Войти на сайт
5 Июля  2025 года

 

  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Тамчы таш тешер.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.

 

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
RSS
[ Закрыто ] ?Путеводитель: Кабардино-Балкария?. Анналы туземной лжи
 
sult
А как установили, что дата одна?
Не знаю как, но могильники лично видел,о дате сказал парень который занимался раскопками,кабардинец)))
 
И в 19 веке там еще поселения было Абуковское !
Абуковском ауле правда жили не кабардинцы. А смешанное ногайско-абазинское население. И аул этот был "кочевым". Кроме того это все в пределах тюркского Джулата))

предположим как пишет султ в 19 веке вас было 24 тыс тогда сколько же вас было на момент когда Кабардинцы пришли на центральный кавказ ?? может человек 500 ??
для всех гениев типа КБР, задачка. Есть такой народ "сваны", их не более 80 000 сейчас. Самое интересное, это ОЧЕНЬ древний народ. Известны еще древнегреческим писателем, такой вопрос, для ВАШЕЙ логики, сколько их было в 9 в.? в 5 в.? "-1.500?" или "15 человек"
История этносов это не история раведения овец, когда отара идет по восходящей!
 
Halid
о дате сказал парень который занимался раскопками,кабардинец

Кабардинцы часто любят приврать.
 
Aybazullu
Не подскажешь, что из древнегреческих писателей писал о сванах?
__________________________
Народ древний не спорю. Часть из них стала кабардинцами, кстати (те, кто жил в одной области Пятигорья, называвшейся Сона).
 
История этносов это не история раведения овец, когда отара идет по восходящей!

Да ето правда !" Но есь одно но ! Разные народы находяться в разных условиях !

И Если предположим Адыги жили на Равнине и принимали все удары кочевников завоевателей на себя то ДО Высокогорных Карачаевцев мало кто добирался !

Так что могу подозревать что Численность карачаевцев почти всегда шла по восходящей !

А смешанное ногайско-абазинское население

Да где Абазин было намного Больше ! Как и в предгорьях Кчр откуда их переселили на равнину а земли заняли Карачаевцы !
 
Посмотрел фильм весь. Других замечаний нет... Несколько удивлён, правда, что замечаний нет ни у кого из вас: там ведь утверждается, что аланы - многонациональный народ (лишь однажды сказано, что (как узнали - непонятно, Богатырёв во сне увидел, видимо) потомками алан являются лишь карачаевцы, балкарцы и дигорцы, но при этом несколько раз говорится о том, что аланами были много разных народов).
 
Лингвист топонимист, переведи с русского Волга, Москва, Пенза, Караганда, Астра
Атажукинец,Появление названия города, как и названий многих городов мира, связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения. Кем дано название, и что оно означает, точно не известно. Две основных версии: финно-угорская и славянская. Согласно первой, слово "Москва" происходит из финно-угорской группы языков, и означает ?мокрое, топкое место?. Славянская версия также указывает на то, что корень моск- означал ?вязкий, топкий? или ?болото, сырость, влага, жидкость?. Существуют и другие версии происхождения названия города, но они менее состоятельны и убедительны-
Волга-У античных авторов первых веков н. э. (Клавдий Птолемей и Аммиан Марцеллин) Волга называлась Ра лат. Rha (ср. эрз. Рав). В средние века известна под названием Итиль (каз. Ед?л,Едиль, Edil, тат. Идел, Idel). По одной из версий современное название Волга приобрела по древнему марийскому названию реки Волгыдо (?светлая?), а марийцы считаются[источник?] первыми поселенцами на Волге. По другой версии ? финно-угорскому слову valkea, имеющее значение ?светлый?, ?белый?; по другой ? произошла от названия Булга[1], связанному с проживавшими на её берегах волжскими болгарами. Но сами болгары (предки современных татар) называли Волгу Итиль (существует, правда и другая версия, что значения гидронимов Волга и Итиль тогда не совпадали с современными, см. ?Итиль (река)?); считается, что наиболее вероятно происхождение этнонима ?Волга? от праславянского *Vьlga, ср. во́лглый ? волога ? влага, таким образом возможный смысл названия Волги ? ?вода?, если можно выразиться ?большая вода?, благодаря размерам реки.

Мне продолжить,Атажукинец. или сам успокоишься?)))




Почему не по душе? В качестве гипотез принимаются любые версии.
sult,Работой гипотез вон один историк и Ко занимаются)) до сих пор смешно от их гипотез))
 
1 спасибо раз признаешь мою нацию великой я скромный сам бы не сказал
2 а в твоей наций нет слов заимствованных из других языков ??

3 когда ты мне докажешь что Тюрские топонимы на кавказе именно Балкарские то нам будет легче общаться но ты етого сделать не сможешь а будешь как и всегда

и Названия и Заслуги и Титулы и все остальное Тюрское приписывать Карачай балкарцам а А Тюрки будет в етом уверен имеюют Лишь одно сходство в языке !

Перуанцы намного родственней испанцам нежели родственны между собой многие Тюрские народы !!!!

Вот когда начнете от имени Балкарцев и Карачаевцев разговаривать продолжим !

Как не послушаешь Аланы Гунны Кипчаки половцы Крымское ханство Османская Империя !

Где Балкарцы ???????????????????????????????

КБР, Ну а теперь и на твой пост отвечу)))
1. Слишком много людей, которые в отличие от тебя, делают твою же нацию Великой- это дань уважения им.И не ерничай как ребенок, веди себя как мужчина.
2.В моем языке, который относиться к тюркской группе языков, есть не только заимствования.Но, Почему ВЫ называли свои места именно тюрксими заимствованиями, а не скажем.... египистскими, арабскими, французскими, русскими, да и любыми словами из других языков))?
3. опять 25) Народ,который говорит на языкои тюркской группе, как будет называть свои места? Адыгскими словами?)) Спасибо, у нас своих слов достаточно
4.Про перуанцев и прочию белеберду-читай книжки лучше)) . Недавно доказывали, что Североамериканские индейцы и тюрки имеют генетическое сходство...
И что теперь?))) Логику покажи))
5.КБР, наша нация- карачаевцы или къарачайлы .Запомни, а не карачиолли и прочие тупые попытки задеть нацию.
 
KALAYSA Pictures

ищем КАБАРДУ и КАРАЧИОЛИ ))

Поискал, никого между ними нет.
Неужели Кабарда простиралась от Азова до Терека, впечатляет.....
Спасибо, что указал....
 
Halid
Не знаю как, но могильники лично видел,о дате сказал парень который занимался раскопками,кабардинец)))

Был протест от местных археологов, что пойма затопления содержит много археологических памятников. И им дали год на раскопки.
По архивам там было множество поселений, и военные действия там были многочислены.
Но про национальную принадлежность тех поселений можно сказать одно, находясь в таком граничном районе оно было точно не мононациональным.
 
КБР
Да где Абазин было намного Больше ! Как и в предгорьях Кчр откуда их переселили на равнину а земли заняли Карачаевцы !
И куда они делись? Что, карачаевцы их истребили? И в какихв горных местах они жили? Единственное высокогорное село, это Красный Восток, которое до сих пор находится там же и живут там Абазины...
 
Azamat
Кем дано название, и что оно означает, точно не известно.

Вот именно, а остольное притянуто за уши...
 
sult
2. В фильме говорится, что в каменных ящиках на Кавказе хоронили и до алан, а аланы переняли.
И кто это были до алан?
Никто на кавказе кроме балкарцев, в настоящее время не делает каменные ящики,а точнее кроме В.Балкакрии.
 
Совсем недавно в архивах Стамбула найден важный документ 16 века, где описывается история всех племен западного Кавказа и границы их расселения. Указываются их численность, фамилии и имена населения.
 
Albert
И?)))) джукъ хапар айталлыкъмыса?))
 
Атажукинец
, прости, но после твоего заявления :Вот именно, а остольное притянуто за уши...
Ничего не остается сказать.кроме ... чья б корова ...
ну а дальше я надеюсь ты знаешь эту поговорку))
 
Azamat
ну а дальше я надеюсь ты знаешь эту поговорку))

Ну мы же не кричим пафосно: "Аналы туземной лжи"
 
Тема на этом закрывается! Всем спасибо за участие в обсуждении!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам