Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.

 

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
RSS
НАМЫС, АДЕП - ЧЕСТЬ И ВОСПИТАНИЕ
 
Rum Qala
о чем думаю? поставь вопрос конкретнее
 
ставлю конкретнее.
...Но, чего я не понимаю, так это почему некоторые парни здороваются только с парнями же, полностью игнорируя присутствующих девушек.
 
Rum Qala
Я думаю, что парень, заходя в помещение, где находится несколько женщин должен хотя бы сказать: Къалайсыз, нешлейсиз или любую другу формулу приветствия. Причем с улыбкой. Пусть не здоровается с девушками за руку или не обращется к каждой отдельно, но делать вид что их нет некрасиво.
 
Пророк тоже здоровался с женщинами. Мухаммад поднимал руку. а так надо здороваться. а если часто встречаешься по жизни с этим человеком(на дороге, в здании) ты должен приветствовать его независимо от пола, даже с девушками , одевающимися по шариату.
 
Rum Qala
Я имела ввиду Эльбрусоид. Каждый, кто туда пришел, должен поздороваться со всеми, независимо от того, знаком или нет. А вот как он или она это делает уже и не настолько важно, по крайней мере для меня.
 
Ассаляму аляйкум уа рахмату Ллахи уа баракятуху кюнюгюз ашхы болсун багъалы дин эгечим. уф арыдым.
 
а вот меня злит когда мусульманин мусульманину говорит здрасте, привет и т. д.
 
Rum Qala
не злись )))) хуже когда ничего не говорят ))
 
Уточните, что значит "резко разговариваться с мужчинами"? А если я, например, начальник, а мой подчиненный мужчина и с ним как раз надо "резко поговорить"? А если на улице пристанет какой-нибудь алкаш, я должна ему сказать отстаньте от меня пожалуйста?
 
Dalila
Это, наверное, имелось в виду эриннги неда бир джукъ адамынгы эки аягъагъыны бир уюкъгъа сукъмазгъа, тем более при людях...))Авторитет не подрывать, то бишь. Балкарка в одной из тем об этом подробно распространялась, если не ошибаюсь...
 
sama
да нет.... ты знаешь какой последний аргумент мужчин в споре с девушками? А иногда даже первый? С мужчинами нельзя спорить
 
Dalila
С мужчинами нельзя спорить
если честно, спорящая с пеной у рта девушка тоже не ахти как смотрится. Пусть это будет уделом мужчин.)))
 
sama
С пеной у рта никому не нужно спорить и мужчинам тоже, или пусть спорят нормально или пусть дерутся уже ))))
Я имею ввиду, что если к этому правилу подходить серьезно и глобально, то нам вообще не стоит выходить в форум ))
 
Dalila
Я имею ввиду, что если к этому правилу подходить серьезно и глобально, то нам вообще не стоит выходить в форум ))
тсссс...щас запишут в феминистки))))

ну, а если серьезно, то да, можно так расценить. Ну, я применила это правило локально ( к кар-балкарцам), а не глобально и, наверное, не так серьезно.)) Дело, наверное, даже не в самом споре, а в том, как он протекает (как ты и заметила). Вот там и сказано, что не положено девушкам/женщинам проявлять именно резкость в голосе, в манере ведения разговора (или конструктивного спора). Одну и ту же фразу, сама знаешь, сколькими способами можно сказать))
Почему именно женщины: думаю, просто резкость или нетерпимость не до такой степени портит имидж мужчины пусть спорят нормально или пусть дерутся уже )))) , как портят имидж женщины, а тем более къыз сабийни. Къайдам, мен алайыракъ англагъан эдим.

Но...есть одно большое "но". Некоторые мужчины, никому ни в обиду, без определенной доли резкости в голосе все-таки плохо усваивают доносимую до них информацию...порой)))
 
Ингир ахшы болсун, багъалы жолдашла!!! Не ишлеп турасыз? Къалайсыз? "я всё прально сказала?"
 
sama
ты сама деликатность дорогая )))
к сожалению, так бывает довольно часто и меня этот факт абсолютно не радует, я не люблю говорить резко
AYLA
ахшылыкъ кёрюгюз дохтур
 
ахшылыкъ кёр AYLA ))) окъуй турабыз мында жазылгъанланы...кесинг къалайса? ))))))
 
Лэнс
Ингир ахшы болсун, бизге уа нек салам бермейсе?
 
Некоторые мужчины, никому ни в обиду, без определенной доли резкости в голосе все-таки плохо усваивают доносимую до них информацию...порой)))
...есть такое)))...мужчина слушает женщину внимательно только первые 10-15 секунд, после чего склонен дать ответ, не уточняя информации))))
 
...ой, жашла, къызла, кечигиз...саламлашыргъа унутуп къойгъамма)))))
...тынчлыкъ?))))))))))))
 
Если вы все это знаете, то почему так себя ведете? Особенно в общественных местах? Диву даешься, глядя на некоторых наших ребят, да и девочек тоже. Как будто из пещеры вышли! Или яблоко от яблони, или...
 
Сау бол, Лэнс! Аламатма! Юйюме зыйылып форумгъа кёз ата турама мен да...
 
Гоость
Есть еще адат и если адат не противоречит шариату, то, как говорится, он половина шариата.
 
Dalila
Patricia
Кечкинлик беригиз къызла,кухняда болгъаныгъызны эслемей къойудум ))) къалайсыз?Не ишлейсиз?Бу ариу ингирде юйде нек олтурасыз? )))))))
 
Насколько я знаю, ты правильно делаешь. Когда девушка здоровается со старшими, будь то бабушки иди дедушки, то она должна говорить: "не этесиз?", "къалайсыз?", "тынчмысыз?" и т.д.
расскажу случай, который со мной был. я приехала впервый раз в гости к своей двоюродной сестре в Теберду. её свёкр сидел на лавочке. она издали сказала, что это их дедушка. я когда подходили к дому, подошла с ним поздороваться. потом надо мной сестра смеялась,что я побежала с ним здороваться))). я не поняла, почему. мне,видимо,надо было просто поздороваться проходя мимо? я так часто попадаю во всякие такие ситуации, вроде бы нормы этикета знаешь, а на самом деле, всё так сложно.
ещё мне сказали,что мужчина первым должен здороваться!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам