Войти на сайт
23 Апреля  2024 года

 

  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Баланы адам этген анады.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Ишлемеген – тишлемез.

 

Страницы: 1
RSS
вопросы веры и обычаев карачаево-балкарцев автор Къыз
 
Можно ли здесь задавать вопросы касаемые веры? - Со старого форума.
 
Къыз 2003-07-29 12:17:48 Можно ли здесь задавать вопросы касаемые веры? Если да, то прошу Вас рассказать, подробно об обряде "никях". Где он проводится, кто должен присутствовать на обряде, как должны быть одеты люди, участвующие в обряде? Допустимо ли присутствие невесты на обряде? Где обычно проводится и где желательно проводить этот обряд? Заранее благодарна, Ваша читательница. Эльбрусоид 2003-06-05 00:30:44 Уважаемая сестричка! Нашему сайту можно задавать любые вопросы. Понятно, что мы не всезнайки, но постараться ответить на ваши вопросы - мы обещаем. Поскольку тема в заданных Вами вопросах достаточно обширная, мы составили небольшую статью, которую можно прочитать здесь http://www.elbrusoid.org/content/poklonen/p865.shtml С уважением, Эльбрусоид. Курман 2003-06-10 00:39:24 Про обычаи.. Народ! Мне хотелось бы узнать побольше насчет принятых в старину -- 90х60х90 -- у прекрасной половины нашего народа. ---Например, я слышал, что размер талии у девушек должен был равняться окружности головы оной, а у женщины, матери 2-3 детей - окружности головы по вертикали, т.е. по подбородку и макушке. ---Или, следующие три размера должны были равняться друг к другу, а именно: окружность предплечья (бицепс), окружность шеи (!) и две окружности ладони (без большого пальца). Эти эталоны, я слышал, были приняты у нас в старину, и обладательница этих соотношений считалась стройной! Есть что-нибудь, что вы слышали на эту тему? С уважением Руслан 2003-06-11 15:38:14 саламу алейкум . Уважаемые ЭЛЬБРУСОЙДЫ расскажите пожалуйста про условия заключения хытбы (помолвка) если можно то по-подробней. заранее спасибо Эльбрусоид 2003-06-11 17:54:11 Уважаемый Руслан! Хитбой (помолвкой) называется предбрачный договор с невестой и ее родителями или опекуном. В Исламе это важное действо, обязательно предваряющее бракосочетание (никях). В ответе одной из наших посетительниц на этой же странице, мы постарались подробнее ответить на вопросы, касающиеся помолвки и бракосочетания. Об этом читайте здесь. С уважением, Эльбрусоид. Elbrusoidochka 2003-06-17 13:36:13 да....я пошла свою голову измерять....... Курман 2003-06-20 00:33:07 Эльбрусоидочка, как с результатом обмера головы? :-) Elbrusoidochka 2003-06-20 11:40:45 айтмайма..... Эрлан 2003-06-20 15:38:00 ...Ты мне нравишься, Эльбрусоидочка, ей-богу! :) Курман 2003-06-20 16:59:21 Да, безусловно в Эльбрусоидочке что-то есть! Elbrusoidochka 2003-06-23 13:54:15 ой спасибо...краснею...раскланиваюсь.........блин а приятно то как :-) Алёнка 2003-06-23 14:52:48 Окружность головы в среднем равняется 57-58-ми см , очень даже похоже на 60...не правда ли? :) соотеветственно, достаточно близко к нынешним стандартам...а во времена Екатерины II чем пышнее была женщина, тем красивее она казалась.....на Кавказ это вряд ли распространялось, потому, как женщины носили корсет с младенчества...грудная клетка не развивалась, и была маленькая...а вот нижняя часть была всегда добротной...:)) Каа. 2003-06-24 12:36:32 Аленка на што это ты намекаешь, ась? Elbrusoidochka 2003-06-24 13:50:49 кто знает какой должна быть девушка которая делает намаз? (в плане одежды и косметики) ,на сегодняшний день. и где в Москве научиться его делать? Курман 2003-06-24 15:12:24 какой должна быть девушка которая делает намаз? - она должна быть идеальной. т.е. идеальной подругой, идеальной сотрудницей, идеальной (женой), идеальной соседкой, идеальным человеком с высокой духовностью. А как должна выглядеть - быть примером для других. Уметь быть эталоном, которой будут стараться ровняться другие девушки. На которую будут указывать родители, делая ее примером для дочерей. Я до каждого электрона, от пятки до макушки - уверен что это возможно. Ведь это возможно? Нужно просто стать этим - и все! Где в Москве можно научиться делать намаз - будем надеяться, что команда Эльбрусоида что-нибудь предпримет на этот счет... Elbrusoidochka 2003-06-24 15:42:45 я тоже уверена что это возможно :) Горяночка 2003-06-24 16:10:45 Дорогая Эль-чка, можно я тоже буду тебя так называть? Я так рада, что наша молодёжь - такая красивая, современная, умная - интересуется и стремится к ЭТОМУ. Ты молодец! У тебя всё получится, я уверенна! А помочь тебе сможет каждый второй ЭЛЬБРУСОИД. Насколько я знаю в сайте есть консультант по вопросам Ислама - Башлаев Руслан. Да поможет тебе АЛЛАХ! Elbrusoidochka 2003-06-24 18:47:26 спасибо :)))))) Къыз 2003-06-24 20:00:00 Эльбрусоидочка, есть один очень классный сайт, я там часто бываю, когда хочу что-то узнать насчет религии, адрес www.islam.ru Удачи! Курман 2003-06-24 23:12:35 девочкии! пока никуда не ходите! Задайте сперва интересующий вас вопрос эльбрусоиду. Elbrusoidochka 2003-06-25 10:37:04 Курман не беспокойся,отсюда никуда НЕ УЙДЁМ! :) Алёнка 2003-06-25 15:17:53 Каа....вроде не намекала....так....рассказывала..:) АХМАД 2003-06-25 23:50:29 Серьёзно интересующимся вопросами Ислама советую посетить раздел исламский сайта http://real-alania.narod.ru http://real-alania.narod.ru 2003-06-25 23:52:53 попробуем дать ссылку на предыдущее сообщение Курман 2003-06-26 12:44:55 Ахмад, я посетил сайт, который ты советуешь, но кроме двух статей, к сожалению ничего не нашел..? Я бы посоветовал для начала ознакомиться с информацией на www.umma.ru а лучше, если будем развивать одноименный раздел на www.elbrusoid.org - давайте сами, своими руками и вопросами построим этот раздел? Я не прав? ахмад 2003-06-26 22:11:10 плохо смотрел. там больших статей ( даже книжек) 8-9 (полосина и дидата) например Али Полосина не было в Интернете года полтора назад, когда делался этот раздел. Скорее всего и сейчас нет. ахмад 2003-06-26 22:20:57 не поленился посчитал 3 полосин 8 дидат + 1 ахмад итого 13 оказывается ты совсем не прав. Курман 2003-06-27 17:18:59 Согласен насчет Полосина. Наверное так оно и есть. Но как ты думаешь, www.umma.ru не лучще будет для интересуещегося исламом, или желающего почерпнуть подробную информацию об исламе, объективность - вот о чем я(Аллахумма джгьальна миналь мухлисун. амин) Звездочка 2003-06-27 22:25:21 Девчонки, на самом деле ,Слава АЛЛАХУ, что вы интересуетесь религией, но давайте собераться и обсуждать эту тему . Все будем доводить друг другу все, что знаем, а что не знаем, то вместе постараемся узнать . От этого, я думаю ни кто не пострадает, за то получим больше знаний и усилится Иман.
 
ахмад 2003-06-26 22:20:57 не поленился посчитал 3 полосин 8 дидат + 1 ахмад итого 13 оказывается ты совсем не прав. Курман 2003-06-27 17:18:59 Согласен насчет Полосина. Наверное так оно и есть. Но как ты думаешь, www.umma.ru не лучще будет для интересуещегося исламом, или желающего почерпнуть подробную информацию об исламе, объективность - вот о чем я(Аллахумма джгьальна миналь мухлисун. амин) Звездочка 2003-06-27 22:25:21 Девчонки, на самом деле ,Слава АЛЛАХУ, что вы интересуетесь религией, но давайте собераться и обсуждать эту тему . Все будем доводить друг другу все, что знаем, а что не знаем, то вместе постараемся узнать . От этого, я думаю ни кто не пострадает, за то получим больше знаний и усилится Иман. ахмад 2003-06-27 23:08:29 Нет! Потому что umma.ru не заменяет real-alania.narod.ru 1.на" умме" нет статей Ахмада Дидата и Полосина, Вообще исламская информация на сайтах не повторяет друг друга. (если немного постараться т.е. хотя бы бегло сопоставить информацию на сайтах- ты бы такой вопрос не задал бы) 2.Книги Дидата и Полосина были выставлены только после того как убедился в их отсутсвии на русском Инете-- (по Яндексу и Апорту я нашел Дидата-только в одном сайте одни заголовки, да и то не все, да и то заголовки которые не открывались) 3.Умма.ру расчитана на подготовленного читателя, в то время как исламский раздел "настоящей алании" на начинающего интересоваться исламом или на христианина, на аланина, который должен знать не только Ла Иллаха Иллалах, но быть "идейно подкован" для философской беседы с иеговистом допустим. итд.... Алайды да тенгим, ат башындан силдеб сёлешген, кёз туурада тургъанны эслемей сёлешген келишмейди сенича окъугъан джашха. Мени сенге айыб этерге ишим джокъ - къуру эсге салгъан болмаса. ма бу о биринден да онглуракъ сайтды http://salpagarov.narod.ru къонакъ болугъуз! ГОРЯНОЧКА 2003-06-27 23:14:54 Слава АЛЛАХУ, что у в наших рядах есть такие девушки-патриотки, как ЗВЁЗДОЧКА! Молодец. Продолжай светить! Руслан 2003-06-28 15:39:49 Ахмад, багълы къарнашым, ассаламу алейкум!!!! Айтхан сайтларынгы барын да хаталары джокъду! Мен да киреме ол сайтлагъа, Аллахха кеб шукурла аллай мадарыбыз болгъанына. Хар бири аланы кеслерича аламатладыла. Elbrusoid.org-ну аланы аманлар мураты джокъду, амма бир болуб, бири бирибизге билек болуб милетни кёзюн ачууду муратыбыз. Сайт джангы ачылгъаны себебли, динни юсюнден бир кесек азыракъ да болур материалы. Ол бири. Экинчиси - "дин" сайтны джангыз бир разделиди. Бара-баргъанда кърачай-малкъар милетибизге кёре ичин джараштырлыкъбыз. Аны уа барыбыз да биргелей этерге керекбиз. Ол себебден Ахмад, къарнашым, кёлюнге келген затны, не уа ислам диннге джарaулу бир статияны Elbrusoid.org сайтха ийсенг бек разы боллукъбуз барбызда. Саламыбыз бирге! ахмад 2003-06-28 20:44:41 razı. Elbrusoidochka 2003-06-30 12:34:08 Звёздочка где будем собираться? Kaa. 2003-06-30 19:43:50 Аленке- ну вот одним росчерком растоптала всю, интригу ,редиска. Звездочка 2003-07-01 21:16:44 Девчонки, давайте, как-нибудь соберемся в мечети, а там уже договоримся. Может, будем, то у одной, то у другой, у кого, конечно, будет возможность. Elbrusoidochka 2003-07-02 11:02:14 давай в эту пятницу Чтец 2003-07-02 19:54:16 Девчонки только вперед! Ни шагу назад!!! Miyala 2003-07-03 19:53:56 Обязательно, только вперед.......Как скажешь чтец, если получится ......................... Чтец 2003-07-03 20:09:52 У ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, ТОЛЬКО НАДО ЗАХОТЕТЬ! ГОРЯНОЧКА 2003-07-03 20:21:41 Miyala, саламчик! Ну и как на счёт "только вперёд"? Завтра ПЯТНИЦА........ДЖУМА КЮН.........ты с нами? С нетерпением жду ответа. :-))))) Звездочка. 2003-07-04 20:34:58 Девчонки, простите. У меня сегодня не получилось на Джуму. Я очень хотела с вами встретиться, но меня не отпустили с работы. Инша АЛЛАХ скоро встретимся и поговорим, если конечно вы не против. Miyala 2003-07-05 20:28:15 Извините, девочки не получилось в Мечеть, а так хотелось, так что Чтец, не всегда наши возможности совпадают с нашими желаниями...Увы...... Чтец 2003-07-08 11:57:01 Miyala, да поможет вам Аллах!!! Miyala 2003-07-08 13:11:03 Чтец, Бек сау бол. Miyala 2003-07-08 13:21:21 Чтец, а можно вопрос, почему в информации о пользователе, о Вас ничего не сказано...Вообще. Джанечка 2003-07-08 14:09:24 Мужская половина населения форума-если девушка,которая вам нравится делает намаз,но не носит хиджаб-будете ли вы на этом настаивать? Курман 2003-07-08 14:23:32 Очень сложный вопрос дорогая! Лично я оставляю это на решение девушки (но ситуация может быть такая, что я должен буду очень настоятельно попросить снять хиджаб, а в других случаях так же настоятельно надеть, но думаю супруги очень хорошо поймут друг друга, и тему хиджаба оставить самой девушке - это самое правильное, по моему мнению) Джанечка 2003-07-08 15:14:32 а в каких случаях ты попросишь надеть и наоборот? Курман 2003-07-08 15:26:26 Когда мы будем вращаться в кругах, которые не очень знакомы с исламом, или же имеют предвзятое отношение к нему - тогда лучше будет общаться с ними без хиджаба, так они более восприимчивы будут. Дать человеку увидеть правильную дорогу - большое дело! Можно стиснуть зубы и ради такого благородного дела снять хиджаб, хотя ее сердце будет обливаться кровью.. Я прав Джанечка? Аскер 2003-07-08 15:43:14 Ответ Джанечке: (почти как Джанчыгъым). Настаивать на ношении хиджаба девушкой, которая только нравится - это чересчур, поскольку нет на это права (биреуню къызында не ишим барды?). Вот если она станет (согласится стать) чем-то большим (ударение на о), тогда... Но, нужно иметь в виду, что неношение хиджаба не приводит к выходу из Ислама, и у каждого человека, будь то мужчина или женщина, есть выбор как ему себя вести. Нет принуждения в вере! Лишь замечу, что женщина, сверкающая коленками, менее приятна взгляду, чем женщина в длинной одежде. Руслан Б. 2003-07-08 15:53:22 В данном вопросе очень важно ее отношение к хиджабу. Дело в том, что хиджаб ? это установление Всевышнего. И девушка, которая не носит хиджаб, нарушает дозволенные пределы. Мне интересно, как она с этим (не ношением хиджаба) будет жить: будет чувствовать себя ?не в своей тарелке? или же будет утверждать, что она в этом безгрешна. Если в силу каких-то обстоятельств она не может одевать хиджаб, но сильно переживает по этому поводу, то я могу ее понять. Но если причиной не ношения является ее ?не хочу?, тогда стоит поговорить о ее намазе! В исламе все основывается на богобоязненности. И если ее богобоязненности хватает (пока) только для намаза, то это лучше, чем вообще ничего не делать. Йа Аллах, сен сакъла барыбызныда азабдан. Джанечка 2003-07-08 16:04:12 Я всё это понимаю,просто сложно в Москве с хиджабом,да и на работе не поймут....было бы намного проще если бы здесь это было принято,как например в арабских странах,но это же РФ.....а что если не носишь хиджаб....то как бы правильно выразиться то "и намаз ни к чему?" Аскер 2003-07-08 16:13:20 Намаз не может быть "ни к чему"! Соблюдение молитвы значительно весомее, чем ношение хиджаба, тем более, если на это есть причины (отшошение на работе и др). А РФ в этом деле, в общем-то, не препятствие. Джанечка 2003-07-08 16:22:51 насчёт намаза-спасибо успокоил....а вот насчёт хиджаба,знаешь и так косятся из-за кавказской внешности,а ещё после всяких терактов...сам понимаешь Руслан Б. 2003-07-08 16:24:16 Джанечка, ни в коем случае. Тот, кто делает намаз и не носит хиджаб, не выходит из ислама (тем более в РФ). Я не могу однозначно утверждать, что девушка греховна в том, что в РФ она не носит хиджаб. Мы мужчины может быть греховнее из-за того, что не можем создать условия для наших сестер. Я хотел сказать, что мне важно ее переживания по этому поводу . Квадрат 2003-07-10 20:38:17 Уважаемая Джанечка, восхищаюсь тем, что ты так глубоко заинтересована темой хиджаба. Это значит, что ты уже сознанием дошла до этого, поэтому я постараюсь выразить свое мнение , насколько позволяют мои поверхностные познания Ислама. Хиджаб - это обязанность, предписанная в Коране, и в мусульманской стране неношение хиджаба является нарушением закона. Однако, как ты сказала, мы живем в РФ. И здесь, это, исключительно, твой личный выбор. Но, в принципе, общаясь с людьми ведающими в этих вопросах и самими носительницами хиджаба, можно сделать вывод, что весомых причин или преград для неношения хиджаба в РФ нет. Поэтому , дело лично в твоей готовности, пойти на это или нет. Но хочу особо подчеркнуть и присоединиться к остальным мнениям в том, что самое главное быть искренним в своей вере. И тогда, решение этого вопроса придет к тебе от Всевышнего. Джанечка 2003-07-11 13:21:37 Спасибо за ваши ответы,от них идёт какое то "тепло",вы знаете,я много об этом думала,с девочками разговаривала об этом,некоторые категорически против хиджаба...вроде того что собираешься отказываться от жизни...не знаю как правильно выразиться....ну, вы же знаете нас,девушек :-)) девушки любят покрасоваться,приодеться,...так мы на днях разговаривали с сестрёнкой и решили- есть одна не очень хорошая женская черта-надо обязательно нравиться всем....наверное в этом и проблема того что девочки очень осторожны с темой,касающейся хиджаба, а если посмотреть с той точки зрения что для женщины самое главное-семья (муж,дети)...то тогда зачем нравиться всем? Если уважаешь своего мужа,то наверное в хиджабе ничего "плохого" нет,извините за то что написала я не очень складно,просто эта тема не даёт мне покоя,но к окончательному мнению я ещё не пришла...к сожалению.А вот Вы,Квадрат,допустим если бы собрались жениться на девушке,Вы бы настаивали на ношении хиджаба,только честно... Квадрат 2003-07-11 18:02:37 Джанечка, сказать честно, я очень хочу, чтобы моя жена носила хиджаб. Но диктовать это я не смогу, потому что Аллах говорит в Коране: "Нет принуждения в религии". Но в тот день, когда моя жена наденет хиджаб осознанно, полной верой в Бога и только ради Него, я наверно сойду с ума от счастья.Я попытаюсь объяснитьей необходимость этого, но приказать нет. Джанечка,еще меня поразило то, что ты так честно и открыто смотришь на эти вопросы и во многом правильно смогла найти причины нежелания девушками ношения хиджаба. Действительно, большинство девушек хотят поразить своей красотой и блеском всех мужчин, даже после замужества. Но они забывают то, что настоящие, стоящие мужчины поражаются не открытыми прелестями женщин, а скромностью , умением вести себя согласно предписаниям Всевышнего. А раздетых девушек любят смотреть как раз похотливые развращенцы, которые ничего общего не имеют с возвышенными чувствами и серьезными намерениями в отношении девушек. Вот и смотри сама, Джанечка, с каким человеком ты хочешь идти по жизни, насколько ты понимаешь необходимость хиджаба и поклонения Всевышнему. А там ни муж и ни кто другой не имеют права тебе навязывать после твоего совершеннолетия исполнения каких-либо религиозных обязанностей. Это противоречит Корану и свободе выбора человеком своего пути в жизни. Я буду рад, если ты когда-нибудь сможешь по собственному выбору надеть хиджаб, и это будет одной из самих больших побед в твоей жизни! УДАЧИ ТЕБЕ В ЭТОМ! И ПУСТЬ АЛЛАХ ПОМОЖЕТ ТЕБЕ ВО ВСЕМ!!! Аскер 2003-07-11 18:33:47 Представление о хиджабе, как о чем-то ограничивающем и сковывающем вызывает отторжение самого понятия хиджаб многими девушками. Но такое представление неверно! Ведь быть категорически против хиджаба - ол ассылыкъды! Настагъфирука йа Субхан Аллах! "хиджаб - это отказ от жизни!?" - да, конечно, если целью жизни ставить приобретение как можно большего количества возжелателей (астагъфируЛлах) "нравиться всем" - тут также дилема: "нравиться" по какому признаку? по половому и только? Или же как Человек-Женщина? Хиджаб никак не сможет скрыть ваш ум, честность, доброту, искренность, порядочнность, благородство и т.д. Саламыбыз биргее NN 2003-07-12 23:39:10 Не могу промолчать - ношение хиджаба не было свойственно женщинам Кавказа. Ислам на Северном Кавказе, имел больше светский окрас, нежели фундаментальный. И главную роль в жизни населения играл адат. Тем, кто будет мне возражать, сразу хочу сказать, когда в нашем доме делался намаз, тохо, мирно, без шума и пыли, равно как и соблюдались остальные столпы ислама (во времена СССР в нашем роду было несколько Хаджи), многие не знали что такое Мекка, и где она находится. Это я к тому, что мои представления основаны на реальных фактах, информации передававшейся из поколения в поколение. Еще о хиджабе, ты хоть что одевай, нутро хиджабом не прикрыть. Как часто я вижу девушек в хиджабе, в Нальчике их много, но глаза...глаза...так называемое зеркало души - все выдает. Никого не хотела обидеть. Руслан Б. 2003-07-13 13:18:31 Для NN. Как много у нас ?прорицателей?, которые узнают все, что от них скрыто. Только стоит им посмотреть в ваши глаза, и они узнают о вас все. Что касается светского и религиозного: религии ислам это вообще не присуще. А деления на фундаментальное и светское нет вообще. Да, во время СССР были у нас такие, которые молились, постились, не смотря ни на какие угрозы. Тем не менее, полное представление о религии имели только несколько человек, но им запрещалось доносить это населению. И поэтому большинство находилось по отношению к религии в невежестве. И теперь некоторые утверждают, что мы также должны оставаться в невежестве? Что касается хиджаба на Кавказе: где вы видели или слышали, что наши горянки ходили когда-то в мини юбках!? Посмотрите на нашу национальную одежду! Или для вас это пережиток прошлого!? Что было бы тогда, если девушка вышла бы на улицу с распущенными волосами. Я и сам не знаю, что бы с ней было, но я знаю одно: в то время так ходили только сумасшедшие. Хиджаб ? не паранджа. Хиджабом называется одежда, которая прикрывает только места, подлежащие обязательному прикрытию по исламу. Я подчеркиваю: только незнание религии может служить ?оправданием? для противников хиджаба. NN 2003-07-13 20:35:53 Руслану Б. К сожалению, а может быть к счастью, не нужно быть ни "прорицателем", ни ПРОРИЦАТЕЛЕМ... Да, в те времена небыло ни umma.ru, ни islam.ru... да, были относительно (подчеркиваю-относительно) невежественны, делали как умели и знали... Не оставайтесь в невежестве, уважаемый, но и не насаждайте... ладно, все, вообще, я избегаю религиозных споров. Да, вот в этом с Вами полностью согласна, простоволосые женщины в миниюбках - довольно нетрадиционно. Но во времена, о которых вы говорите, даже на родине мини юбки, женщины ее не носили. Я не противник хиджаба, ни в коем случае, просто я его не ношу, я и так прикрываю места, подлежащие прикрытию, по исламу или нет, но всетаки подлежащие прикрытию. Джанечка 2003-07-14 12:40:19 знаете, однажды я услышала такое: вот лежат на столе две шоколадные конфеты, абсолютно одинаковые, очень вкусные, лежали они на столе, шло время...на них садились мухи, они покрывались пылью......но....одна из конфет была в обёртке.....так вот и женщина в хиджабе подобна конфете в обёртке, её не "оскверняют" чужие взгляды..........как не задуматься услышав такое....... Аскер 2003-07-14 12:43:02 Джанечка: алтын сёзле! Курман 2003-07-14 16:23:15 Джанечка, не могу удержаться от вопроса - ты замужем? ;-) Джанечка 2003-07-14 16:25:38 нет не замужем Аскер 2003-07-14 16:26:39 Къурман, къалай этдинг алай?! Ол соргъанынг неди??...Сыртымдан урлукъса деб турмай эдим!! Курман 2003-07-14 19:49:55 Джанечка, сколько тебе лет? Аскер, я тихо пру!! :-)) Аскер 2003-07-14 20:15:17 Къурман, акъыртын ба-а-а-армайса - джортуб-джортуб бараса! Къалгъанланы джетмезден озгъанса, шохум. Джангыз мени сейирсиндирген бир зат барды, неди десенг - тёрт джанына да къалай джетишаласа? Къыбыламангы тюз эт да бир джанына атла, ансы эки къоянны сюрсенг къуру къалырса, дегенлей.... Сакъ бол, сюйюб айтханымы кесинг билесе. Курман 2003-07-14 20:30:00 Аллах разы болсун, Аскер, адамгъа сюймеклик урса акъылын тас етеди. Мен да аллайын болубма. Муну джазгъанымдан да ангыла :-(( Кёзден кеткен кёлден кетиб къалмазча Тёгерекден биз а айыб алмазча Кел, экибиз бир джулдузгъа къарайыкъ Ойнай - кюле, бирге джолну барайыкъ! Курман 2003-07-14 20:38:34 Джюрегчигим, кёзчюгюм, къулакъчыгъым, сенге буюрама: Мен къаядан турама салыныб Сени амалтын, ийнан, алыныб Сен джетиб менге ариу айтсанга! Не да хазыр къаядан атсанга!! Аааа!! Эшит мени джюрек ауазымы! Джюректен джюрекге джол барды дейдиле - эшит сенда мени джюрек тарауму!!! Аскер 2003-07-14 21:14:49 Былайда джазгъанынгы тышында ФОРУМНУ башха бетлеринде да джюрегинги тараулу болуб тургъанын бек ачыкъ кёргюзгенсе. Алай эсенг, кесим алай тереннге кетмегеним себебли, мен саннга джол къояйым. "Кесигизге излегенни башхалагъа теджеб тебрегинчи сиз толу иманлы болаллыкъ тюлсюз", деб бир хадис бар болур эди, дейме. Аллайын, тебре, артдан хычынлагъа (къарачай, малкъар хычынла болсала да) чакъырырмыса? Саламыбыз бирге! Курман 2003-07-14 23:10:54 Сен менге джол берейесенг - ол джолгъа ем кёб хакъы болгъан сенсе! ... ... ... Джанечка 2003-07-16 16:11:31 Помни об Аллахе, и ты увидишь Его перед собой. Познай Аллаха в процветании, и Он познает тебя в нужде. Знай: то, что миновало тебя, и не должно было с тобой случиться, а то, что случилось с тобой, и не должно было тебя миновать. И знай, что нет победы без терпения, находки без потери, облегчения без трудностей. Курман 2003-07-29 12:16:54 Поэт Востока женщину любил, И помнит человечество доселе, Что первым он глаза ее сравнил С глазами недоверчивой газели. Соперничать, как стихотворец, я С самим Хафизом мог бы без сомненья, Когда б твоим глазам, любовь моя, Сумел найти достойное сравненье Джанечка 2003-07-29 12:52:08 а как тебе вот это....очень люблю этот сонет...................Её глаза на звёзды не похожи,Нельзя уста кораллами назвать, Не белоснежна плеч открытых кожа, и чёрной проволокой вьётся прядь. С дамасской розой алой или белой,Нельзя сравнить оттенок этих щёк.А тело пахнет так,как пахнет тело,Не как фиалки нежный лепесток.Ты не найдёшь в ней совершенных линий,Особенного света на челе.Не знаю я,как шествуют богини,Но милая ступает по земле.И всё ж она уступит тем едва ли,Кого в сравненьях пышных оболгали! муслима для кыыз 2003-12-20 15:54:49 никах может происходить как дома так и в мечети или в каких либо др. удоб ных местах .одежда у мужчин обычная ну а женская : платок на голове закрывающий собой все волосы и грудь для того чтоб невозможно было рассмотреть размер груди и свободное не выше щиколотки платье. ну а если женщины сидят в другой комнате во время никаха и уверены что мужчины чужие их неувидят то можно раздеться .можно и накраситься вообщем что сердце пожелает.на никахе истинных мусульман невеста сидит обычно в соседней с мужчинами комнате и мужчины ее не видят. и она не выходит к ним так как согласие она может дать на брак просто голосом а если она девственница то ее согласием будет молчание.так ислам оберегает людей от ненужных им муслей и поверте мне что это прекрасно и кто скажет что это дикость я скажу :испытайте сами потом судите Господь наш создатель и он лучше знает что лучше это как родителисовет дают своему дитя зная что лучше а дитя не слушает и делает по своему.присутствуют на никахе обязательно отец невесты или другой бликий родственник из мужчин (об этом надо подробней) 2свидетеля мусульманина или их заменить мож но 3женщинами мусульманками .и все . ну а если желаете можно звать и угощать гостей и это считается хорошо по религии т.к. за это вы получите награду отАллаха если он пожелает.и желательно чтоб у гостей противоположного пола было как меньше общенья а если возможно то совсем это исключить.но это нераспространяется на родственников.если у вас есть вопросы пишите и я постараюсь ответить если будет угодно Всевышнему. муслима для курмана и джаны и других о хиджабе от муслимы 2003-12-20 16:46:14 ассаляму алейкум так как я поняла что здесь муслимы . извините за вторжение но всеже.поймите меня правильно никого не хочу обидеть а просто ответить по шариату .эльбрусоидочке -читающая намаз должна носить широкий хиджаб не выше щиколотки и платок закрывающий собой волосы и грудь и не исполь зовать перед чужими мужчинами косметику. курману-женщина не может свять хиджаб перед мужчинами в целях догвата т .к. это ХАРАМ и достигая цель вданном случае харамом Аллах НЕ ДАСТ бараката. джане-не бойся одеть хиджаб т .к. Аллах не оставит тебя если ты сделаешь шаг.я когда одела хиджаб моя жизнь наполнилась таким миром и спокойствием нисмотря на то что мне приходилось постоянно плакать из-за оскорблений на улице приходя домой . т.к. я живу в нижневартовске и когда я его одела здесь ни кто так не ходил постепенно мусульманок стало больше и к нам привыкли.вот видишь что у вас в городе проще простого одеть его.ПУСТЬ АЛЛАХ ОДАРИТ ВАС ВСЕХ БЛАГАМИ И ВВЕДЕТ В РАЙ. муслима для NN 2003-12-20 17:05:31 не хочу тебя обидеть .но ты ошибаешься говоря что "нутро хиджабом не исправить". я лично очень изменилась слава Аллаху когда одела его. я стала скромнее чище и самое губительное что есть у женщин желание "всем нравится " улетучилось. а то что у мусуль манок горят глаза это совсем не значит что все одинаковы .а может когда ты их видела они смотрели на родственника или когото еще кто им не запретен или просто они начинающие мусульманки .ведь чтоб себя исправить надо время и ЗНАНИЯ. не надо делать выводы увидев одного .и люди имеют слабости но ведь из-за этого они не станут хуже той которая вообще не носит хиджаб.нам толь ко остается работать над своими страстями и уповать на помощь от Аллаха а он никогда не оставит. таулу 2003-12-21 04:50:22 я тут одну "мусульманку заметил, аш тошно стало-как люди меняются- дай АЛЛАХ чтоб так и было-ты бы хоть постеснялась здесь вообще выступать???? Кому я написал-та знает,надеюсь что твои высказывания,не голые понты и не последний шанс выйти замуж-ф то разоблачу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! муслима для таулу 2003-12-29 21:32:01 я уже давным давно замужем и я никого не обижала что и вам советую. муслима для таулу 2003-12-29 21:39:19 и почему я должна стесняться людям донести истину Всевышнего как вы заметили в моих сообщениях ничего личного а только религия . пожалуста стесняйтесь высказывать такие нескромные выражения в адрес мусульман возможно старше вас намного.желаю вам всего хорошего . таулу 2003-12-29 22:28:00 Уважаемая муслима- я ни в коем случае Вас не имел в ввиду, я имел в ввиду конкретного человека, которого я в жизни зняю.Именно из уважения к людям,придерживающимся религиозных принципов, я и позволил себе этот "крик души". Просто гулящая девушка не может быть мусульманкой. Салам алейкум P.S. Простите,если кого обидел... муслима для таулу 2003-12-30 03:57:49 я конечно же прощаю если вы действительно не меня имели ввиду. но позвольте уточнить почему гулящая девушка не может быть мусульманкой в то время как гулящий муслим все же является им.наверно если девушкасоблюдает хоть какието фарзы и в тоже время гуляет то это ужасно грешно ,чесно сказать для меня такие вещи не сопоставимы,но она просто ГРЕШНАЯ мусульманка достойная наказания Аллаха,она должна покаятся. ведь также известно что некоторые муслимы выполняют некоторые законы шариата ,они искренне пытаются это выполнять но в тоже время встречаются с девушками ипи живут сними без никаха .ведь никто не говорит нет он не муслим .я может неправильно вас поняла?вы извените.просто может она потихоньку исправится? Таулу 2003-12-30 15:10:23 Вы бузусловно правы, мне не дано судить людей,давать им оценку. Но как кавказский мужчина,для меня это не только религиозный вопрос.Конечно,вы правы в том что правила для всех равны и многое зависит от самих мужчин, но слава Аллаху, что есть и такие девушки,которые придерживаются ваших взглядов. Всего вам доброго,Муслима. муслима 2004-01-03 00:19:38 встречи жениха и невесты должны проходить не в людном месте а в присутствие махрама невесты.т.к. он охраняет ее честь от каких либо посягательст и он отвечает перед Аллахом за нее а не те постороние в людном месте.или же если нет махрама то как было сказано-имам.а махр назначить уже становиться фардом (не во время никяха, но лучше в его время ) тогда когда молодожены уеденились даже если между ними ничего не произошло. махр необязательно приподносить во время никяха ,можно указать любой срок ,например: у меня махр на 2 года.перевод около 300 касет на религиозную тему "таухид "с другого языка одного ученого и еще муж должен мне дать уроки 4 курсов которые они проходили в учебном заведение .так же если женщина не назначила по каким то причинам махр на никяхе то в течение жизни за ней остается это право ,только не забывайте дорогие женщины о возможностях мужа. муслима 2004-01-03 00:19:50 встречи жениха и невесты должны проходить не в людном месте а в присутствие махрама невесты.т.к. он охраняет ее честь от каких либо посягательст и он отвечает перед Аллахом за нее а не те постороние в людном месте.или же если нет махрама то как было сказано-имам.а махр назначить уже становиться фардом (не во время никяха, но лучше в его время ) тогда когда молодожены уеденились даже если между ними ничего не произошло. махр необязательно приподносить во время никяха ,можно указать любой срок ,например: у меня махр на 2 года.перевод около 300 касет на религиозную тему "таухид "с другого языка одного ученого и еще муж должен мне дать уроки 4 курсов которые они проходили в учебном заведение .так же если женщина не назначила по каким то причинам махр на никяхе то в течение жизни за ней остается это право ,только не забывайте дорогие женщины о возможностях мужа. муслима 2004-01-03 00:25:18 джаночка ассаляму алейкум мне так понравились твои слова за 07.16. так держать!!!! Джанечка 2004-01-07 15:20:36 Муслима- уа алейкум ассалам:) Мир всем "присутствующим" на форуме...а Таулу хочу сказать - узнав, не разноси дурную весть, другому уступи такую честь. А с последним вашим высказыванием я согласна, на всё воля Аллаха, и только Ему дано право судить кого-либо, идеальных людей нет. Всем удачи. P.S. Муслима-спасибо за то, что ты есть:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам