Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Хатерли къул болур.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.

 

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
евреи
 
турган
У каждого есть знакомые евреи. Как говорил Рональд Рейган: "доверяй, но проверяй". Большинство евреев, с которыми довелось общаться мне, были (и есть) порядочными людьми.
__________________
С другой стороны - я помню времена, когда торговлю наркотиками в Нальчике контролировали именно горские евреи.
__________________
В общем, я не признаю коллективной ответственности.
 
Лично я никогда не встречал какого-либо негативного отношения или обмана по отношению к себе и своим близким от этой нации.Наоборот встречаются только очень хорошие,исключительно порядочные люди,которые если в тебя поверят,то ты точно не пожалеешь.А их сплочённость меня просто удивляет.Кстати,мы тоже стали более сплочёнными,спасибо Эльбрусоиду и его организаторам,дай Аллах им долгих лет жизни и процветания Так что мнение о них лучше составлять самому,а не слушать "причитающих доброжелателей"
 
Модераторам!

Советую закрыть эту тему, как и любую другую, где идет унижение и оскорбление любого народа.
Если вы не закроете такие темы, то дождетесь, что закроют ваш (наш!) сайт.
Этого добиваются Султ и его друзья.
Нельзя идти на поводу таких провокаторов, как он.
Оставьте евреев и русских в покое. Они сами разберутся в своих отношениях.
Сайт карачаево-балкарский - вот и говорите о вещах, которые касаются нас.
Неужели не видите, как Султ и Кампания стараются подставить сайт и навлечь гнев русских и евреев на нас.
Это всегда была политикой султов. Поэтому, если так хотят, пусть свою гнилую политику они проводят на своих сайтах.
А на нашем сайте провокаторам не должно быть места.
Ведь наш девиз: чистые помыслы, добрые дела.

Bulgar
Если вы юридически не подкованный человек, то вам следует быть по осторожнее в высказываниях! Ну как можно закрыть сайт если администрация не имеет онтошения к написаному форумчанами? Что по вашему администрация размещает оскорбительные для евреев и русских лозунги или призывает вести борьбу с ними? Нет, нет и ещё раз нет! Тогда о каком закрытии сайта может идти речь вообще!!!??? А вот вы намеренно сгущаете краски для того что бы отойти от проблемы антисемитизма!!! И вообще причем здесь русские? У антисемитизма нет нации, просто мы говорим о российском антисемитизме в силу пребывания на регионе!
А вот если закроют эту тему, вот это как раз будет очередным потоканием антисемитам и противникам демократии! Эта тема очень актуальна на форуме, в ней участвуют люди разных национальностей, люди обьедененные целю равноправия всех национальностей. Так чем евреи хуже? Почему они неимеют права иметь свою тему на форуме? Ведь если закроют эту тему, это будет означать, что у них отняли право заявлять о себе и о своих проблемах!!! Както вы слишком конкретизируете в плане того что сайт мол по вашему:- Сайт карачаево-балкарский - вот и говорите о вещах, которые касаются нас. Но ведь это же ужас, вы склоняете гражан вести разговор на форуме только о карачаевцах и балкарцах, а темы о других проблемах разных народов вас не интересуют, вы хоть чувствуете чем это может обернутся!? И потом, что за необоснованные оскарбительные выражения типо пусть свою гнилую политику они проводят на своих сайтах. Почему вы себе позволяете себе такое, однако смею заметить, что вас никто даже за это ненаказывает! И вы ещё спокойненько раздаёте советы модераторам. Толкаете их на удушение ростков свободы слова!

жираф
А вы чё не поняли до сих пор,кто эти хлопцы?Эта ЭЛИТА АДЫГОВ-братья СЕМИТОВ,а может и братьев СИМЕОНОВ тоже.У них ники со значением-СУЛТАН,ОЛИГАРХ и КНЯЗЬ АТАЖУКОВ.Это вам не шухры-мухры.Нам до них далеко!
жираф ну зачем ты так? Зачем ты пытаешся заострить конфликт между адыгами и карачаевобалкарцами? Зачем, ведь ты же простой русский парень и неимееш отношения ни к адыгам, ни балкарцам? Знаеш жираф к сожалению приходит только одна мысль для чего тебе это! И потом, я ещё раз тебе и всем говорю, я не адыг! И вообще, какая разница кто какой нации? Просто я адыгов считаю братьями и карачайевцев, и балкарцев и евреев-мусульман, и русских-мусульман! Я за уважительное отношение к людям не зависимо от национальной принадлежности! Я знаю тебе это ненравится и ты поэтому ненаходиш себе покоя, как ненаходил один из форумчан кьанамат, очень похожий на тебя, может это ты и есть, незнаю...
 
Как то советский журналист-международник брал интервью у госсекретаря США Генри Кисенджера. Генри в конце беседы уже прочувствовав журналиста спросил, а кто вы по нации? Журналист моментально выдал: Русский...На что Генри спокойно ответил, а я Американский...)
 
Олигархия

Я обратился конкретно к модераторам.
А что, Вы - модератор?
Или Вы отвечаете за все и за всех?
 
Bulgar
Если вам стыдно за свои слова, то умейте обыкновенно выражать свой стыд, а не методом огрызаний!
 
Уважаемые модераторы!

Мой вопрос адресован Вам.
Или мне надо обратиться в Совет форума и выше?
Почему в карачаево-балкарском сайте вольготно чувствуют себя люди, которые работают и против сайта, и против карачаево-балкарского народа?
Вы знаете о ком и о чем я говорю.
 
Олигархия

Своим словоблудием ты ничего не сможешь сделать для того, чтобы помочь евреям в их борьбе с антисемитизмом. Лично я ярый противник любых проявлений антисемитизма, ибо балкарцы на своей шкуре чувствуют то, что веками чувствовали евреи.
Тема изначально создана как оскорбительная по отношению к еврейской нации. Тебе или Султу понравилось бы, если я открою тему "кабардинцы" (ещё и с маленькой буквы нарочно)?
Любого проявления национализма, тем более не касающегося карачаево-балкарского народа, не должно быть на этом форуме.
Я рекомендую sult'у закрыть тему самому, без вмешательства посторонних.
 
sult

Хотя много интересной инфы ты привёл
 
Олигархия
Chegemli
Bulgar
sult

Мужики,давайте жить дружно,чего нам эдесь делить?Всё надо воспринимать с улыбкой,но палку не перегибать.
 
Да конечно надо мирно жить, а не искать повода закрыть тему и все это только чтоб насолить султу, мда...
 
Олигархия
не искать повода закрыть тему и все это только чтоб насолить султу, мда...


Может проще не открывать провакационные темы, и тем самым не давать повода для закрытия или бана?... мда...

Да конечно надо мирно жить

В этом наши взгляды совпали.
 
Ну когда же вы наконец поймете, эта тема НЕ ПРОВОКАЦИОННАЯ! Почему вам так хочется её сделать плохой, а не просто обсуждать здесь еврейские проблемы? К чему весь этот флуд?
 
Олигархия

Лично я за эту тему
 
Да уберите вы эту тему. Прочитает еще кто нибудь. Стыдно.
За ДЕРЖАВУ (КБР) обидно


там родился автор иврита - ну что за глупости, Сульт

Олигархия - я очень хорошо отношусь к этому народу.
 
Chegemli
Я обсуждал эту тему с самими евреями даже.
_________________
Ошхамахоид
Сами евреи говорят.
http://www.newparadigma.ru/engines/npforum/read.as px?m=239578
 
sult
Нашел что читать
 
Ошхамахоид
Нашел что читать

Никогда не знаешь заранее, где правда, а где ложь. Не хуже савецкой инциклапедии по крайней мере.
 
sult
хуже
 
Ошхамахоид

Ты неоинквизитор?
 
последние сообщения удалила я.
товарищи, на форуме еще пара-другая тем про евреев, масонство и т.д.
что вы по кругу к этой теме прицепились?
вопрос риторический - ответа не надо.

п.с. тема перемещена в премодерационный раздел!

 
ЕВРЕИ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ

Леонид Радзиховский
http://www.lechaim.ru/ARHIV/190/radz.htm
 
СССР
Олигархия
У вас неверные сведения мой друг
Как же? Когда мои соседи мусульмане твердят мне о том что евреи Богом проклятый народ и.т.п.

просто мусульмани пытаются противостоять агрессии со стороны израиля и вернуть свои исконные земли.
Ну это другой разговор... хотя с землями там проблемы по глубже... если копать))

Мы условно говоря так же как и русские не любим евреев... Это просто уже наверное генетически заложено)))


Я тоже раньше не мог понять-почему евреев ненавидят?Вроде бы работяги,умные,пунктуальные и т. д.,пока не раскопал кое какие исторические вещи,и ужаснулся!Даже Гитлер был порядочнее этой нации по отношению к другим нациям,которые хотел уничтожить с лица земли ради процветания своей.Он открыто говорил о своих планах и ненависти,а евреи работают тайно,хитро и коварно,стараясь свои проделки перевалить на другие нации и это всё запечатлеть в историю,заметав свои следы.
Дело касается репрессий в Сталинские времена.По сей день все репрессированные народы виновником этих событий считают русских,т.к.все они относились к России и руками простых русских солдат осуществлялся коварный план,приказ которого вынес Сталин со своим государственным аппаратом троцкистких взглядов,состоящих из одних евреев.Самый преданных Сталину был и сам Массон.



26.02.2009 l 15:17


05.12.2005
Сэр Массон и туркменская криптоколония сегодня

В своё время во Францию из Шотландии переселился некий Мейсон. Натурализовавшись на новой родине, он изменил фамилию, превратившись из мистера Мейсона в месье Массона. Тем не менее, связь Массона с Британией не прервалась. Например, его сын женился на англичанке Саре Уайт. Один из отпрысков Массонов, Людвиг в начале XIX века эмигрировал в Россию и поселился в Пскове. Учительствовал в местной гимназии, обрусел. Его единственный сын, Евгений Людвигович, в момент обострённого англо-российского соперничества воспылал страстным желанием участвовать в военно-топографических съёмках южных границ Российской империи. Чем с успехом всю жизнь и занимался. Сначала на Кавказе, затем в Туркестане. Здесь, в Самарканде у него вырос сын Михаил (1897 года рождения), которому было суждено сыграть особую роль в становлении независимых среднеазиатских государств.

Окончив с золотой медалью местную гимназию, Михаил Евгеньевич поступает в Петроградский политехнический институт, затем, чтобы отсрочить призыв на фронт, записывается на ускоренные курсы Михайловского артиллерийского училища. О деятельности Массона после февральской революции известно мало, но в ноябре 1917 года его, молодого прапорщика, избирают в Курске членом Совета рабочих и солдатских депутатов. Он участвует в боях с Калединым, правда скоро комиссуется из-за контузии, вызвавшей разрыв барабанной перепонки. Злые языки потом утверждали, что тугоухость Массона проявлялась только в ситуациях, когда он не слышал того, чего не желал слышать.

Как бы то ни было, в 1918 году Массон оказывается в родном Самарканде и, под руководством местного комиссара народного образования почтальона Чичевичкина, начинает свою многолетнюю и неизменно успешную археологическую деятельность. Копал Михаил Евгеньевич много, всегда раскапывал уникальные памятники и, в конце концов, превратился в непогрешимого сталинского академика. В 1936 году он стал доктором археологии без защиты диссертации и получил квартиру в ташкентском ?Доме на набережной? - вотчине местной академической номенклатуры. В 1940 году он учредил кафедру археологии Средней Азии САГУ и бессменно руководил ею почти тридцать лет.

Справедливости ради надо сказать, что, несмотря на то, что у Массона, как у многих советских академиков, не было высшего образования, в отличие от них он был человеком интеллигентным. Кроме родного русского и родного английского, Массон владел французским, немецким, арабским, фарси и всеми среднеазиатскими языками.

Разумеется, его археологическая карьера густо замешана на шарлатанстве. Но покажите мне археолога - не шарлатана. Археология это и есть государственно-политическое шарлатанство, призванное обслуживать официальное легендирование общества. Правда всему есть мера. Одно дело дореволюционная археологическая школа в кауфмановском Туркестане и совсем другое - ?советская археология? на национальных окраинах СССР. Но опять же, с учётом советско-азиатской специфики Массон действовал вполне пристойно.

В личной и общественной жизни он был типичным англичанином-аккуратистом. Крайне пунктуальным, не выпившим ни одной рюмки и не выкурившим ни одной сигареты, вежливым, немедленно выгоняющим с работы за малейшее нарушение трудовой дисциплины, считающим всех окружающих интеллектуальными ничтожествами, постоянно кого-то ?бойкотирующим? и ?дожимающим?. Дошло до того, что маститый академик проклял собственную мать, русскую дворянку.

В соответствии с восточными, а равно и британскими традициями, корифей подготовил себе ?Ким Чен Ира? ? сынишку-вундеркинда, в 19 лет закончившего с отличием папин университет. Сынишка быстро пошёл по папиным стопам.

В.А.Дергачев, ныне директор Института Археологии и этнографии АН Молдовы, а в далёком 1955 году студент-стажёр у Масона-младшего, восторженно вспоминает:

?Наша экспедиция показала замечательную научную интуицию Вадима Михайловича. Бегая по всей территории поселения и размышляя, он настойчиво искал наиболее продуктивные места для новых раскопов. Ему это всегда удавалось. Сооружения, давшие очень ценную научную информацию и богатый материал, были выявлены на каждом из выбранных мест для раскопов?.

Ну, это понятно. Роют-роют археологи. Один не раскопал ничего ? дурак. А другой раскопал ? умный. Защитил диссертацию, получил орден. Разбили раскопки на десять участков: энеки-бэнеки, будешь раскапывать участок ?7. Но ?7 достался археологу УМНОМУ. Умный всегда что-нибудь раскопает. А дурак... Ох уж эти честные дураки. Сколько их в археологии полегло никому не известными ?Иванами Дормидонтовичами?, нелепыми 50-летними ?эмэнесами?, которых всю жизнь колошматила скалкой озверевшая от ?Завтрака туриста? и коммунального уюта жена.

Нетрудно догадаться, что англичане археологи не просто умные, а ГЕНИАЛЬНЫЕ. Ходят в пробковых шлемах среди лопоухих туземцев, загадочно улыбаются. Туземцам иногда кажется, что бледнолицые саибы занимаются какой-то ерундой. Но ?саибы? ерундой не занимаются никогда. Они ЗНАЮТ ДЕЛО. Например, и отец, и сын Массоны фанатичные коммунисты, даже сталинисты (из-за этого верующая мать отца и поплатилась). Как такое возможно среди образованных людей? Причина только одна ? они в Ленине и Сталине видят совсем не тех, кого видят русские. Это для русских Ленин и Сталин полоумные тираны. Для массонов это отважные разведчики, выполняющие особо важное королевское задание на далёкой периферии колоссальной империи. А коренное население ? это невежественный плебс, даже не понимающий хода мыслей белых небожителей в шортах и пробковых шлемах.

В Средней Азии нравы при советской власти были ох какие крутые. Местную верхушку Сталин уничтожал несколько раз на корню. Интеллигенция... лучше и не вспоминать. Она изначально формировалась из ссыльных спецов, вышвырнутых в Туркестан из Москвы и Ленинграда. Люди на птичьих правах жили, на птичьих правах умирали. Жировала только позднесталинская каста нацменов, подобранная методом жёсткой селекции... да бессмертные небожители Массоны.

Старый Масон умер глубоким стариком, в тепле и почёте. Младший жив до сих пор и до сих пор выполняет важные правительственные задания на задворках ?Империи, Над Которой Никогда Не Заходит Солнце?.

Вадим Михайлович Массон длительное время возглавлял администрацию Института Истории материальной культуры РАН, он является членом Российской Академии естественных наук, Академии наук Туркменистана, Королевской Академии науки и литературы Дании, почетным членом различных институтов и обществ в Великобритании и других странах.

Массон время от времени принимает активное участие во всякого рода ?евразийских проектах?. Например, недавно выступил в отвратительном спектакле с ?тысячелетием? Казани. Согласно его бредовым измышлениям, территория современной Татарии в первом тысячелетии новой эры была покрыта многочисленными городами, в которых процветали... стеклодувы (!).

Но это гумилевская мелочёвка. На границе с Ираном и Афганистаном англичанами создана светская масонская деспотия ? Туркменистан. С показательными процессами, казнями, пытками, однопартийной системой ? всё как полагается. В джентльменский набор, конечно, входит и английское идиотничание ? идеологическая залепуха про ?великого Краузе? (был такой Маркс ?2, выстроганный англичанами для латиноамериканской вотчины ещё до возникновения марксизма). На роль Краузе на этот раз выбран сам диктатор (ход тоже стандартный) ? мистер Сапармурат Ниязов. Ниязов разработал Единственно Верное Учение, изложенное в фундаментальной книге ?Рухнама?. ?Рухнаму? изучают во всех детских садах, школах и институтах Туркмении, о ней поют песни и складывают легенды.
Личный герб Туркменбаши на туркменской монете: пятиголовый орёл держит в лапах двухголовую змею-тянитолкая

Сама по себе ?Рухнама? представляет собой идиотскую компиляцию, подобно тому, как президентский герб Ниязова является карнавалистской перепевкой герба России (и одновременно типично британским приколом). Но для того, чтобы написать компиляцию, нужно худо-бедно обладать образованием. Образования у колониального царька Ниязова нет. Только заочное Вэпэша/Цэпэша. Кто же ему написал волшебную ?Рухнаму?, которую он искренне считает кладезем премудрости? ?Рухнаму? написал Советник Туркменбаши по Культуре Вадим Михайлович Массон.

Сам Вадим Михайлович так отзывается о деле рук своих:

?Чем больше я вникаю в смысл высказанных в книге мыслей, предложений, тем больше осознаю, сколь глубок смысл создания Сапармуратом Атаевичем этого ценнейшего труда, вобравшего в себя уроки пятитысячелетней истории туркменского народа, судьбу грядущих поколений. Совершенно прав президент, говоря, что ?Рухнама? - не собрание золотых грез, не волшебная сказка. Это поистине книга, прославляющая труд, чистоту помыслов, любовь к Родине во всей ее исторической протяженности. С публикацией книги сама концепция ?Рухнама? получила конституированный хар
 
...Но известно и о еврейских купцах из Черкесии, торговавших в Каире еще в XV веке, о чем рассказывал египетский историк Тагриберди. Раввин Адам Давидов из азербайджанской Кубы (?Пути возвращения: Настольная книга еврея?) считает, что речь идет о северокавказских, а точнее, кабардинских евреях, скрывавшихся в Приэльбрусье от мусульманских преследований. И в таком случае еврейская история Кабардино-Балкарии куда длиннее, чем принято считать...
http://www.lechaim.ru/ARHIV/193/region.htm
 
За все на евреев найдется судья.
За живость. За ум. За сутулость.
За то, что еврейка стреляла в вождя.
За то, что она промахнулась.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам