Войти на сайт
28 Апреля  2024 года

 

  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Уруну арты – къуру.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
тамла тутуламыды ораза?
 
Кавказ
и чего ты придерживаешся? именно ты держишь завтра или нет?
 
taulu
къой бу темаларынгы ... продались не продались будто бы весь остальной мир не продался сша и израилю... башынг бла сагъыш эт кёзюнг бла кёр... турция чуть ли не поклоняется западу.
 
Мансур

а расскажите про дни, которые надо додержать. Это в любое время можно сделать с интервалами или как????
 
КнЯжна
а расскажите про дни, которые надо додержать.
додержать?
ничего такого не слышал... просто некоторые смотрят на астрономические прогнозы некоторые на визуальные исходя из хадиса "увидите месяц..."
 
КнЯжна
а если ты про додержание тех дней которые пропустила то после праздника любой день!
 
КнЯжна
В любые дни после праздника. Можно подряд, можно с перерывами.

Кроме того крайне поощряется держать 6 дней оразу в месяц Шавваль (после оразы который).. Есть хадисы насчет его пользы и сауаба.
 
Ислам требует человека стремится к знаниям. Стремление к знаниям, в том числе, породило науку - астрономию. Благодаря которой и знаем многое о не только о движениях планет, луны, солнца и т.д. Так что придерживаюсь астрологического лунного календаря. А не тому, когда кто-то из Саудовской Аравии увидит новую луну, ил не увидит.
Кстати, в Нальчике уже среди многих, особенно молодых, идет спор, одни считают, что надо и 9-го сентября держать Оразу, потому-что ее будут держать в Саудовской Аравии, другие придерживаются мнения ДУМ КБР и РФ.
 
Мансур
турция чуть ли не поклоняется западу.

Не Турция, а ее светская политическая верхушка, особенно армейская.
А со средних веков, в Турции были одни из самых почитаемых ученых, исследователей Корана, Сунн, и Ислама вообще. Почитаемых во всем Исламском мире. Были тогда, есть и сейчас. Так что для меня мнение турецких ученых в мире Ислама, приоритетнее...
 
Просто в одном полушарии когда уже появляется полумесяц, его в другом полушарии увидят как минимум через пол-сутки. Из-за этого и бытует два мнения, когда одни говорят что если в каком-то месте планеты, в любом полушарии если появился полумесяц, то считается что новый месяц начался. Другие (Саудия) считают что если над их небосводом все ещё не появился полумесяц. несмотря на то что в другом полушарии уже его видят, то тем не менее считают что ещё не начался новый месяц.

Оба эти мнения существуют и исламские страны и ученые руководствуются тем или иным - кому как кажется более правильным.

Главное чтобы Аллах принял наш пост и молитвы. остальное уже иншаллах что так что сяк, не будет столь критичным.

Аллах барыбызны да, эткен къуллукъларыбызны къабул этсин, кели оразагъа да иман бла, тагьат бла джетттирсин!
 
удалите тему я уже решил!!!! спасибо всем кто отписался!
 
Мансур
а че решил-то?)
 
МЭН
а че решил-то?)
что не держим. даже саудиядан джашла сказали чтобы мы не держали хотя сами они держат. завтра на гъийд идём все
 
Kurman
Мансур
сау болугъуз
 
Мансур
Я решил иншаАллах завтра на гъид еду.
 
7070
А завтра разве можно есть до праздничной молитвы?У меня бабушка говорит,что нужно держать до окончания молитвы в мечетях.

Анас рассказывал: "В день разговения посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) никогда не выходил на праздничную молитву, не съев несколько фиников. И обычно он съедал нечетное количество фиников". аль-Бухари 953.

Бурайда рассказывал: "Пророк (мир ему и благословения Аллаха) не выходил на молитву Разговения, не поев, и не ел перед выходом на молитву Жертвоприношения, пока не возвращался". ат-Тирмизи 542, Ибн Маджах 1756. Достоверность хадиса подтвердили имам Ибн Хузайма, имам ан-Науауи, шейх аль-Альбани и шейх Ибн Баз.
 
МЭН
а мы че делаем брат?
 
Кавказ
Я решил иншаАллах завтра на гъид еду.
договорились!!!
мы тоже так решили
 
Энди фатуа предоставь десегиз табмазма сизге , но саудияда талай джил окъугъан джашла мне сказали чтоб не держал и шел на гъийт, но так как луны небыло видно возместил этот день после ... причем пропустив день когда будет гъийт в саудии. Аллах къабыл этсин барыбызны гъибадатларыбызны эмда иман, билим саулукъ берсин бундан ары толусу бла къуллукъ этерча!!!
 
В некоторых селах КБР по этому поводу была большая смута. Часть молодежи отказалась идти на праздничный намаз. ДУМ как всегда не давало никаких комментов. А знающие люди пытались объяснить, что если в республике объявили об окончании месяца, и у тебя нет конкретных докозательств, чтобы опровергнуть это ( Саудия в счет не принимается, потому что это совершенно другая территория Земли и то что у нас увидели, у них могут не увидеть и наоборот ), то ты должен следовать им. К тому же смута - это ой какое нехорошее явление. Пророк (САС) "Фитна хуже убийства".
 
Здесь объяснение есть,я не могу сказать кто прав и кто нет,но я думаю Всевышний рассудит.Просто в арабских странах принято астрономически наблюдать за луной на глаз,поэтому т.к. этой новой луны не видно,они и 9 держали,а во многих других странах,включая и Россию,не держали,т.к.ориентируются на астрономические исследования не на глаз,а на исследование европейского института астрономии.Никто не скажет,что арабы не правы,но думаю и муфтии России тоже обладает достаточными знаниями.Как велит сердце,так и следовало поступать и никого осуждать,иншаллах,мы не имеем право.
 
Асия
"Фитна хуже убийства".
да воздаст тебе Аллах благом сестра за напоминание, но эта фраза есть в Коране это аят а не хадис. фитна хуже смерти, и в толкованиях приводится что под фитной в данном случае подразумевается ЩИРК-многобожие придавание Аллаху сотоварищей.
 
а сегодня можно держать?
 
ололо
а сегодня можно держать?
Я держу. Сууаб оразаны.
 
Запарили со своей саУдией ! Читайте историю, хоть кяфирскую , хоть мусульманскую. Последние 300 лет там правит секта ВАХХАБИЯ! Это их англичане посадили у руля в благодарность за то, что они помогли им разрушить ХАЛИФАТ!
Теперь эти заблудшие оттуда учат весь Исламский мир "истинному" Исламу!
Например их авторитетный "ученный" Бин Баз вынес фетву, о том , что Солнце крутится вокруг Земли , а не наоборот!!!
"Шейхи" Бин баз, Албани, Фаузан, Усеймин, Мунаджид, Джамиль Зину и др.- все последователт Ибн Абд- аль- Ваххаба из Наджда. Пророк(САС) указал пальцем на восток( а Наджд находится восточнее Медины) и сказал: " Оттуда выйдет фитна, оттуда выйдет рог шайтана!" Мухаддисы растолковали что "рог шайтана" - это фитнач Ибн Абд-аль Ваххаб. Кому слова Пророка(САС) не далиль - те заблудшие .
Хватит слепо подчиняться импортным ученным и втаптывать в грязь своих имамов.
Слушать и подчиняться имаму в мечети - обязанность каждого мусульманина, даже если он знает религию лучше имама!
 
Девушка ГорЯ держу. Сууаб оразаны.
Аллах къабыл этсин тутхан оразангы!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам