Войти на сайт
29 Апреля  2024 года

 

  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Билим – акъылны чырагъы.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
100 дней президента Эбзеева.
 
Критик

не поверите, отлегло от сердца)
а если ваш народ вручит вам "эскалибур", сможете ли вы воплотить теорию в реальность (будучи особой, приближенной к императору, то есть, находясь в нужное время в нужном месте) и чьи виртуальные головы полетят?)
 
Элия
а если ваш народ вручит вам "эскалибур"

Хорошая подводка к топику ...
А если по теме, то я сторонник того, чтобы "пироги пек пирожник", и далее по тексту.
Поэтому "эскалибур" я не принял бы. Максимум, на что я решился бы - это должность советника (не помощника), и то при условии, что логические конструкции, выстраиваемые в будущем этим советником, будут учитываться первым лицом при принятии решения. И даже я бы сформулировал чуть иначе - руководитель должен понимать, что его советник, как минимум, знает как НЕЛЬЗЯ делать, и обязательно на это обращать внимание.
Конечно же, это не означает НЕсамостоятельности первого лица, но он должен четко отдавать себе отчет в том, что он пригласил на должность советника человека, опыту и знаниям которого он априори доверяет, и как следствие, фигура советника не должна формальной, "манекенной" или "свадебногенеральской" фигурой.
Это примерный алгоритм, и их немало, но игнорирование их означает скорые разочарования в том или ином лице, которого ты в своё время принял в свою команду.
По поводу того "чьи виртуальные головы полетят"
Еще дедушка Ленин говаривал: "Контроль и учёт..." Есть давно изобретенный "велосипед" - доверя. но проверяй. Раз проверил - не справился (спишем на объективный форс-мажор), два проверил - не уложился в срок (не организован и не отмобилизован), три проверил - просто плавает в конкретном вопросе - здесь уже пора расставаться, и только расставаться. И несмотря на все прошлые регалии и количество совместно выпитой водки на Домбае. И несмотря на родственные чувства и увещевания семьи - один раз подвёл, подведет и второй и третий, и оттяжка расставания с таким кадром лишь будет дискредитировать руководителя.
Но (важно)! Принимать решение об отставке надо руководствуясь ТОЛЬКО конкретикой и фактами, а не эмоциями и нашептываниями "серых кардиналов" всяких мастей.
И самое главное. Если вы встали на такую тактику выстраивания кадрового вопроса. то надо чётко осознавать, что многим это не понравится, и быть готовым к возможному (скорее обязательному) противодействию со стороны недовольных.
И выход здесь один - если у руководителя нет "своего до гробовой доски" парня - умного, умеющего аналитически мыслить, держащего в поле зреня все телодвижения "крыс", умеющего выстраивать упреждающую тактику противодействия, умеющего разглядеть признаки предательства и тлеющего заговора (одним словом - "умницы"), то такой руководитель долго не протянет - рано или поздно его "подсидят", и неважно, каким способом.
Если же руководитель не склонен заморачиваться все этой вышеизложенной сентенцией, то он однозначно обречен к "согласнокивательству", к "сожительству с дилетантами" и к едкому хихиканью за своей спиной особ, убеждённых в своем могуществе и влиянию на первое лицо...
Хватит, пожалуй...
 
Критик

Логично, но реально ли это?(проскальзывают элементы утопии).
К власти можно отнести не только руководителя и его аппарат, но и людей, занимающих более или менее важные посты. Проверенных людей всегда оказывается меньше, чем кресел, и на эти места приходили, приходят, и, будут приходить непрофессионалы и неучи, не интересующиеся ничем, кроме денег и власти. Даже если к верхушке власти пришел нужный руководитель с первоклассной командой, все равно, его идеи и решения придется воплощать в жизнь тем самым, вышеуказанным "знатокам". Произошла "секвестрация" опыта и знаний. Но закроем на это глаза...
Из ваших постов выше, можно сделать вывод, что нынешний президент уже допустил стратегическую ошибку, взяв в свою команду не тех людей, говоря вашим языком "не умниц". Есть ли выход из данной ситуации, можно ли еще применить вышеописанный алгоритм *успешного правления*, (да, нет, и если нет, существуют ли другие реальные кандидатуры, способные как-либо изменить сложившуюся годами ситуацию?).
Кого бы вы хотели видеть в роли советника?

p.s: собираются ли упростить пропускной режим?
 
Критик
И если к осени этого года в республике не будет хоть каких-то предпосылок к позитиву, боюсь предположить, но вполне возможно, что Сафарыч может подать в отставку - По всем твоим постам выше,делаю вполне логичный вывод-ты сам этого "дико" желаешь.
НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!
 
Бостон, стоит ли ставить в форум цитаты из этого нехорошего саита.
 
хорошо-бы и там была цензура. а то у нас национальная привычка критиковать и топить тех кто поднялся в должности выше, чем шофер. на радость доброжелателям.
 
Halid
По всем твоим постам выше,делаю вполне логичный вывод-ты сам этого "дико" желаешь.НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!

Не стоит так переживать и срываться на крик -)) Если бы всё было так просто, как вы предполагаете - "дико" пожелал, и вот оно, "свершилось чудо! -)) А по поводу "НЕ ДОЖДЁТЕСЬ" - этот копирайт оставьте евреям.
У меня нет причин "дико" желать отставки адекватного руководителя, если он таковым является. Но, мне кажется, никому не приятно наблюдать некомпетентность и косность где бы то ни было - ни в руководстве республикой, ни у шашлычника, который впаривает туристам непрожаренный шашлык...
 
Элия
p.s: собираются ли упростить пропускной режим?

Вы так спрашиваете, как будто я руковожу службой охраны Белого Дома. -) Там у меня простая аккредитация...
 
Критик

спасибо, конечно, за ответ, но вопрос был риторический...

p.s: критика подобна почтовым голубям: они всегда возвращаются домой. Тем не менее, удачи вам, Белинский, на нелегком поприще...
 
Если бы всё было так просто, как вы предполагаете - "дико" пожелал, и вот оно, "свершилось чудо! -)) то-то и оно,я и пишу,что желаешь...,но не все так просто...

А по поводу "НЕ ДОЖДЁТЕСЬ" - этот копирайт оставьте евреям.
Здесь не написано еврей ты или кто...

Но, мне кажется, никому не приятно наблюдать некомпетентность и косность где бы то ни было - ни в руководстве республикой, ни у шашлычника, который впаривает туристам непрожаренный шашлык...-ни Критика,не компетентного,косного и непрожаренного.
 
Halid

уважаемый Halid ваша личная неприязнь к Критик ваше личное дело. нечего оповещать об этом весь форум.

если есть факты излагайте. На то и форум. а пока с вашей стороны звучат одни эмоциональные и вероподданические лозунги, основанные на личных симпатиях-антипатиях, а не фактах. сдержаннее надо быть.



А по теме топика. Да, есть проблемы. Не все в порядке в датском королевстве. Навскидку - власть быстро отдаляется от населения. Хотя казалось бы, куда уж дальше.

А правильных слов и я могу наговорить не будучи профессиональным оратором.
типа:
Власть слуга народа, а не народ слуга власти.
у нас замечательные народы, заслуживающий благополучия и главное -уважения.
Я карачаевец, во всех обозримых поколениях. Я им родился, им и умру. Я горжусь своим народом.
Преступники должны прописаться только в одном месте- в тюрьме.
Долой из силовых структур оборотней и крышевателей!

Достойную пенсию и уважение старикам.

Ну вот. наговорил немного абсолютно правильных слов.
Стало от этого легче?
Нет конечно!
 
Halid
Но, мне кажется, никому не приятно наблюдать некомпетентность и косность где бы то ни было - ни в руководстве республикой, ни у шашлычника, который впаривает туристам непрожаренный шашлык...-ни Критика,не компетентного,косного и непрожаренного.


Аффтар, пеши есчо! Жжошь! Только по теме "пеши и жги"

Не нравится высказывания по теме кого либо - выскажите своё мнение (опять же - по теме). А травануть в воздух пустопорожнюю фразу только ради того, чтобы последнее слово оказалось за тобой - сие признак (не в обиду) незрелой личности.

По теме - вы считаете, что Эбзеева кто-то пытается подсидеть? Это врядли кому либо нужно, кроме как вашим же соплеменникам - у других на ближнем горизонте пока нет харизматичных личностей, которые могли бы реально и обоснованно претендовать на этот пост.

Почему вашим соплеменникам? Назову одну из причин. В парламенте КЧР ЯВНЫХ последователей и сторонников Эбзеева всего 18 депутатов из 73, а ведь в Народном Собрании карачаевцев подавляющее большинство. К чему бы это? Это, в данный момент может означать только одно - первое лицо пока не пользуется авторитетом в республике в той мере, при которой его могли бы поддержать все ветви власти. Они все пока продолжают приглядываться к назначенцу из Москвы. Впрочем, уважают его как руководителя, или - наоборот, говорить пока не приходится. Эбеев еще ничего не успел сделать, хотя полгода уже прошло. Я потому и говорю, что ВОЗМОЖНО, к концу года (или через год) будет уже некая определенность. Сейчас же остается только ждать.
Я уже упоминал о слабых позициях президента в правительстве (Кайшев), хоть там все его люди. Тот же И.Алиев силён в своей области, но отнюдь не в юридически-правовых вопросах, или организационно-хозяйственных. К примеру, на одном из последних заседаниях правительства по вопросу противодействия гепатиту, он весьма настойчиво пытался убедить Черкесскую администрацию в том, что именно они ОБЯЗАНЫ финансировать вакцинацию населения от этой болезни. Додаказывался до такой степени, что в федеральных и местных СМИ ему устроили публичную обструкцию в виде грубого подсовывания под нос федерального закона, где русским по-черному было написано, что финансирование таких мероприятий входит в компетенцию СУГУБО республиканских властей. Если это не дилетантизм, то как это ещё назвается? Ну хорошо, спишем это на случайность
Но таких случаев там не единицы, уж поверьте мне.
И я не склонен всё это сводить к национальному вопросу. Тот же Хашукаев (новый министр экономразвития) на днях вообще высказал такое, что хоть стой, хоть падай! Цитата: "В Карачаево-Черкесии реализуется 17 инвестиционных проектов, стоимость которых оценивается в сумму свыше 146 млрд рублей...", и далее идёт расшифровка, куда именно вкладываются эти инвестиции. Если говорить мягко - ни один пункт этого заявления не соответствует истинному положению вещей - чистый популизм и пиар. Если говорить грубо - БРЕД полнейший! Абсолютно ВСЕ проекты, как минимум, заморожены. А вернее, большинство из них НИКОГДА не пересекало стадии договора о намерениях!
Ну и как Сафарычу работать с такой командой? Вряд ли Москва не будет не замечать этого. Впрочем, есть мнение, что центру всего этого не надо - ему вполне достаточно. чтобы в этом регионе была спокойная ситуация и лояльность к Кремлю, ну а экономика и уровень жизни населения пока могут подождать... В этом случае Эбзеев имеет хорошие шансы дотянуть до пенсии - досидеть свой президентский срок до конца...
 
мастерок
уважаемый Halid ваша личная неприязнь к Критик ваше личное дело. нечего оповещать об этом весь форум.
Вот только тебя забыл спросить что мне писать,тем более ты же сам пишешь,это мое личное дело!

если есть факты излагайте. На то и форум. а пока с вашей стороны звучат одни эмоциональные и вероподданические лозунги, основанные на личных симпатиях-антипатиях, а не фактах. сдержаннее надо быть.
У тебя внимание хватает увидеть, не факты которые я излагал на форуме ссылаясь на оиц. данные?Смотри внимательнее,я Критику ответил не только в его стиле,но и его же словами.Но ты увидел то что увидел,а пока с вашей стороны звучат одни эмоциональные лозунги, основанные на личных симпатиях-антипатиях, а не фактах. сдержаннее надо быть.
Я горжусь своим народом.-здесь по твоим постам можно увидеть только обратное,и не надо строить из себя карачаевца,все понятно кто ты есть,ищешь лояльности на форуме?
 
Пишем по теме.
 
Критик
Не нравится высказывания по теме кого либо - выскажите своё мнение (опять же - по теме). А травануть в воздух пустопорожнюю фразу только ради того, чтобы последнее слово оказалось за тобой - сие признак (не в обиду) незрелой личности.
Свое мнение я уже не раз излагал по теме.Краткость сестра таланта.Твоя длинная демагогия (сие признак бездарности), вряд ли принесет ожидаемого тобой результата.


По теме - вы считаете, что Эбзеева кто-то пытается подсидеть? Это врядли кому либо нужно, кроме как вашим же соплеменникам - у других на ближнем горизонте пока нет харизматичных личностей, которые могли бы реально и обоснованно претендовать на этот пост.
Это и коню ясно,но вам нужен,лояльнее вам чловек.
Осюда и вытекает вся выше изложеннаяКритика.

Ну и как Сафарычу работать с такой командой?
Не слишком ли спешите с результатами работы Эбзеева?
"Цыплят по осени считают" Хотя не вижу смысла бездействовать, надеясь на кого-то, надо попробовать и самому поработать,а не ждать пока придет какой-то дядька и решит все проблемы.
Еще не надо забывать,что он пришел когда уже экономический кризис коснулся всех,и не самое легкое "наследство" ему досталось.

з.ы. "Каждый народ достоин своего правителя"-не мои слова.
 
Критик
Нет бы, ты пока взял ник "Советник"и соответственно писал, а ник "Критик" начнешь использовать хотя бы через год - полтора. Или может начнем обсуждать какая прическа у Эбзеева, во что был одет, что не улыбнулся когда надо было и т.д.
 
ЛейляХан
Нет бы, ты пока взял ник "Советник"и соответственно писал...

Если и прозвучали с моей стороны какие либо советы, или что либо похожее на них, то ник мой отнюдь не является препятствием для их (советов, пожеланий) свободногого использования - копирайтов я негде не ставил...
 
Halid

бала, бар да машинкала ойна садикге. Блайда уллу дядяла ушак етедиле. зымпыгъынга дыбылдай турмада дырт-дырт ете кесинги бир кесек адам ичинде джюрютюрге юрен.

Все же осмелюсь напомнить, что данный топик посвящен не личным достоинствам и недостаткам глубокоуважаемого Критик, а вполне серьезной теме.
Уважаемые модеры, обратите внимание на флуд.

а правительство.... будем надеяться что ЭБС не уйдет вместе с ним в штопор.
 
Тему немного подчистил

П.С.
Критик
Ты мне обещал рассказать про родственников президента в правительстве. Я всё ещё жду, мне просто интересно стало
 
Ванхельсинг

языковой колорит колоритом...иными словами-недочистили...
 
мастерок
(вырезал Азамат_СПб)

Любой руководитель,на ответственные должности,пытается ставить ответственных людей,и нечего удивительного если это будет родственник.Но только по признаку родства конечно же не стоит, надо обязательно учитывать и проф. уровень.
Еще рано подводить какие-либо итоги,время покажет...
 
Ванхельсинг

Я его родственник к примеру. Правда очень дальний, работаю здесь задолго до него. И главное он об этом и не догадывается. Гыыы!
 
гырмык
Время поступления на работу Критик тоже уточнит

Правда очень дальний
Ничего, если ты не знаешь, как ты Эбзееву доводишься, тебе скажут
 
Ванхельсинг
Ты мне обещал рассказать про родственников президента в правительстве. Я всё ещё жду, мне просто интересно стало

Вопрос остается открытым - в Белом доме до сих пор во всех кабинетах пользуются телефонным списком батдыевской эпохи - до нового никак руки не дойдут. Голословно же (без скана списка), ничего не хочу выкладывать и утверждать - скан достовернее, да и любой форумчанин из Белого дома, в случае чего не даст соврать. Дождёмся нового списка
 
Где здесь обсуждалось про покушение наБатдыева??
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам