Войти на сайт
5 Июля  2025 года

 

  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.

 

Страницы: 1
RSS
Сходство с индейцами
 
Один мой знакомый говорит, что менталитет карачаевцев и других северокавказских народов такой же как у североамериканских индейцев, и что ведем мы так же как и они.
 
По уровню развития, наверное, мы все-таки немного выше, хотя параллели провести можно, особенно с отдельными представителями любого народа. Исторически также есть сходство. Многим хотелось бы, чтобы мы жили как индейцы в резервациях, чтобы наши вожди ездили в Центр и выпрашивали деньги для питания и бесплатного медицинского обслуживания (В США медицина бесплатна только для военнослужащих и для индейцев). А "ленивые" племена, постепенно спивались и деградировали от "огненной воды", и вымирали. Так что прав Индеец опасность есть, но с ней нужно бороться, но не как индейцы бросаясь с тамагавком на поезд.
 
Индейцы и карачаевцы похожи? Одинаковый менталитет? Можно Вас попросить назвать общие черты? Весьма интересно... .
 
Основное сходство - почти каждый карачаевец считает себя если не самым лучшим, то не хуже остальных в своем племени, даже если не сделал ничего выдающегося. Все "генералы", и всегда винят в своих неудачах других, чем самих себя. Это мешает объединяться с другими племенами против общего врага, скорее будут объединяться с ним за мелкие подачки против других. В результате всегда проигрыш. Североамериканские индейские племена в борьбе с европейцами действовали порознь, и даже объединялись с французами или англичанами против других племен, и были почти уничтожены или переселились в Мексику (аналогия с переселением в Турцию после Кавказской войны). Оставшиеся живут в резервациях или ассимилируются на просторах США и Канады с другими народами.
 
Уважаемый Профи, позволю себе не совсем согласиться с Вами. Каждый индеец не считал себя самым лучшим, он мог быть признан им на совете вождей за личную храбрость, мужество и заслуги перед племенем. В минуты смертельной опасности они бесстрашно смотрели в лицо смерти, ибо презирали ее. Вы думаете абсолютное большинство карачаевцев поступят так же? Хотелось бы верить. В борьбе против общего врага карачаевцы, как и индейцы, не объединяются, солидарна с Вами. Но карачаевцы не такие жестокие, как, например, апачи. Не думаю, что они смогут поднять руку на детей, женщин и стариков. И лживыми их назвать нельзя, как, например, гуронов. В благородстве и честности мы не уступим команчам, а по открытости сердец и доброжелательности ютам. И, пожалуй, многие карачаевцы презирают домашний труд, считая это долгом женщины. Тут мы абсолютно идентичны всем индейцам.
 
Уважаемая (-ый) Диль Дивана, если говорить в общем о кавказских племенах и сравнивать их с североамериканскими индейцами, то даже по перечисленным Вами характеристикам можно провести определенные параллели. А если быть знатоком в индейцах, можно поискать, с каким из индейских племен наиболее схожи карачаевцы или чеченцы, или осетины.
 
Цитата
Уважаемая (-ый) Диль Дивана, если говорить в общем о кавказских племенах и сравнивать их с североамериканскими индейцами, то даже по перечисленным Вами характеристикам можно провести определенные параллели. А если быть знатоком в индейцах, можно поискать, с каким из индейских племен наиболее схожи карачаевцы или чеченцы, или осетины.
карачаевцы -апачи, балкарцы - могикане, черкесы - ирокезы( гуроны), чеченцы - семинолы...
 
[b:7fb0b29566]Obi-Wan Kenobi[/b:7fb0b29566] Нет, не согласна! Мне апачи вовсе не нравятся.)) Уж лучше команчами побудем.)) А я Белой Лилией прерий.))))
 
Да? а че так? )) жестокость-люди каменного века все жестокие. з.ы. ногайцы-эскимосы:)
 
Цитата
По уровню развития, наверное, мы все-таки немного выше
о как загнул ! :smt003 слышали бы индейцы, поржали бы от души :smt129
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам