Войти на сайт
16 Мая  2024 года

 

  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Ат басханны джер билед.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
[ Закрыто ] И.М. Мизиев История Балкарии и Карачая с древнейших времен до походов Тимура?
 
эЙНШТЕЙН! А ты где читал, что таджики тюрки?

у тебя в списке народов Таджики тюрки !

В их предках имеется генетический субстрат Жунов, предков хуннов.

А в Адыгском народе имееться генетический субстрат Жанэ предков Жанны Д арк !

А почему не упоминаешь Азербайджанцев ?
Ну или если хочешь Турков смеси Ирано-Арабо-греко-черкесо-Курдов

я тебе по такой цепочке в любом народе мира найду какой хочешь как ты пишешь Генетический субстрат !

или может ты не ето имел ввиду ?
 
Ванхельсинг
я ведь не со зла ! НЕ обижайтесь как бы мы тут не спорили я считаю что Адыгам ближе всего Карачайбалкарцы и как соседи я считаю что ето лучший вариант и для вас и для нас !

Всетаки представить Кабардино Чеченскую республику для меня не хотелось !
Впрочем вам еще бы хуже было в Чеченско Балкарской республике всетаки с Кабардинцами дмаю договориться легче будет чем С Чеченцами не думаешь ?
а тем более Быть в Составе Дагестана думаю вам тоже не особо хотелось бы !
Как и в любой общаге бывают споры но ето все от нищеты !
Жилибы как в швейцарий уверен что о таких разговорах никто бы не додумался !
 
Эйнштейн
Я не обижаюсь, я просто предлагаю уважать друг друга. Тем более ты сам говоришь, что как соседи я считаю что ето лучший вариант и для вас и для нас !

Моя бы воля, я бы все темы, где идёт спор адыгов и карачай-балкарцев удалил бы От этих споров только негативный осадок в душе.

Жилибы как в швейцарий уверен что о таких разговорах никто бы не додумался !
От того, что мы будем здесь спорить богаче жить не станем
 
Эйнштейн,31 марта 20 21,согласна.кроме вас соседями других трудно представить,да и не хотелось бы.особенно дагов)))
 
Учился по его книгам в вузе,но насколько я знаю общего признания так и не получил,хотя проделал колосальную работу.Не ввязывалось его видение истории в общую выстроеннуе концепцию кавказоведения
 
Ванхельсинг
Моя бы воля, я бы все темы, где идёт спор адыгов и карачай-балкарцев удалил бы

Сенатор Чеченов называет такую тактику "страусиной политикой". В древних Афинах был закон, запрещающий отказываться от ответа на вопрос во время споров на публике.
(ничего личного ).
____________________________
От этих споров только негативный осадок в душе.

"И это пройдёт".
 
Ванхельсинг
зато теперь стало скучно на форуме !
 
а чью ты историю ты считаешь политической необходимостью ? только не свою правда ?
Эйнштейн

если вас почитать Моей истории вообще нет, пришли неизвестно откуда, пройдя сквозь сильных и могушественных абхазо-адыгских государст, преодалев все их города и крепости просочились в осетинские села Хурзук, Къарт-Джурт и Учкулан, спрятались там пока косоги или как там этих кабардинцев не пришли за данью.
ооооооо................. мы может инопланетяне, мы свалились с космоса, Надо сказать спасибо русским они нас в домбай и архыз поселили и вообще расселили.
 
fay



К какой группе языков относится родной язык названных народов?


Для тех, кто не понял с первого раза - видимо соринка попала в глаз,
и соринка называется эта ПАНТЮРКИЗМ - повторю, на каких языках говорят перечисленные народы. Это легко проверить.

Даргинцы говорят на даргинском языке нахско-дагестанской группы
Аджа́рцы (атчарели, груз. აჭარლები ? этнографическая группа грузин. Большинство компактно проживают в Аджарии. Говорят на грузинском языке
АВАРЦЫ, маарулал (самоназвание), народ в России, коренное население Дагестана. Говорят на аварском языке нахско-дагестанской группы северокавказской семьи.

Лакцы , говорят на лакском языке, входящем в нахско-дагестанскую группу языков




Человек, который пишет о том, что все эти народы потомки тюрков или:

1. Фанатик - пантюркист (тогда все мои доводы - бесполезны).

или

2. Провокатор-пантюркист ( в этом случае он будет писать эту ахинею до тех пор, пока будет получать зарплату в турецких лирах, бум надеяться, что деньги скоро закончатся).

И еще: вот бы сильно удивились лакцы, даргинцы, аварцы и аджарцы, узнав, что они тюрки.

Всех нацистов - на Луну. Аминь.
 
я тот самый ол
Ким эсенг да бир кесек эслеб джаз. Смайликле бла да злоупотреблять этме, ушаусуз кёрюнеди. Сау бол
 
1)Да абазехи вы тюркизированные, я давно говорю
Cулт в своем же хитром репетуаре...
2)Само собой. Тогда абазехов вообще не существовало. Одни кроманьонцы были.
потом
3)Нет. Адыгов тогда ещё не было.
сначала абазехи, потом абазехов еще не было и так далее )))
так каким образом если тогда были одни кроманьенцы которые не были еще ни адыгами ни абазехами вообще адыгов абазехов не было ты делаешь вывод в пункте 1 ? )))))))

интересно в чем же логика когда 90% всех абхазо-адыгов понтийцы и одни абазехи и то не все 100% кавкасионы, а более смешанный тип.))) и то общества последних часто именовали тюркскими названиями ))). все с ног на голову ставишь.
как же быть с хатами, и так далее ))) которые по определению понтийцы?

Ну или если хочешь Турков смеси Ирано-Арабо-греко-черкесо-Курдов
слушай черезчур гениальный ты наш турков не трогай. там арабов иарнов греко и черкесов капля в море и это капилька так и живет своими корнями и прекрасно знает кто они, не растворились они среди турков.
А турки как были турками так и остались.
аварцы и аджарцы
аварцы - не то что сейчас аварцы, а обры (их называли аварцами пришедшими на кавказск тюрскими завоевателями), обер (обры) - до словно с турецкого значит кочевник.
аджарцы грузины но сильными вливанием турецкой крови думаю поэтому они всегда были отличны от остальных грузин, Батум кале строили турки поэтому, много тесных связей с аджарцами..

азербайджанцы не персы и большая часть их потомки тюркских племен как оседлых так и кочевых, это подтверждает как антропология так и другие иследования.
как раз влияние тюрков закавказье было больше на иран чем наоборот, целые тюрские династии долго правили ираном.
да и базис язык азербайджанцев чисто тюрских.
другое дело территория Азербайджана включает много народов и часть из них относятся к иранской группе как талыши таты и так далее...
но всех то именуют азербайджанцами по сути потом что жители страны Азербайджан...

Энштейн тут такие перлы выдаешь, частенько, что от твоих "гениальных" мыслей, в гробу наверное 10 раз перевернулся бы Эйнштейн))).
 
...Карачаево-балкарский (къарачай, балкъар/малкъар) ? язык кыпчакско-половецкой подгруппы кыпчакской группы тюркских языков...
... в лексике ? заимствования из осетинского, адыгского, абхазского языков...
http://www.qypchaq.unesco.kz/Turkic_Languages_Rus. htm#_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%B5%D0 %B2%D0%BE-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1% 81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA
_____________________
Так что ассимиляция абазехов тюрками налицо.
 
... в лексике ? заимствования из осетинского, адыгского, абхазского языков...
попробуй докажи ))) ни одного пласта нету, я могу сказать что лексика словарный запас чисто тюркский и легко понятен и турку.

а для Эйнштейна )) численность евпропиодных тюркских народов намного больше монголоидных, не веришь сравни численность!)
 
если вас почитать Моей истории вообще нет

ето в каком месте мы пишем что у вас нет историй ? Я Наоборот пишу что все ети Хатты Хетты и все остальное про нас ето чушь собачая !
Так что я и про свою историю пытаюсь обьективно написать !


я тот самый ол вот смотри Что ети что Аланы жили оочень давно !
И если даже они и были нашими предками то с момента их исчезновения к нам столько всего примешалось что я считаю глупым писать что они наши предки !
Так заметь даже не доказано что именно мы их предки ето даже без учета примеси !

Если у меня 10 поколений назад были предки предположим Татары ето не значит что я Татарин ! во мне уже 100 процентов Адыгских и генов и воспитания и всего остального !
Так что забудь про етих Мифических Аланов !
А БОльше я ничего в вашей историй не отрицаю !


пришли неизвестно откуда, пройдя сквозь сильных и могушественных абхазо-адыгских государст, преодалев все их города и крепости просочились в

ето ты уже Будая и ему подобных начитался !

осетинские села Хурзук, Къарт-Джурт и Учкулан, спрятались там пока косоги или как там этих кабардинцев не пришли за данью.
На счет сел вы ето сами не отрицаете !
на счет Дани отрицать тоже не стоит дань платили не золотом !

ПРо дань ты можешь прочитать у многих не кавказских историков !


ооооооо................. мы может инопланетяне, мы свалились с космоса, Надо сказать спасибо русским они нас в домбай и архыз поселили и вообще расселили.

Что После русско кавказской войны русские расселяли народы кавказа ты будешь отрицать ???
Даже Чеченцы именно после русско кавказской заселил равнинную часть своей нынешней територий ! Как и Осетины и Ингуши !

А Абазин переселили из теберды короче с гор и предгорий на равнину ты не знал ?

На счет того что как вы могли оказаться за пазухой Адыгов как раз на ето ты и намекал отвечу сначала вопросом на вопрос

КАк Турки оказались Намного Западнее Ирана ведь через Иран они шли ???
Как Венгры Оказались за Пазухой Украины ?
Как Калининград русская територия с русским большинство оказался вообще Анклавом в Европе ?

Заметь во всех 3 случаях до прихода етих народов там Жили Совершенно Другие народы !

А Вот ты мне ответь КАк Карачаевцы Умудрились вывести свою породу Лошадей высоко в ГОрах при том что ИХ СО ВСех сторон Окружают ЛИбо ГОры ЛИБО Адыги ??????
 
слушай черезчур гениальный ты наш турков не трогай. там арабов иарнов греко и черкесов капля в море и это капилька так и живет своими корнями и прекрасно знает кто они, не растворились они среди турков.
А турки как были турками так и остались.

Да ну ты в етом уверен ? В Турций наверное которую ты считаешь самой демократической страной до последнего времени вообще отрицали что Курды как народв вообще сущесвуют
а называли их Горными Турками !
А сейчас вроде бы одних курдов в турций под 10 млн ето капля в океане ?
Арабов под 1 млн
Черкесов неизвестно сколько не Асимилированных неизвестно сколько Асимилированных и
Вообще не поддаеться счету Предков Рабынь Черкешенок и их Гасподинов ! Я Не отрицаю что туда Черкесы в виде рабов попадали
Приплюсуй Сюда Греков и еще множество остальных примесий так что ето Вообще уже не Турки а сплав народов !

азербайджанцы не персы и большая часть их потомки тюркских племен как оседлых так и кочевых, это подтверждает как антропология так и другие иследования.
ты ети исследования сам проводил или Может Тюрские Историки ?
Азербайджанцы асимилированный Иранский народ ето подверждает и их Европиойдность ! да инфы валом на етот счет которую конечно ты будешь отрицать ведь ето писали не Тюрские Историки !

Энштейн тут такие перлы выдаешь, частенько, что от твоих "гениальных" мыслей, в гробу наверное 10 раз перевернулся бы Эйнштейн))).

Не беспокойся не перевернеться ведь я по маме тоже Эйнштейн !
 
Эйнштейн
А Вот ты мне ответь КАк Карачаевцы Умудрились вывести свою породу Лошадей высоко в ГОрах при том что ИХ СО ВСех сторон Окружают ЛИбо ГОры ЛИБО Адыги ??????
наверное так же как карачаевцы сами себя вывели и не стали ни горами ни адыгами
 
словарный запас чисто тюркский и легко понятен и турку.

да Ну Почему то мои соседи Турки месхетинцы вообще не понимают Балкарскую речь по телевизору !
Да и Азербайджанцы мои знакомые не могут много чего понять среди моих знакомых Балкарцев !

а для Эйнштейна )) численность евпропиодных тюркских народов намного больше монголоидных, не веришь сравни численность!)

Даже не спорю а ето что Показатель или докозательсво того что Тюрки изначально Европиойдный народ ?
Одних Турков 60 млн так !
 
наверное так же как карачаевцы сами себя вывели и не стали ни горами ни адыгами

сначала курица или яйцо ?
 
В Турций наверное которую ты считаешь самой демократической страной до последнего времени вообще отрицали что Курды как народв вообще сущесвуют
а называли их Горными Турками !
А сейчас вроде бы одних курдов в турций под 10 млн ето капля в океане ?
Арабов под 1 млн
Черкесов неизвестно сколько не Асимилированных неизвестно сколько Асимилированных и
Вообще не поддаеться счету Предков Рабынь Черкешенок и их Гасподинов ! Я Не отрицаю что туда Черкесы в виде рабов попадали
Приплюсуй Сюда Греков и еще множество остальных примесий так что ето Вообще уже не Турки а сплав народов !

и это ты мне будешь говорить я тут живу дорогой и знаю что к чему.
курдов стало 5-10 млн вследствии того что в время первой иракской войны Турция открыла границы за что и попалтился прездинет Тургут Озал.
черкесов ( всмысле всех кавказцев вместе взятых) по самым завышенным оценкам два милиона.
греков почти не осталось млн врятли набереться - так как в начале 20 века все греки переселилсь в Греции а турки из Греции обратно в Турцию.
армян грузин и других вместе 1 млн.
остальных тюркских народов = 50-60 млн. сейчас население турции свыше 70 млн.


тебе одну простую вещь гений ты наш, из монголоида превратиться в европиода невозможно, монголоидный ген доминантен ))))!.
а то ты снова повтаряешь глупость за глупостью, будь азербайджанцы монголоидами так ими бы и остались!).

КАк Турки оказались Намного Западнее Ирана ведь через Иран они шли ???
они никогда не были западнее, тюрские народы населяют территорию от Анатолии включая Азербайджан и северный иран и Дагистан Турмению и в Среднию Азию этот пояс идет севернее Ирана и никак неможет оказаться его пазухой.
так что парень смотри на карту читай книжки... и все будет нормально.
 
Highlight
наверное так же как карачаевцы сами себя вывели и не стали ни горами ни адыгами
_____________________
 
turk
так что парень смотри на карту читай книжки... и все будет нормально.

А по карте Албания каким макаром с турцией связана?
Неужели тунелем?
 
turk
Сведения у вас странные. Не знаю, кому отвечаете, но в вашей статистике есть серьезные ошибки. Есть в истории примеры подавления монголоидным европейского гена и наоборот. Енисейские кыргызы, хакасы, например, будучи светлокожей европеидной расой, стали представителями азиатского типа. И наоборот: хунны подавили азиатский ген и стали единственным в антропологии феноменом, который назван "палеосибирским типом человека", особенностью которого является тип европеида, с очень отдаленным напоминанием азиатских черт.

Также советую вам пересмотреть географию расселения и завоеваний тюрков, а также их количество в мире. Если нужна правда, конечно.

На сайте уже видны ж-масонкие нотки, которым поставлена цель ходить по всем форумам и "бить" всех, у кого обнаруживаются прочные знания по русско-тюркскому вопросу. Не хочу думать, но все это напоминает... Мы кавказцы. А вы чужой, чувствуется.
Проститите. Не стерпел.
 
А по карте Албания каким макаром с турцией связана?
Неужели тунелем?

ты про какую Албанию говоришь? про современную?
она на Балканах, и населяют ее албанцы (арнавуты) - суть не тюрки. ))
 
и это ты мне будешь говорить я тут живу дорогой и знаю что к чему

Вот именно что ты ничерта не знаешь потомучто там живешь ! Турецкая пропоганда по моему ни слабее чем была советская !

Черкеса Орхана памука чуть не посадили лишь за то что он написал про Гиноцид Турками Армян ! а Он к сведению Нобелевскую премию получил !
Так что если Турция что то говорит ето вам для внутреннего потребления !
Или ты будешь спорить что нынешняя Турция Раположена полностью на Греческих Армянских и Иранских Землях ????

курдов стало 5-10 млн вследствии того что в время первой иракской войны Турция открыла границы за что и попалтился прездинет Тургут Озал.

А Зачем ето Турция сделала ? Помогла своим Братьям Курдам ??
Курды и так раньше Турков там появились так что они там не после Иракской войны пришли ! как тебе хочеться показаться !

черкесов ( всмысле всех кавказцев вместе взятых) по самым завышенным оценкам два милиона.

Всех кавказцев вместе взятых ето вашь коронный ответ ! Там Черкесов из всех кавказцев больше 90 процентов так что не будем сейчас на всех кавказцев ссылаться а остальные 10 и так огромное влияние Черкесов и Турков испытывают !

На счет 2 х милионов если бы ты вдумался и прочитал бы мое сообщение то я писал что Кроме тех Черкесов которые там живут сейчас есть Еще Огромное количество Асимилированных Черкесов да и предков Рабов Черкесов там не счесть так что твой ответ не коректен !

На счет Греков их тоже не мало в генофонде Турков !

остальных тюркских народов = 50-60 млн. сейчас население турции свыше 70 млн.


КАк их из 70 млн может быть 60 если одних Курдов там 10 млн что ты и сам признал ???
А все остальные куда делись ?


тебе одну простую вещь гений ты наш, из монголоида превратиться в европиода невозможно, монголоидный ген доминантен ))))!.

А я тебе что говорил что Турки из монголойдов в Европийды за 1 поколение превратились ??
Хочешь я тебе скину ссылку где так и говориться что в следствий смешения Тюрков с другими народами Они начали терять свои монголойдные черты ?
И Про Азербайджанцев могу тебе скинуть

Я Же просил не писать то что думаешь или хочешь думать и не привождить Тюрских авторов ??

они никогда не были западнее, тюрские народы населяют территорию от Анатолии включая Азербайджан и северный иран и Дагистан Турмению и в Среднию Азию этот пояс идет севернее Ирана и никак неможет оказаться его пазухой.


Ты и так много чего очень сомнительного писал ! НО
После етого гениального сообщения я вообще отказываюсь с тобой тут спорить на любые темы !
Ты хочешь сказать что Турки в Турцию попали НЕ Через Иран ?
а Тюрские Народы Ирана Ето Азербайджанцы !

И САм посмотри на Карту Иран занимает площадь от Каспийского моря до до персидского залива и практический Индийского Океана !
Тюрки что при переселений в Турцию в Обход Ирана По Морю на лодках приплыли ?
 
Halid
на гениальные вопросы - гениальные ответы
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам