Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Кийим тукъум сордурур.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Хата – гитчеден.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Тамчы таш тешер.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
NbNp советует посмотреть
 
Azamat_SPb
да это римэйк, ты прав.
 
Удивили "неадекватные люди" Каримова..
уже забыл когда столько смеялся))
 
французский оригинал 1988 года
Azamat_SPb
Миль пардон за занудство - но фильм 1998 года)
 
в этой теме уже не пишут "советую посмотреть", или что-то в этом духе))
только эмоции и чуйства относительно какого-нить фильма))
вероятно, боятся быть съеденными большой ложкой))

Все же, посмотрите фильм "Мотылек")))
Советую!)
 
посмотрите фильм "Мотылек")))
изяшниперсон

Детализируйте, батенька - год, режиссер, страна, тема, актеры
 
gipsy

http://www.kinomania.ru/pics/posters/1/1ien.jpg

Страна: США
Год: 1973
Режиссер: Франклин Шеффнер
Сценарий: Анри Шаррьер, Далтон Трамбо, Лоренцо Семпл-мл.
В ролях: Стив МакКуин, Дастин Хоффман, Виктор Йори, Дон Гордон, Энтони Зербе, Роберт Деман, Вудроу Парфри, Билл Мами, Джордж Коулоурис, Ратна Ассан и др.
Бюджет: $12 млн.
Продолжительность: 150 мин.
Премьера в США: 16 декабря 1973
 
Есть фильм на любителя с участием Стива МакКуина "Младший Боннер".
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/14459/
Фильм - драма с элементом романтизма об уходящей эпохе ковбоев - смелых и отважных наездниках, для которых 8 секунд могут решить все.
 
ухтыблин, я уже и забыл про этот топ!
 
gipsy Отель Руанда смотрел, Да.
 
NobrainNopain
Присоединяйтесь уже к киношной теме "Угадай")
 
amarkordпрошу извинить за прямоту и нахальство

извиняю


но что вы из себя представляете чтобы советовать кому то посмотреть что то?

две руки, две ноги, ну и т.д. всё как у всех

вы доктор искусствоведения, выпускник киноведческого факультета вгика, ведете колонку кино в каком нить глянцевом журнале?

а токих слове то незнайу

не подумайте, я вовсе не с вызовом, или с претензией, мне просто интересно какие мысли в голове человека могут разрешить ему советовать другим что посмотреть..

мысли, мюсли, пусли, татата, ляляля, труляляля

вошшем сквозануло в башке попутным ветром

Дата: 31 Янв 2011 02:19 - Поправил: amarkord
безусловно, прошу меня извинить- я как всегда с места в карьер и бесцеремонно порубал в салат без объяснений..я ни в коем случае не хочу ставить под сомнение чью то способность понимать прекрасное, разбираться в искусстве (в биомеханике, квантовой медицине, пепелацах или анаэробных формах жизни) а также иметь собственное мнение в вопросах в которых человек разбирается, да и в тех которых НЕ разбирается тоже не хочу (ставить под сомнение)..каждый из нас в чем то силен, а в чем то полный ноль..но меня вот что, не то чтобы задело, а скорее позабавило, удивило и умилило одновременно- многоуважаемый NobrainNopain, в силу некоторых причин (в силу того что мое обучение касалось истории кино и самого кино) я БЫЛ ВЫНУЖДЕН набираться знаний о кино, хотя бы просто чтобы меня тупо не выпилили из универа.. за несколько лет нас накормили этим всем до тошноты, даже уже до рвоты, я бы сказал.. было просмотрено столько фильмов, что, думаю, минимум треть этих фильмов ты не то что не увидишь никогда, а даже названия их встретишь только в справочниках или лекциях по истории кино или в биографиях актеров, режиссеров, просто хотя бы потому что это не то коммерческое, блокбастерное барахло, которое нужно широкому кругу зрителей и его никогда не будут тиражировать, а только показывать студентам киношных и околокиношных специальностей..абсолютно все периоды, начиная от эдиссона, склодновских, акимова и тимченко, и разумеется люмьеров, первые магнаты- мельес и патэ; и заканчивая серединой 90х ХХ века.. кино до первой мировой, кино первой мирой, кино первой мировой в сша, франции, германии, италии и тд; импрессионизм, каммершпиле, авангард, кинематограф рассерженных, итальянский неореализм, кино времен нацизма, кино 30х (в каждой стране отдельно), появление звука, эксперименты с цветом, де сика, висконти, росселини, латтуада, антониони, дэми, рэне, гриффит, инс, сеннет, любич, мурнау,штрогейм, ланг, пабст, капра, уайлер, уэлс, каллиграфисты, грирсон, асквид.. и еще множество имен и фамилий..господи, да этот бардак до сих пор живет в моей голове.. многие десятки имен, иногда по десятку фильмов по одному имени.. черно белых, немых, с рвущейся картинкой, хрипящим звуком, мерцаниями вручную раскрашенного цвета..ты хоть представляешь каков объем кинематографических мусорных и не мусорных знаний в моем мозге?нет, я вовсе не горжусь этими знаниями, просто так вышло..и обладание ими нисколько не дает каких либо преимуществ в обычной, повседневной жизни в кчр, скорее даже наоборот- умножающий знания, умножает печали..но черт меня побери, никогда, ни одному человеку я не говорил "смотри(те) этот фильм!! это гениально!!"..и када спрашивают что посмотреть, я не могу ничего ответить и говорю "не знаю"!! да откуда ж я знаю что тебе посмотреть то..как можно советовать кому то что то смотреть, не зная вкусов, уровень образования, границы ума, и степень кинематографической скажем так подготовленности (или если хотите киношной извращенности)?!если я 19ти летнему жителю аула верхний учкулан или села нижняя ермоловка дам посмотреть http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3153260 они мне вполне обоснованно скажут "э, братуха, ты чо нас не уважайшь штоли, пачиму ты такое дал посмотреть?! чо, не мог дать с чакнорисом боевик или с сигалом?"..или знакомой тупенькой парикмахерше из черкесска если дам абсолютно гениальный фильм http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3065664 , она скажет "что за черно белая тоска?!", и я буду не прав, ибо зачем человеку который смотрит "сумерки" и фильмы с допустим риз уизерспун, нужен потрясающий первый кадр фильма, когда панормама без склейки идет 3 минуты и это не скучно..или же обратная ситуация- если я какому нибудь эстету и интеллектуалу вроде нашего вуди предложу тупую комедию http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=199456 с юмором в стиле американского пирога - он же перестанет меня уважать..короче меня че то потянуло писать, надо прекращать графоманить и идти спать. все что хотел- сказал..небольшой апдейт. если ты все же выпускник вгика, лгитмика или еще какой нибудь мути- то прошу извинить:мои знания против твоих это 10 против 100, все что я написал это бред, я баран, и безусловно не имел права что либо писать в твоей теме..

блин, многа букав, не осилил. Зато приятно, што такой умный дядька зашёл в мой топ и напостил столько, жаль лопаты и времени нет, всё это апно разгребать (подозреваю, што окромя лапаты понадобитсо и знание предмета, но так как вгиков не кончал, то в теме слаб, а по сему сдаюсь сразу и безагаворочно капитулирую).

Ну а для тех, кто разделил со мной положительный взгляд на первый фильм советую позырит следующее кино, которое не может оставить Вас равнодушными...
 
Lepa Sela Lepo Gore

Красивые деревни красиво горят



год 1996
страна Югославия (ФР)
слоган -
режиссер Сирьян Драгоевич
сценарий Ваня Булич, Сирьян Драгоевич, Biljana Maksic, ...
продюсер Драган Бьелогрлич, Горан Бьелогрлич, Milko Josifov, ...
оператор Dusan Joksimovic
композитор Aleksandar Habic, Лазар Ристовски
художник Миленко Йеремич, Tatjana Strugar Dragojevic
монтаж Петар Маркович
жанр драма, военный, ...


Фильм повествует о событиях происходивших во время гражданской войны в бывшей Югославии. Два закадычных друга из одной деревни оказываются по разные стороны баррикад. Банально скажете вы? Да ничего подобного. Посмотрите сами, только не в компании, а один на один.
Группа сербских боевиков оказываются запертыми боснийскими боевиками в тоннеле, где им прийдётся провести нес колько мучительных дней. Спойлеров от меня больше не будет. Скажу только, что местами присутствует чёрный юмор, но он не кажется здесь пошлым и не вызывает отвращения (как это обычно бывает в дрянных фильмах) а усиливает ощущение трагизма ситуации.



Посмотреть онлайн можно
здесь.
 
Если продолжать тему бывшей Югославии, то есть следующий фильм
"Бочка пороха" - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/37614/, фильм-драма созданная из нескольких историй, участники которых не связаны между собой ничем, кроме того что случайно встретились. Хотя может быть это все не случайно?
 
gipsy Что за "угадай"?


а! уже нашёл. Спасибо, но я слабо знаком с классикой мирового кинематографа, я даже мало знаком с популярным кино
 
ПыхТахЧок спасибо
 
Часто бывает так, что с радостью утянув с торрентов очередной фильм ты не ожидаешь крутого облома. А потом уже на пятой-десятой минуте сливаешь файл в небытие. Бывает и так, что удаляешь файл, досмотрев фильм до конца. Но есть штучные экземпляры, которые стереть не поднимается рука. Вот один из них я и хочу упомянуть. Это

El espinazo del diablo
Хребет дьявола

El espinazo del diablo
год 2001
страна Испания, Мексика
режиссер Гильермо дель Торо

Пугающий рассказ о 12-летнем Карлосе, который после смерти отца попадает в школу Санта Лусии на попечение директрисы Кармен и профессора Касареса. Отец мальчика был мятежником, убитым в сражении против режима Франко. И хотя приют перегружен большим количеством детей, директор школы сочувствующе принимает молодого Карлоса.

Постепенно, Карлос исследует тайны школы, оказывая помощь юному призраку, который бродит по земле, и известен по имени ?тот, кто вздыхает?. Эта сверхъестественная, странная и непредсказуемая история призрака ? также сказавшая политическая аллегория для зверской войны, которая идет вне стен школы.
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/662/


Основная мысль фильма, как мне кажется, это Как могут дети противостоять взрослому злу? Что они могут противопоставить ему? Что они могут прготивопоставить бомбе? Огню? Пуле?
- Призрака

Что такое призрак? Ответ вы узнаете посмотрев этот необыкновенный фильм.

Ну и помимо сюжета, фильм очень красиво снят, атмосферность, музыка, куча метафор, весьма прозрачных, а иногда и не очень.
 
эт что ужастик?
 
amarkord
Склодноские ?
Эдиссон?
Простите, это кто?
 
Склодовские,простите.
 
Кажись, эт корифеи) я тут Кустурицу хотела посмотреть 'черную кошку, белого кота'-не осилила а грят, эт самое его простое! так же с Феллини '8 с половиной'. Кто посоветует такое умное, но не путаное, а то чето уже безнадега:0
 
eto zhe ta girl

"Бомж с дробовиком"!

Рутгер Хауэр в гл. роли. (докатился же мужык )
 
Ух ты!) сначала нечистая, потом люмпены))) какиe занятные потом будут кошмары))))
а как тебе, скажем, 'мисс Марпл'?)))
 
eto zhe ta girl

Да нет, "Хребет дьявола" не ужастик. Есть там изрядный элемент мистики, но это не главная фишка. Да и слово "фишка" тут не применимо. Скорее художественная находка или как-то так. Но пхильм однозначно - произведение искусства.

А Миссис Марпл и Агата Кристи вообще - это отвратительно. Терпеть не могу. Впрочем, и детективы, как жанр, не перевариваю. Другое дело - жанр криминального романа. Джеймс Хэдли Чейз, напр., раньше был мною очень уважаем. ПРавда ща ни одной удачной чейзовской экранизации вспомнить не могу. Разве что отечественную на роман "Весь мир в кармане".
 
англ.бабушки, значит, не твое:D будем знать:-) ну а англ.жентмуны Холмс энд Ватсон? а еще... из советского кинематографа что-нибудь нравится?))
 
NobrainNopain

Сам Чейз считал лучшими те экранизации своих произведений, где главную роль играл действительно неплохой актёр Майкл Брэндон.
Например, "Try This One for Size", в русском переводе "Попробуй примерь" (в другом варианте "Не верь негодяям").
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам