Войти на сайт
19 Марта  2024 года

 

  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Ат басханны джер билед.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.

 

Страницы: 1
RSS
Спокойной ночи, малыши!
 
Сразу извинюсь, если вдруг задену чьи-либо религиозные чувства - не хочу никого обидеть...
Сынишка (3 года) несколько дней побыл у бабушки-немусульманки, она включала ему "Спокойной ночи, малыши!". Теперь ребёнок плачет и просит включить ему Степашку и Хрюшу. Что делать? Ваши детишки смотрят Спокушки ? А сказки и мультики про Виннни-Пуха - ведь там Пятачок? Муж сейчас в отъезде, телефона там нет - дикие места, поэтому посоветоваться больше не с кем, а проблема возникла...
Ещё раз извините, если вдруг для кого-то эта тема покажется оскорбительной.
 
а что, смотреть на Пятачка нельзя??? никогда об этом не задумывалась...
 
cherry поЛюбомуСмозгом !
 
Не знаю... Я сама не мусульманка, и в детстве обожала и Винни Пуха, и Пятачка, да и Спокушки смотрела с удовольствием. Муж у меня карачаевец, но эту тему с ним не обсуждали, как-то к слову не приходилось. Вот я и не знаю, с точки зрения религии есть запреты на такие мультики, сказки? Сынишка - мусульманин.
Или дети могут смотреть такие мультики без проблем, потому что они, по-моему, не ассоциируют Хрюшу, Пятачку с животным свиньёй?..
 
как все запущенно
 
Ксю

да тут дело наверное не в животном - свинье)..

смотрите в чем мораль.. о чем говорят, если учат детей благому, то проблем наверное нету)

а так я (ТЕОРЕТИК! ) лично постарался бы найти альтернативу...
а то может случиться так: сегодня степашка - завтра другие мультики - потом телесериалы и х.ф - потом ток шоу.. и понеслась))...
вот у Мансура возьмите мусуьманские мультики )) пускай растет убежденным-понимающим- и знающим мусульманином...!
 
каркуша
не дейсе????
 
Спокойной ночи малыши Каркуша cherry
 
Переписку удалила Ханума. Начинайте привыкать, что здесь не вокзал.
Ксю
поддерживаю мнение МЭН
Мои смотрят и я не заморачиваюсь на эту тему.
 
Может я и не права, но думаю что запрещать трёхлетнему мальчику смотреть безобидные мультики с любым персонажем нельзя.
Вот мне интересно, как объясняет мама сыночку , почему же нельзя смотреть данный мульт, и как же понимает сынишка данное ею объяснение?
Не может ли у мальчика создаться представление о нашей религии, как о чём то непонятном, постоянно что-то запрещающем, не лучше ли позволить ему посмотреть и в виде игры объяснить ему происходящее и осторожненько, не травмируя детскую психику, *посадить* нужное зёрнышко?
Нравится мне выражение: В кандалах к Богу не волокут.
 
Большенство детей выросли на этой передаче... Не понимаю зачем вообще обсуждать эту тему... В детстве я была каркушей, братик хрюшей... и т.д. и ни каких "задних" мыслей не у детей ни у родителей не было.
Теперешние мультики настолько жестокие, что ужас охватывает...
Вот этого и стоит опасаться!
 
Теперешние мультики-не для детей категорически! У меня есть братик двоюродный, который оч.любит мультъы а-ля шрек и панда. И я так боялась, что он мадагаскар2 посмотрит...так вчера пришёл, цитируя текст бегемота(( Аллах сакъласын! Сабийлени ма аллай мультиклеге-кинолагъа бошлайдыла да, сора артдан сейирсинген этедиле "кимден юреннгенди аллай сёзлеге" деб.
 
Хрюшаны кюсеген этерикбиз бир талай замандан.. (хотя уже настальгия по мультикам советских времён)
 
Если ребенка надо к чему-то приучить надо с малых лет начинать (потом уже тяжелее будет), но надо подумать к чему приучать. МОЕ сугубо ЛИЧНОЕ мнение, которое не претендует на правоту, таково: Ислам, это не только, и не столько религия запретов, а религия любови к всевышнему, к миру, к людям! Ислам, конечно, и Нелюбовь к неверным, к запретому, к греховному. И я считаю, в столь раннем возрасте детям надо прививать Любовь, в данном случае, к природе.
Д.а. Мне думается, что на форуме начали передергивать с поисками запретов в Исламе, и я в числе таких людей (я про смаилик злости). И по-моему это не совсем правильно.
С/у ко всем.
 
Моей дочери было года 3.5 , вышли из садика и сели в 642 автобус.
Тут встал молодой мужчина ,с такой приветливой улыбкой на лице и предложил сесть моей дочке .
Она отказывается сесть, стоит крепко взявшись за стойку, и спрашивает у меня на весь автобус, поставленным голосом.: -Мама , этот дядя , колбасу кушает ? ДА? . Мое состояние не описать.Я просто давилась от смеха.
По сей день не могу понять, как, яей внушала эти вещи.

Степашки ,Хрюшки ...... все проходили ,как все дети.Еще на юбилей их ходили в театр.
Не копайте так глубоко , не заостряйте, а то получите обратный эффект.
Не запрещайте детям ничего ,все объясняйте, они все поймут.
 
Кергелен
-Мама , этот дядя , колбасу кушает ? ДА? .


А я категорически запрещаю есть в саду колбасу. Приходим в Эльбу, а тут колбаса из мечети (даже из мечети кёлюм бармайды) и каждый из детей по очереди шёпотом: ты же говорила, что здесь все бизнича сёлешгенле, а они колбасу едят, ну и естественно девочки стали уговаривать детей, что здесь можно, а они на меня смотрят, пришлось согласиться.
 
Ханума
Увольте , мы колбасу ваще не употребляем НИКАКУЮ.

Моя дочь терраризировала садик, тем,что не брала в рот мясо ее просто мутило джийргениб, к печенке не притрагивалась,потом стала котлетки есть , и то,если приготовила Галя(повар.)
 
Увольте , мы колбасу ваще не употребляем НИКАКУЮ.

мы на одной волне
 
Ма бу сагъатда, къызчыкъ этни тартыргъа хазырлай турады.
Мясо из Карачая,половина поидет на выкид. Слова не могла сказать.
Ушла из кухни, а то удар хватит.
 
половина поидет на выкид.
Почему?
А мы в Видном покупаем барашек, их там разделывают.
 
начали от хрюши... мои хрюшу любят и съесть его точно не захотят.
 
Да бир сингирчигин къоймай ,джулкъады.))))))
 
Кергелен
я тоже так люблю, зато потом приятно будет есть))))
 
Всем спасибо! А где можно взять мусульманские мультики?
 
Ксю
у Мансура ))))))
-------------------
при мечетях есть магазинчики где продают литературу , диски, платки и т.п. . иншаАллах там можно купить и мультики
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам