Войти на сайт
16 Мая  2024 года

 

  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 55 След.
RSS
Новый субъект Российской Федерации, Республика Балкария: за и против.
 
ilmizi
абсолютно верно!
 
я не поняла Вы это все серьезно?! Балкария-республика!? А на че вы жить то собрались? В Москву чтоль на заработки поедете?
 
Fortuna
рассказать тебе на что сейчас живет кбр и кчр?
 
резидент
угууууу че, тоже попрошайничать хотите?)))))))))))))))))
 
Я за создание республики, но этого не будет. Предложите референдум, именно теперь! БОльшая часть Кабарды будет 'за'. А с такими результатами уже можно и в МСК ехать по инстанциям. А остальное можно будет обсуждать далее если сами не заведёте переговоры в тупик мечтами о нелепой границе 20-х годов.
 
Fortuna
я не поняла Вы это все серьезно?! Балкария-республика!? А на че вы жить то собрались? В Москву чтоль на заработки поедете?

жить собираемся...но не в московии...
 
Fortuna
а на что сейчас живет дотационная республика?

как только станет возможным управлять своими ресурсами самостоятельно. жизнь в ущельях оживится. и перво наперво в Эльбрусском районе. потому как инвестиции туда пойдут совсем другой дорогой, а не через карман канокича и его родни.
один комбинат Тырныаузский! сколько времени тянут, и не дают иинвесторам реально вложиться и работать. то коков откат в 6 млн. долларов просил. каноков контрольный пакет требует от дерипаски.
если бы они не парили дерипаску уже года 3 комбинат работал бы. и это не сказка это реальный бизнес план, который предполагал инвестиции в первый год - 67(!) миллионов долларов. в первый год. дальше больше. потому как на тот момент ситуация на рынке цветных металлов к этому располагала.
чегемские водопады, голубые озера, Приэльбрусье. этого мало? по-моему достаточно. иначе они не рвались бы туда.
отдельная история - гидроэнергетический потенциал. наши реки реально золотые!! потому как на гидроэнергетике можно зарабатывать огромнейшие деньги.
Дайте нам свободу, а экономически нашу Родину поднять возможно и не надо на дотациях сидеть
это реально. но надо в это поверить и не стоять в стороне.
каждый должен принимать участие в борьбе. потому что сейчас мы решаем не только свою судьбу но и судьбу следующих поколений.
 
Амиго
поддержите нас для нашего общего будущего! за всю историю кавказа у кабардинце и балкарцев сохранялись лучшие взаимоотношения, чем у всех остальных - мы никогда не воевали открыто, ничего подобного не было, и никогда не будет, даст Аллах.. но что бы сохранять добрососедские отношения и развивать свои культуры, не ущемляя и не задевая никого, нам лучше немного отодвинуться друг от друга, чем один задушит другого от "безмерной любви"! и кабардинцам и балкарцам это только лучше! если кабардинский народ это поймет, и поддержит балкарцев, я думаю наши народы найдут общий язык... а в горы всегда пускали и будут пускать, на праздники и без них, если без претензий на земли.. если этот процесс пойдет - найдутся и люди готовые возглавить это позитивное движение.. как это сделать?
 
вся кабарда на заработках в россии. наверно просто так туда поехали. или от хорошей жизни если кабардинцу в КБР плохо, думаю балкарцу не хуже. нам жить есть на что.
давайте жить дружно, только вы у себя а мы у себя.
и все. что вы к нам цепляетесь?
 
Главное чтобы все на словах не осталось. Главное чтобы завтра не забыли. Главное чтобы помнили.
 
Дайте нам свободу, а экономически нашу Родину поднять возможно и не надо на дотациях сидеть
ilmizi
это мне напомнило Столыпинские "дайте России лет 20 без войны и вы ее не узнаете" (с) (сорри, если не точная цитата, че запомнила ...)))
гыыы, мечтайте)))))))))))


что вы к нам цепляетесь?

а станьте гладенькими, чтобы прицепиццо было не к чему
 
вот
если б это зависело от нас.. )) но если мы начнем себя готовить, и это начнет проходить в массы - кто знает... )) РОССИЯ! НА ПОМОЩЬ! ))))) признайте нашу независимость от кабарды! )))))) всех кругом признала, кого только могла, а нам не помогает.. )))
 
нармальнаделай
Я вот этого и боюсь что на завтра все забудется...
 
Амиго

Я за создание республики, но этого не будет. Предложите референдум, именно теперь! БОльшая часть Кабарды будет 'за'. А с такими результатами уже можно и в МСК ехать по инстанциям. А остальное можно будет обсуждать далее если сами не заведёте переговоры в тупик мечтами о нелепой границе 20-х годов.[b][/b]

жалю тебя...НО...мы можем и без Кабарды...почему граница 20-х...тебе лично не нравится...нелепость-твои измышления...
 
джамагъат, все, что касается новой власти в КЧР, можно обсуждать здесь
в этой теме просьба не офф-топить. через немного почищу ее.
 
Амиго
В нашем стремительном мире предсказывать на десятилетие вперед занятие неблагодарное))) Лично я думаю, что через 10 лет АДМИНИСТРАТИВНО ни Кабарды ни Балкарии уже не будет Дай бог России сохраниться целиком
 
*почистила*
 
предлагаю лозунг, "разъединения ради мира")
 
исчё раз карта нальчик может ею(столицою) остаться.....напополам, как в Иерусалиме....
Ленин, а и жить будут тоже, как там же? под обстрелом?))
Не те руки "За" поднимаете)))
 
да, разделение -это хорошо, а последствия?
 
Azamat

а и жить будут тоже, как там же? под обстрелом?))
Не те руки "За" поднимаете)))


а как живем?.. поднимемся...
 
Fortuna

вы с 1991 года ничего не сделали. почти 20 лет прошло. проблемы как были так и остались. КБР в восьмом десятке по уровню развития. поэтому даже если ничего не делать хуже не получится. ваши великие руководители ничего не могут кроме как воровать.
экономические показатели республики налицо.

насчет гладких. если хочешь гладкого или погладить это в другую тему тут свои потребности озвучивать не стоит
 
ilmizi
 
ilmizi
ути-пути, че такой (такая) злой (злая) !?

я не несу ответственность за "наших руководителей", не надо мне предъявлять )))))))) а йэти лозунги про самоопределении звучат как минимум смешно))))) на мобилизацию напрашиваемся?))) давайте намекнем Пентагону, они быстро сообразят где и какие ракеты установить))))) думаете федеральный центр не видит и не знает, что происходит в КБР? уймитесь, а то Олимпиаду в Сочи 2014 сорвете, федералы йэтого Вам точно не простят

насчет гладких. если хочешь гладкого или погладить это в другую тему


ммммммммм...здесь есть тема об акулах?))))
 
берём начало - берём......?...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам