Войти на сайт
8 Июля  2025 года

 

  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Зарда марда джокъ.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Юреннген ауруу къалмаз.

 

Страницы: 1
RSS
О требованиях к предъявляемым файлам
 
Как подготовить файл к печати

Первое
? разрешение 300dpi ? что это?! Изображение на офсетной печати (и схоже на цифровом ?офсете?) образуется за счет переноса 4х красок точками на лист, но точки не накладываются одна на другую, а оттискиваются под углом и смешиваются в границах где размываются. Если мы смотрим на одну форму (под одну краску) то точки располагаются на линии по 300 точек на дюйм (300 dots per duim), чем точек меньше и чем они крупнее, тем меньше деталей воспроизводится на печати. При многокрасочной печати линии на каждой последующей форме идут под углом к предыдущей, за счет чего возникает подобие решетки из четких точек и вокруг них зоны где смешиваются их растиснутые ореолы. Изображение под экранную графику ? 72дпи (то что вы в сети тырите), и при попытке увеличить кол-во точек на дюйм, компьютер не находит где взять детали ушедшие за счет уменьшения размера и просто начинает по своему алгоритму добавлять клоны соседних точек и возникает ?муар? весьма похожий на артефакты при jpg-сжатии.
Из 72 дпи сделать 300 дпи просто путем увеличения ? затея глупая и ни к чему хорошему не ведущая.

Пункт второй, который часто не понимают - вылеты. Что же это за зверь?!
У макета есть граница ? полагаю это очевидно. В данном случае мы берем за размер стандартный А4, и понимаем, что его границы по линейке идут как 0-210 и 0-297 ? то есть 210х297мм ? это ОБРЕЗНОЙ формат, то есть тот, что останется после реза. Теперь следует учесть, что:
а) бумагу сложить так, что бы каждый лист до сотой доли миллиметра совпадал с предыдущим и следующем ? не возможно (бумага шершавая)
б) при давлении ножа нижние листы бумаги будут немного сдивагаться (шершавая но под давлением и с учетом силы трения листы смещаются)
в) нож опускается с большой силой и скоростью и при ударе в начале реза имеет место быть некий люфт его позиции относительно линии реза, плюс поправка на износ ножа и механизма крепления.
учитывая это, примем, что ?ход? ножа ? 1,5 мм в ту или иную сторону от линии реза.

Ну и напоследок ? переведите файл в модель CMYK если вы не сделали этого раньше. Но лучше изначально собирать макет в CMYK.
Если вы собираете макет в векторном редакторе то не забудьте перевести шрифты в кривые (не на всех машинах стоят ваши коллекции красивейших шрифтов и не нужно облагодетельствовать людей своими шрифтами).
И сохраните макет в формат который поддерживается повсеместно ? PDF. Если вы ?фотошопщик? в ТИФФ. В PDF должны стоять вылеты и метки реза, в TIFF поставьте направляющие по границам макета. Если собирали файл в Иллюстраторе или Кореле ? сохраняйте в стабильные старые версии (8-10 для иллюстратора и 9-10 для корела ? и не нужно передавать ваш варезный софт в типографию, этим вы не облагодетельствуете их, они сидят на проверенном и лицензионном софте и вашего мусора им не нужно).
 
Форумчанка
В PDF должны стоять вылеты и метки реза, в TIFF поставьте направляющие по границам макета.

Гыы.. Улыбнуло ))
Интересно, сколько желающих прислать вам файлы, будут следовать этой рекомендации? Не кажется ли вам, что это дело вашего верстальщика - готовить макет к печати?

Но если данный пост простой "копи-паст", то....-))
Впрочем на это явно указывает следующий жаргонизм, вряд ли характерный для девушки топикастера - и не нужно передавать ваш варезный софт в типографию, этим вы не облагодетельствуете их, они сидят на проверенном и лицензионном софте и вашего мусора им не нужно
 
0709
Улыбнуло
Вы что, пришли сюда посадить на место? Если пишу, значит знаю на кого ориентирую... Журнал "собираю" и верстаю я, а помогают мне в этом авторы - собственные корреспонденты Эльбрусоида в Карачаевске и Нальчике. Эти требования для них. Они прекрасно осведомлены о чем речь...

А то что вы внимательно прочли совершенно неинтересный для рядового форумчанина текст, пусть, чтобы к чему-нибудь прицепиться, и вставили свой пятак, мне даже приятно))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам