Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Ач уят къоймаз.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
НАМЫС, АДЕП - ЧЕСТЬ И ВОСПИТАНИЕ
 
sama
но она и не должна была руки протягивать, насколько я помню, а тем более сердеШно обниматься))
Тут речь идет не о рукопажатиях, а когда устно здороваешься Сейчас, некоторые девушки говорят "салам алейкум", на, что я отвечаю "кюнюгюз ашхы болсун", после чего я получаю заветный ответ "ашхылыкъ кёрюзюз"
 
sama

И не надо на Вы.)) Не принято.)) Тем паче мы знакомы.))

диль дивана))))
 
А еще я видела, как мой дядькя, которому было за 40 уже, курил в саду, а завидев идущего отца, спешно выбросил сигарету.)))
 
Монисто, ну не знаю как у женщин, я имел ввиду у мужчин. Когда, человек, например, тридцать. неправильно подходящему всех обходить и обмениваться рукопожатием. Это имел ввиду :-)
 
Ванхельсинг
а, аны мен да эштгенем, что "салам алейкум" деб у кар-балкарцев здороваются только мужчины. Вот вопрос: мужчина первым должен сказать "кюнюгюз ашхы болсун" или разницы нет?

Введите уникальный Логин.
откуда ж мне было знать, Дилечка, что это ты. Увы, на кофе гадать не умею...)))
 
когда подходишь к группе людей надо здороваться по старшинству сверху вниз, независимо от их пространственного местоположения
Кстати, очень важный момент. Когда стоят группа людей и начинаешь здороваться, то иногда молодые так неожиданно протягивают руки, что приходится с них начинать.
Поэтому, молодым лдучше дердать руки за спиной, пока со тсрашими не поздороваились
 
Введите уникальный Логин.
ПусЧай сами первыми здороваются.)) Башынгы тюбюне этда, атла, къызчыкъ.)) И не дай Бог девушке сказать парню "кюнюгюз ашхы болсун."))))
опять двадцать пять, хорошо, что вы эту тему открыли)))
 
Azamat_SPb
у женщин все намного сложнее )))))
 
sama
Вот вопрос: мужчина первым должен сказать "кюнюгюз ашхы болсун" или разницы нет?
Конечно он должен первым сказать "кюн ашхы болсун" Прочитай мой ответ Айзе от 21 Мар 2007 15:29
 
Девушки, при всём этом, когда в комнату заходит человек старше Вас, будь то женщина или мужчина, надо привстать, даже, если с этим человеком Вы уже здоровались Это касается и парней
 
Джашла, ни в коем случае не подавайте руки, когда с девушкой здороваетесь.

Къайдан чыкъгъанды бу адет? И дело вовсе не в высокомерии девушки, но руку она вам не подаст.))
 
...если честно, до сих пор не знаю как здроваться с ребятами именно на Эльбе...кто-то здоровается за руку (нальчикские, к примеру, к этому собственно и привыкла), а для кого-то это тот самый моветон обусловленный либо религиозными правилами, либо местом проживания в прошлом, либо чем-то ещё...в общем, скажите чёрным по зелёному как там здороваться...))
 
Введите уникальный Логин.
...вот и ответ)))
 
но она и не должна была руки протягивать, насколько я помню, а тем более сердеШно обниматься))
вот это точно подмечено
ну почему наши многие девушки с малознакомыми и вообще просто со знакомыми парнями сердечно обнимаются?
Как то сделала замечание своей мелкой родственнице (ей 20 лет, студентка в Ставрополе учится) зачем мол обнимаешься при встрече? А она мне: ну он же карачаевец....
 
Девушки, при всём этом, когда в комнату заходит человек старше Вас, будь то женщина или мужчина, надо привстать, даже, если с этим человеком Вы уже здоровались Это касается и парней
Насколько я знаю, если заходит старший в комнату, нужно не привстать, а встать и предложить своё место...))
 
Patricia

Только во время танца абезек можно прикоснуться к руке горянки. И какой бы барышней не была диль дивана, ручку для поцелуя она протягивает только папе и родному брату.))))

P.S. Джамиш - пупсик Пати.))
 
Patricia
Жди пока тебе скажут "эртден ашхы болсун", "кюн ашхы болсун", "иннгир ашхы болсун". А ты мило улыбнись и скажи "ашхылыкъ кёрюгюз".

З.Ы. Никогда в эльбе не жди пока тебе скажут "эртден ашхы болсун", там никого до обеда не бывает
 
С этого момента не буду подавать девушкам руку, если это не мои сёстра
 
Это касается и парней
Хочу отметить у наших парней такое редко встретишь.....
я на примере своих коллег, зайдешь в кабинет где парни сидят - ни какой попытки приподняться, а попробуй девушка так сделает - обсудят по полной программе))
 
ПТЮЧ
Насколько я знаю, если заходит старший в комнату, нужно не привстать, а встать и предложить своё место...))
Надо с малого начинать
 
когда кто-то чихает, тем более взрослый человек, помимо пожелания ему здравствовать и быть счастливым, надо обязательно привстать!!!!!
 
Айза
Хочу отметить у наших парней такое редко встретишь.....я на примере своих коллег, зайдешь в кабинет где парни сидят - ни какой попытки приподняться
Олтуругъуз олтур, ёрге туруб къыйналыб айланмагъыз дей тур
 
Patricia
если честно, до сих пор не знаю как здроваться с ребятами именно на Эльбе...
а вы на Эльбе вывесите небольшую табличку правил этикета приветствия, чтобы не делиться на нальчикских, карачаевских, черкесских и т.д. и т.п. Будете все по карачавео-балкарскому старому кодексу "честь друг другу отдавать"))) и неудобств меньше будет)))
 
Ванхельсинг
С этого момента не буду подавать девушкам руку, если это не мои сёстра
да?
 
monisto
С этого момента не буду подавать девушкам руку, если это не мои сёстра
да?

дык, у нас и не положено было когда-то.))))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам