Войти на сайт
7 Мая  2024 года

 

  • Таукел адам тау тешер.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ПРЕМЬЕРА! Выступление Заура Алиева в Мариинском Театре!!!
 
[imgs= ][/imgs]
 
Дата: 14 Май 2011 03:22
 
Rassel
Привет-привет!)) какими судьбами? Как тебе наша замечательная погода/город/люди?

Более того, при наличии желания и смекалки из Мариинки можно даже вести веб-трансляцию: в театре есть wi-fi.
вот, думаю тебе надо сходить и на "Бориса Годунова".. ))

P.s. отличное фото)) а что там под Эльбрусоидом написано?
 
а что там под Эльбрусоидом написано?


эм халек)))))))))) кажется)))))))))))) несколько букв разглядела, гадаю)))
 
Rassel

так нам ждать он-лайн трансляцию?)))
 
Машаллах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Осталось четыре часа )))))))
Аллах, сен болуш!!!!
 
Форумчанка

А разве не завтра?
 
Ты права :ROSE))) это я уже гоню!!!!
 
Форумчанка

в любом случае твое пожелание лишним не будет! Аллах болушсун Заургъа!
 
Liberty
Княжна

Полтора часа прошло... Интересно, как там дела????
 
Форумчанка
Заур был великолепен, в зале видим Хорлама.. Подробности позже))
 
в новостях.. по Культуре показывали его сегодня.. очень хвалили ))) рада за Парня.. и весь народ...
д.а. но фраза вся ЧЕРКЕССИЯ ))) говорит о неДОобразованности "Культурных" редакторов ((
 


Очень рада за Харлама и Заура!!! Аллах ызын къалын этсин!!! Муратларын берсин!!!
 
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=674968&cid=17 8
19:36 16.05.11 Заур Алиев: дебют в Мариинке
Мариинский театр

Четырнадцатилетний школьник из Карачаево-Черкесии Заур Алиев дебютирует сегодня на прославленной сцене Мариинского театра. Он исполняет одну из партий в опере Мусоргского ?Борис Годунов?. Подросток на большой сцене ? событие не только для юного артиста, но и для старейшего театра: партию царевича Фёдора, порученную четырнадцатилетнему певцу, раньше исполняли только женщины, поскольку написана она для меццо-сопрано. Впервые в истории этой оперы царевич Фёдор поет юношеским дискантом. Рассказывают ?Новости культуры?.

Он распевается прямо в коридоре ? отдельную гримерку Зауру Алиеву в театре пока не дали. Но она и не нужна. Главное, что репетиция теперь проходит в знаменитой Мариинке.

?Мы с концертмейстером разбираем сначала, а потом я уже пою сам?, ? поясняет Заур.

В масштабной опере ?Борис Годунов? ему доверили исполнить партию царевича Федора. Всего два эпизода по пять минут каждый, но чтобы получить эту роль, пришлось пройти строгий кастинг. У себя на родине, в Карачаево-Черкесии, Заур уже заслуженный артист республики. За плечами остались музыкальная школа с красным дипломом, победы на международных конкурсах. Но в Петербурге оценили, прежде всего, талант и незаурядный голос ? дискант с богатой тембровой окраской.

?У него богатейшая энергетика. Но мы не знали, как он будет вести себя на сцене, какие у него актерские дарования. И вот в работе - мы работали почти десять дней - просто у него раскрылся колоссальный актерский талант?, ? замечает режиссер-постановщик оперы Иркин Габитов.

Раньше в этом образе на сцену выходили только женщины - партия изначально написана для меццо-сопрано. Готовясь к репетициям, Заур специально сравнивал записи разных лет. Чтобы звучать особенно, оттенки и темп на репетиции ему приходилось оттачивать по несколько раз.

?Нормальная рабочая обстановка была, знаете ли, нормально работали. Специально не надо было к нему подстраиваться. Потому что он чуткий такой парень, он быстро все это хватает, все понимает. Так что мы к нему как к большому артисту относимся?, ? говорит народная артистка СССР Лариса Шевченко.

Большого артиста за кулисами ждет папа ? из Черкесии они приехали вместе. Самыми первыми музыкальными успехами Заур обязан именно ему. Отец ? тоже артист, правда, уже давно народный. Он верит: пусть с Мариинкой еще нет твердого контракта, зато сейчас в творческой карьере сына начались первые серьезные шаги.

?Настолько он вырос, что порой мои советы для него просто так. Ему уже дают более интересные советы профессионалы большого дела?, ? делится народный артист Карачаево-Черкесской республики Харлам Алиев.

Искусство потребовало жертв ? Заур почти забросил учебу. Школьный курс на родине он будет сдавать экстерном. Зато одноклассники завидуют ? попасть из Карачаевска хотя бы в детский хор Мариинки мечтает каждый. Но Заур, как и положено настоящему джигиту, держится скромно и с достоинством.

?Я никогда себе не говорил, что я какой-то великий певец. Мне еще до них ого-го-го... работать и работать, пахать и пахать?, ? признается Заур Алиев.

Впрочем, педагоги больше опасаются другого ? чтобы Заур Алиев не повторил судьбу Робертино Лоретти. Мутация голоса ? вещь непредсказуемая. Но если физиология уступит певческому дару, школьника из Карачаево-Черкесии, уверены артисты, ждет большое будущее, и не только в Мариинском театре.
 
Azamat_SPb
 
ELISABETH
SOFIKOSHKA
Liberty



Liberty
Как тебе наша замечательная погода/город/люди?

Был по работе. В Питер влюблен давно и основательно))
И с петербуржцами всегда везло. Как сказал подвозивший меня грузин - в Питере люди, почти как у нас, на Кавказе))

а что там под Эльбрусоидом написано?

Далила и Элизабет тоже в неведении))

А написано - "Эльбрусоид" джашасын))

Как прошел спектакль, расскажите?))
 
Далила и Элизабет тоже в неведении))

А написано - "Эльбрусоид" джашасын))
ты тоже гадаешь или точно знаешь?
 
Очень надеялась, что кто-нибудь напишет об опере, поскольку не умею писать отзывы, отчеты и прочее... но похоже придется самой)) ну потом не жалуйтесь))
 
Liberty
ждемс
 
Элизабэт вообще не заметила нижней записи
 
http://www.newstube.ru/media/zaur-aliev-debyut-v-m ariinke
 
Салам!

Поздравляю Всех, это общая радость .

В добрый путь,Заурчик!
Пусть успех не покидает тебя!
 
В общем, прибыли мы с Youth в Мариинку как всегда опаздывая... Зал был уже забит(!), и второпях "вреднющие", как заметил Rassel, женщины-контроллеры проводили нас к местам.
собственно, зрительный зал Мариинского, почти неизменный с 18**- кто его знает какого года...


С самого начала я немного скептически относилась к опере, и шла только чтобы послушать Заура. И первые пол часа вообще не понимала о чем поют, читала текст с экрана, что для иностранцев... Не увидев Заура в первом действии мы запаниковали... надпись на билетах гласила "Дирекция оставляет за собой право замены исполнителей" а также "запрещается пользоваться фото- и видеоаппараторой" (Рассел ). "ну все... " - думаю я, зря пришли. Открываем программку, ищем... нет же, вот он - Заур Алиев! играет царевича Федора!

*тут облегченное уфф*
 
И, о ужас, мне начало все это действо нравиться...
Глядя на сцену, возникали противоречивые чувства. С одной стороны - чистое пение артистов... музыка такая, что уже без слов было понятно о чем речь (прим. дирижировал не Гергиев, как обещали, а Павел Смелков), прекрасные декорации, костюмы, а с другой - ты как будто в той Руси: нищета, голод, безграмотность... бедный народ, слепо боготворящий Царя с криками "Отец наш!"... И эти заговоры, детоубийство, месть. Брр.

Царевич Федор (Заур) появляется в конце первого действия... Надо заметить, что его пение сразу выделялось, на мой обывательский взгляд... своей звонкостью и энергетикой! Не знаю как было ему, но со стороны - ни капли волнения, будто с рождения на сцене.)) Наблюдая за всем этим в бинокль, совершенно случайно в ложе напротив замечаем Хорлама Алиева (папу Заура). Он не отводил глаз со сцены, а когда выходил Заур, я не могла удержаться от того, чтобы не посмотреть на Хорлама.))


В антракте мы поздоровались с Хорламом, а также встретили Бориса Бостанова, одного из организаторов питерских землячеств.


Хорлам был ужасно горд за сына, и в тоже время взволнован. Мы попросили сказать пару слов о Зауре... Хорлам сказал, что это была их общая мечта.
*видео*

Но антракт быстро закончился, прозвенел второй звонок и мы заторопились в зал)
Один момент мне особенно запомнился - когда Борис Годунов, мучимый совестью чувствует близость смерти, зовет к себе сына Федора (Заура) и говорит ему (недословно) "Береги чистоту свою, Федор, в ней мощь и сила... и разума крепость" и умирает. Федор пытается поднять отца, крутится вокруг, но все безуспешно. В этот момент думаю не у меня одной были мурашки по коже... Когда погас свет, все хлопали и кричали "браво!", и даже я попыталась))

В целом, Борис Годунов почему-то вызывал симпатию... царевич Федор - безусловно. Лжедмитрий, он же Гришка отрепьев, отвращение. Будто бы желая отмстить за детоубийство, он ослепленный честолюбием, становится страшен. Наверное такова задумка.
здесь Заур выходит на поклон. Не задержавшись, тут же скромно отходит.



а это Марина Мнишек - полячка, из-за которой в том числе сыр-бор. Пела Шикарно.


После окончания, когда все уже стояли в очереди у гардероба... и восторженно обсуждали пьесу, мы услышали что впервые в истории спектакля партию царевича Федора исполняет юноша - до этого исполняли девушки... )

выводы:
Заур Алиев - да! Больших успехов ему, только вперед!))
опера - да! но в следующий раз на что-нибудь чувственное, не связанное с переворотами...)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам