Войти на сайт
3 Мая  2024 года

 

  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Тойгъан антын унутур.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Комментарий М.Рахаева на интервью Главы КБР А.Б. Канокова от 16.08.2010 ИА "Интерфакс"
 
Адыги в Турции,впрочем как и в России,тише воды,ниже травы,потому что очень хорошо себя чувствуют,в любой сфере.Что касается ассимиляции,я точно знаю,что сотрудники армейских спецподразделений и спецслужб адыгского и абхазского происхождения,прекрасно помнят кто они.Многие из них тайно воевали в Абхазии.
 
МАГ-хабаз и кичмалка были в составе балкарского округа говоришь?!)))после такого не знаю о чем с тобой спорить,ок.допустим,и ты наверное совсем не знаешь,что и балкария и карачай и кабарда и ингушетия вошли в горскую асср с одними землями,а вышли,через 3года,уже с другими,все преобрели,а кабарда уменьшилась на треть,допустим и этого факта не было,ответь мне на вопрос из каких районов состоял балкарский округ на момент объединения с кабардо
й?
 
Даа, комментарии Рахаева вызвали неслабое молчание, но на золото не похоже, здесь другая пословица, про согласие.
 
холодный душ
Это значит, что балкарцы не должны занимать потенциальных мест в бизнесе, политике, в среде чиновников. Будет звучать: "У вас есть своя республика, вы ее хотели, вы ее получили, не занимайте наши места!". И, согласитесь, это достаточно справедливо.
По вашей железной логике всех кабардинцев, которые работают и занимаются бизнесом вне республики надобно загнать обратно со словами (цитата):"У вас есть своя республика, вы ее хотели, вы ее получили, не занимайте наши места!"???

Бедным кабардинцам останется одно (о чем мечтают многие национал-фашисты) - прыгнуть со скалы, заплатив предварительно за ее кратковременную аренду руководству Балкарии.
Бедным кабардинцам прыгать не надо!!! Да и бедных я разделил бы на реально бедных, которые действительно работают зарабатывая на жизнь и им нет дела до всех этих дел -кусок хлеба бы заработать и "бедных" которые не разбираются в сути проблемы, но безоговорочно верят всяким говорунам и верят в "Великую черкесию". А тем которые все это мутят и не дают народам спокойно жить , я думаю, балкарцы бесплатно предоставят эту скалу... и тоды жить станет веселее. Нельзя верить в то что хочется и принимать это за реальность!

"...приписать, скажу "земли общего пользования", к селам с население в три с половиной человека."
Во первых, никогда не было земель общего пользования - земля всегда чья-то, возможно в аренде. А во-вторых, Вы судя по всему верующий человек и прекрасно понимаете, что Всевышний не всем все поровну раздает и если Аллах сам наделил этих "трех с половиной человек" этими землями то какие проблемы и какие у вас претензии? Да три с половиной и на много земли, по вашему, но это земля этих трех с половиной!!!
постарайтесь быть объективнее в своих прогнозах, анализах, суждениях и умозаключениях.
 
Случайно зашел
По вашей железной логике всех кабардинцев, которые работают и занимаются бизнесом вне республики надобно загнать обратно со словами (цитата):"У вас есть своя республика, вы ее хотели, вы ее получили, не занимайте наши места!"???

А кабардинцы и не говорят :"Ты не кабардинец, Кабарда для кабардинцев!".

Чего нельзя сказать о некоторых желающих создать свою республику - "Приэльбрусье - это Балкария! Долой всех небалкарцев-бизнесменов из Приэльбрусья!". Почитайте - здесь достаточно таких, которые живя в Нальчике и кабардинских селах, пишут об исконном праве одного (неважно какого народа) на туристические блага Приэльбрусья. Так что, мимо, любезнейший.

А тем которые все это мутят и не дают народам спокойно жить , я думаю, балкарцы бесплатно предоставят эту скалу... и тоды жить станет веселее.

Здесь с вами согласен, балкарцы должны бесплатно предоставить скалу всем тем, которые засыпали кляузами Москву и разжигают между братскими народами ненависть уже много лет. И которые взяли право говорить от лица целого народа - многие балкарцы этим недовольны. Почитайте форум.

Во первых, никогда не было земель общего пользования

Неправда. И сами это знаете.

Вы судя по всему верующий человек и прекрасно понимаете, что Всевышний не всем все поровну раздает и если Аллах сам наделил этих "трех с половиной человек" этими землями то какие проблемы и какие у вас претензии?

Претензий у меня нет. Да, я верующий человек, и справедливость для меня превыше всего. Так вот: под крики "балкарский народ, балкарская земля" наблюдается твердая тенденция спуска с гор на равнину - отчего-то в райских кущах под названием Балкария жить никто не хочет (в первую очередь интернетные львы), все хотят жить в городе Нальчике, В.Ауле, Кенже, Шалушке и т.д., но при этом иметь преимущества в горной части КБР. А это уже несправедливо, и так не будет.
О моих прогнозах и их объективности - не надо приплетать Всевышнего в человеческие дрязги, тем более под соусом "Он их наделил". Надо просто жить по принципу - не делай другому того, чего не желаешь себе.
На эту тему копий поломали достаточно, каждый остается при своем, поэтому никого не пытаюсь переубедить. А мой прогноз это для тех, кто в состоянии думать своей головой и решить, возможно такое развертывание событий как я описал, или нет. А если да, готов ли он, что бы из-за земли, которую даже не видно из окна нальчикской квартиры произошло непоправимое.
 
холодный душ. А по поводу комментариев нема комментарий? Или думаешь, что 'непоправимое' произойдет для нас только?
 
Хватит клянчить комментарии)))) всё равно модератоы в эфир выдают только положительные отклики, поэтому никто и не комментирует.
 
холодный душ
Чего нельзя сказать о некоторых желающих создать свою республику - "Приэльбрусье - это Балкария! Долой всех небалкарцев-бизнесменов из Приэльбрусья!". Почитайте - здесь достаточно таких, которые живя в Нальчике и кабардинских селах, пишут об исконном праве одного (неважно какого народа) на туристические блага Приэльбрусья.
Приведите пожалуйста конкретные примеры, а именно кто, под каким ником, из какого кабардинского села, что говорил.
 
Неполитик
скажи же....))) ...А што это у нас такое тут случилось? ...)))
 
нуну
думаешь, что 'непоправимое' произойдет для нас только?

Не надо делать сразу стойку - я считаю, что для всех непоправимое, если все-таки добьются своего националисты любых мастей.

Айнар

Приведите пожалуйста конкретные примеры, а именно кто, под каким ником, из какого кабардинского села, что говорил.

Вы уж сами копайтесь в этом, и вы не прокурор, а я не подследственный, что бы вы меня пытались поймать на слове. Однако, на вскидку - почитайте хотя бы посты девушки под ником "Аульская", именно тот случай - живя в кабардинском селе, неприкрыто не любит кабардинцев. Но таких меньшинство, как и националистов-кабардинцев. Большая часть что кабардинского, что балкарского народа не подвержена этой чуме, национализму.
Сразу отвечу на вопрос, который непременно возникнет - "А кто сказал, что В.Аул - кабардинское село?".

Вольный Аул [Азэт хьэблэ] или Брамтэ хьэблэ. Был создан возле кр. Нальчик для поселения в нем освободившихся крестьян, после отмены крепостного права в России. во время комании по объединению аулов 1864-65 гг в него вошли аулы Агзапова, Кильчукина и Худова с р. Мишхек

Про националистов, по-моему, здорово написал Губерман:

Испанец, славянин или еврей ?
повсюду одинакова картина:
гордыня чистокровностью своей ?
святое утешение кретина.
 
Вы уж сами копайтесь в этом, и вы не прокурор, а я не подследственный, что бы вы меня пытались поймать на слове. Однако, на вскидку - почитайте хотя бы посты девушки под ником "Аульская", именно тот случай - живя в кабардинском селе, неприкрыто не любит кабардинцев. Но таких меньшинство, как и националистов-кабардинцев. Большая часть что кабардинского, что балкарского народа не подвержена этой чуме, национализму.
Нет уж уважемый, никто вас не принуждал говорить слова, истинность которых сомнительна(Чего нельзя сказать о некоторых желающих создать свою республику - "Приэльбрусье - это Балкария! Долой всех небалкарцев-бизнесменов из Приэльбрусья!". Почитайте - здесь достаточно таких, которые живя в Нальчике и кабардинских селах, пишут об исконном праве одного (неважно какого народа) на туристические блага Приэльбрусья.). Вы ведь прекрасно знает что всякое слово, сказанное человеком, может быть обращено против него. Поэтому к вам большая просьба, будьте осторожны в своих высказываниях. Если вы сторонник конструктивного диалога, а не женско-торговых разговоров, то пожалуйста подкрепляйте свои слова фактами. Ведь уже давно не мальчик.
Касательно же Аульской хотелось спросить: она пропагандировала на этом форуме идею создания мононациональной изолированной балкарской автономии? Если пропагандировала, то когда и какими словами? Когда и какими словами она выражала свою неприкрытую нелюбовь к кабардинцам? И какое имеет значение, что она родилась и живет в одном из районов столицы КБР, ранее называемом тюркским словом "Барамта"? Она призывала отторгнуть Вольный Аул от Нальчика в пользу балкарцев, а жителей обратно сделать крепостными? Ну и что, что там живут кабардинцы, они что подарили ее отцу или деду землю и дом? Кабардинцы ее кормят чтоли? Почему она, живя в Вольном Ауле, не может переживать за свой народ?
А еще есть примеры таких форумчан?
 
Айнар
Ну и что, что там живут кабардинцы, они что подарили ее отцу или деду землю и дом? Кабардинцы ее кормят чтоли? Почему она, живя в Вольном Ауле, не может переживать за свой народ?
 
холодный душ. А почему крепостные кабардинцы селились в Барамте а не в Нальчике, 'исконно' кабардинском городе?
 
Айнар
Ну и что, что там живут кабардинцы, они что подарили ее отцу или деду землю и дом? Кабардинцы ее кормят чтоли? Почему она, живя в Вольном Ауле, не может переживать за свой народ?


Ну вы даете - оказыается что бы хорошо относится к кабардинцам, необходимо получить от них в дар дом с землей и быть на их содержании? А я думал достаточно быть хорошими соседями.
Переживать за свой народ можно и нужно везде, но это не одно и тоже, что бы открыто проявлять свою неприязнь. Тем паче, что в бедах балкарцев, как народа, кабардинцы, как народ точно не виноваты.

тюркским словом "Барамта"

Этот всетюрский гипноз оставьте для непосвященных.
Термин брамтэ, бырамыты, адыгам известен со значением ?беглый раб, крепостной, бежавший от владельца без выкупа?. А именно так дело и обстояло: В.Аул основан в 1825 году, то есть за много лет до отмены крепостного права, и поселившиеся там кабардинцы - это крестьяне ушедшие от своих владельцев под защиту русских.

нуну
А почему крепостные кабардинцы селились в Барамте а не в Нальчике, 'исконно' кабардинском городе?


Объясняю: на момент образования В.Аула, Нальчик - русская крепость, построенная в побежденной Кабарде. И спрашивать, почему крестьяне-кабардинцы не селились в крепости Нальчик, так же глупо, как если бы спросить, почему апачи не могли жить в форте, в котором находился военный гарнизон янки. То есть и тем, и другим в крепости и форте соответственно делать нечего.

Надеюсь моя аргументация не оскорбит модераторов, и пост увидят мои оппоненты. С уважением...
 
холодный душ
Ну вы даете - оказыается что бы хорошо относится к кабардинцам, необходимо получить от них в дар дом с землей и быть на их содержании? А я думал достаточно быть хорошими соседями.
Переживать за свой народ можно и нужно везде, но это не одно и тоже, что бы открыто проявлять свою неприязнь. Тем паче, что в бедах балкарцев, как народа, кабардинцы, как народ точно не виноваты.

Уважаемый, я вас просил всякое свое высказываение сопровождать фактами, но вы похоже не вняли моим словам и продолжаете вести базарные разговоры. Еще раз прошу предоставьте неопровержимые доказательства своим словам: укажите кто, когда и как выражал свою неприязнь.
 
холодный душ. Нальчик русская военная крепость? А как же, ииисскони кабардинский город Нальчик...ну...основанный, как говорят некоторые, иишо, до прихода русских?
 
будем ждать...
 
Для особо одарённых форумных умников совет - изучите историю вопроса, а затем язвите, а то в глупую ситуацию попадаете(хотя, думаю, вам к этому не привыкать).Естественно, Нальчик строился русскими как крепость в сердце Кабарды,как сторожевая башня.Но до него на этой территории были десятки кабардинских поселений.
 
нуну

Да, Нальчик - русская крепость. Не знаю, что там говорят некоторые, но крепость Нальчик, в числе еще нескольких, основана русскими в кабардинской земле, для контроля над покоренными кабардинцами.
Не слушайте "некоторых", больше читайте, это приблизит вас к сияющим вершинам чистого разума.
 
холодный душ

А кабардинцы и не говорят :"Ты не кабардинец, Кабарда для кабардинцев!".
Нет, конечно, они просто говорят "Кабарда" и поражаются когда кто-то напоминает им о Балкарии.
Чего нельзя сказать о некоторых желающих создать свою республику - "Приэльбрусье - это Балкария! Долой всех небалкарцев-бизнесменов из Приэльбрусья!".
Вы наверное давно не были в Приэльбрусье - съездите на выходных.)

Здесь с вами согласен, балкарцы должны бесплатно предоставить скалу всем тем, которые засыпали кляузами Москву и разжигают между братскими народами ненависть уже много лет.
А тех кто засыпает Москву взятками да откатами для продвижения своих интересов вы на эту скалу направите?

Надо просто жить по принципу - не делай другому того, чего не желаешь себе.
Согласен - не делайте же или вы действительно считаете, что все что делается делается во благо народа!

А мой прогноз это для тех, кто в состоянии думать своей головой и решить, возможно такое развертывание событий как я описал, или нет.
Прогноз не собираюсь обсуждать, т.к. это Ваше субъективное мнение.

Вы обвиняете в националистических возваниях, согласен с Айнаром, что о таких вещах надо говорить обосновывая свои слова. Есть высказывание: "Говоря о национализме необходимо различать национализм больших народов и маленьких наций, во втором случае виновны большие народы, которые зачастую не замечают и ущемляют интересы, традиции и культуры маленьких наций".
 
холодный душ. Поболее тебя литературы прочел, надеюсь. В частности, попадались мне документы, где говорилос, что крепостями опоясали с внешней стороны земли кабардинцев и зашитились от вылазок горцев...
И разбора комментарий, никак не дождутся от тебя. Если Рахаев прав и сказать тебе нечего, признай неправоту руководства КБР по отношению к балкарскому народу.
 
МуратАдыг

Нальчик строился русскими как крепость в сердце Кабарды

В каком сердце, когда дальше только "черные горы"? Какие десятки кабардинских селений? Вообще расскажите про древние кабардинские селения на територии КБР или дайте ссылку.
 
Случайно зашел
Не надо писать:"Кабардинцы говорят", правильно будет:"некоторые кабардинцы". Надо различать кабардинцев в целом и националистов. Я вот например, различаю балкарцев, и балкарских националистов. Чего и вам желаю.

Про Приэльбрусье: речь не о том, что там ведут бизнес только балкарцы, а о том, что отдельные граждане хотели бы, что бы возможность доступа в туристический бизнес дозволялась по нац. признаку.

Про народ: в байки, что среднестатистический россиский чиновник делает что-то во благо своего народа - для детей. Таких чиновников практически нет в природе.

Про скалу: направил бы на нее для прыжка, будь моя воля, всех взяточников и ворюг - будь он кабардинец, балкарец или чукча.

Прогноз: можете его игнорировать, он написан для тех, кто прежде чем что-то делает, просчитывает возможные последствия. Для тех, кто сначала делает, а потом хватается за голову этот прогноз бесполезен.

Про национализм: всегда можно найти причины его возникновения, еще ни один националист не сказа: "Я националист, потому, что сволочь".

нуну

Если вы читали поболее моего, то должны знать, что если мы с вами не пили на брудершафт, то тыкать мне, незнакомому человеку - дурной тон. Вы видимо просто это забыли.

И если вы считаете, что линию крепостей русские построили для защиты кабардинцев от горцев, то дела ваши плохи - вам нужно срочно переустанавливать систему или на худой конец, сделать дефрагментацию.

По поводу Рахаева: я уважаю мужество некоторых из участников акции на манежной, требования во многом справедливые, но не все. Одного из участников знаю лично, и считаю его порядочным человеком. Но понимая, что за всем этим стоит, чьи личные интересы здесь торчат, как заячьи уши, не могу не отметить - участников акции используют втемную. Кто так много, как вы, читали, поймет о чем я.
 
Cuore Sportivo

Да какие там селения, есть ли хоть один дом с каменным фундаментом, хотя бы 19 в.
В Карачаево-Балкарских селениях н-р Хурзуке сохранились многовековые огромные срубы на каменном фундаменте и сторожевые башни. Да что тут говорить, башня Адиюх в Хабезе и то Аланская.
 
холодный душ

Одного из участников знаю лично, и считаю его порядочным человеком. Но понимая, что за всем этим стоит, чьи личные интересы здесь торчат, как заячьи уши, не могу не отметить - участников акции используют втемную. Кто так много, как вы, читали, поймет о чем я.
А если втемную и люди по своей воле участвуют в акции? У тебя всегда есть возможность пойти и пообщаться с участниками акции и с тем, кого ты из них знаешь.. Только не подумай, что я тебе советую или еще что-нибудь Благородство в народе не покупается
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам