Войти на сайт
29 Апреля  2024 года

 

  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Билим къая тешер.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Кабары,Черкесы,Казаки.
 
tblrnik07
С каких пор казаки нацией стали, насколько я знаю казаки это беглые люди, которые объединялись в отряды и можно сказать занимались грабежом, а по началу казачество зародилось на Дону... Туда входили все нации, а выделять казаков под одной нацией, это неправильно...

На сегодняшний день я считаю, что казаков вообще нет, только ткачёвцы ряженые. Но если бы не покорила их Россия, то вполне могли бы стать отдельной нацией.
Казаки-некрасовцы, кстати, воевали против России во время русско-кавказской войны и были практически поголовно уничтожены.
 
Эйнштейн
и плиз обьясните мне как могут быть родственны народы относящиеся к разным групам одни к монглоидной другие европиойдной ??

Они могут быть наследниками одной культуры. Например, у моей дочери мать балкарка, а если я сейчас женюсь на негритянке, а завтра на ногайке, то у неё теоретически могут быть братья и сёстры с выраженными монголоидными и негроидными признаки. И если я не отстранюсь от воспитания, то и менталитет у них будет одинаковый.
__________________
Пушкин ведь русский?
 
Chegemli
Вот теперь мы из адыгов кипчаков делаем... Зачем, брат?

где он делал адыгов кипчаками?
читай внимательно
всё очевидно кабардинцы и черкесы,являются носителями этнонима ,своих завоевателей тюрков,которые в последствии растворились в их среде.Теперь ясно генетическое аномальная ненависть к тюркам(карачаево-балкарцам) вот что Къара писал

В карачаевском народе есть кипчакская кровь, есть фамилии произошедшие от кипчаков, да и не кто не отказывается от кипчаков, но вопрос, основу К-Б народа какой древний народ составляет, вот вокруг чего идет спор.

Насчет Кабардинцев я давно ещё и не только я писал кабардинцы и черкесы,являются носителями этнонима ,своих завоевателей тюрков,которые в последствии растворились в их среде, есть одна из врсий гласит, что часть ногайцев вышедших из крыма, завоевало часть адыгских племен и тд и тп

Къыччас имеет отношение к слову "къыйтыкъ"
 
АБХАЗИЯ, МИНГРЕЛИЯ

(глава 10)

За (Черкесией) находится Абхазия, малая, холмистая страна. Она располагает множеством животных 94 [18] и прекрасным вином 95. Они не употребляют хлеб или пшеницу, они никогда не имели их, они варят перемолотое просо (кукурузу) в глиняных сосудах, без соли, и вот это они едят вместо хлеб

ИОАНН ДЕ ГАЛОНИФОНТИБУС
КНИГА ПОЗНАНИЯ МИРА

LIBELLUS DE NOTATIA ORBIS

I

ТАТЫ И ГОТЫ. ВЕЛИКАЯ ТАТАРИЯ: КУМАНИЯ, ХАЗАРИЯ И ДРУГИЕ. НАРОДЫ КАВКАЗА

(глава 8)


можно вопрос, когда эта книга написана?
и кто эта такойИОАНН ДЕ ГАЛОНИФОНТИБУС ?
Все всегда думали, что между адыгами и абхазами, абазины жили. они никогда не имели их, они варят перемолотое просо (кукурузу)
когда кукуруза появилась на кавказе?
 
да, весмя странное чтиво http://www.vostlit.info/Texts/rus13/Galonifontibus /frametext.htm
 
всё очевидно кабардинцы и черкесы,являются носителями этнонима ,своих завоевателей тюрков,которые в последствии растворились в их среде.

Чушь это. Кроме к-б об этом никто не пишет, да и то обосновать не можете. Просто дразнитесь как дети малые
 
Chegemli
Тюрк

Главная ошибка наших (да и любых кавказских) учёных в том, что они пытаются принизить чужие народы и тем самым возвеличить свой.
Вторая ошибка в том, что пытаясь принизить другие народы такими словами, что они тибетцы, кипчаки (!!!), и другие, они создают ровно противоположный эффект! Иметь в предках кипчаков почему-то "позорно" только карачаево-балкарцам, для остальных - ногайцев, казахов, кумыков, это БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ И СЧАСТЬЕ иметь столь великих предков, владевших всей Евразией...


Согласен. Глпости все это.
 
я тот самый ол
можно вопрос, когда эта книга написана?
и кто эта такойИОАНН ДЕ ГАЛОНИФОНТИБУС ?


...Предлагаемый вниманию читателей материал представляет собой главы из сочинения архиепископа персидского города Султанийи Иоанна де Галонифонтибуса "Книга познания мира", написанного им в 1404 г. ...
http://www.vostlit.info/Texts/rus13/Galonifontibus /vved.phtml?id=280
__________________________
когда кукуруза появилась на кавказе?

Текст воспроизведен по изданию: Сведения о народах Кавказа (1404 г.). Баку. Элм. 1979
© текст - Буниятов З. М. 1979
(Буниятову напиши о кукурузе, если он жив ещё, а так - оригинал надо смотреть, просо там будет скорее всего)
 
Чушь это. Кроме к-б об этом никто не пишет, да и то обосновать не можете. Просто дразнитесь как дети малые
Амиго

к стати, кБ не пишут, они цитируют, а вот пишут абсолютно другие люди.
я сам лично читал эту истрию и из нескольких источников и различных авторов.

ещё есть вопрос, я в эту тему не лез и без понятия, просветите, чем отличаются зихские племена от косогских племен?
 
я тот самый ол
я сам лично читал эту истрию и из нескольких источников и различных авторов.
Ты можешь дать ссылку на эти источники? А то я уже несколько раз слышал тут от султа и других, что об этом только мы говорим.
 
я тот самый ол
Термин "зиг" (="зих", от адыг. "ц1ыху" - "человек") - это термин, который использовался византийцами, впервые вроде бы Дионисий (II в. н.э.) так назвал, а термин "касоги" - впервые встречается у Масуди (943 г.), а позже в славянских летописях. Они не греки, как ты понимаешь. "Кашег" - так называют адыгов осетины и сейчас.
Вот здесь много упоминаний собрано, можешь сам проверить:
http://anapafuture.ru/pages/stars/History/HistCont ent/upominaniya-ob-anape.htm
 
В мире существуют 2 государства: Нигер и Нигерия.
Через эти государства течет река Нигер.
В америке позорная кличка негроидной расы Нигер.

Может есть аналогии с этой темой?
 
къара
В посте вызывает недоумение "1Х век" в Хазарии. Здесь суть перевернутой с ног на голову царской истории, где все так перепутано и перевернуто, что не опираясь на источники других стран, невозможно обнаружить картину действительных исторических событий. Прежде всего:
1. Откуда иудей в Хазарии в 9 веке? Иудеи пришли в Хазарию, по просьбе мамлюкского царя Египта, Бейбарса, который родился в 13 веке!

2.В Хазарии, в 9 веке, жили тюркские родовые союзы ШИРИН, АРГЫН, БАРЫН,КЫПЧАК.[i][/i] иХ Их всех вместе в Дешт-и-Кипчаке(Золотая Орда) называли "ТЁРД-КАРАЧИ" (ЧЕТЫРЕ КАРАЧЕЙ).
Источник: Доц.Докт.Инст. Истор.Турции, ХАЙРУНИСА АЛАН.
 
а может КЧР Хазарией назвать?
 
fay
дыги наши соседи, знаю, карачаевцы их всегда любили (истор. песня ХОЖ, например)
Что за песня такая. Напиши слова или дай ссылку
 
Честно говоря подобные темы видимо всегда будут. Но их проблема в том что принимают в ней участие как правило дилетанты. Все мы в этой области дилентанты. Профессионалов: этнографов, лингвистов, археологов и т.д. нет из нашего числа. По этому прекращайте спорить.

fay

Откуда иудей в Хазарии в 9 веке? Иудеи пришли в Хазарию, по просьбе мамлюкского царя Египта, Бейбарса, который родился в 13 веке!

Брат, ну ты сказанул честно говоря... Я не знаю в какой библиотеке ты вычитал это и уж тем более из чьего мутерного труда.. Но при чем тут Бебарс когда к 13 веку хазарского каганата уже не было? Хазарский каганат перестал сущестовать к X веку. Окончательно его разбил Святослав. Онное событие нашло отражение в русском фольклоре как битва с жидовинами. Первыми Хазарию подшатнули арабы. После долгих воин хазария отступила в глубь уступив Арабам закавказье что позволили Арабам в конечном итоге укрепиться в Дербенте. далее продвижение арабов стало невозможным. В своих отчетах арабы указывали что местные Горцы не склонны принимать Мусульманство и вести с ними борьбу крайне тяжело в теснинах кавказа. Следующим ударом по Хазарии нанесли в IX веке Печенеги пришедшие с земель между Волгой и Уралом - которых в свою очередь позже в XI веке вытеснили Половцы (Кипчаки). А до этого в X веке Святослав окончательно нанес поражение Хазарии что послужило окончательным распадом Хазарского каганата. Хазарский каганат образовался после распада Тюрского каганата. Иудаизм попал в Хазарию примерно в 7 веке н.э. Приняло иудейство высшее сословие в Хазарии. Остальные оставались язычниками поклоняясь Тенгри. Но надо учитывать что Хазарский каганат это был некий союз племен. К примеру Булгары входили в сотав Хазарии. так что бейбарс там вобще не при делах был. А родился гораздо позже как ты и сказал в XIII веке в Кипчатской семье. После того как Татаро-Монголы вторглись в половецкую степь бежал как и многие юрты Кипчаков. Однако был захвачен как считается булгарами и продан в рабство. В качетсве невольника и попал он в Египет. А дальше без подробностей стал великим Султаном и правителем Египта. И даже умудрился разбить свой шатер на вершине пирамиды.


В Хазарии, в 9 веке, жили тюркские родовые союзы ШИРИН, АРГЫН, БАРЫН,КЫПЧАК. иХ Их всех вместе в Дешт-и-Кипчаке(Золотая Орда) называли "ТЁРД-КАРАЧИ" (ЧЕТЫРЕ КАРАЧЕЙ).
Источник: Доц.Докт.Инст. Истор.Турции, ХАЙРУНИСА АЛАН
Это явно чья то фантазия очередная. Кипчаки никогда не входили в Хазарский каганат. Псоле того как распалась Хазария она заняли всю эту территорию которая в истории получила название Дешт-и-Кыпчак. И уж тем более ни к какой Золотой Орде не имели отношение вовсе а наоборот были врагами. После разгрома от Ордынцев часть пополнило войско ордынцев как передовые подразделения, а остальные мигрировали. Часть ушла через закавказье. Позже в была ударной силой по защите Иерусалима от Крестоносцев, а другая часть ушла на запад в Венгрию.
 
Тему немного подчистил
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам