Войти на сайт
19 Апреля  2024 года

 

  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.

 

Страницы: 1
RSS
Как избавиться от тревожных снов
 
Хвала Аллаху

1.Cны, которые вызывают у человека беспокойство и не дают ему спать являются от шайтана. То, что человек видит в целом, не будет преувеличением сказать ? благие сны, то они от Аллаха. Разговором же души является то, что подсказывает сердце и приходит на ум. И третье ? это сны являющиеся от шайтана. Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: ?С приближением (этого) времени сновидения верующего почти всегда будут находить свое подтверждение. Самые правдивые сновидения (будут видеть) самые правдивые из вас в речах. Ведь сновидения верующего являются одной из 45 частей пророчества. Сны бывают 3 видов: благие сновидения являются радостными вестями от Аллаха, сны от шайтана вызывают скорбь, а также сновидения, которые подсказывает ему сердце? (Муслим, 2263)

2. Пророк Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) указал нам, как избавиться от влияния шайтана во время сновидения. Осуществляется это чтением перед сном аятов из Корана и молитв.

а. Сообщают, что Абу Хурайра сказал: Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) поручил мне хранить собранный в рамадане закат, а (через некоторое время) ко мне пришел (какой-то человек) и принялся пригоршнями набирать себе еду. Я схватил его и сказал: ?поистине, я отведу тебя к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)...? он сказал: ?когда будешь ложиться спать читать аят аль- Курси и с тобой всегда будет находиться хранитель от Аллаха, а шайтан не (сможет) приблизиться к тебе до самого утра.? И пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: ?Он действительно сказал тебе правду, (не смотря) на то, что он отъявленный лжец. Это (был) шайтан? (Аль-Бухари, 31,01)


б. передают со слов Абу Мас'уда Аль-Бадри, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: ?тому, кто станет читать два последних аята из суры ?Корова?, этого будет достаточно.? (Аль-Бухари,3786; Муслим 807).
Наваби пишет: ?как говорят смысл хадиса в том, что эти аяты будут достаточно от ночного пробуждения, или же от шайтана, или же от бедствий, или же возможно от всех их?. (комментарий к Муслиму?, 6/91, 92).


в. Сообщают, что Аиша (да будет доволен ею Аллах) говорила, что: ?когда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) отправлялся спать, то читал ?Скажи, Он Аллах Един? и ..., дул на ладони и протирал ими лицо и тело, до тех мест, куда доходили руки. А когда он заболел, то приказал мне делать для него тоже самое.? (Аль-Бухари,5416;Муcлим,2192).


г. Сообщают. Что Абу Хурайра сказал: ?Когда кто-то из нас отправлялся спать, то посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) приказывал ему ложиться на правый бок и читать следующую молитву?: ?О, Аллах, Господь небес, земли и Господь великого Трона! Господь наш и Господь всего сущего! О, Раскрывающий зерно и косточку! О, Ниспославший Тору, Евангелию, и Различение (Коран)! Прибегаю к тебе от зла всякой подвластной Тебе вещи. О, Аллах, Ты ? Первый и не было ничего до Тебя. Ты ? последний, и не будет ничего после Тебя. Ты ? Высочайший и нет ничего над Тобой. И Ты ? Ближайший, и нет ничего ближе Тебя. Верни за нас долги наши и избавь нас от бедности!? (Муслим,2713)


д. сообщает, что Абу Хурайра говорил: ? Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) сказал: ?О, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) скажи мне молитву, которую я должен буду произносить утром и вечером ?. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: ?Скажи?: ?О, Аллах, Знающий сокровенное и явное, Творец небес и земли и Владыка всего. Свидетельствую, что нет божества, кроме тебя, прибегаю тебе от зла души своей, от зла шайтана и его многобожия?. И добавил: ?говори это утром и вечером, и когда будешь ложиться спать?. (Тирмизи, 3392, Абу Дауд, 5067).

3. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) указал нам, что делать, если человек увидит во сне, что-либо не приятное для себя, а также и следующее: сплюнуть налево, прибегнуть к защите Аллаха от шайтана, повернуться с одного бока на другой и совершить молитву (салят), если захочет.


а. Передают со слов Абу Катады (да будет доволен им Аллах), что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: ?Благое сновидение от Аллаха,а дурное от шайтана. Так пусть же увидевший то, что ему не понравиться трижды сплюнет налево и обратиться к Аллаху за помощью от шайтана и поистине, тогда (увиденное им во сне) не повредит ему? (Аль-Бухари, 3118; Муслим, 2261).



б. Передают со слов Джабира (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: ?Если кто-нибудь из вас увидит сон, который ему не понравится, пусть трижды сплюнет налево, трижды обратиться к Аллаху за защитой от шайтана, а затем повернется на другой бок?(Муслим, 2262)


в. Передают со слов Абу Хурайры, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: ?Если кто-нибудь из вас увидит во сне то, что ему не понравится, пусть встанет и совершит молитву (салят) и не рассказывает об этом людям?. (Муслим 2263)


Я желаю, чтобы каждый мусульманин придерживался того, что завещал ему пророк (да благословит его Аллах и приветствует) перед тем, как отправиться спать, дабы не приблизился к нему шайтан. И если человек будет придерживаться завещанного ему пророком (да благословит его Аллах и приветствует) во время испуга и пробуждения ото сна, то пройдет его печаль и тревога.
Аллаху принадлежит благополучие.


Шейх Мухаммед Салих
 
Молитва перед сном действительно делает его спокойным...
 
О ТОМ, ЧТО ЖЕЛАТЕЛьНО ДЕЛАТь ПЕРЕД СНОМ

Сон является великой милостью, которую Аллах оказал Своим рабам, ведь в Коране сказано:

?...и предназначили сон ваш для отдыха...?[1] Сон помогает человеку придерживаться благочестия.

Желательно соблюдать определенные правила, имеющие отношение ко сну.


Верующему следует стараться отходить ко сну только после совершения омовения (вуду), так как пророк,мир и благословение Аллаха , сказал аль-Бара бин 'Азибу:

]إِذَا أَتَيْتَ مَضْجَعَكَ فَتَوَضَّأْ وُضُوءَكَ لِلصَّلَاةِ ثُمَّ اضْطَجِعْ عَلَى شِقِّكَ الْأَيْمَنِ[

?Если (захочешь) лечь в постель, соверши такое же омовение, какое совершаешь ты перед молитвой, а потом ляг на правый бок...?
[3]

Тому, кто захочет спать, следует улечься на правый бок и положить под голову правую руку, впоследствии же он может перевернуться на левый бок, так как пророк, , сказал аль-Бара бин 'Азибу:

]إِذَا أَوَيْتَ إِلَى فِرَاشِكَ وَأَنْتَ طَاهِرٌ فَتَوَسَّدْ يَمِينَك

?Когда ляжешь в постель, будучи чистым, положи под голову правую руку...?[4] Укладываясь в постель по ночам, пророк,мир и благословение Аллаха , ложился щекой на руку, а потом говорил:

] بِاسْمِكَ اللَّهُمَّ أَمُوتُ وَأَحْيَا[

?С именем Твоим, о Аллах, я оживаю и умираю[5] /Би-сми-кя, Аллахумма, ахйа ва амут/?.[6]

Мусульманину не следует засыпать на животе ни днем, ни ночью, так как пророк, , сказал:

]فَإِنَّهَا ضِجْعَةُ أَهْلِ النَّارِ[

?Так ложатся обитатели огня?. Пророк,мир и благословение Аллаха , также сказал:

] إِنَّها ضَجْعَةٌ لَا يُحِبُّهَا اللَّهُ عَزَّ وجَلَّ [

?Всемогущий и Великий Аллах не любит, когда лежат в таком положении?.[7]

Перед тем как лечь в постель, ее следует отряхнуть, так как пророк,мир и благословение Аллаха , сказал:

] إِذَا أَوَى أَحَدُكُمْ إِلَى فِرَاشِهِ ، فَلْيَنْفُضْ فِرَاشَهُ بِدَاخِلَةِ إِزَارِهِ ، فَإِنَّهُ لَا يَدْرِي مَا خَلَفَهُ عَلَيْهِ ، ثُمَّ يَقُولُ : بِاسْمِكَ رَبِّ وَضَعْتُ جَنْبِي وَبِكَ أَرْفَعُهُ ، إِنْ أَمْسَكْتَ نَفْسِي فَارْحَمْهَا ، وَإِنْ أَرْسَلْتَهَا فَاحْفَظْهَا بِمَا تَحْفَظُ بِهِ عِبَادَكَ الصَّالِحِينَ [

?Когда кто-нибудь из вас захочет лечь в постель, пусть отряхнет ее внутренней стороной своего изара, ибо он не знает, что могло оказаться (на его постели)[8] после того, (как он встал), а потом скажет: ?С именем Твоим, Господь мой, я улегся на бок, и с именем Твоим я поднимусь. Если Ты заберешь душу мою, то помилуй ее, а если отпустишь, то защити ее посредством того, чем защищаешь Ты Своих праведных рабов! /Би-сми-кя, Рабби, вада'ту джанби ва би-кя арфа'у-ху, фа ин амсакта нафси, фа-рхам-ха, ва ин арсальта-ха, фа-хфаз-ха би-ма тахфазу би-хи 'ибада-кя-с-салихин!/?[9]

Можно также сказать: ?О Аллах, я предался Тебе, и вручил Тебе дело свое, и на Тебя положился по желанию своему и из страха перед Тобой. Нет убежища и нет спасения от Тебя, кроме (обращения) к Тебе! Я уверовал в Твое Писание, которое Ты ниспослал, и в Твоего пророка, которого Ты послал /Аллахумма, инни аслямту нафси иляй-кя, ва фаввадту амри иляй-кя, ва альджа'ту захри иляй-кя рагбатан ва рахбатан иляй-кя. Ля мальджа'а ва ля манджа мин-кя илля иляй-кя! Аллахумма, аманту би-китаби-кя аллязи анзальта ва би-набиййи-кя аллязи арсальта/?.[10] И пусть эти слова будут последним, что человека скажет перед сном.


[1] "Весть", 9.

[2] Этот хадис приводит аль-Бухари.

[3] Этот хадис приводят аль-Бухари и Муслим.

[4] Этот хадис приводит Абу Дауд.

[5] То есть просыпаюсь и засыпаю. Здесь возможен и другой вариант перевода: ?С именем Твоим, о Аллах, я живу и умру?.

[6] Этот хадис приводит аль-Бухари.

[7] Этот хадис приводит Абу Дауд.

[8] Имеются в виду насекомые или змеи.

[9] Этот хадис приводит аль-Бухари.

[10] Этот хадис приводит аль-Бухари.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам