Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Тели турса – той бузар.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Комментарий М.Рахаева на интервью Главы КБР А.Б. Канокова от 16.08.2010 ИА "Интерфакс"
 
МАЙСКИИ РАЙОН ТОЖЕ ПОТИХОНЬКУ УНИЧТОЖАЮТ__ДЛЯ ЧЕГО ЭТО?
Эдуард Бурда: ?Майский район потихоньку уничтожают?
Проблемы русского населения в КБР растут, как снежный ком.
Эдуард Бурда: ?Майский район потихоньку уничтожают? 25.05.2010 12:55
Интервью -> Русские на Кавказе -> Кабардино-Балкария

Интервью с кандидатом исторических наук, заместителем атамана Терско-Малкинского казачьего округа Эдуардом Бурдой.

- Эдуард Владимирович, вот вы потомственный казак, кандидат наук, специалист по истории казачества в настоящее время чем занимаетесь?

- Мною были написаны 2 книги по истории терского казачества, и одна книги краеведческая по истории моего родного города Майского и станицы Пришибской, на основе которой город и возник.

- Книги изданы?

- Первые две книги изданы. Последняя серьезная расширенная работа ?Терское казачество в системе российского управления со второй половины с 16 до конца 19 века? отдана в издательство ?Эльбрус? и лежит там без движения уже два года. Сам я длительное время без работы. Пытался устроиться преподавателем в местные ВУЗы, в администрацию, но нигде для меня места нет.

- То есть вы, кандидат наук, историк, уроженец здешних мест, оказались в КБР не нужны. А где вы работали за последнее время?

- За последние двадцать лет я работал после окончания медучилища фельдшером-лаборантом в Районной больнице, затем закончи истфак Кабардино-Балкарского госуниверситета, поступил в аспирантуру, закончил, защитился, при этом параллельно работал в школе учителем. Затем преподавал в колледже Информационных Технологий и Экономике КБГУ в городе Майском. Этот колледж был филиалом Кабардино-Балкарского госуниверситета. Но колледж закрыли и я остался без работы. Вот уже несколько лет я без работы...

- А почему закрыли филиал КБГУ?

- По причине ветхости здания. Трудно было его ремонтировать. Университету легче было построить новый корпус в Нальчике, чем выделить деньги на ремонт нашего корпуса... В результате филиал в русском городе решили закрыть. Рассчитывали, что русская молодежь поедет учиться в Нальчик, но она, лишившись возможности получать образование по месту жительства, теперь массово уезжает на учебу за пределы республики. В Нальчике, в университете и сельхозакадемии русских студентов очень-очень мало...

- А не было это закрытие связано с тем, что филиал был именно в русском городе?

- Может быть, может. Наш Майский район потихоньку уничтожают. Многие учреждения делают филиалами других районов. Но если лично обо мне, то дипломированный специалист с ученой степенью никому не нужен. Ни администрации как чиновник, ни как преподаватель ВУЗа или техникума... Но я не один такой. На нашу маленькую Кабардино-Балкарию более 600 кандидатов наук и более 150 докторов, хотя в 30-е годы здесь не было ни одного ученого. Когда создавали здесь научную базу, то завозили ученых из Москвы и Ленинграда. Но сейчас кандидатов и докторов много, русскому человеку среди них найти работу очень сложно.

- Вернемся к вам. За несколько лет вы так и не смогли найти работу? Ни как чиновник, музейный работник, как преподаватель ВУЗа, техникума, школы вы никому не нужны?

- В школе, возможно я и был бы нужен. Но далеко не каждый директор возьмет преподавателя более образованного, чем он сам, а с другой стороны, я сам в школу идти не хочу. Не хочу размениваться. Для чего мне надо было годами сидеть в архивах, защищать диссертацию, - для того что бы, как в годы учебы, снова работать в школе?

- А об выезде из республики вы не думали?

- Думал. Но где сейчас, мы выходцы с Кавказа нужны? Куда бы мы не приехали на нас смотрят подозрительно. С Кавказа? Что-то тут не то...

- Хорошо, правда чего ж тут хорошего... Эдуард, вы упомянули, что ?идет уничтожение района?. В чем это выражается.

- наш район был прежде передовой. Сейчас вся экономика загублена. Были предприятия всесоюзного уровня. К примеру Птицесовхоз. Он был построен в 1936 году. Это было предприятие не республиканского, а Всесоюзного значения, образцово-показательное в рамках всего СССР. Сейчас его загубили на корню и уничтожили. Был ?почтовый ящик? - оборонный завод электровакуумного машиностроения, так же загублен на корню. Завод рентгеновской аппаратуры ? второй в СССР после московского по значимости, делал рентген-аппараты для больниц. Сейчас он еле-еле дышит, вроде пришли туда новые люди и пытаются его восстановить. Зверосовхоз ? разводили норок, продукция гремела на всех выставках по пушнине, они еще оленей на панты разводили, - то же загублен. Спиртозавод, колхозы, за исключением Ново-Ивановского сельхозпредприятия, - все развалено. Далее учреждения района переводят в другие районы, делая их у нас филиалами. В Урванский район переведена почта, военкомат сначала переведен в Терский, сейчас вроде в Прохладненский район. ПТУ, самое крупное в республике, готовило весь спектр специальностей: от поваров до пчеловодов, стало филиалом, ели не ошибаюсь, Старо-черекского ПТУ.

- А закрытие колледжа и переподчинение ПТУ - это не являются ли следствием некой целенаправленной политики?

- Целенаправленной, наверное, нет. Скорее это следствие непродуманной политики властей. Когда закрывали наш колледж, думали, что русские выпускники поедут учиться в Нальчик. Но за последние годы менталитет населения поменялся. Люди боятся отпускать своих детей в Нальчик. Они готовы потратится, но отправить детей в Краснодар или Ставрополь, чем в свою столицу, лежащую всего в 40 километрах от дома. Ситуацию я сам хорошо знаю: у моих друзей уже есть дети и все проблемы мне известны. А русские дети, отучившись за пределами республики, назад уже не едут. Вот сейчас наш университет забил тревогу: ?Нет русских студентов!? Посылают целые агитбригады в русские школы Майского и Прохладненского районов: ?Русские абитуриенты! Приезжайте учиться в Нальчик!?. А русские не едут... Мы, Майский колледж, университету давали хоть какой-то процент русских среди студенчества. У нас учились прохладяне, майчане, русские ребята из Нарткалы и Терека (города, райцентры КБР ? ред.). Сейчас этого нет. Закрыли лицей ? русских студентов не стало.

- Эдуард Владимирович, вот вы есаул реестрового ТКВ. Один из зачинателей казачьего движения в своем городе. Это так.

- Так.

- Вот вы скажите, какой потенциал имеет казачество в регионе. Глава СКФО Хлопонин недавно высказался о том, что казачество должно более активно действовать.

- Вопрос о казачестве достаточно сложный. Потенциал есть, но дадут ли его реализовать? Вот я наблюдаю жизнь казачьей общины уже много лет и вижу, что как только казачество начинает приподниматься: ему сразу пытаются подрезать крылья. А запросов к казачеству много. Вот и Хлопонин и просто население ? все хотят от казачества чего-то великого. А казачество современное это люди, обычные люди которые живут на земле предков. А проблемы слишком серьезные чтобы их только казаки и могли решить. Казаки не панацея... Весь современный смысл казачества сводится задаче сидеть в строго определенном властью административном (если не сказать декоративном) обрамлении существующей системы.

- Вот недавно были события связанные с противостоянием русских и турок в Майском районе.

- Это проблемы назревали давно. Сейчас на них только обратили внимание. Вот к примеру такой факт: 127 зарегистрированных на базаре города Майского предпринимателей. И из них только 27 турок. Именно официально зарегистрированных как предприниматели. А выйди на базар - их там тысячи стоят. Кому выгодно ? наверное, тем, кто проверяет право на торговлю. Штатным по рынку, или штатным по должности...

А активность по национальному признаку.. То опять таки русское население - оно настолько инертное, что ему все равно. При этом местное русское население всегда имеет претензии к казакам: ?Почему вы, казаки не сделали того-то, того ? то?. Претензии к казакам есть, но самих расшевелить невозможно. Вот они шумят, а до дела доходит ? крайних нет. ?Вот казаки должны...? А вы сами не должны?

- Эдуард, вы собирали уже не как историк , как статистик и социолог материалы по этническому составу и социальной динамике в Кабардино-Балкарии? Можете ли вы что-либо сказать по этому вопросу. Какое социальное движение идет в республике?

- В КБР сейчас резко меняется этнокультурный баланс. Русские покидают Кабардино-Балкарию. Вот президенту А. Б.Канокову недавно задали вопрос по этой теме, он сказал: ?Но вот и 200 кабардинцев выехало?. Но эти 200 кабардинцев вернутся, а русские уже не вернутся. Вроде бы власти озаботились проблемой, но все может прийти к тому состоянию как в Чечне и Ингушетии, куда русских пытаются заманить деньгами. Но они туда уже не едут.

- А не могли бы вы все же о КБР что-либо сказать?

- Конкретные цифры по социальной динамике были собраны группой ученых КБР и помещены в статье ?О национальном составе муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики: некоторые этнодемографические, политические и религиозные аспекты?. Чтобы не приводить весь материал процитирую только о русском населении. Так, согласно статистике - Русские в Кабардино-Балкарской Республике. Более 25 % населения (свыше 225 тысяч человек), проживающего на территории республики, в этническом отношении составляют русские. В пределах КБР они расселены главным образом в восточных районах республики. Из 126 населенных пунктов республики русские проживают в 112 муниципальных образованиях. Самая большая численность характерна для городских округов Нальчик и Прохладный, соответственно 88,5 и 49 тыс. человек. В 2 муниципальных районах из 10, численность русских превышает половину жителей, а именно: Прохладненский - 59,2 и Майский - 79.4 %.

За годы, прошедшие со времени последней советской переписи населения 1989 г., произошли существенные социально-демографические перемены, что оказало определенное влияние на этнодемографическую ситуацию в республике.

Особенно изменения коснулись некоторых этнических групп, таких как немцы и евреи, в значительном количестве выехавшие в другие российские регионы и за рубеж. Эти этнодемографические перемены характерны, прежде всего, для таких муниципальных образований как Нальчик, Прохладный, Майский, Тырныауз, где наблюдались наиболее интенсивные миграционные процессы.

Но в общем помимо того что русские
 
Cuore Sportivo
На соседней ветке я уже отписался по этой теме
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=v thread&forum=2&topic=13245
 
Barak
Много ли каменных домов и башен осталось от гуннов, монгол и т.д?
Кабарда располагалась на равнине и предгорье, и постоянные стычки с крымчаками,ногайцами,русскими, когда часто приходилось отступать в предгорья не очень то способствовали развитию каменной архитектуры.
 
Тема о комментариях Мурадина Рахаева, далее сообщения не по теме открываться не будут.
 
А до какой даты будет продолжаться акция протеста?
Ведь наверняка какие-то шаги предпринимаются, чтобы Кремль их заметил и среагировал?
Если предпринимаются,то какие, и каковы планы, если сегодняшняя ситуация игнорирования будет продолжаться?

Barak
Да что тут говорить, башня Адиюх в Хабезе и то Аланская.

Для начала опубликуйте примерную дату постройки башни (я дату знаю), а потом и о строителях поговорим...
 
Пацифист

да что там знать, вот

http://www.kchr.info/about_kchr/facts/2884-gorodis hhe-viii-xii-vv-i-bashnja-adijukh.html
 
холодный душ
Прочти правильно, что там не написано. Тем более это выражение является цитатой из вашего же поста.
Я не имею ввиду всех кабардинцев, тем более что я не говорил о национальности вообще.

"Отдельные граждане" речь ведут и о великой черкесии от моря до моря - не будем уподобляться им.

Про национализм, да в любом случае это не есть хорошо, но у каждого следствия есть своя причина.
 
Саламу Гъалейкум !!!желаю вам удачи братья Балкарцы !!!Проходил мимо и увидел их,сам студент учусь в академии мск,чесно привлекли их головные уборы которых видно не вооруженным глазом со всех сторон,тоже поговорил с ними ,очень грамотно рассуждали о проблеме!!!!буду теперь смотреть за новостями!Удачи вам братья!!!!!
 
холодный душ
я уважаю мужество некоторых из участников акции на манежной, требования во многом справедливые, но не все. Одного из участников знаю лично, и считаю его порядочным человеком. Но понимая, что за всем этим стоит, чьи личные интересы здесь торчат, как заячьи уши, не могу не отметить - участников акции используют втемную. Кто так много, как вы, читали, поймет о чем я.

Уважаемый, к чему столько тумана? Почему вы так старательно избегаете конкретики? Неужто вы не понимаете, что такие разговоры порождают больше вопросов, нежели ответов и самым пагубным образом сказываются на построении целостной модели нашего общества. Неужели вы хотите чтобы наша молодежь была в неведении? Расскажите уж пожалуйста, чьи же тут торчат уши и мешают вам свободно ходить или дышать. Расскажите для тех кто мало читал о чем вы тут подмигиваете левым глазом. Если же вы не расскажете этого, то объясните что вас удерживает. Только пожалуйста, не надо писать многообещающих ничем не подкрепленных фраз. Просто помните, что в вашу игру с подмигиваниями и многозначительными загадочными взглядами тут никто играть не собирается. Если есть возражения против требований голодающих, то изъявляйте четко, с аргументами. Если есть копромат на организаторов голодовки, то пожалуйста предоставьте. А лучше, для вашей же пользы, продайте свою информацию противникам балкарской голодовки, вы по всей видимости не знаете как тяжело им приходится, на какие ухощрения они только не идут чтобы голодовка прекратилась. А так, поможете хорошим людям и себе компенсируете протертые перед компьютером штаны.
 
холодный душ
Вот хороший вопрос задает вам Айнар.
Я вас очень прошу, давайте избегать туманных выражений.
Конкретизируйте.
 
сколько можно
Конкретизируйте.

) Ога, щас. Мастер карвинга и дымовых хвостов уйдет в глубокий вираж, кстати, стоит поучиться мастерству душа по уходу от неудобных вопросов путем направления разговора в ложное русло. Я считал, этому обучают только политиков для разговора с прессой
 
Медведев внес на рассмотрение Гос. Думы законопроект о внесений изменений в закон о конституционном суде РФ...Каноков подгоняет парламент КБР для ускоренного принятия закона об отгонном животноводстве...
...для чего? Смотрите опыт Дагестана. На 'отгонных' пастбищах, образованы села...на землях кумыков, аварские притом...
 
Но до него на этой территории были десятки кабардинских поселений.
какие именно?
 
Мне открывать глаза не зачем, да и не дано. На то воля Всевышнего. А посему я не собираюсь заниматься столь неблагодарным делом. Надо просто в жизни поступать по чести. Согласен? А не пресмыкаться в угоду перед чьими то прихотями. Это форум, где любое мнение не может возбранятся, ибо есть место общественное. Когда то это было местом где могли выражаться различные точки зрения, форум был интересным, динамичным и не смотря на различные точки зрения здесь все были свои. А сегодня это "причесанный" форум где инакомыслие подлежит безусловному или даже тотальному удалению. Удачи в модерации.
 
Лютый
А сегодня это "причесанный" форум где инакомыслие подлежит безусловному или даже тотальному удалению. Удачи в модерации.

Даже не берусь это опровергать примерами из этой же темы, более того - с этой страницы, потому как выскажи ты иную точку зрения, тебе пришлось бы обосновывать свои слова, опровергая каждое слово, за которое сидят на Манежке твои соплеменники. "Да, здесь удаляют всякое инакомыслие!" - надеюсь такой ответ модератора обеспечит тебе комфортный уход от темы. Удачи в службе.
 
KALAYSA Pictures Мне без разницы что обсуждается в этой теме. Ни каконокова, ни его интервью, ни рахаева, ни его самого. Так что какие тут ты примеры нашел мне не известны. Разговор был в иной теме, Азамат оставил скрытыми сообщения посоветовав открыть иную тему, при этом иные коментарии и высказывания не относящиеся к теме, как вы сами и решили, вы оставили там оставив скрытыми лишь мои. Да и обосновывать мне не пришлось бы ничего. Ваши действия сами все обосновывавют.

"Да, здесь удаляют всякое инакомыслие!" А вот это выдели жирным в своем посте. И добавь в правила. Что бы каждый заходящий знал заранее и понимал куда он зашел, если только ты говоришь не лчино от своего лица, а говоришь как админ форума и работник центрального офиса "Эльбрусоид". А удача в службе понадобится тебе, ибо ты на ней состоишь, а я вольный человек.
 
Ну что же ты не открыл сообщение? ))))
 
Лютый
Ну что же ты не открыл сообщение? ))))

Ну как бы это не единственное чем я занят на службе, уж соизволь прощать людей за невнимание к себе.

"Да, здесь удаляют всякое инакомыслие!" А вот это выдели жирным в своем посте. И добавь в правила.

Я подумаю об этом, если мне предоставят честь подумать над этим. А пока, я всего лишь хотел помочь тебе спокойно уйти. Но ты видимо прощался для жеста, не желая вовсе покидать тему.

Мне без разницы что обсуждается в этой теме. Ни каконокова, ни его интервью, ни рахаева, ни его самого.

Вот с этого и надо было начинать. Если не ошибаюсь, ты полчаса назад охотно сравнивал Мурадина и компани с Бонапартом. Возможно не желая обсуждать самого Мурадина, испытываешь особые чувства к Бонапарту, и невольно сравниваешь всех с ним, мне это неведомо. Или вся эта суета лишь из принципа, от-того что Азамат скрыл твои сообщения? Я думал твои посты о голодовке как-то связаны с голодовкой. Мне после этого открывать твои посты? Вопросы риторические, отвечать не нужно, все равно никто не сможет их прочесть.
 
KALAYSA Pictures Ну как бы это не единственное чем я занят на службе, уж соизволь прощать людей за невнимание к себе. Можешь не извинятся. Нет причин. Удивительно просто что ты еще чем то занят ))

Я подумаю об этом, если мне предоставят честь подумать над этим. А пока, я всего лишь хотел помочь тебе спокойно уйти. Но ты видимо прощался для жеста, не желая вовсе покидать тему Тебе впринципе предоставляется честь подумать впринципе. Не мной конечно. Вобще Я в отличии от вас ради жестов ничего не делаю. Вы так бурно стали меня обсуждать, позабыв о теме, что закрыли передо мной дверь, при том оставив меня внутри а не снаружи

Вот с этого и надо было начинать. Если не ошибаюсь, ты полчаса назад охотно сравнивал Мурадина и компани с Бонапартом. Возможно не желая обсуждать самого Мурадина, испытываешь особые чувства к Бонапарту, и невольно сравниваешь всех с ним, мне это неведомо

Что вы так выделяете постоянно мне Мурадина? Для меня это просто одна компания, как ты выразился, единомышленников. Но вы постоянно желаете выделить персональ. Почему невольно сравниваю? Во-первых вольно, во-вторых не сравниваю, ибо это просто неравноценно - о чем я уже сказал в том посте. Ты плохо читаешь. Я о методах.

мне это неведомо тебе много что неведомо в жизни. Не беда.

Или вся эта суета лишь из принципа, от-того что Азамат скрыл твои сообщения? Я думал твои посты о голодовке как-то связаны с голодовкой. Мне после этого открывать твои посты? Вопросы риторические, отвечать не нужно, все равно никто не сможет их прочесть.

Честно сказать, не совсем понятно к чему ты написал этот сумбур.

Знаешь в чем наша разница? Я озвучиваю свое мнение, а ты постоянно отмазываешься. При том неудачно Вот и вся разница ))
 
Лютый
Открываю твой пост. Соглашаюсь со всем что ты написал. Далее сообщения не по теме топика открываться не будут, просьба писать по теме.
 
Лютый. А на вопросы поставленные в комментарий, слабо, за Канокова ответить?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам