Войти на сайт
2 Мая  2024 года

 

  • Ата – баланы уясы.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Ач уят къоймаз.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Уруну арты – къуру.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Картины))или кто был где??
 
time

Может совесть у кого-то заиграет...
совести)) стая медведей по ушам прошлась))))))) играть не умеет))))))))
 
Умняшка
 
time
МАЛЬЧИКИ НЕ ПЛАЧУТ)))))))))) БУДЬ СТОЙКИМ ))))
 
Была в Третьяковке.Ходила смотреть на картину"Иван Грозный убивает своего сына", но так внимательно смотрела,что её и прошлядела. После 6 часового осмотра, мне уже ничего не хотелось, я уже думала, когда же мы выберемся оттуда.Но когда племянница предложила повторно осмотреть некоторые залы-я чуть не упала.Согласилась-чтобы её не огорчать.
Это же самое чувство у меня было, когда смотрели балет"Спящая красавица" Мне уже после 30 минут хотелось покинуть зал, но меня уломали и я посмотрела до конца.Кроме декораций 17 века ничего меня не заинтересовало, и дала себе слово, что больше на балет не поиду, ни ва фто.Пусть даже отец Цискаридзе будет танцевать
 
First

А мне очень нравится живопись и в Третьяковке было очень интересно, не смотрела только залы с графикой и древне русской живописью (иконопись меня не интересует просто).

Некоторые картины привели в восторг, например, ?явление Христа народу?, лица людей, мимика, морщины, позы ? они живые.

Особый интерес вызвал Верещагин, особенно ?Панихида? - огромное поле после битвы, усеянное погибшими, или ?апофеоз войны? - там изображена гора человеческих черепов и вороны вокруг... становится жутко и бессмысленно. Еще у него много восточных мотивов, одно полотно называется ?Двери Тимура?, там изображены огромные деревянные двери и два стражника по бокам, дверь покрыта восточным орнаментом и это все, больше ничего нет на полотне, но смотришь на эти узоры заворожено...

Айвазовский с его бушующим морем, бурным, непокорным тоже запомнился. Потом помню ?неравный брак? Пукирева, очень яркая и выразительная, такая небесно чистая и молоденькая девушка, она прямо светится на полотне, ее платье белое-белое и просто воздушное и старец, и юноша чуть выше, который смотрит на невесту....

Еще множество других образов, к сожалению, с моей памятью очень сложно удержать в голове имена художников((( Да еще очень понравился Врубель, особенно ?Демон? и другие его картины, кажется Пан, и Царевна лебедь. У Художника очень яркие краски, очень много эмоций и страсти в работах...

советую, если вам нравиться живопись обязательно сходите и посмотрите сами!! )))
 
http://www.googleartproject.com/

 
http://www.googleartproject.com/museums/versailles /louis-xiv

 
http://www.googleartproject.com/museums/vangogh/sm all-pear-tree-in-blossom-34
 
Ocean
Ван Гог - лучший из лучших импрессионистов. В Пушкинском музее была картина "Сбор урожая", она написана пальцами. От картины оторватся невозможно(три раза ходила именно на нее посмотреть).....
 
Shukur


http://www.googleartproject.com/museums/vangogh/th e-harvest-22

mne tozhe nravitsya
 
Shukur

u menya podruga pishet kartini.. ei vot Gauguin nravitsya, a Van Gogh, govorit prosto "raskruchenniy"... ei, vozmozhno, vidnee, no mne Vincent nravitsya..
 
Ocean
есть очень интересная книга о нем, "Жажда жизни" называется. Может знаешь? Там вся история его жизни.
 
Shukur

na russkom? net, ne chitala, k sozhaleniyu...((

nu, po ottenkam zheltogo na kartinah ono i vidno ya ochen` lyublyu zheltiy cvet, mozhet poetomu ego kartini tak privlekatel`ni.. nu, i konechno, technika risovaniya
 
Shukur
ей надо посмотреть " в живую" его картины....Это ощущение нельзя даже описать, просто стоишь и смотришь, как загипнотизированный ....Хотя Гоген тоже ничего)))))
 
http://www.vangoghgallery.com/misc/bio.html
 
Shukur

ona takaya kritichnaya.. tol`ko russkih i ital`yanskih masterov vosprinimaet
 
Shukur
http://lib.ru/INPROZ/STOUN/lustlife.txt

spasibo, nashla!


eto hudozhestvennaya literatura..
 
Ocean
да, на русском. Это роман Ирвинга Стоуна.....на английском, помоему называется "Dear Theo".
 
Ocean
А кто ж итальянцев не любит?!))))
 
А я люблю Русский музей, Самая любимая моя картина Последний день Помпеи, ну и 9 Вал Айвазовского, и вообще когда гуляешь по нему, ощущение что на уроках истории в школе, там и Бурлаки на Волге, и Письмо казаков.

И еще хорошо в музее Этнографии, в зале про Гостеприимство народов Северного Кавказа.)))
 
Как-то в один из "визитов" в Пушкинский наблюдала такую картину: маленький мальчик(годика 4, 5) с папой ходили по залу импрессионистов. Мальчик подходил к каждой картине, говорил название и имя художника. Такое ощущение было, что папа у ребенка экзамен принимал, иногда даже пытался запутать...., что у него не получилось)))).
Меня потрясли знания этого ребенка. Не каждый взрослый сейчас может, не то что назвать картины импрессионистов, а хотя бы вспомнить кто это такие.... Завидовала белой завистью.....
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам