами или азиатами. я немогу понять а кроме языка что вас еще объединяет с кумыками?
 
кроме территориального разделения все объединяет.. В Дагестане все образованные люди считают карачаевцев, балкарцев и кумыко одним народом. Например, недавно бывший министр сельского хозяйства Дагестана, сам по нациаональности лакец, начал мне рассказывать о нашем близком родстве с кумыками. Я ему сказал, что знаю об этом не хуже его и спросил, он откуда об этом знает? Он рассказал, как каждый год отдыхает в Домбае в КЧР и хорошо знает многих карачаевцев. Сказал, что язык, ментальность и манеры у нас с кумыками почти одинаковы. О нашем родстве все знают, не только дагестанцы, но и адыги, чеченцы хорошо знают. Несколько раз замечал при знакомстве с чеченцами они через некоторое время заводят разговор о кумыках, живущих в Чечне, как будто о карачаевцах. Ну, это что касается наших соседей, как ты.. Потом, мы жили почти одной страной до покорения Тарков, где ты сейчас проживаешь, Царской России Петром Первым. В те времена существовала союзное государство. Из Карачая можно было дойти до Каспийского моря, не вступая в земли соседних народов (осетин, адыгов, вайнахов и тд). Т.е. мы были тогда соединены-Карачай, Балкария, Моздокская Кумыки (Тюменское княжество), Брагунское Кумыкское кныжество (в нынешней Чечне), Хасавьюрт и т.д. Из такого положения кумыко-карачаево-балкарский язык был интернациональным языком на всем Северном Кавказе и даже грузины обучали своих детей этому языку. Все это продолжалось до начало 1700 годов. В последствии были расформированы один за одним кумыкские княжества и шамхалства, а затем в 1827 году Балкария и Дигория вошли в состав России. Через год в 1828 году был завоеван Карачай. И практически наши связи и родственные отношения поддерживались в плоть до революции. Ходили друг к другу, навещали, вели торговлю, ездили учиться, преподаватели приезжали и т.д. До 14-15 веков весь Северный Кавказ населяли предки кумыков, балкарцев и карачаевцев - смешавшийся алано-болгарский народ. Что касается традиций, литературного жанра, то наши обычаи очень схожи, одежда практически одна, кумыкское национальное блюдо чуду готовят и у нас, называют хычин. Одни и те же пословицы, поют песни друг друга, ну там все не перечислишь .. а что касается средней Азии и Азербайджана, то ты зря, эти страны сегодны быстро развиваются, для будущей торговли пригодится :smt002
 
если вы так похожи вам надо придумать какое-нибудь общее название например как адыги или вайнахи,что нибудь в этом роде)) А насчет азеров и азиатов я подумаю :smt002
 
В науке уже утвердилось название для нас) это Тюрки Северного Кавказа. Но особого этнического названия, которое бы объединялса нас отдельно, пока еще нет.. Если смотреть в глубь веков, то во время Тимура нас называли "асы", до него монголоы "аланами", до алан, "куманами", до них "хазарами" и "болгарами" и "барсилами", до них гуннами и т.д. Но этноним "алан" нас объединяет больше, во первых, потому что это этническое название сохранилось за нами и поныне (даргинцы называют кумыко тиркалан -теркскими аланами, карачаевцы и балкарцы обращаются друг к другу и к тем, кто понимает наш язык кумыкам словом "алан"), во вторых, на тех землях, где ныне живут карачаевцы, балкарцы и кумыки до монгольского нашествия жили аланы, если прочтешь исторический материал про алан, приведенный выше, то сам убедишся.. Конечно, среди карачаевцев, балкарцев и кумыков немало и половецко-кыпчакской крови, но его сравнительно на много меньше, чем аланской, у которой мы так же унаследовали материальную и духовную культуру. По-этому, я думаю, алан нам больше подходит, хотя история хазар и гуннов на много величественнее и краше)))
 
Цитата
я живу в дагестане и у меня много друзей кумыков,и я делаю свои выводы что это за народ,они ничем неотличаются от остальных дагестанцев,и по характеру и по внешним даным они типичные горцы)))и они себя а их большенство считают себя дагами.
Честно говоря, никогда себя не считал ни горцем, ни дагестанцем. Ничего против не имею ни в отношении первых, ни вторых. Просто считаю кумыков, прежде всего, тюрками. Мы говорим на тюркском языке, культура у нас тюркская, а самыми близкими к нам народами являются наши братья карачаево-балкарцы и ногайцы, так как мы говорим практически на одном языке. Что касается влияния дагестанских горцев, вайнахов и кабардинцев на кумыков, всем ведь прекрасно известно, что в аварском языке больше 1000 слов кумыкского происхождения, вспомни Гамзатова, с его "Хош гелди..", в даргинском языке примерно такая же ситуация, в лакском чуть меньше, ну с лезгинами мы редко контактируем, поэтому их тюркизмы из азербайджанского языка. А вот если говорить о влиянии горских языков на кумыкский, в литературном кумыкском нет ни одного слова горского происхождения, в предгорном диалекте кумыкского языка, если мне не изменяет память около 5 слов горского происхождения. Пойдем дальше. Что горцы танцуют на свадьбах? Даргинские танцы? Или может быть аварские? - Нет, они танцуют типичный кумыкский бийив. На Северном Кавказе тюрков около миллион человек, среди них по численности идут первыми кумыки, затем карачаевцы, потом балкарцы, ногайцы, турки-месхетинцы, татары. Мы все понимаем друг друга и без русского языка. культура у нас схожая, менталитет похожий, и мы нуждаемся в политике единства наших народов.
 
Важно заметить, что объеденительная политика кавказских тюрков не направлена против нахских народов, вайнахов, адыгов, это, всего лишь, естественное стремление разделенных родственников к сближению, если хотите этакий зов крови. Те, кто считают себя горцами (среди кумыков Дагестана) - это всего лишь результат определенной политики, проводимой в РД.
 
По моему Умар слишком экспуатирует дагестанизм, среди некумыков в Даге всякие бывают но верхушка у них чисто негодяйская, пользуясь ненавистью коммунистов к тюркам они (нетюки) захапали, а точнее украли 60% кумыкских земель, раньше за это не дружили, а рубили руки вора. Да здравствует Кумукстан! Да здравствует союз кумыков и карачаево-балкарцев!
 
У кумыков и балкарцев общие не только язык, религия и культура но и проблемы. кстати среди кумыков потомков даргинцев и аварцев (тем более лакцев) единицы, а чеченцев еще меньше. В 1944 г., когда была депортация многие чеченцы записались кумыками чтобы избежать её, а потом выписались. Поэтому могу назвать Умара по меньшей мере [i:e4e9d48ea9][b:e4e9d48ea9](...правка Z...)[/b:e4e9d48ea9][/i:e4e9d48ea9]. Мы тюрки Северного Кавказа, асхар, то есть асы.
 
И таркинцы никакие не дикари, это лакцы с аварцами папуасы. Это как эти кабрдосы везде п... что балкарцы тупые. Вокруг нас собралось немало фашистов которые хотят создать образ тюрков как уголовников, невеж и дикарей. На самом деле кумыки, карачаево-балкарцы, ногайцы самые умные люди Кавказа.
 
братья кумыки,а че ваши так называемые "братья" карачаевцы и балкарцы,невысказываются на счет вашего "единения" с ними????????
 
http://ru.youtube.com/watch?v=IfMFGMWLVeE Послушайте эту песню,исполняет кумыкская група Тарки Тау,и после этого будет все ясно кто такие кумыки))))))))))
 
Группа Тарки-Тау старики, они при Советах воспитаны и их совковость ничем уже не перешибёшь, тем более что они легковесные шансонье. Лучше слушайте группу Кипчаки, самую лучшую кумыкскую группу. Вы карачаево-балкарцы сами это прекрасно знаете. А вот что пишут сами кумыки о карачаевобалкарцах и себе, так что у нас всё в порядке в этом плане. http://www.kumukia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1275#19971 Группа Кипчаки: http://www.kumukia.ru/modules.php?name=Downloads&d_op=viewdownload&cid=51 И ещё http://www.kumukia.ru/modules.php?name=Downloads&d_op=viewdownload&cid=3 Обратите внимание на песню группы Аман Кумыкская равнина, там выражены наши обиды на людей окуппировавших нашу Родину. Когда кумыки вернулись из депортации они встретли в своих домах аварцев, которым эти дома передал первый секретарь ДагАССР аварец Даниялов. Это мне очень напоминает ситуацию с возвращением балкарцев в 1956 г.
 
Здесь оскорблениями др.народов заниматься не стоит. Умар совершенно прав,говоря о том ,что много Таркинцев считают себя Дагестанцами. Да мы всегда должно гордиться,тем ,что мы кумыки,но т.ж мы должны уважать те народы(подчеркиваю,тех кто уважает нас,а таких достаточно много),которые проживают с нами. Достойные есть ,среди всех народов Дагестана. А причину бед ,не надо искать в авапцах,лакцах и т.д,искать надо её в себе. А насчет карачаевцев и балкарцев,это на самом деле,исторически,антропологически самый братственные нам народы.
 
Удивительно читать как аварец кумыков дики называет и что странно кумык таркинец ему не возражает. Таргъулу сен къйсы авулдан чъыкгансан? Тарки как известно состоит из 11 аулов. Кстати имеет ли к Таркам упоминаемые Иоаном Галонифонским кара-тарки в Черкесси? Интересно мнение спецов.
 
Я не согласен, что культура у нас одна и народ один) А то что мы относимся к одной языковой ветви ни о чем не говорит) Мы все говорим на русском языке, но от этого руссскими не становимся, мы просто носители языка) :smt126
 
Ого! кумыкский язык схож с нашим на 99%!!!! Не знал... Пошел регистрироваться! Надо бы действительно нам каким-нибудь образом объединиться!
 
Ого! кумыкский язык схож с нашим на 99%!!!! Не знал... Пошел регистрироваться! Надо бы действительно нам каким-нибудь образом объединиться! Ну спасибо блин :smt013 :smt012
 
Цитата
Я не согласен, что культура у нас одна и народ один) А то что мы относимся к одной языковой ветви ни о чем не говорит) Мы все говорим на русском языке, но от этого руссскими не становимся, мы просто носители языка) :smt126
по такому принципу если рассуждать, то и карачаевцев не соберешь.. мы ведь тоже носители одного языка, но ментальность у каждого разная. даже родные братья отличаются.
 
Цитата
Ну спасибо блин :smt013 :smt012
а здесь я в чем провинился???
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам