Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
МАМЫ ПОДСКАЖИТЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
КАКОЙ САДИК В МОСКВЕ САМЫЙ ХОРОШИЙ? КУДА МОНА ОТДАТЬ СВОЕ ДИТЯ НЕ БОЯСЬ ЧТО ТАМ С НИМ БУДУТ ОБРАЩАТЬСЯ ПЛОХО
 
АЛЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. В САДИК НЕ ХОДИМ????????
 
ocharovashka177
Задайте свой вопрос заодно в мамской части этого форума, там тоже много мам-москвичек и полезная инфа
http://www.1796kotok.com/forum/viewforum.php?f=13& sid=8941390ca787299ee5af93cf9e326dde
 
ocharovashka177
В садик ходим, но садик должен быть в шаговой доступности. Будете Вы возить ребёнка через весь город? Мои дети ходят в самый обычный садик. В следующем году четвертую поведу туда же, трое детей одновременно ходят в разные группы. Я живу в Беляево, если Вам это подходит, пишите, сходим вместе к заведующей. Не так-то легко устроить ребёнка в сад, мы идём туда без очереди, потому что многодетные. А вообще, если один ребёнок ходит в сад, то второго должны брать вне очереди (инфа на всякий случай).
Советую просто пройтись по садам рядом с вашим домом, поговорить с заведующими, с воспитателями, с родителями.
 
ocharovashka177
Знаю эту систему изнутри ,расспросите у родителей по округе о садах, о вспитателях и тд.
Сад -школа должны быть шаговой доступности. Физически очень трудно будет и для ребенка и для вас.

И еще хочу сказать вам одну сакроментальную вещь---ребенка надо развивать самим !!!! Сад- школа сабийни адежге келтирге керекдиле.

Ханума
Да мы ж с вами земляки почти. Беляево.
 
Кергелен
Да мы ж с вами земляки почти. Беляево.
Знаю эту систему изнутри
здесь по-подробнее...может и нам порекомендуете сад по соседству))))

Я тоже придерживаюсь этой сакроментальной вещи. Развиваем сами, даже готовим в школу сами, ала готовить этгеннге къараб къалсанг, дальше рядовой школы не светит.
 
Ханума
Ну скажем сейчас я живу временно у дочери.А в будущем мечтаю жить
на старом месте-в Ясенево.
В принципе почти все одинаково разрушают старую систему образования. Загружают головы детей ненужной информацией.
 
Салам, анала-атала!
Тема про сад прервалась едва начавшись
Кто пошел в первый раз, как адаптируетесь, какие впечатления (родителей и детей) и т.д. и т.п.?
 
МАМЫ ПОДСКАЖИТЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а советы от пап не нужны?
 
Абу Амин
давай начинай
кстати !!! чем кормят в садике в москве .имеею в виду мясо? как с этим вопросом? что делать ? говорить не давайте моему ребенку мясо. или хрюшку
 
ocharovashka177
Хрюшек в садиках точно не дают, так как это не диет. питание. Один раз в 20 дней дают но полдник сосиски-состав неизвестен, а так только говядина, курятина и рыба
 
Мая
состав неизвестен
прикольно. и этот состав не известен дают моему ребенку
 
[b]ocharovashka177[/
Салам къызла!

Ой сени джауунгда ,школла бла садлагъа берилген продуктланы кёрсюн.
Если еще и повар попадется бездарный -пиши пропало.

Свинины точно нет. Говядина,куры, печень, рыба, сосиски молочные из телятины--должны быть по идее.

Старайтесь приучить ребёнка завтракать дома. Пить это приторное какао или этот чай -выше человеческих сил.
Давайте соки ,воды, яблоко, хорошый шоколад-чтоб ребёнок мог в полдник или после обеда сам взять из шкафчика и съесть.
 
ходим вроде по одной земле, а прочитал эту тему словно в каком-та другом измерении побывал, какие-та дети, садики, молочные сосиски, шоколадки в шкафчиках))) ущас)))
 
вот вы говорите о хорощем отношении...а об идиологической подоплеке никто не думает? КОГО ИЗ ВАШИХ ЧАД ВЫРАЩИВаЮТ!!!!
когда кормят неизвестно чем обычно кормит неизвестно кто. вот этот неизвестно кто световой день растит вашего ребенка!
ВЫ ОЧЕНЬ СМЕЛЫЕ!!!!
 
КОГО ИЗ ВАШИХ ЧАД ВЫРАЩИВаЮТ!!!!
выращивают дома. а в садике учатся общению с коллективом, развиваются дети, играют. вообщем то же что и дома. Оттого что чадо мое идет в садик, хрюшей оно не станет)))
 
ваш ход
выращивают дома. а в садике учатся общению с коллективом, развиваются дети, играют. вообщем то же что и дома. Оттого что чадо мое идет в садик, хрюшей оно не станет)))
ну хрущейто не станет...но (я говорю и то о наших садиках не московских) но как говорят родители такие мразотские вещи приносят с садика их дети что диву даёшся как ещё отпраляют в садик обратно их.
Во вторых один из уважаемых мною людей работает в садике в карачаевске. Он религиозный, глубокий в познаниях как религии так и мирских наук. я у него спросил мол не могу решить отправлять сына в садик или всё такие не стоит...чтото склоняюсь к тому что не стоит...на что он ответил что очень даже не советует отдавать детей в детсады.... и привёл ряд причин ...
 
Мансур, что посеяно, то и выращивают

выращивают дома. а в садике учатся общению с коллективом,
Именно. Средний возраст, в котором отдают в сад - 3 года, а до трех лет, что вырасло, то вырасло

Я все шучу, а если серьезно, отдала в сад детей без претензии на моральное воспитание и прививание общечеловеческих ценностей. Это делается в СЕМЬЕ, и продолжает делаться всю жизнь, с основным упором в первые годы жизни. Мне нужно чтобы он (ребенок) социально адаптировался, умел жить и работать в социуме, я не могу, НЕ ИМЕЮ ПРАВА всю жизнь держать его под крылом, создавая определенный благоприятный микроклимат. Раз жизнь сложилась так, что я и мои дети живут в большом городе, нужно научиться пользоваться его приемуществами а не дышать его выхлопами.
 
Никогда не отправлю ребенка своего в сад.
 
Кто пошел в первый раз, как адаптируетесь, какие впечатления (родителей и детей) и т.д. и т.п.?

Нам два!!! года. Пошли в сад. Первые две недели оставляют на три часа, для привыкания. Потом уже пробуют спать в саду. Так вот мы сразу пришли на момент, когда остальные оставались уже до 15-00. Не успела забрать до сна, но поскольку у меня в этот сад ходят три дочери сразу, то обнаглела и позвонила, чтобы укладывали. Приехала, когда все ещё спали, только несколько деток плачут. Сердце сжалось, пытаюсь узнать свою, хоровой плачь и слышу: мАя мама Марирам Марирам, мая мама Марирам Марирам.

Плачет, когда ухожу, весь день в ушах стоит. Надеюсь, скоро успокоится.
Что касается еды, то предупредила всех воспитателей, не давать колбасы-сосики с чем бы они не были. Вроде пока не голодают.

Согласна с NN_NN
25 Сен 2009 09:55
 
Ханума, плачат? А старшие плакали? Моя Мариям тоже плачет, но, как говорит воспитательница, быстро забывает и вливается в массы
 
NN_NN
старшие тоже плакали. Амина не плакала, она была общественным ребёнком)))) Малая плачет, пока меня видит, потом успокаивается. Плачет на прогулке, когда Лейлу видит, надеюсь привыкнет)))
 
но как говорят родители такие мразотские вещи приносят с садика с улицы они будут приносить то же самое. Садик- это тот же социум. В заперти держать дома что ли? Это палка о двух концах. я ходила в садик. ну и что? хуже от этого не стала.
 
ocharovashka177
я бы своего ни в качараевске ни в москве в садик не отдал бы. зачем? чему научат там его? что ему будут давать на обед? к каким праздникам его приучат? вокруг елочки тауаф делать?
 
а у нас сурепный садик. с 1 сентября научили уже рисовать .воспитатели как родные.кому нужен садик могу подсказать где.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам