Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Тёрени джагъы джокъ.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Суровый обычай гор или???Къыз къачыргъан.
 
Современные девушки считают оскарблением и унижением быть украденными.Но что же делать парню,если он раз и навсегда решил связать свою жизнь с девушкой,которую полюбил раз и навсегда.Идти ли против ее воли????????
 
А как же чувства девушки? Или они не в счет???
 
Цитата
Современные девушки считают оскарблением и унижением быть украденными.Но что же делать парню,если он раз и навсегда решил связать свою жизнь с девушкой,которую полюбил раз и навсегда.Идти ли против ее воли????????
прально делают...
 
ТАУЛУЛА КЪАРАЙ БОЛМАЗЛА БУНУ ТАБА??????????
 
Цитата
ТАУЛУЛА КЪАРАЙ БОЛМАЗЛА БУНУ ТАБА??????????
Сабыр бол. Къычырмада, кесинги сагъышларынгы жаз.
 
[i:625c1dba26]Таулу 07, айыб этме, къарнаш.. если дело касается совместной жизнь то похищение девушки без ее соглася является глупостью...ибо на плохои грунте хороший дом не поставишь... так что желательно, чтобы она была согласно... это раз.. а во-вторых..не бери в качестве примера какую-нибудь абстрактную девушку...а представь, что украли твою сестру или дочь..против их воли (Аллах сакъласын)... в таком случае, я думаю, ты поймешь почему девушки так думают...[/i:625c1dba26]
 
Цитата
Таулу 07, айыб этме, къарнаш.. если дело касается совместной жизнь то похищение девушки без ее соглася является глупостью...ибо на плохои грунте хороший дом не поставишь... так что желательно, чтобы она была согласно... это раз.. а во-вторых..не бери в качестве примера какую-нибудь абстрактную девушку...а представь, что украли твою сестру или дочь..против их воли (Аллах сакъласын)... в таком случае, я думаю, ты поймешь почему девушки так думают...
100% прав. Подпишусь под каждым словом :smt041
 
Что-то я не въеду, речь идет о том, чтобы украсть девушку, которая не хочет за тебя или девушку, которая хочет, чтобы ее сватали, а не умыкали?
 
какие проблемы если сама девушка согласна? тем более у нас ведь по обычаям с ней в сопровождении всегда кто-то из родственников :smt002
 
Жашла,речь идет о том имеет ли право по-настоящему любящий человек поступить таким образом с девушкой,которая не определилась????????
 
Цитата
Жашла,речь идет о том имеет ли право по-настоящему любящий человек поступить таким образом с девушкой,которая не определилась????????
сделай так чтобы она определилась....достань с неба звезду... завоюй страну..но сделай так чтобы она определилась...
 
Цитата
Жашла,речь идет о том имеет ли право по-настоящему любящий человек поступить таким образом с девушкой,которая не определилась????????
С чем не определилась? С тем, что любит тебя, с тем, что хочет за тебя или с тем, что хочет, чтоб ее украли? Ты должен сам почувствовать момент. Или предпочитаешь ждать пока она сама скажет: ?Воруй!??
 
Цитата
С чем не определилась? С тем, что любит тебя, с тем, что хочет за тебя или с тем, что хочет, чтоб ее украли? Ты должен сам почувствовать момент. Или предпочитаешь ждать пока она сама скажет: ?Воруй!??
Гринпис... позволь мне еще раз повторить...нужно сделать так чтобы, девушку увозить из дома с согласия родителей... башха тюрлю болалмаз...
 
Не вижу разногласий в наших словах
 
Одной из форм заключения брака являлось умыкание невесты. К похищению прибегали по разным причинам (несогласие родителей, невозможность заплатить калым и т.д.) Если парень похищал девушку без ее согласия, она могла покончить собой. Если его догоняли, то девушку возвращали родителям, а его наказывали. Насильственное похищение всегда сурово осуждалось. Иногда такое похищение кончалось кровной враждой. В некоторых случаях родители девушки требовали штраф. Если парень из бедной семьи похищал девушку из княжеской по ее согласию и их удавалось поймать, то они несли суровое наказание, их могли даже убить. Во многих уголках Кавказа этот способ заключения брака практикуется до сих пор.
 
Атасы-анасы разы болмагъанлай къачырмазгъа керекди... къачырмай болмайма дей эсенгиз... адети этилирча къачырыгъыз... я и сейчас выступаю за наказание за это...
 
Лобо, ты прямь во всем правильный. Дождись пока одна из моих дочерей вырастет и кради, обещаю не наказывать. :smt002
 
Цитата
Лобо, ты прямь во всем правильный. Дождись пока одна из моих дочерей вырастет и кради, обещаю не наказывать. :smt002
Аллах сабыр берсин..))))
 
Мадина показывает на наши аватарки и смеётся: хорошая пара :smt005
 
Цитата
Мадина показывает на наши аватарки и смеётся: хорошая пара :smt005
нее...тут не до смеха...тут серьезное дело... будущее можно сказать решается... а пара действительно солидно выглядит..)))
 
Во нравы пошли: мать сама дочь сватает. А что делать? Хорошие парни переводятся, кто знает за кого будем отдавать лет эдак...через 18-20. Кстати, у неё характер как у твоей аватарки. Соскучилась, умираююююююююю.
 
соскучилась это правильно..не может мать по детям не скучать...а вот про характер...так я чуток с характером знаком..))))
 
:smt003 :smt003 :smt003
 
вот вот... с этого и начинается..))
 
Еще одна темка :smt002 на ваш суд)))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам