Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
председатели облисполкома КЧАО и КАО 1922-1943
 
Версия - Потапенко Роман Федорович, в КП с 1919, репрессирован. По схеме - русский-местный или местный-русский. И никаких вакансий.

Ишан-Ходжаев - предположительно Ишан-Ходжаев Усман-Хан (Ишанходжаев Усманхан), в КП с 1920, 1899-1938. Узбек, работал на Северном Кавказе.

Родзинский скончался в 1987 году, пережив репрессию.

В период 1932-34 кроме 1-го и 2-го секретарей, существовали должности "отраслевых" секретарей, например по снабжению. В 1934-1937 было только 2 секретаря обкома.
 
Историю все рассматривают через призму родственных отношений. Мой родственник, моя фамилия, значит человек был хороший, нет -значит плохой. Знаете, мне к сожалению уже не 20 и даже не 30 лет, и у меня было достаточно времени при его жизни на то, чтобы знать что представляет из себя мой дед, на что он способен, а на что нет, и ваше
и именно он настоял на введении в Карачай воинских подразделений для борьбы с так называемыми "бандитами". я опускаю по причине того, что я не мужчина пардон, и понимая что вы не зря заговорили о призме родственных отношений, уж больно у вас личностный характер звучит в постах.
Для того, чтобы оценить какого-либо политического деятеля и существует историческая наука. И будьте уверены, madya, оценки историков и оценки простых людей не всегда совпадают. а вы никогда не слышали что историю именно историки извращают и поворачивают в зависимости от своих амбиций в нужную им сторону. При этом даже не интересуясь истинным положением вещей.
Кого Вы имеете в виду, говоря о недалеких людях? поясните.
недалекие - не способные мыслить масштабно о предпосылках событий как минимум...
Токаев был 1-м секретарем обкома с ноября 1939 по июль 1941 гг. Не могли бы Вы мне сказать, какие районы он присоединил в это время? прошу прощения, имела ввиду его послевоенное руководство. Хотя в основном население в 1957-1958 годах возвращалось в прежние районы проживания, он присоединял так называемые "ессентукские прирезки", обосновываяповевами кукурузы и сахарной свеклы. Так возникли нынешние села Таллык, Пристань и др. Это не тема описания достижений моего деда, но раз уж вы заговорили, я расскажу о его деятельности. Вы просите объяснить почему его не депортировали? Вы представляете себе какими были по-настоящему верящие в идею? С позиции сегодняшних дней я бы сказала наивно верящих в идею, он также наивно полагал что его, воюющего на фронте отзывают в трудные послеаккупационные годы поднимать край, а вот К.Т.Лайпанов, историк-профессор писал "Принципиальное решение о выселении карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев, крымских татар было принято на заседании Политбюро ЦК ВКП/б/ еще в феврале 1943г."
тем не менее, в то время когда в Дагестане зедерживали и депортировали людей только из-за того, что у них фамилии схожие с карачаевскими, Сеит-Умар Токаев с 1943 по 1948 гг. занимал руководящие должности в хозяйствах края, руководство которых было прекрасно осведомлено о его национальности. Мне такую лояльность НКВД объяснить двольно трудно. Может Вы объясните?
конечно могу. Что удивительного в том, что Суслов, открыто выражавший свой восторг результатами области, руководимой дедом в канун войны. Передовикипроизводства были участниками ВДНХ и большая группа работников, в связи с 20-летием области в 1940-м году была награждена правит. наградами. В том числе и дед орденом Ленина.Суслов сам приезжал тогда еще а Микоян Шахар и выдвигал кандидатуру деда на пост, это все было до известного приказа, а после, когда дед связался с ним и попросил принять, в охране его непривычно обезоружили перед визитом и как говорил дед это уже был не тот Суслов, который презжал в 1940 году на празднование в Карачай, и на вопросы деда отвечал лишь "это решаем не мы". Дед спросил есть ли приказ?, на что Суслов холодно протянул ему лист с текстом Указа о ликвидации Карачаевской автономной области. Дед заметил что он был под грифом "Без публикации" и закричал "это произвол! Я буду жаловаться Сталину"))) (почему я и говорю наивно, хотя его трудно было назвать таковым, эти люди жили той идеологией)))
Суслов ответил что У нас без Сталина ничего не делается...
Конечно он мог бы пустить себе пулю в лоб или поступить как -нибудь по-другому, один Аллах знает что и как должно было случиться, но как мне думается, вплоть до ноября 1948 г. когда вышел Указ (опять без публикации), по которому все переселенные в период войны народности считаются высланными навечно в республики Средней Азии, Казахстана и подлежат содерданию в режимном положении. После чего он в 49-м он отправился в Джамбул.
Может приведете свидетельство какое-нибудь, что до этого была какая-то делегация к Суслову?
Во-первых, после смерти Сталина в 53-м, он дважды обращался с письмами в адрес Председателя Совета Министров СССР Г.М. Маленкова и первого секретаря ЦК партии Хрущева с ходатайством рассмотреть вопрос на государственном уровне о возвращении карачаевцев на прежние места проживания, на Кавказ. Первая делегация была в июне 1956 в составе М.Акбаева, Р.Алиева, Б.Караева, А.Эбзеева и деда.
Дед позвонил Суслову и когда тот узнал о цели приезда делегации в Москву, отказал в приеме делегатов, заявив "Оставьте свои иллюзии". Тогда дед нашел ответработника ЦК, знакомому ему по работе в Ставропольском крае Владимира Владимировича Воронцова, который помог органзовать встречу. Делегация была принята в отделе ЦК, куда передали обращение карачаевского народа с десятками тысяч подписей. Один из участников этой делегации А.Эбзеев потом вспоминал : "Хотя Суслов нас не принял, но он был неплохим хозяйственником: распорядился оплатить командировочные всем членам нашей группы"
Хотелось бы также узнать какой науке посвятил себя Сеит-Умар Токаев.
Отвечу вам из отзывов людей, работающих с ним бок о бок на благо края... А. Малышев, заслуженный деятель науки КЧР, доктор биологических наук.
- в 1938 году один клеветник написал в обком партии донос, будто я, зоотехник, умышленно построил птицеферму в колхозе поселка Теберда на лавиноопасном месте, потому лавина снесла эту ферму.
Присутствовавший на заседании бюро обкома Токаев заступился за меня, заявив: "Я знаю хорошо специалиста и человека Малышева, не дам его на расправу. Эта ферма была построена до приезда Малышева в Карачай, и никакой вины у него нет". Таким образом, он спас меня от тяжкого обвинения в качестве подозреваемого "врага народа". Поэтому я своей жизнью и плодотворной научной деятельностью в последующий период (более 50 лет) благодарен и обязан моему заступнику Саид-Умару Токаеву, за его мужество и человечность.
Будучи сектретарем обкома партии, он ставил вопросы выращивания кормовых культур в зоне высокогорья для обеспечения животноводства, и в этом мы добились неплохих результатов. Он был энтузиастом в деле охраны природы. Он же сыграл большую роль в становлении и развитии Тебердинского госзаповедника, нэне достигшего европейского статуса."
В.Чуев, заслуженный работник сельского хозяйства КЧР.
-Я знаю, что в то время, когда секретарем обкома был Токаев, в области были порядок, дисциплина, задумки по завтрашнему дню. Разве не грандиозность мышления Саид-Умара Биболатовича, когда было задумано строительство Эркин-Шахарского сахарного завода! Сколько надо было иметь мужества, чтобы доказать необходимость строительства такой махины. Сахарный савод немецкого образца перерабатывал 5 тысяч тонн сырца-свеклы, это -около 600 тонн сахара ежедневной выработки! И люди были заняты и пополнились запасы такого продукта, который уже в то время на мировом рынке купить было почти невозможно."
Много оценок его деятельности М. Боташева, А. Урусбиева, М.Токова, а. Караева, Х. Тоторкулова, А. Катчиева, Б. Узденова и многих многих др.
Вы хотите чтобы все забыли? Забыли самый трагический момент в истории народа? Забыли или не знали как вели себя наши тогдашние лидеры? Воля Ваша. Но народ такие вещи не забывает.
Вот вы уже и меня обвиняете. Не слишком ли много обвинений?
А уж народу судить, хороший был это лидер или нет.

Книга, посвященная Азаматом Алимовичем Суюнчевым деду так и называется "время рассудит".
 
В 1828 году Амантиш Дудов привел русские войска в Карачай;
В 1943 году Сеит-Умар Токаев настоял, чтобы ввели войска в Карачай;
В 1957 году скрыли от карачаевского народа Указ о восстановлении Карачаевской АО (первым лицом от черкесов был Карданов, от карачаевцев Токаев);
В 1990-е годы Владимир Хубиев не дал восстановиться Карачаевской АО.

Так посмотришь, у нас кроме Умара Алиева и Курмана Куржиева достойных руководителей и не было. Вот где причина всех наших бед.
 
Уважаемая Фердаус!

Вы забыли о наших вопросах?
Вас более не пускают в архив?
 
apgwydd

Пересмотрела все списки составленные работниками архива в разные годы, все они почти идентичны..*как выяснилось неточные* , т.е. копировались ?труды? предыдущих коллег.
Для уточнения списков требуется кропотливая работа исследователя. К сожалению, в данный момент не располагаю достаточно свободным временем в связи с завалом на основной работе..как только разгружусь , боюсь это затянется до конца текущего месяца, обещаю вплотную заняться данной темой
 
Бу суратланы документлени табып салгъанлагъа жюрегимнен сау бол бек сау дейме.Мени анам атасыны къарындашын тюз кергенлей танып къойгъанды окъуй билмегенликге сизге жюрек ыразылыгъын билдиреди.Анам биз сабий замандан тебиреп бизге къуруда"атам Таумурза къарындашы Бекмырза уллу къуллукъчула эдиле деп тургъанды"-бек сау болугъуз.
 
Кто знает имена дореволюционных старшин Карачая?
 
Дина09
Кто знает имена дореволюционных старшин Карачая?

Поддерживаю
 
Кто знает имена дореволюционных старшин Карачая?
Я знаю. кто интересует?
 
madya
К сожалению, в последнее время редко получалось бывать на форуме, поэтому отвечаю на Ваш пост с таким опозданием.
Я не сомневался что мы не придем к общему знаменателю в оценке деятельности Вашего деда - Сеит-Умара Токаева. Для Вас он любимый дедушка, а значит, априори, очень хороший человек. А признать, что дедушка не всегда был прав, очень трудно.
Азамат Суюнчев тоже является Вашим близким родственником, ведь Токаевы это ответвление Суюнчевых, и потому его книга не может считаться до конца объективной.
Вы так не дали ответа , почему С-У. Токаев не был выслан вместе с народом. Ссылки на его особые заслуги в деле развития КАО в предвоенные годы не вполне корректны, ведь высланы были все руководители, в том числе председатель облисполкома И.Темиров, заслуги которого не меньше. К тому же, как Вы пишете, отношение Суслова к Токаеву резко изменилось после начала выселения. Тем не менее, почему-то Ваш дед преспокойно еще 5 лет жил на Родине и занимал ответственные должности. Позвольте мне усомниться в его незаменимости. В Советской стране незаменимых не было.
Относительно присоединения земель. Вы сами признали, что С-У. Токаев лишь после возвращения расселял карачаевцев на землях Прикубанского района (прирезках, котрые были присоединены к Карачаю еще в 1935 г., за 4 года до того, как он стал партийным лидером области!!!). К чему это привело всем известно - к вымиранию всех селений Большого Карачая, вкладыванию около 70 процентов денег, выделенных на обустройство карачаевцев, на г. Черкесск, и окружающие его районы, в то время как лишь 30 процентов достались всем остальным 5 районам где жило около 90 процентов карачаевцев.
Именно это переселение карачаецев в Прикубанский район заложило основу того конфликта который развернулся при вопросе о разделении республики.
Относительно писем в Москву с просьбой о возвращении карачаевцев.
Может Вы скажете в каких архивах и где это хранится. Ведь сейчас любой может сказать, что он был такой ярый патриот и боролся за свободу народа. К примеру, так сделал Ваш родственник Азамат Суюнчев, который несколько лет назад заявил, что он дескать еще в 50-е годы писал письма в ЦК КПСС. Правда, почему-то, никто кроме него самого этого пока не подтвердил и в истории реабилитации его имя нигде не упоминается.
Относительно заслуг Токаева в науке, я так ничего не прочитал в вашем посте доказывающего это. Вы привели пример его работы как хозяйственника, а вовсе не как ученого. Может есть более существенные примеры?
Таким образом, madya, при всем уважении, но Вы так и не ответили в отношении Вашего деда - Сеит-Умара Токаева:
1) Когда он присоединял к Карачаю земли и какие?
2) Какой наукой он занимался?
3) Почему он остался на родине, когда весь народ (в том числе и его родных) выслали?
4) В каких боях он участвовал? Вы пишите, что он воевал , а в его официальной биографии указано, что он в 1941-1943 ? начальник политотдела тыловых частей, Западный фронт. Согласитесь, тыл и война это разные вещи.
5) Какие доказательства тому, что он обращался в правительство с просьбой о возвращении народа домой?
Если Вы сможете ответить на эти вопросы и привести доказательства, тогда мы можем продолжить нашу дискуссию. Хотя честно говоря,смысла в ней особого не вижу. Так как каждый из нас останется при своем мнении. Для меня Сеит-Умар Токаев персонаж истории Карачая, причем персонаж отрицательный, для Вас - любимый дедушка.
И если для меня он предстает через свои деяния, зафиксированные в документах, для Вас он предстает в воспоминаниях детства и юности...
 
Батчаланы Шамил

?Насчет 1943 г. Именно Сеит-Умар Токаев был партийным руководителем Карачая тогда и именно он настоял на введении в Карачай воинских подразделений для борьбы с так называемыми "бандитами". Закончилось все 2 ноября...

Внимательно прочитайте мои сообщения. Я никогда не считал, что Токаев виноват в переселении. Он просто не стал возражать.

Относительно присоединения земель. Вы сами признали, что С-У. Токаев лишь после возвращения расселял карачаевцев на землях Прикубанского района (прирезках, котрые были присоединены к Карачаю еще в 1935 г., за 4 года до того, как он стал партийным лидером области!!!). К чему это привело всем известно - к вымиранию всех селений Большого Карачая, вкладыванию около 70 процентов денег, выделенных на обустройство карачаевцев, на г. Черкесск, и окружающие его районы, в то время как лишь 30 процентов достались всем остальным 5 районам где жило около 90 процентов карачаевцев.
Именно это переселение карачаецев в Прикубанский район заложило основу того конфликта который развернулся при вопросе о разделении республики?


Сау бол, Шамил. На многое открываешь наши глаза. Историк, да и как все люди пера, должен обладать помимо знаний, честностью и мужеством. Теперь мне стало понятно, кто разрушил и не дал восстановиться КАО, с таким трудом созданную Алиевым и Гурджиевым.

Хотелось бы, чтобы ты также объективно разобрал деятельность последующих первых лиц - Хубиева, Баттыева, Эбзеева...

Ведь, наверно, Хубиев нанес карачаевскому народу не меньше вреда, чем Токаев.

Если молодежь, да и старшие поколения узнают правду из уст историка, это принесет двойную пользу. Во-первых, восторжествует истина. Во-вторых, наши руководители будут знать, что рано или поздно их деятельность будет известна народу.

Успехов тебе, Шамил.
 
Батчаланы Шамил
Для Вас он любимый дедушка, а значит, априори, очень хороший человек. А признать, что дедушка не всегда был прав, очень трудно. спасибо что каждый раз напоминаете мне о том что я люблю своего дедушку и что по вашему мнению он в чем-то не прав, хотя сколько не читаю вас, столько не нахожу аргументированного ответа в чем. В том лишь, что его не выслали? Так Вы, наш уважаемый историк пишите
Насчет Сеит-Умара Токаева. Я не привык основываться на народной молве, особенно в том что касается человека жившего еще 15 лет назад. То есть документальные свидетельства имеются.. , и при этом не потрудились посетить ни самого С-У Токаева при жизни (как впрочем и все его злопыхатели), ни его супругу, которая всегда готова показать все его архивы и записи, и которая пока еще (Аллах къеб джыл джашатсын) является живой свидетельницей событий тех лет. Какие доказательства тому, что он обращался в правительство с просьбой о возвращении народа домой? - есть фото той делегации, Но вам ведь этого не нужно? Есть определенная цель, вот только интересно какая? Я никак не могу понять. Видимо нужно подробнее заняться этим вопросом. Жаль только что я далеко сейчас, и у вас есть возможность писать тут все что не вздумается и что самое интересное не размещая здесь ни одного документа, кроме своих собственных слов. Вы правы лишь в одном, а именно что я как и почти все Токаевы кого знаю, привыкли доказывать свою состоятельность делом, являясь по сути трудоголиком, и не уделяя должного внимания таким "патриотическим активистам", порочащим память достойных людей. Если честно, я сейчас не смогу даже привести вам как нам доводиться Азамат Алимович Суюнчев, видимо не столь близко как вы тут пишите, но то что он глубоко уважал деда и был сам уважаемым человеком - это правда. Но вы видимо решили и его посмертно "вспомнить".
Я вижу вы уже о войне "вспомнили" с той стороны, с которой вам бы хотелось, может вы считаете что 33-я армия под командованием Ефремова не удерживала немецкие войска в ноябре -декабре на линии восточного берега Нары? Я сейчас живу в районе где воевал дед под Москвой и где полно братских могил... он сражался в боях во время обороны и наступательных операций, принимал участие в организации разведки, и вам как историку мог бы быть (при желании) интересным тот факт, что ему довелось присутствовать на последнем инструктаже Зои Космрдемьянской, проведенном членом военного совета , комиссаром Шляхтиным, так как три партизанских отряда находились в зоне действий 33-ей армии. Он восхищался ее решительностью, но как рассказывал усомнился, как такая молодая девушка сможет справиться...бои под Боровском, Вереей... но я боюсь что действительно писать все это смысла нет, как нет смысла рассказывать о его поездке в начале 1957 года вместе с Лебедевым (1-й секрю крайкома) в Тбилиси на встречу с 1-м секретарем ЦК Грузии Мжанавадзе по поводу переселения грузин из города "Клухори" и "Клухорского"района обратно в Грузию, чтобы избежать конфликтов и соглашение было достигнуто. Он лично приезжал в аулы Учкуланского и Тебердинского ущелий и руководил отправкой сванов и грузин...за сим прощаюсь и желаю вам быть профессионалом в своей работе...
Sabr

честностью и мужеством -этого я смотрю хоть отбавляй...
Теперь мне стало понятно, кто разрушил и не дал восстановиться КАО, с таким трудом созданную Алиевым и Гурджиевым. чистой воды ложь! он лабировал как раз восстановление КАО причем довольно долго, за что его и сняли в 62-м году с поста 2-го секр.
Вот читаю вас и думаю -какие молодцы - наверное столько хорошего для республики и для народа сделали...
 
- Халкъгъа къыйынлыкъ джетсе, эм уллу терслик кимдеди?
- Халкъын сакъламагъан, джакъламагъан башчыдады. 1943 джыл Къарачайгъа аскерни киргизтигиз деген ким эди? Къарачай областны башчысы ким эди халкъ кёчюрюлген сагъатда?

1957 джыл къарачай халкъдан Къарачай областны ызына къурауну хакъындан Указны джашыргъанла кимле эдиле? Ол заманда къарачайлыладан эм уллу къуллукъда ишлеген ким эди?

Къарачайлыланы тау эллерине иймей, Черкесс тёгерегинде орнатыб кюрешген а ким эди? Къарачай халкъгъа буюрулгъан ачханы башхалагъа ашатыб къойгъан а ким эди? Ким эди ол сагъатда къарачайлыладан эм уллу къуллукъда ишлеген?

Къарачайны аты бла къуллукъчу-оноучу болуб, къарачай халкъын джакъламагъан, сакъламагъан - ким да болсун - махтаугъа тыйыншлы тюлдю.

Акъгъа акъ, къарагъа къара дейик, хар кимге да ишине кёре сый берейик. Алай болмаса, Хасаукагъа аскерни алыб келген Амантиш да, миллети ючюн джанын берген Багъатырланы Умар да бирча кёрюнюб къаллыкъдыла.

Тюзюн айтмасакъ, хакъ кертисин джазмасакъ - акъ-къара, иги-аман, сууаб-гюнах, халал-харам - бары къатышырыкъдыла. Тюзюн айтмай - не ачы эсе да ол - халкъ Халкъ болаллыкъ тюлдю.
 
Sabr
Речь обо мне не идет - я понимаю по КБ...
А кого стесняетесь вы, публикуя свои посты на КБ?
Двойные стандарты - правду - всем, неправду - избранным? -))
 
MCK
На карачаево-балкарском сайте "государственным" языком является карачаево-балкарский, а языком межнационального общения - русский.
Пользуюсь тем или иным языком в зависимости от того, кому адресовано мое слово. А если честно - пишу как пишется, и никаких двойных стандартов. Вот и всё.
 
MADYA

, и при этом не потрудились посетить ни самого С-У Токаева при жизни (как впрочем и все его злопыхатели), ни его супругу, которая всегда готова показать все его архивы и записи, и которая пока еще (Аллах къеб джыл джашатсын) является живой свидетельницей событий тех лет. [/i

Неужели Вы думаете, что человек, тем более такого уровня как Ваш дед, будет хранить в своем архиве документы, показывающие егос плохой стороны?? Или рассказал бы что-то не в свою пользу?? Любой человек представит все в самом выгодном свете для себя и даже обвинит других своих ошибках. Это данность. Особенно она характерна для политических деятелей. Человек субъективен в своих воспоминаниях. Я думал что это и так понятно любому.

[i]есть фото той делегации


Вы невнимательно читаете мои посты. Я говорил не о делегации, фото которой мне известно. Я говорил о тех обращениях, которые С-У. Токаев посылал в ЦК КПСС.

Если честно, я сейчас не смогу даже привести вам как нам доводиться Азамат Алимович Суюнчев, видимо не столь близко как вы тут пишите, но то что он глубоко уважал деда и был сам уважаемым человеком - это правда. Но вы видимо решили и его посмертно "вспомнить"

Я знаю как Вы родственники. Я не сомневаюсь что Азамат Суюнчев уважал Токаева. Родственников принято уважать. Только я что-то не слышал чтобы он умер. Мы вроде в одном городе живем...


Насчет участия Токаева в войне. Я всего лишь привел данные из его официальной биографии. Она вступает в противоречие с Вашими рассказами.

хотя сколько не читаю вас, столько не нахожу аргументированного ответа в чем. В том лишь, что его не выслали?

Сеит-Умар Токаев был не единственным руководителем Карачая. Однако только он остался на родине. Любой здравомыслящий человек понимает, что такое неспроста не бывает. Он никоим образом не попытался предотвратить переселение народа, хотя мог хотя бы попытаться.

за сим прощаюсь и желаю вам быть профессионалом в своей
работе...


Спасибо за пожелание. Я, в свою очередь, Вам желаю оставить историю для профессионалов.

Вот читаю вас и думаю -какие молодцы - наверное столько хорошего для республики и для народа сделали..

Я пока что, ради карьеры, ничем не поступался. Надеюсь, хватит сил не совершить этого в дальнейшем. А что я сделал для народа, народ оценит.
 
Успехов тебе, Шамил.

Сау бол, Билял! АЛЛАХ разы болсун.

Хотелось бы, чтобы ты также объективно разобрал деятельность последующих первых лиц - Хубиева, Баттыева, Эбзеева...

Заман келсе, бары да тинтилир, АЛЛАХ айтса. Мен болмасам да, башха алимле этерле ол ишни.
 
Батчаланы Шамил
salam alikum Wamil, seni-karacaevci i balkarci v voinax rossii, degen kitabingi kaida tabarga bollukdu? Ol birincisi, ekincisi da, sen busagadta dguk dgazamisa? Dgaza eseng ne dgazganingi, emda kacan cigarin, bir aitsanga. Bek sau bol.
 
salam alikum Wamil,

Алейкум салам! Мени китабымда къуру къарачайлыланы юсюнден джазылады. "Карачаевцы в войнах России". Китаб чыкъгъанлы 5 джыл болду, кесимде болгъанланы чачыб бошагъанма, тюкенлеге уа тюшмеген эди. Бусагъатда ангнга къошарча материал джыйгъанма, джангъыдан чыгъартыргъа муратым барды, алай а ол бары да ачхагъа кере боллукъду.
Башха затла бла да кюрешеме акъырын-акъырын.
 
Башха затла бла да кюрешеме акъырын
! АЛЛАХ БОЛУШСУН !
 
Батчаланы Шамил
Allah boluwsun Wamil etgen iwingde, bek ullu iw etgen eding Dgatdayni usunden kitab dgazganingda, okub bek kuuangan edik, bundan ari da kuru da milletinge dgara, Allah kuc-kariu bersin senge.
 
ALANULAN

Miwel Jakson

Сау болугъуз! АЛЛАХ разы болсун!
Мадарыма кере бир затла чыгъарыб барлыкъма, АЛЛАХ айтса
 
Батчаланы Шамил
СаламАлейкум Шамиль! кечериксе бу терс соруугъа бир къара деб да айыб этерик болурса алай болса да Болгъан урушлада Джанкезладан киши болгъанмыды? хапарлымыса? Огъесе ала къарачайгъа кечми къошулгъандыла? мадарынг бар эсе бир айтырса.Сау бол!
 
В 1957 году скрыли от карачаевского народа Указ о восстановлении Карачаевской АО
Можно поподробнее?
 
"В 1957 году едва приобщившиеся к человеческой жизни и человеческому к ним отношению, карачаевцы начали наспех и дешево продавать свои дома, имущество, в массовом порядке переселяться на Родину, все в тех же товарных вагонах. Это было связано с "хрущевской оттепелью" и вышедшим 9 января 1957 года Указом Президиума ВС СССР "О преобразовании Черкесской автономной области в Карачаево-Черкесскую автономную область". Карачаевцы стали возвращаться на Родину.

Текст этого Указа в полном объеме до последнего времени (вплоть до 26 февраля 1990 года) оставался скрытым от народа. Очевидно, кое-кому из руководства страны, области, края не хотелось, чтобы пункты Указа, констатирующие необходимость восстановления национальной автономии карачаевского народа и создания необходимых условий для его развития, а также отменяющие Указ президиума ВС СССР от 12 октября 1943 года, и ст.2 Указа от 16 июля 1956 года о запрещении выезда на прежнее место жительство, стали достоянием общественности.

Сегодня очевидно, что этот политический обман целого народа с целью оставления его в состояинии виновности и политического бесправия был сделан с ведома бывшего секретаря ЦК КПСС М.Суслова, одного из заинтересованных лиц в выселении карачаевцев...".

из материалов и документов республиканской комисси по реабилитации карачаевского народа "Карачаевцы. Выселение и возвращение (1943-1957)"

Кто эту книгу найдет, отсканирует и поставит в электронную библиотеку - сделает большое доброе полезное дело.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам