Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
[ Закрыто ] Интересная статья для тех кому не безразлична судьба балкарского народа.
 
Я думаю каждому балкарцу не плохо было бы ознакомиться с ней.

http://kavkaz.memo.ru/analyticstext/analytics/id/1 183009.html
 
shamillion
грамотно составленный документ...мне понравилось)))
 
shamillion
ты где такую инфу находишь,открыла о балкарцах оч много нового,точнее узнала)
 
shamillion
сау бол, очень познавательная и полезная статья а вот за наших обидно, и никто ничего сделать не мог и не может...
 
парадис
да вроде енто наши написали..
 
First
написать-то написали . а вот что за этим последует интересно,если последует...
 
shamillion
саубол.
 
парадис

Может наше поколение подрастет и когда-нибудь сможет принять и осуществить нужные решения. Главное чтоб как можно больше людей сейчас это читало и наматывало себе на ус. А даже в скором будущем, я думаю, будет момент, когда надо будет твердо отстоять свои интересы и повернуть жизнь в свое русло.
 
shamillion
знаешь,вот я уже вроде как подросла,много чего на ус намотала, умею жизнь свою повернуть в правильное русло и отстаивать свои ЛИЧНЫЕ интересы, но не имею понятия как отстаивать общенародные интересы.может я отстала от жизни,но надо признаться я в этом ничего не смыслю.но страшно не это,а то что таких как я много (чтоб не сказать большинство), которые хотят что-то сделать,но не знают что.а в итоги имееем то,что имеем-говорим,а толку мало.вот кто мне скажет, что надо делать в таких ситуациях ....
 
Что за пессимизм? Всё будет нормально, с каждым днём становимся сильнее, набираемся опыта и дела продвигаются. Выделились ребята которых не купят и не запугают. Почему не идёте в Совет Старешин? С ними вместе много молодёжи, любой найдёт себе применение.
 
парадис
но страшно не это,а то что таких как я много (чтоб не сказать большинство), которые хотят что-то сделать,но не знают что.а в итоги имееем то,что имеем-говорим,а толку мало.

страшно даже не это, страшнее, что об этом задумываемся мы, но не задумываются те, кому надо бы об этом задуматься...

спасибо за статью..
 
ТАУЛУЛА
учитывая ,что вот уже в течении ста и более лет делается всё, чтобы мы исчезли с лица земли и надо сказать сильно преуспели, т.к. в ЮНЕСКО мы числимся как вымирающий народ, подняться в полный рост дело почти невыполнимое. У НАС К СРЖАЛЕНИЮ НЕТ РЕАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЭТО СДЕЛАТЬ!!! Ч тобы стать в современном мире сильными нужны большие деньги, инвестиции для создания конкурентноспособной индустрии, для того чтобы участвовать в политике и бороться за свои права и суверинитет. Так что.....
 
катастрофа
Так что-на колени?
 
ТАУЛУЛА
так что не валять дурака , грызть гранит науки, не быть такими спокоиными и научиться быть немного нахальными, чтобы каждый раз ткусывать побольше куска пирога под названием МИР!!
 
распечатал, вчера с 2 до 4 утра читал.. хорошая работа.. труд не одного человека..
 
Обращение Президента КБР А.Б. Канокова по случаю Дня возрождения балкарского народа

Завтра весь многонациональный народ Кабардино-Балкарии в торжественной обстановке отметит День возрождения балкарского народа. В этом году он особенно знаменательный: исполняется 50 лет восстановлению его государственности, начало которому положил принятый 28 марта 1957 г. Верховным Советом КБАССР Закон ?О преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР?.
Это поистине историческое событие в жизни республики, смысл и значимость которого заложены уже в самом его названии. Оно вобрало в себя всю современную историю братского балкарского народа, который, испив в полной мере горькую чашу произвола и беззаконий сталинского режима, сумел не только выжить и выстоять в жесточайших условиях спецпоселений, но и вернуться к своим родным очагам, восстановить национальную государственность и с помощью кабардинского, русского и других братских народов приступил к полноценной жизнедеятельности.
В этот светлый праздничный день мы с чувством особой гордости подчеркиваем, что за относительно короткий исторический срок с момента возвращения на землю предков балкарский народ добился огромных успехов в экономическом, политическом, социальном и культурном развитии, занял достойное место в созвездии братских народов многонациональной России. Сегодня он обладает высоким уровнем интеллектуального и духовного потенциала, в единой семье народов Кабардино-Балкарии уверенно созидает новую жизнь.
День возрождения балкарского народа по праву является и днем возрождения единой Кабардино-Балкарской Республики, ставшей для всех нас родным отчим домом, тепло и свет которого все мы вместе независимо от национальной и социальной принадлежности должны постоянно поддерживать и свято хранить. В этом залог нашего общего светлого будущего.
Сердечно поздравляю балкарский, а вместе с ним весь многонациональный народ республики с замечательным праздником, желаю мира, счастья и благополучия.

27.03.2007, http://kbpravda.ru
 
серьезная работа, спасибо за ссылку
 
KALAYSA Pictures
Спасибо товарищу Канокову за наше счастливое детство
 
Очень подробно и грамотно статью написали. В самую пору включить её в школьную программу!

По поводу поздравления...

...Оно вобрало в себя всю современную историю братского балкарского народа...
Говорит не как президент КБР, а как кабардинец. Некрасиво как-то, господин президент...
...и с помощью кабардинского, русского и других братских народов приступил к полноценной жизнедеятельности...
Причём здесь народы? Власть нам была и есть обязана, за всё то, что с нами сотворила. А старики рассказывали, что пока их на Студебеккерах увозили, навстречу уже братские народы на арбах ехали. Про выкуп собственных домов у братских народов и говорить нечего. Хотя справедливости ради, скажу,что далеко не все такие были. Но после возвращения из всего того, что осталось в покинутых сёлах, никто ничего обратно не принёс и не вернул. Или было такое?

РФ и уж тем более КБР - зона свободная от права. Балом правит сильнейший. Поэтому закон балкарцев не защитит. Надо искать другие пути.
 
юношей питают ...
 
катастрофа
так что не валять дурака , грызть гранит науки, не быть такими спокоиными и научиться быть немного нахальными, чтобы каждый раз ткусывать побольше куска пирога под названием МИР!!

Вот это првильно, учусь и живу я в не республике, но душой всегда со своим народом. Моя дипломна работа: "Местное самоуправление в КБР" и эту статью я использовал в своей дипломной работе. Действительно исчерпывающая статья.
 
Защита скоро!Надеюсь пройдет успешно.(вашими молитвами )
 
Я помню, когда сошел сель в Тырныаузе,как кабардинцы на грузовиках уезжали на равнину. Пока ехал, насчитал 15 машин.Видимо, кочевничье нутро подсказывало, что отсюда , сейчас, когда трудно, надо валить.
 
Нужно обязаиельно почитать, только я распечатаю, а то глаза болят(((
 
Да здравствует балкарский народ!
Будем надеяться, что все сложности и проблемы будут побеждены.
А балкарцев станет побольше
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам