Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Тели турса – той бузар.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
посвящаю ему......
 
пишу иногда...не судить строго!
 
Однажды ты поймешь, что все это не зря,
Однажды не найдешь ответа для себя,
И станет очень грустно, обидно и смешно....
Однажды ты полюбишь неведомо кого....
 
Эта история написанна мною..., было все это в прошлом году.....



О любви говорили многие, но никто толком ничего не мог объяснить- думала молодая девушка слушая очередную историю, в которой по словам рассказчика случалось невероятное. Ничего интересного- подумала она, и проходя через толпы людей, шла домой, к морю. Средиземное море всегда поражало ее внимание, волны и отливы, корабли и лодки... Вот это были истории которые она сама сочиняла. Она не была романтична,Скорее практична. Проходили годы.... Мать твердя ей об очередном поклоннике лишь слышала в ответ одно недовольство. Так продолжалось и дальше. Наступило лето которого так многие ждали, приход его означал, что в городе будут новые лица, люди со всего мира приедут и она узнает что нибудь новое.
Вечернее Солнце Турции отличалось своим мягким и нежным теплом , после которого тела людей покрывало бронзои, она любила это время, и ее темная кожа была тому доказательство. Дождавшись последнего лучика, она заторопилась домой, но тут заметила силуэт девушки гуляющей одной в столь поздний час. Что же она тут делает- подумала турчанка и не раздумывая зашагала к ней.
Ты что тут делаешь, кто ты спросила она,- хотя и понимала что ответа она не услышит... Вряд ли та знает турецкий.
Ничего- ответила та почти ясно...а что?
Тоже ничего- сказала турчанка. Пошли отсюда, я тебя провожу...
Гостья ответила недоверчивым взглядом... Горячий песок только придавал всему этому своей некий шарм. Уже через пару минут , толком ничего не понимаю, обе знали что это дружба разных и таких далеких людей.
Они болтали перебивая друг друга обо всем. И тут турчанка резко обернувший спросила:
- дюр, бак сени ашкын вар ми( стой, скажи есть ли у тебя любимый)?
Девушка отвела глаза вдаль, и грустно почти не слышно, ответила- вар, чок узакта( есть, но очень далеко). Ние узакта, сени севиерми ол оглан, сейле(Почему далеко, а он тебя любит)...
-Хаир(нет)...
-Ние(почему)...
-Не знаю почему, нет и все... Турчанке стало ясно, что она спросила слишком личное тем самым задев ее, темные глаза гостьи стали еще темнее , веселость пропала, и в них появилась грусть. Глаза говорят о многом, не нужно слов, если смотреть в глаза. Постепенно песок остывал, и берег накрывало волнами... Турчанка с присущей ей по натуре и темпераменту любопытством смотрела на гостью и замечала перемены в той, как грусть сменялась чем то светлым и прекрасным, люди называют это надеждой.
Не все она могла понять, почему кто то любит , а в ответ того нет... И с неким разочарованием думала, какая же она молодец, что не любит и не влюбляеться. А зачем? Что бы страдать и тихо умирать от одиночества в себе самой. Нет так она не хотела....
- Пошли...- Сказала она решительно, не зачем здесь сидеть, Я тебе кое-что покажу....
Они шли быстро, почти проскальзывая мимо узких улочек... Турчанка почти силой вела ту... И не останавливаясь не на секунду бежала вперед. -Ну же поторопись, а то не успеем...! Быстрее, уже дошли... Не успев отдышаться гостья увидела перед собой здание, вокруг которого была стена. Смотри на меня!!!- крикнула хозяйка турции... Идем же за мной и в доли секунды исчезла за стеной... Не зная как быть черноглазая полезла за ней...
В этот момент она услышала звучный громкий голос, она знала что это, знала о чем он. Но встав на ноги она увидела картину которая стоила всего этого мира. Люди и совсем дети и взрослые стояли на коленях... Все равные и чистые, и одежда и помыслы говорили лишь об одном... Они делают так, потому что так велит Коран. Девушки молча наблюдая сверху и просто сидя рядом понимали, что этот момент возможно самый красивый... И величественный.......
Смотри- шептала турецкая подруга, смотри как красиво... Забудь обо всем и просто смотри...
"Я тоже мусульманка-отвечала та- и знаю, что это вечерний намаз в три раката. Я тоже это делаю...!
Правда- удивилась та, что же ты не сказала сразу? Я тебя удивить хотела...! Хм...жаль что не получилось..., -"Да нет , спасибо такого я еще не видела..., ты меня и вправду удивила...
Пошли...- чуть громче сказала турецкая девочка...уже поздно... Надо успеть и домой...скажи ты его сильно любишь, даже если он никогда с тобой не будет..?
-Да люблю , все равно...-отвечала черноглазая, если бы ты его знала, ты бы все сама поняла...
-Ну тогда расскажи!
Он самый хороший...самый добрый...если на его лице улыбка, она затмевает дождь и тучи... Он не как все...- говорила смотря на в темное и такое звездное небо... Он честный и сильный!
- не правда, он не может быть таким, не может, почему же он тебя не любит, почему заставляет страдать и темнеть твои глаза..! И за что же ты его любишь, за все это горе которое он тебе приносит? Аллах его накажет за это...- уже почти крича твердила турецкий самородок...
Не говори так! Он просто не любит и все! И Аллах не накажет его, пусть накажет меня, за это... Даже если он с другой, даже если всегда так будет... Не говори так..!
Глупая ты, и красивая. Красоты твоей он никогда не увидит... И не оценит все это...
" Ну и пусть , значит судьба такая, значит так должно быть... Он все равно мой! Жить он будет в моем сердце и никто как я его любить не будет..! ...
Ну тогда скажи ему что ты его любишь! Может он всего этого просто не знает?
Нет, не надо... Он будет смеяться надо мной, лучше молчать!
- если он такой как ты говоришь то не будет, чего ты боишься...?
Мы все равно далеко друг от друга, я все равно его не увижу...
Насколько далеко?
- в разных городах, в трех часах езды! ...
И всего то! Я думала он на другом конце земли!?... Ты откуда вообще приехала? Ты ведь на этих всех не похожа, в тебе и что то мое турецкое есть? Ты грузинка, или кто?...
Ты почти угадала! Я живу в очень красивом месте, где горы обнимают нашу землю сильной спиной, где снег на вершинах не тает, где честь это выше всяких похвал, где люди друг друга уважают! Это гордый Кавказ, это сила и доблесть , где девушки стройные, а парни смелые! Приезжай сама все увидишь?!
У нас все хорошо! ...
нет не все! У вас любви нет! Есть но не для всех!
Вот видишь, как плохо? Ты не грусти и не обижайся, просто я так говорю, потому что сама никого не любила, так не хотела, а сейчас очень хочу быть как ты! знать ради кого жить! Ты правильно все делаешь, но сказать об этом стоит. Сколько ты его любишь?
Уже почти четыре года...
Да, это много... Иди и все будет хорошо...
Гостья с черными глазами улыбнулась и медленно отдалялась... Как же она счастлива думала та, одна...но с такой надеждой и верой...
 
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ТЫ МНЕ НЕ ВЕРИШЬ!
СМЫСЛ МОИХ СЛОВ ТЫ НЕ ПОЙМЕШЬ....
СЛИШКОМ В МНОГОЕ ХОТЕЛОСЬ ВЕРИТЬ,
ЖАЛЬ, ЧТО ЭТО ПРОСТО ЛОЖЬ!
НЕ ЙМЕЙ ПРИВЫЧКУ РАССТАВАТЬСЯ, НЕ ИМЕЙ ПРИВЫЧКУ ОБИЖАТЬ.....
ВЕДЬ ДРУГОЕ СЕРДЦЕ НЕ ИЗ СТАЛИ-РАЗОБЬЕШЬ, ОБРАТНО НЕ СОБРАТЬ!
ВПЕРЕДИ ТЕБЯ ОДНИ ДОРОГИ, МНОГИХ ВСТРЕТИШЬ НА СВОЕМ ПУТИ,
СКОЛЬКО ГЛАЗ, СЕРДЕЦ ЕЩЕ ПОЛЬБИШЬ, СКОЛЬКИМ СЛЕЗЫ ПРИНЕСЕШЬ?!
СКОЛЬКО ТАМ ЕЩЕ ОБЪЯТИЙ БУДЕТ, ПОЦЕЛУЕВ ДАЖЕ НЕ СОЧТЕШЬ!!!
РАССТАВАНИЙ, ОГОРЧЕНИЙ МОРЕ...ТАК ЗАЧЕМ НА ЭТО ТЫ ИДЕШЬ???
ДЛЯ ЧЕГО ТЫ ЖЕНСКИХ СЛЕЗ НЕ ЦЕНИШЬ??? НЕУЖЕЛИ ЭТО ЛИШЬ ВОДА?
СОБЕРИ ТЫ ЭТИ СЛЕЗЫ ВМЕСТЕ И ВОДЫ НАМ ХВАТИТ НА ГОДА!!!

ПРОЛЕТИТ МОЯ ЛЮБОВЬ ПО СВЕТУ, НЕ ЗАДЕНЕТ ВЕТРОМ НИКОГО........ЕЙ ЕЩЕ БРОДИТЬ НА СВЕТЕ ЭТОМ...ТЕНЬЮ ТИХОЙ ЗА ТОБОЙ ИДЯ............
 
романтика
 
 
БАССИМА,просто прелесть!!!!!! мне лично многое близко из выше написанного...но в данный момент я просто убеждена в истине,заключенной в словах одного из любимых моих писателей Маркеса:НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ ТВОИХ СЛЕЗ,А ТОТ,КТО ЗАСЛУЖИВАЕТ,НЕ ЗАСТАВИТ ТЕБЯ ПЛАКАТЬ.
 
Все тот же Маркес:НЕ ПЛАЧЬ,ПОТОМУ ЧТО ЭТО ЗАКОНЧИЛОСЬ.УЛЫБНИСЬ,ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЫЛО.
 
Бассима Талантом ты явно не обделена.
 
Спасибо большое! думаю каждый кто хоть раз любил по настоящему понимает все это лишь потом!!! а жаль....
 
Знай "Возможно БОГ хочет,чтобы мы встречали не тех людей до того как встретим того единственного человека,чтобы,когда это случится,мы были БЛАГОДАРНЫ" Маркес.
 
Однажды ты поймешь, что все это не зря,
Однажды не найдешь ответа для себя,
И станет очень грустно, обидно и смешно....
Однажды ты полюбишь неведомо кого....


а это я написала, когда училась в 9 классе...
 
А еще говорят,что все мужики сво... Зато какие таланты раскрывают))
 
я обернусь, тебя я не увижу,
пойду искать и просто не найду,
как я забыть могла, что ненавижу,
того, кого безумно так люблю....?!
 
полностью писать не стала....маленькая часть....
 
Бассима
когда человек любит.........
 
969 ...и когда человека любят...
 
через этот ужас я уже прошла!!!
 
ИннннннКа
необязательно ,главное шоб равнодушия небыло ))))
 
про намаз - Я тоже это делаю! - получаеца моментами делаю. и ещё - дождавшись последнего лучика...силует...в столь поздний час - несоответствие объектов и времени лишает писанину искренности и дальше уже не хочица в нее верить. чувственность есть, но она закрашенна пёстрыми словами
 
Бассима
через этот ужас я уже прошла!!!
т.е. все, было чувство и закончилось?
 
если критика нужна, могу еще) мне интересен сюжет, но только убрать бы помпезность.
 
 
cherry, 22дек 22:22, клёво!
 
как-то не совсем прилично, помоему. так открыто и прилюдно изливать чувства. и выставлять на всеобщее обозрение все свои бурные фантазии под предлогом пропоганды "ЛЮБВИ".. будьте чуть сдержаннее)
насколько мне известно, обычай у нас таков. что даже муж и жена на людях не проявляют то, о чем вы так усредно рассказываете, происходящее между чужими людьми.
по мне так вообще это пропоганда нечестия и мерзости.
призывали бы с таким усердием к добродетели...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам