Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Тилчиден кери бол.
  • Хатерли къул болур.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ
 
Тринити

Хочу приехать сюда на свадебное путешествие. В Париже с любимым человеком.
уже приметила
 
отвечаю всем по порядку
Къанамат
Fortuna
KALAYSA Pictures
Qarcha
ЗУХРА
сауболугъус!
 
Qarcha
про Карачаевск смогу, когда отвезете туда
KALAYSA Pictures
про Москву обязательно! Любимый город все таки
 
я тот самый ол
шутник
Murat
не была, но в следующий раз обязательно, раз рекомендуешь
Къанамат
Латинский квартал - это Сорбонна и прилегающие улочки. Своеобразный студенческий городок. А Латинским он называется, потому что средневековые студенты , обитавшие там, говорили на латыни Я еще обязательно напишу про Париж
 
Получилось очень длинно. Может потому что было написано сразу же по приезду.

Буэнос- Айрес

Утро доброе. Уже утро? А ночь была? Странно, почему я об этом не знаю. Сколько мы уже летим? 12 часов...... Приземление в этой жизни планируется? Через час?! Ура!!!!!!!!!!!!!!!! Что жы Вы молчите, Эдуард Николаевич?! Как полет? Ну как Вам сказать.... Жестко. Я, знаете ли, не привыкшая по 13 часов летать.
Земля. Какое счастье! Земля! Кажется, сейчас упаду и начну ее целовать. Смешно Вам! А мне нет. Я даже мозг отсидела за 13 часов! А? Что? Ах, да. Простите. Я забыла, что у женщин куриный мозг. Не представляете, как его можно было отсидеть, учитывая размеры? Ну, Эдуард Николаевич, я особенно талантлива. Я даже куриный мозг могу отсидеть.
 
Доброе утро, Аргентина! Какая здесь, однако, забавная зима. Прямо как наша осень. Моросит. Зябко. Желтые листья.
Посмотрите, там женщина в пуховике! Чего это она? Ох, я забыла, что у них сейчас страшные морозы. Зима лютая. Плюс 17! Бедненькие. Я злая? Я знаю. Откуда же мне доброту взять?! Я хочу спать, есть, пить. И вообще ненавижу самолеты! Оказывается. Вот. Так что не злите меня. А то как попрошу сейчас таксиста отвезти нас сама не знаю куда. Будете потом вытаскивать нас. Что? Еще чего! Вы же прекрасно понимаете, что я вытаскивать не буду. У меня мозг куриный, как у всех представительниц моего пола. Забыли?! Так что расхлебывать в любом случае Вам. Ах вот только не надо мне льстить. Не поверю. После такой угрозы я бы тоже начала подмазываться.
 
Ах да! Забыла сказать. Мне молодой человек, который летел в другом ряду через проход, сунул записку с номером телефона при выходе из самолет. Да! Вот так вот. Да ничего я не делала! Просто посмотрела пару раз сквозь него. Причем, не спецально. Просто я линзы сняла. Вы же знаете, что без линз я очень плохо вижу. И поэтому взгляд получается сквозь..... Такой таинственный, рассеянный в пространстве..... Но он то этого не знает.
Да откуда же я знаю, что его привлекло! Видимо таинственный взгляд. Вы не замечали, что люди ? странные существа с мазохистскими наклонностями? Они всегда пытаются добиться внимая тех, кто смотрит сквозь них.... А зовут его Александр. В записке написано.
Ой, только что пришло в голову. А вдруг он дал мне номер телефона офтальмолога?! Пожалел, что ничего не вижу без линз! А я уже напридумывала!....
Хватит веселиться с меня! Лучше бы уже накормили! А то я вам наперевожу на переговорах!!!!!
 
Дорога какая-то убогая, Вам не кажется.... Надеюсь, сам Буэнос не такой....
А где пальмы?! Пальмы!!!!!! Аууууу!!!! Вы где?! Срочно подайте мне пальмы! В Южной Америке я или где?! Эдуард Николаевич, вы обещали мне пальмы!
Пальмы......... Только какие-то они прижухшие. Замерзли что ли? Нда... С пальмами здесь явно не ладится.
Эдуард Николаевич, что-то вы плохо выглядите. Похоже Ваше колено совсем расклеилось после вчерашнего перелета и переговоров. Может Вы останетесь в гостинице, а я погуляю по городу единственные два свободных часа моей жизни? Хорошо. В час буду! Выйдете на связь с Татьяной, ей привет! Напомните заодно всему офису, что у нас семичасовая разница. Телефон не отключила на ночь! Среди ночи как начали звонить! Кого-то я, кажется, даже послала. Ну как послала.... Как умею. Сказала: ?Извините, но у нас ночь и я сплю.? Прекратите эту смехоистерику! Не умею я посылать по другому. Все. Я ушла.
 
Извините! Тьфу! Здесь же русского не знают! Ладно русского, они английский не знают. Жуть. Как общаться?! Ой, а что это за река? Напрягаем память.... Вытаскиваем информацию... Я же читала про город перед поездкой. Должна вспомнить. Есть! Река Ри-а-чу-э-ло! Так вот ты какая, Риачуэло. Привет! Знакомиться будем? Кинуть в тебя монетку или ты этого не любишь? А ты, я смотрю, судоходная. Корабли..... Интересно, это действительно город Хороших Ветров - Буэнос-Айрес.....
А ветер действительно добрый, теплый. И это зима! Зима в Аргентине. Август. Плюс 17. Ласковое, неяркое, неслепящее солнце. Спокойная река Риачуэло (кажется, это все таки она). Разноцветная листва, как у нас осенью. Немножко подмерзшие пальмы. Смешные. Никогда не видела зимних пальм. Редкие прохожие. Все таки будний день. И тишина..... Такого не бывает! Вот оно счастье! Стоять в сердце огромного города и наслаждаться тишиной. А может это вовсе не сердце? Я же не знаю, что в Буэносе считается сердцем. Да не важно! Сегодня для меня здесь Сердце Буэнос-Айреса! Оно бьется в ритме танго. И только для меня.
 
Танго отзывается в волнах Риачуэло. В порывах ветра. В речно-морском запахе. Совсем не важно, что вряд ли морской запах мог дойти до меня. Я его чувствую! Может быть город действительно пропитан запахом моря, ведь он основан конкистадором. А может мне просто хочется в это верить. Может быть именно здесь, где я стою, впервые ступила на берег нога Педро Мендоса. Я хочу, чтобы было так!
Танго и море даже в глазах полицейского. Ах, господин полицейский, ну что же Вы так бессовестно стреляете глазами в мою сторону?! Скучно? Понимаю.... Интересно, на скольких мимопроходящих девушках вы тренируетесь метать молнии глазами?...... Не скажите? Не скажите. Ведь я не спрошу. Жаль, что я не знаю испанского. Непременно бы спросила! Люблю хулиганить!
 
Вечер. Странно, но в этом городе одинаково грязно днем и вечером. Либо здесь не убирают вообще, либо успевают никидать горы мусора за пару часов! Ууууу....... теперь понятно, почему здесь так грязно уже ранним утром. Это после ночной уборки.......
Забавно, что надо пройти через мусорный кордон, чтобы попасть в ресторан. Ох, Москва! Какая же ты, оказывается, чистая!
Прорвались..... Кажется, я наконец увижу настоящее танго.
ТАНГО! Это ..... Слов не хватает..... Страсть. Огонь. Нежность. Ревность. Любовь. Ненависть. Жажда. Томление. И сново нежность! И сново страсть! Танго........ Это жизнь.
 
Ба! Кого я вижу! За соседним столиком. Да это же самолетный Александр! С девушкой. Самолетной. Как зовут не знаю. Запомнила ее по сумасшедшему цвету волос. Но они не были знакомы, кажется. Интересно, сколько записок у него было и когда он их успел нарезать? До полета или во время? Да не опускай ты так смущенно глаза. Я бы все равно не позвонила. Ах, молодец! Не потерялся парень! Сидит с одной, глазками стреляет другой! Аргентина....... Танго.........
И все таки, Эдуард Николаевич, это был номер телефорна не офтальмолога! Вот так Вам!
 
Привет самолетик! Ну что, довезешь нас? Нам пора.
Буэнос, Буэнос.... Даже сказать про тебя толком нечего. Город как город. И все же как-то грустно с тобой прощаться. Ты город-настроение, город-эмоция, город-ощущения. Ты ? танго, море, соль, конкистадоры. Ты ? Страсть. Не Любовь как Париж, а именно Страсть. Ты - жгучие взгляды. Я увожу с собой чемодан взглядов. Карих, черных, светлых. Нежных, жгучих, томных. Взглядов полицейских, прохожих, официантов. Еще невлюбленных, уже полюбивших, уже отлюбивших.
Ты ? Танго, которое начинается уже в самолете.
 
Я сейчас расплачусь....)))...Аргентина.....

Тринити одно удовольствие тебя читать.....и расстройство....эх!
 
5 баллов, как говорится :-):-)
 
Azamat_SPb
с плюсом?
Fortuna
кто-то из форумчан сказал про тебя, что ты бывала во вмогих местах и очень интересно о них рассказываешь. поделилась бы
 
Тринити, плюс приберег для следующих рассказов, чтобы была возможность еще выше поставить. надеюсь они будут? :-)
а в Питере бывала?
 
кто-то из форумчан сказал про тебя, что ты бывала во вмогих местах и очень интересно о них рассказываешь. поделилась бы
Тринити

Не во многих))) в нескольких)))) Но тебя читать интереснее

http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=v thread&forum=2&topic=5062&page=2

А так, я на Новом Форуме уже всем надоела со своими рассказами о красивых и теплых морях
 
Azamat_SPb
конечно, будут)))
В Питере бывала. и о нем напишу! как только мысль созреет. обожаю этот город!
Fortuna
спасибо за ссылку. пойду получать удовольствие)))
 
Тринити, спасибо тебе большое. Я бы прям целую книжку таких твоих рассказов прочитала бы про разные страны и города.

Ты сказала: "Сени гюнахынга кирмез ючюн, еще про один город написала"))), может, под тем же предлогом мне удастся тебя на книгу вдохновить)))))))))).

Но красиво пишешь! Красибо!))))) Вроде простой , но в то же время неожиданный набор слов. Обожаю такие неожиданные переходы: вроде как просто, по-простому айта келиб, и тут - раз - и какое - нибудь словечко фильдеперсовое))). Бек джаратдым))))).

"ОТдыхаю душой на вашем форуме,"- деб, ма быллай бир зат ючюн айтхан болур эди эртдеги джаш)))).
 
Тринити


Буэнос-Айрес...)для меня это Хорхе Луис Борхес в первую очередь.
Ничего о нем не скажешь?)))если б я оказался в Буэнос-Айресе, то в первую очередь сходил бы в квартал Палермо, где родился он сам, и где родились его знаменитые новеллы о буэнос-айресских поножовщиках "компадрито".
И ещё сходил бы на матч "Бока-Хуниорс " и вообще,в квартал Бока.
Говорят,это и есть настоящий Буэнос-Айрес
 
Тринити

Не забудь об "Истории одной смерти"
 
Тринити

расскажи о матэ
 
для меня это Хорхе Луис Борхес в первую очередь.

А я подумала о Хулио Кортасаре))))
 
Очень хочецца что-нибудь услышать о какой-нибудь деревне, о добрых людях в ней живущих, о лугах цветучих, о дивных яблочках на ветках, об вкусной ягодке на грядках, о чистом воздухе, о сладком сне, о дорогах пыльных, о петухах крикливых, о бабушке с дедушкой на скамейке, о миленькой кошечке под скамейкой, о злющей собаке на цепи, вообщем Тринити, если чё есть, ты себя с рассказом поторопи)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам