Войти на сайт
4 Мая  2024 года

 

  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Тил бла келеди джыр да.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Для сестёр_истории благочестивых, праведных женщин!
 
haniifa

а толкование?)))
 
Очень полезная тема! И стихи красивые!
 
МЭН, Ибрахим

Откройте толкования Саади ) и прочитайте. ) никто тут не алим)))
 
Однажды, путешествуя, пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) увидел нескольких женщин, ехавших на верблюде. Погонщик гнал животных слишком быстро, забыв, что такая езда причиняла женщинам большие неудобства. Тогда Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал ему:
"Ты везешь хрустальные шкатулки, будь с ними поосторожнее".

)) ну кто...субханАллах кто ещё так красноречиво может... Аллаху Акбар)
 
Хафса, дочь Омара

?...Доченька, пусть не ослепляет тебя та, красота которой восхищает его,

И любовь посланника, да благословит его Аллах и да приветствует, к ней.

Клянусь Аллахом, ты узнала, что посланник Аллаха не любит тебя.

И если бы не я, то он бы с тобой развелся?.


Омар ибн ал-Хаттаб , ?Сахихайн?




Духовная мать мусульман Хафса была дочерью Омара ибн ал-Хаттаба ибн Нуфайла ибн Абд-ал-Узза ибн Рабах ибн Абдаллах ибн Курт ибн Кааб ибн Курайш. Ее мать Зайнаб была дочерью Мазуна ибн Хабиба ибн Вахба ибн Хузафа ибн Джумаха.

Родилась Хафса в Мекке тогда же что и дочь посланника Аллаха Фатима аз-Захра, то есть за пять или семь лет до выступления пророка со священной миссией, как рассказывает об этом Омар, да будет доволен им Аллах. Юность Хафсы прошла в Мекке под сенью покровительства ее отца. Он был одним из почтеннейших членов племени курайш, из его видных и храбрых предводителей. Хафса приняла ислам вместе Омаром и другими членами их семьи. Прослышав о принятии ислама Омаром и Хамзой, эмигранты поспешили обратно в Мекку. Среди вернувшихся из Абиссинии был и Хунайс ибн Хузафа ибн Кайс ибн Саад ас-Сахми, один из первых мусульман, прибывший под чьим-то покровительством, о чем подробно в книгах жизнеописания не говорится. По возвращении он заслал сватов к отцу Хафсы и взял ее в жены.

Юная вдова

Из Сахмитов в битве при Бадре принимал участие только один человек: Хунайс ибн Хузафа ибн Кайс ибн Ади ас-Сахми ал-Кураши - величественный сподвижник, совершивший два переселения - сначала в Абиссинию, а затем в Медину. Также участвовал в сражении при Ухуде, после которого умер от раны в Медине. Сначала рана зажила, а потом воспалилась. Он оставил вдовой свою юную жену Хафсу.

Сам Омар очень тяжело переживал за свою дочь. Ведь ей было всего восемнадцать лет. Каждый раз, навещая ее, он видел ее скорбь, и сердце его сжималось от сознания ее одиночества. Отец раздумывал о достойном ее кандидате, с которым бы она забыла свое горе и боль. Он начал перебирать в своей памяти сподвижников посланника Аллаха. Выбор его пал на правдивейшего Абу Бакра, верного друга и зятя Мухаммада.

?Абу Бакр сумел бы совладать с неистовой ревностью и прямотой нрава, которые Хафса унаследовала от Омара. Также он - самый любимый человек для посланника Аллаха?, ? раздумывая таким образом, он ускорил свой шаг на пути к дому ас-Сиддика.

Поговорив с ним и поделившись чувствами, которые обуревали им, Омар, однако, не услышал ответа от Абу Бакра. Отца Хафсы это задело. Уж он-то был уверен, что его друг с удовольствием примет предложение жениться на юной, богобоязненной красавице, дочери человека, которым Аллах укрепил Ислам.

Все еще не веря тому, что произошло, Омар пришел к Усману, который недавно похоронил Рукаййу, дочь Мухаммада, заболевшую по возвращении из Абиссинии и умершую после победы мусульман при Бадре.

Омар повторил свой рассказ Усману и предложил ему жениться на Хафсе. Сам же он в тот момент все еще переживал случившееся и пытался подавить свой гнев, утешая себя тем, что, видимо, Всевышний выбрал для Хафсы Усмана и это лучше для нее.

Через несколько дней Усман дал ответ: ?Я не хочу сейчас жениться?! О том, что ощущал в это время Омар, можно только догадываться. И он отправился к посланнику Аллаха, чтобы поделиться своим горем.

Невозможно представить, чтобы Хафса при всей своей юности, благочестии и благородном происхождении была отвергнута. И кем?! Сподвижниками, близкими друзьями, первыми мусульманами, зятьями пророка...

Попросив разрешения войти, обиженный Омар пожаловался Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует. Тот внимательно выслушал его и, приблизившись, с любовью и добротой, улыбнувшись, сказал: ?На Хафсе женится тот, кто лучше Усмана, а Усман пусть женится на той, кто лучше Хафсы.?

Омар был озадачен: кто может быть лучше Усмана? И тут же догадка осенила его. Неужели сам пророк женится на его дочери?! Об этом он не мог и мечтать. Так и есть. А за Усмана выйдет дочь Мухаммада, Умм Кулсум.

Обрадованный, успокоенный Омар поспешил сообщить своей радостью с Хафсе, Абу Бакру, Усману, да и всей Медине весть о благословенном браке. Ас-Сиддик был первым, кого он встретил. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять причину счастливого выражения лица ал-Фарука.

Протянув к нему руку для поздравления, извиняющимся тоном, Абу Бакр попросил: ? Не держи на меня зла. Посланник Аллаха упоминал Хафсу для себя, и я не хотел раскрыть его тайну, а если бы он не женился на ней, то я бы обязательно взял ее замуж.?

Медина благословляла пророка, предложившего руку и сердце Хафсе, из почтения к ее отцу и жалости к ней. Это было в месяц шабан. А спустя некоторое время, в джумада ал-ахира третьего года хиджры, мусульмане поздравляли Умм Кулсум, дочь Мухаммада, и Усмана.

Разглашенная тайна

Итак, Хафса вошла в дом посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Как и всякая женщина, она желала стать единственной для своего мужа. Однако чувствовала, что сердце его принадлежит Аише. Ей это казалось несправедливым. Хотя Аиша и стала его женой раньше, чем Хафса, обе они юны и являются дочерями ближайших друзей и сподвижников Мухаммада. Омар понял, что занимает ум его дочери и вовремя поставил ее на место: ? Кто ты по сравнению с Аишей, и какое место занимает твой отец по сравнению с ее отцом??

А в один из дней ал-Фарук услышал от своей жены, что его дочь разгневала посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Немедля, он пришел к дочери, чтобы выяснить, так ли было на самом деле. Хафса подтвердила, да, так все и было. Тогда он вскричал на нее: ?Знай же, что я предупреждаю тебя о наказании Аллаха и гневе Его посланника. Доченька, пусть не ослепляет тебя та, красота которой восхищает посланника, да благословит его Аллах и да приветствует, и любовь его к ней. Клянусь Аллахом, ты узнала, что посланник Аллаха не любит тебя. И если бы не я, то он бы развелся с тобой?.

Омар посоветовал Хафсе сблизиться и, подавив свою ревность, подружиться с ней. Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует, же он принес свои извинения, оправдывая дочь молодостью.

Говорят, что якобы пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, уединился с Марией в доме Хафсы, что принесло ей новое огорчение.

Хафса обнаружила это и сказала: ?О, посланник Аллаха, почему именно в моем доме??

Он ответил: ?Хафса, отныне я запрещаю себе прикасаться к ней и, прошу, не рассказывай об этом?.

Но Хафса не удержалась и сообщила об этом Аише.

Аллах ниспослал следующий аят:

? О пророк, почему ты запрещаешь то, что разрешил тебе Аллах, домогаясь расположения своих жен? А Аллах - Прощающий, Милостивый!?

Однако ат-Табарани указывает, что этот хадис со слов Абу Хурайры - ?слабый?.

Ал-Баззар говорит с достоверным иснадом[1] со слов ибн Аббаса, этот аят был ниспослан относительно его наложницы. Другие же говорят, что аят был ниспослан по следующей причине. Мухаммаду полюбился мед, которым он лакомился у Умм Саламы или Савды. Две его жены договорились и сказали, что от пророка пахнет магафиром. Он подумал, что это из-за меда, который он ел у Савды и обещал: ?Клянусь, я больше не буду его кушать?. И тогда был ниспослан этот аят, о чем свидетельствуют оба ?Сахих?а[2].

Также говорят, что он был ниспослан по обеим этим причинам. А еще полагают, что в связи со словами Абу Бакра не расходовать из своего имущества для Мистаха, который пытался опорочить его дочь. А Аллах знает об этом лучше.

Как - то прошел слух, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, развелся со всеми своими женами. Но никто не осмеливался заговорить с ним об этом.

Однако, Омар не мог вынести неизвестности и пришел к пророку, с которым в то время был его слуга Рабах. Омар попросил разрешения войти, однако, Рабах молчал.

Тогда Омар повторил свою просьбу.

Громким голосом он сказал: ? Наверное, ты думаешь, что я пришел из-за Хафсы...Клянусь, если бы посланник Аллаха приказал мне отрубить ей голову, то я непременно сделал бы это? . Пророк , услышав его, разрешил ему войти и спросил: ?Почему ты плачешь, о, сын Хаттаба?? Тот, взяв себя в руки, ответил: ?Если ты дал развод своим женам, то с тобой Бог, Его ангелы Джибрил и Микаил, я, Абу Бакр и верующие тоже с тобой... Мухаммад расплылся в улыбке и успокоил Омара, сказав, что он не развелся со своими женами, а лишь покинул их на месяц. Спокойствие духа вернулось к ал-Фаруку. Испросив разрешения, он пошел в мечеть и обрадовал мусульман. После этого посланник Аллаха вышел к народу и процитировал слова Всевышнего: ? О, пророк, почему ты запрещаешь себе то, что разрешил тебе Аллах, домогаясь расположения своих жен? А Аллах Прощающий, Милостивый! Аллах установил для вас разрешение ваших клятв. Аллах ваш покровитель; Он Знающий, Мудрый.

И вот пророк сообщил какой-то из своих жен новость. А когда она передала это, и Аллах ему открыл, то часть он сообщил, а от части уклонился. А когда он сообщил ей об этом, она сказала: ?Кто сообщил тебе это??

Он сказал: ?Сообщил мне Знающий, Ведающий. Если вы обе обратитесь к Аллаху, то ведь Аллах - его защитник, и Джибрил, и праведный из верующих, и ангелы после этого - помощники. Может быть, его Господь, если он даст вам развод, заменит ему женами лучшими, чем вы - предавшимися, верующими, благочестивыми, обращающимися, поклоняющимися, паломничающими, вдовами и девицами.?

Священное доверие

Хафса сожалела о содеянном. С тех пор она ни разу не участвовала в женских интригах и не совершала того, что могло бы вызвать гнев ее мужа. Более того, после смерти пророка она была избрана хранительницей свитков Корана.

В конце джумада ал-ахира тринадцатого года хиджры умер Абу Бакр ас-Саддик, первый из праведных халифов. Правление перешло к Омару ибн ал-Хаттабу. Хафса стала свидетельницей славы и величия ее отца, завоеваний аш-Шама, ал-Ирака и Египта в период его правления. Подобно остальным, была потрясена его зверским убийством в месяц зу-л-хиджжа двадцать третьего года Хиджры.

Когда возникла большая смута между Аишей и имамом Али ибн Аби Талибом, Хафса вместе с присягнувшими Аише хотела выступить на ее стороне, тем самым, чтя память прошедших дней. Но
 
Но ее брат Абдаллах ибн Омара отговорил ее.Остаток своих дней Хафса провела в Медине в уединении, регулярно постясь и выстаивая молитву, пока не умерла в период владычества Муавии ибн Аби Суфйана, основателя Омеййадского государства. Похоронена в ал-Баки вместе с другими матерями правоверных. Так ее и запомним: хранительницей священного Корана, передатчицей хадисов со слов пророка и со слов ее отца Омара. С ее слов передавал ее брат Абдаллах и его сын Хамза.
 
Джувайрийа бинт аль-Харис


?...она была женщиной красивой и привлекательной.

Как только кто-нибудь видел ее, тут же влюблялся...

Я знала, что он, да благославит его Аллах и да приветствует,

обнаружит в ней то же, что и я!"


Аиша, дочь Абу Бакра, мать правоверных

Прекрасная пленница

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, после женитьбы на Зайнаб бинт Джахш был занят очень важными делами, которые имели место во второй половине пятого года хиджры. В шаввале и начале зу-л-каада произошла так называемая ?битва у рва?, в которой мусульмане встретились с войсками многобожников, затеявшими войну в Медине. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, во главе с тремя тысячами мусульман встретил их за рвом, который он вырыл вокруг города. Против него выступили курайшиты численностью десять тысяч человек, а так же те, кто присоединился к ним из представителей бану Кинана и жителей Тихамы, кроме того, Гатафан и кто последовал за ним из числа жителей Наджда.

Иудеи нарушили договор о нейтралитете. Были многочисленны беды мусульман, охваченных страхом. Враги нападали на них со всех сторон, среди них появились лицемеры. Стали говорить:

?Мухаммад обещал нам, что нам достанутся сокровища Хосрова Персии и императора Византии. А сегодня положение дел таково, что даже по нужде мы не можем выйти без опаски?.

Лицемеры, которые приняли участие в сражении, думая, что мусульмане побеждены, вернулись в свои жилища. Тяжелая оборона заняла двадцать семь дней, а затем фортуна покинула многобожников. Победили верующие.

Мусульмане сложили оружие, битва их утомила. Утром они укрылись в своих домах, прося продолжительного отдыха. В первой половине дня прозвучал голос муаззина пророка:

?Кто слышит и повинуется, пусть непременно совершит предвечернюю молитву среди бану Курайза?.

Сражение возобновилось. Курайзиты защищались двадцать пять ночей, пока не сдались в месяце зу-л-каада и середине зу-л-хиджжи. После этого состоялась битва с бану Лихйан и ?Обезьянья битва?. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, вернулся в Медину. Не прошло и месяца, как до него дошли сведения, что мусталикиты (а это ветвь племени Хузаа) во главе с предводителем ал-Харисом ибн Аби Дираром собираются напасть на него. Тогда он сам выступил против них, взяв с собой Аишу бинт Аби Бакр. Войска встретились у места ?ал-Мурйаси?, где и произошла схватка, в которой бану Мусталик проиграли. Женщины, среди которых была Барра бинт ал-Харис ибн Аби Дирар ибн Хубайб, дочь предводителя этого племени, стали пленницами.

Караван вернулся в Медину. Посланник Аллаха находился, да благословит его Аллах и да приветствует, в комнате Аиши, когда услышал женский голос, испрашивающий разрешения войти к нему. Аиша подошла к двери, чтобы посмотреть, кто пришел. Оказалось, что это миловидная девушка. Она была прекрасна.

?Как только кто-нибудь видел ее, то сразу подпадал под воздействие ее чар?.

На вид ей было лет двадцать. Она немного дрожала от волнения, от чего казалась еще привлекательнее. Аиша забеспокоилась. Интуиция подсказывала ей, что Мухаммаду она понравится.

Со смирением, смешанным с величием, молодая женщина произнесла:

?О, посланник Аллаха, я дочь предводителя моего племени ал-Хариса ибн Аби Дирара. Ты знаешь, что меня постигло. Я досталась Сабиту ибн Кайсу и обещала ему заплатить выкуп за мое освобождение. Я пришла просить тебя о помощи.

На благородного пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, ее слова произвели неизгладимое впечатление: униженная и, в то же время, величественная. Совсем недавно она была свободной. А он ? завоеватель ее народа, к которому она пришла с просьбой избавить ее от позора рабства.

Арабка из племени Хузаа, аристократка, обеспокоенная, стоит на пороге его дома, и нет никого, кто мог бы ей помочь. Его сердце сжалось от сострадания к ней.

?Что ты думаешь о том, что лучше этого?

Она спросила растерянно:

?Что ты имеешь в виду, о, посланник Аллаха?

?Я решу вопрос о твоем освобождении и женюсь на тебе.

Ее прекрасное лицо озарилось светом радости. Еще не веря своему счастью, она воскликнула:

?О да, посланник Аллаха!

Он ответил:

?Дело решено.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, назвал ее Джуварийей. Ему не нравилось, когда о нем говорили: ?Вышел от Барры?.

В ?ал-Истиаб? и ?ал-Исаба? приводится следующее предание.

?Когда пророк захватил Джуварийу в плен и хотел жениться на ней, к нему пришел ее отец и сказал:

?О, Мухаммад, вы пленили мою дочь, а я принес за нее выкуп. Женщина, подобная ей, не может быть рабыней. Освободи ее.

Он, да благословит его Аллах и да риветствует, ответил:

?Как ты думаешь, не будет ли лучше, если она сама сделает свой выбор?

Ал-Харис промолвил:

?Да.

Придя к Джуварийи, он рассказал, в чем дело.

Она произнесла:

?Я выбрала Аллаха и Его посланника.

Передавали, что ее отец спрятал в одном из ущелий двух молодых верблюдиц, которыми он намеревался расплатиться за свою дочь. Когда Мухаммад спросил его о них, ал-Харис был поражен: ведь он никому ничего не говорил. Следовательно, знанием мог обладать только истинный пророк. Поэтому ал-Харис произнес: ?Свидетельствую, что поистине ты посланник Аллаха?.

Мухаммад сосватал его дочь за себя, и отец с удовольствием выдал Джуварийу за него замуж. Предбрачный дар невесты составлял четыреста дирхамов.
 
Асма Бинт Абу Бакр

Эта сподвижница посланника Аллаха была очень знаменитой женщиной.
Её отец, дед, сестра, муж и сын были сподвижниками посланника Аллаха. Уже только это является предметом гордости и особого почитания людей.
Её отец, правдивейший Абу Бакр, был близким другом и сподвижником благородного посланника Аллаха при его жизни, а после его смерти стал его преемником, возглавив халифат.
Её дед Абу Атик был отцом Абу Бакра.
Мать правоверных Аиша была её сестрой.
Её муж аз-Зубайр ибн аль-Аввам был близким соратником и учеником посланника Аллаха.
Сыном же Асмы был Абдулла ибн аз-Зубайр, да будет Аллах доволен ими всеми...
Таково было окружение Асмы Бинт Абу Бакр, и этим всё сказано...
Асма была среди первых, кто принял исламскую веру. В этой величайшей добродетели её опередило всего лишь семнадцать человек, как мужчин, так и женщин.
Асма получила также титул ?обладательницы двух поясов?. В тот день, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, с её отцом отправлялись в Медину, она приготовила им припасы на дорогу и бурдюк с водой. Не найдя ничего, чем можно было бы привязать всё это, Асма разорвала на две части свой пояс. Одной половиной она привязала торбу с припасами, а второй закрепила бурдюк для воды. Увидев это, Пророк воззвал к Аллаху, чтобы Он одарил Асму двумя поясами в Раю. Именно поэтому ее прозвали ?обладательницей двух поясов?.

* * *

На Асме женился аз-Зубайр ибн аль-Аввам, который был в то время бедным юношей, не имевшим ни одного слуги. У него не было также никакого имущества или средств, за исключением одного коня.
Зато он обрёл благо в лице праведной жены, которая обслуживала его, присматривала за его конём и толкла зёрна ему на корм. Однако впоследствии Аллах смилостивился над аз-Зубайром, и он стал одним из богатейших сподвижников посланника Аллаха.
Когда Асме предоставилась возможность переселиться в Медину, чтобы бежать со своей религией к Аллаху и Его посланнику, она была на последнем месяце беременности своим сыном Абдуллой ибн аз-Зубайром. Однако это обстоятельство не помешало ей отправиться в тяжёлый и долгий путь. Недалеко от Медины в деревне Куба она родила своего ребёнка.
Все мусульмане громко возвеличили Аллаха и воздали Ему хвалу, поскольку это был первый новорождённый у мухаджиров в Медине.
Асма принесла ребёнка посланнику Аллаха и положила его ему на колени. Взяв немного своей слюны, Пророк положил её ему в рот, а затем испросил для младенца благословение Аллаха. Таким образом, первое, что попало вовнутрь сына Асмы, была слюна посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует!

* * *

Дочь Абу Бакра обладала самыми благородными и добрыми качествами. К тому же она отличалась редким даже для мужчин благоразумием.
Своей жизнью она являла собой образец бесконечной щедрости. Её сын Абдулла рассказывал:
?В своей жизни я не видел более щедрых женщин, чем моя тётя Аиша и моя мать Асма, хотя их щедрость и отличалась. Моя тётя понемногу собирала средства, пока не накапливалась достаточная сумма, чтобы её можно было поделить между нуждающимися. А моя мать, когда у неё что-нибудь появлялось, не могла дождаться даже следующего дня, чтобы раздать что-нибудь бедным?.

* * *

Благодаря своему острому уму, Асма прекрасно действовала в самых критических ситуациях...
Например, когда правдивейший Абу Бакр ушёл вместе с посланником Аллаха в Медину, то забрал с собой все свои деньги - шесть тысяч дирхемов, ничего не оставив семье...
Когда его отец Абу Кухафа, который оставался язычником, узнал об отъезде сына, то пришёл к нему в дом и сказал Асме:
? Клянусь Аллахом, он причинил вам г0ре, забрав все деньги, да ещё нанёс вам удар своими собственными действиями.
Асма возразила ему:
? Совсем нет, отец! Он оставил нам много денег.
Взяв мелких камешков и насыпав их в углубление в стене, где в доме обычно хранились деньги, она накрыла их одеждой, подвела старика за руку, так как он был слепым, и сказала:
? Убедись сам, отец, сколько он оставил нам денег.
Затем она положила его руку на одежду, под которой находились камешки.
Старик сказал: ?Это приличная сумма. Если он оставил вам столько, то поступил порядочно?.
Тем самым Асма хотела успокоить старика, чтобы не вынуждать его давать ей свои деньги.
Ей очень не хотелось получать любую помощь или блага от язычника, даже если он и был для неё дедом...

* * *

Если история и выпустила из виду все славные дела дочери Абу Бакра Асмы, то она никогда не забудет её рассудительности, решительности и силу её веры, которую она продемонстрировала во время своей последней встречи со своим сыном Абдуллой.
После смерти Йазида ибн Муавии халифат перешёл к Аб-дулле ибн аз-Зубайру. Ему подчинялись Хиджаз, Египет, Ирак, Хорасан и большая часть аш-Шама.
Почти сразу же Омейяды снарядили в поход против него огромную армию под командованием аль-Хаджаджа ибн Йусуфа ас-Сакафи. Противоборствующие стороны завязали между собой кровопролитные сражения, в которых ибн аз-Зубайр проявлял истинный героизм, достойный такого рыцаря-богатыря, которым он был.
Однако его сторонники начали постепенно покидать его. Придя на священную землю Дома Аллаха, он укрылся со своими спутниками в Каабе...
За несколько часов до своей гибели он пришёл к своей матери Асме, которая была уже дряхлой и слепой старушкой, сказав ей:
? Мир тебе, мама, милость Аллаха и Его благословение... Она ответила:
? И тебе мир, Абдулла... Что привело тебя в такой час, когда катапульты аль-Хаджаджа обрушивают каменные глыбы на твоих воинов на священной территории, сотрясая всю Мекку?
? Я пришёл попросить у тебя совета, - сказал Абдулла.
? Попросить у меня совета?! В чём же?! Абдулла сказал:
? Люди бросили меня на произвол судьбы, испугавшись аль-Хаджаджа или соблазнившись тем, что у него есть. Меня бросили даже мои дети и близкие. Со мной осталась совсем небольшая группа моих сторонников, которые, как бы ожесточённо они ни сражались, продержатся от силы два часа. Гонцы омейядов обещают дать мне любые мирские блага и богатства, которые я захочу, если я сложу оружие и присягну на верность Аб-дель Малику ибн Марвану. Что ты думаешь по этому поводу? Возвысив свой голос, Асма сказала:
? Это твоё дело, Абдулла, так как ты лучше знаешь себя самого... Если ты уверен, что ты прав и призываешь к истине, то будь стойким и сражайся так же упорно, как сражались твои товарищи, которые пали под твоим знаменем... Если же ты стремился к мирским благам, то тогда ты плохой слуга Аллаха, тогда ты погубил свою душу и своих людей.
? Но это означает, что сегодня я обязательно буду убит, ? сказал Абдулла.
Асма ответила:
? Это будет лучшим для тебя, чем добровольно отдать себя в руки аль-Хаджаджа, а потом твоей головой будут играть омей-ядские слуги.
? Я не боюсь смерти, а боюсь надругательства над своим телом, ? сказал Абдулла.
- После смерти человеку нечего бояться. Зарезанному барашку не больно, когда с него снимают шкуру.., ? сказала Асма.
Радостью озарилось лицо Абдуллы, и он воскликнул:
? Да будешь ты благословенна, да будут благословенны твои высокие и похвальные качества! Я пришёл к тебе в такой час исключительно ради того, чтобы услышать от тебя то, что ты сказала. Аллаху известно, что я не ослаб и не обессилел. Аллах Свидетель того, что я делал всё вовсе не ради нашего материального мира и его мишуры. Я вершил все мои дела, будучи в гневе из-за того, что люди попирали запреты Аллаха, как это им заблагорассудится. А теперь я поступлю так, как это любезно тебе. Не впадай в скорбь, если я буду убит, и предайся воле Аллаха. ..
? Я бы скорбела по тебе, если бы ты погиб ради неправого дела, - сказала Асма.
Абдулла продолжал:
? Будь уверенна, что никогда в жизни я не собирался совершать что-нибудь запрещённое или греховное, либо противоречащее закону Аллаха. Я никогда не был вероломным и бесчестным, не притеснял мусульманина и не нарушал договора с защищаемыми мною иноверцами. Для меня никогда не было ничего превыше благосклонности Всевышнего и Всемогущего Аллаха... Я говорю всё это не для того, чтобы обелить себя, так как Аллах знает всё про меня лучше, чем я сам. Я сказал всё это для того, чтобы твоё сердце преисполнилось твёрдости.
Асма сказала:
? Хвала Аллаху, Который наставил тебя на путь, угодный Ему и мне... Подойди ко мне, сынок, чтобы я смогла вдохнуть твой запах и прикоснуться к тебе, так как это, наверное, наша последняя встреча.
Припав к рукам и ногам матери, Абдулла покрыл их поцелуями, а Асма, прижавшись к его волосам и лицу, вдыхала его запах и целовала его. Обняв Абдуллу, она начала гладить его тело, но вдруг, подняв руки, она воскликнула:
? Во что ты одет, Абдулла?!
? В кольчугу, ? ответил он.
? Сынок, это не та одежда, которую надевает на себя тот, кто хочет пасть смертью муджахида на поле боя! ? воскликнула Асма.
- Я надел её только ради тебя, чтобы успокоить твоё сердце, ? сказал Абдулла.
? Сними её, ? потребовала Асма. ? Это придаст тебе мужества и отваги, усилит твой боевой пыл и облегчит твои передвижения. Вместо неё надень широкие длинные шаровары, чтобы в случае твоей гибели твоё тело не оголилось.
Сняв с себя кольчугу, Абдулла ибн аз-Зубайр надел свои шаровары и отправился на священную территорию продолжать бой. На прощание он сказал матери:
? Не переставай молиться за меня Аллаху, мама. Воздев руки к небу, Асма взмолилась:
? О Аллах, смилостивись над ним за его ночные бдения и проникновенные молитвы к Тебе в ночном мраке, когда все люди спали! О Аллах, смилостивись над ним за его голод и жажду, когда он постился в полуденный зной Медины и Мекки... О Аллах, смилостивись над ним за его доброту и любовь к своим отцу и матери... О Аллах, я предоставила его воле Твоей, и я буду довольна Твоим предопределением... Ниспошли мне за моё терпение награду, которой Ты вознаграждаешь стойких.

* * *

Ещё до заката солнца в этот день Абдулла ибн аз-Зубайр покинул эту жизнь и ушёл под сень своего Владыки.
Всего лишь через несколько недель после гибели Абдуллы его мать Асма, дочь Абу Бакра, воссоединилась с ним.
Она прожила сто лет, но при этом не потеряла ни одного зуба и нисколько не ослабела умом.
 
О Аллах, какие праведные женщины жили в то время!
 
Зайнаб бинт Джахш


?Знатная молодая особа, смиренная, постящаяся, выстаивающая молитву, чистая, богобоязненная? каждый хотел бы обладать хоть одним из этих эпитетов!?это Зайнаб бинт Джахш из племени Асад.

Ее отец: Джахш ибн Риаб ибн Йамара ибн Сабра ибн Мурра ибн Асад ибн Хузайма.

Ее мать:Умайма бинт Абд ал-Мутталиб ибн Хашим, дочь тети посланника Аллаха.

До брака с Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует, ее звали Барра, но пророк назвал ее Зайнаб. Зайнаб бинт Джахш родилась в Высокочтимой Мекке более чем за тридцать лет до хиджры. Росла и расцветала в атмосфере благородства и чести. Всевышний одарил ее красотой и богатством, она была родом из курайшитской аристократии и являлась самой знатной женщиной в Мекке.

Дядьями ее со стороны матери были: Хамза ? ?Лев Аллаха? и ?Лев Милосердного?, он же ?Лев пророка?, - и ал-Аббас, а он ? защитник соседей и предоставляет деньги оказавшимся в беде. Также из ее дядей со стороны матери: Абдаллах ибн Джахш ал-асади, один из безупречных рыцарей кавалерии пророка, один из благонравных мучеников, и Абд ибн Джахш ал-Ама ? принял ислам в числе первых, мухаджир, был поэтом, вместе с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, участвовал в битве при Бадре.

Ее тети со стороны матери: Сафийа ал-Хашимийа, дочь Абд ал-Мутталиба, сестра Хамзы и мать последователя пророка аз-Зубайра ибн ал-Аввама ал-Асади, одна из первых мухаджирок, из самых достойных представительниц ислама.?

Зайнаб бинт Джахш ? родственница посланника Аллаха, , да благословит его Аллах и да приветствует, а он - сын ее тети по материнской линии. Зайнаб и Мухаммад ? внуки одного деда: Абд ал-Мутталиба, в свое время являвшегося предводителем курайшитов. По красоте, достатку, благородству и генеалогии Зайнаб занимает срединное положение между арабами.

Сердце Зайнаб широко распахнулось навстречу исламу. Ей пришлось пережить издевательства и притеснения мекканцев. Вместе с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, она переселилась в Медину. Там Мухаммад сосватал ее за вольноотпущенного раба Зайда ибн Харису, своего любимца. Зайнаб сначала наотрез отказалась. Где это слыхано, чтобы аристократка стала женой раба, пусть даже и освобожденного. Пророк же, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал ей:

?Зайд в качестве твоего мужа меня устраивает.

Курайшитка ответила:

?О, посланник Аллаха, но меня он не устраивает. Я ? дочь своего народа и дочь твоей тети со стороны отца - не собираюсь выходить за него замуж.

И тут в дело вмешался Бог, ниспославший по этому поводу:

?Не бывает ни для верующего, ни для верующей, когда решил Аллах и Его посланник дело, выбора в их деле. А кто не слушается Аллаха и Его посланника, тот попал в явное заблуждение?.

Зайнаб покорилась воле Всевышнего и Его посланника, да благословит его Аллах и да приветствует, и стала женой Зайда. Итак, вопреки всем классовым предрассудкам был заключен брак между свободной женщиной и рабом. Суть ясна: все мы от одной женщины и одного мужчины. Все люди равны и отличаются друг от друга у Аллаха лишь степенью богобоязненности, не красотой, умом, положением, богатством, цветом кожи, национальностью, происхождением или связями, и нет преимущества араба над не арабом и наоборот. Как все взаимосвязано в жизни, как все упорядочено в природе, какая высшая организация наблюдается в самых элементарных вещах и привычных явлениях! Во всем ?проявление Высшей Воли и Мудрой Божественности. Поэтому и должна была состояться эта женитьба, чтобы стало ясно: нет господ, нет рабов, а есть один Господь и все мы ? Его рабы, признаемся мы в этом хотя бы себе или нет. Если кто-то упорствует и не подчиняется этому Всеобъемлющему Разуму, то это его личная трагедия и больше ничья...

Мы помним, что Зайд был предложен Хадидже ее племянником Хакимом ибн Хузамом, в свою очередь подарившей его Мухаммаду, который освободил и громогласно объявил, что усыновил его и сделал своим наследником. Люди называли Зайда "Зайд, сын Мухаммада" до тех пор, пока не пришло повеление отменить институт усыновления и пасынков и падчериц, стали называть по именам их кровных отцов. Наверное, пророку , да благословит его Аллах и да приветствует, нелегко было выдать свою двоюродную сестру ? красавицу за вольноотпущенника. Зайд был некрасив, нос его был приплюснут. Сердце Зайнаб не приняло супруга. Не суждено было этой паре познать радость любви, взаимопонимания и счастье обладания друг другом. Жена откровенно игнориовала мужа, горделиво возносясь перед ним. Но этот неравный брак был необходим для создания абсолютно новых принципов и отхода от невежества прошлого. Зайд неоднократно жаловался своему приемному отцу Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует, на высокомерие Зайнаб, оскорбления, слетавшие с ее языка. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, неизменно утешал его, советовал кротко и с терпением переносить выпашие на долю Зайда испытания:"Удержи при себе свою жену и побойся Аллаха!"

Но Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, чувствовал, что развода не избежать и что ему, посланнику Аллаха, придется взять себе Зайнаб, чтобы полностью покончить с обычаем, делавшим пасынков равными родным сыновьям. Однако, чувств своих никому не показывал, в глубине души опасаясь, что многобожники скажут, что пророк женился на жене своего сына, а ведь другим запрещал...

Как сложно порою бывают переплетены судьбы... Позднее мусульманские комментаторы говорили, что если бы Мухаммад и скрыл что-нибудь из Писания, то аяты, ниспосланные в этой ситуации:

"И вот ты говорил тому, кого облагодетельствовал Аллах и кого ты облагодетельствовал: ?Удержи при себе свою жену и побойся Аллаха!" И ты скрывал в своей душе то, что обнаруживал Аллах, и боялся людей, а между тем Аллаха следует бояться. Когда же Зайд удовлетворил свое желание по отношению к ней, Мы женили тебя на ней, чтобы для верующих не было стеснения с женами их приемышей, когда они удовлетворят свои желания. Дело Аллаха свершается!"[1]

Таким образом, свершилось Божетвенное Предопределение, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, уже без смущения выполнил приказ своего

Господа. По истечении срока идды Зайнаб Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, велел Зайду пойти к ней Зайнаб и сосватать ее для пророка. Зайд повиновался. Зайнаб же ответила: "Я не собираюсь ничего делать, пока мой Господь не повелит мне", - и стала молиться, испрашивая, что лучше для нее.[2] Ответом на истихару было ниспослание вышеуказанного аята. Тогда посланник Аллаха вошел к Зайнаб без разрешения, т.к. Аллах уже поженил их без опекуна и свидетелей, а Он ? лучший из попечителей. Это дало Зайнаб бинт Джахш повод похваляться перед другими Матерями верующих, говоря: "Вас поженили ваши отцы, а меня выдал замуж сам Аллах с высоты семи небес".

Зайнаб явила собой пример беспрекословного повиновения Воле Божьей. Мы помним, что сначала она стала женой раба, чтобы стало ясно, что все люди равны. Теперь же она стала супругой посланника Аллаха. Этот брак отменил языческий обычай приравнивать приемных сыновей к родным в правах, наследовании и т.д.

Умм Сулайм бинт Милхан ал-Ансарийа предоставила новобрачным угощение, которое отведало много людей, и было оно благословенным.

Зайнаб следовала примеру своего супруга, была щедрой, воздержанной. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, однажды похвалил ее в присутствии остальных жен: "Быстрее последует за мной та из вас, у которой самая длинная рука". Первой вслед за пророком умерла Зайнаб бинт Джахш. Тогда узнали ?матери верующих?, что она ? самая длиннорукая из них, т.к. она, рукодельничала и раздавала из этого милостыню для бедных и нищих. Пророк сказал о ней Омару ибн ал-Хаттабу: "Она ? "авваха". Спросили: " О, посланник Аллаха, что значит "авваха"?" Он ответил: "Благоговейная, богобоязненная". "Поистине, Ибрахим ? кроток, сокрушен, обращен""[3].

Зайнаб была набожна, благочестива, тверда в вере. О ее достойных качествах Аиша говорит следующее: "Я никогда не видела женщины превосходней по делам веры, богобоязненней, правдивей, бережливей к узам родства и беспощадней к себе в выполнении работы в качестве милостыни, чем Зайнаб. Тем самым она приближалась к Аллаху, Велик Он и Славен".

Мать верующих Зайнаб бинт Джахш сопровождала пророка в боевых походах, была свидетельницей осады Таифа, завоевания Хайбара. Совершила прощальное паломничество, где посланник Аллаха сказал своим женам не покидать своих домов, и она больше ни разу не ездила в хадж до самой своей смерти, памятуя завещание Мухаммада.

Когда приблизилась ее кончина, "Авваха" произнесла: "Я уже подготовила для себя саван. Эмир верующих Омар |также| пришлет мне саван. Один из них отдайте в качестве милостыни. Если сможете отдать в качестве пожертвования мой изар, то отдайте [и его]".

Душа Зайнаб бинт Джахш покинула эту бренную жизнь в двадцатом году хиджры.[4] Ей было 53 года. Погребальную молитву возглавил Омар ибн ал-Хаттаб. Жители Медины проводили в последний путь первую мать верующих, отправившуюся вслед за высокочтимым супругом.

Да помилует Аллах щедрейшую женщину, у которой был лучший опекун!


[1] Коран 33:37.

[2] Эта молитва, состоящая из двух ракатов, называется ?истихара?. ??Истихара? ? это испрашивание у Господа благословения и наставления на угодный Ему путь. Совершается в случае, когда необходимо выбрать наиболее верный путь разрешения стоящих перед человеком задач, в период душевного смятения, сомнений, одолевающих его при принятии того или иного решения. Сомневаясь в возможности самостоятельного принятия единственно правильного решения, богобоязненный человек, уповая на Божественную Мудрость, просит Господнего руководства и наставления в делах своих?, Ш. Аляутдинов, ?Путь к вере и совершенству?, с.195.

[3] Коран 11:75.

[4] Ибн Каййим, с.77.
 
Рамла
пусть Аллах одарит тебя благом и знаниями сестра за то что ты стараешься донести до нас эти расказы.
 
Спасибо Ибрахим за доброту! Искренне надеюсь,что эти рассказы многим принесут пользу...Ассаляму гъалейкум уарахматуЛлахи уабаракатуху!
 
Маймуна бинт ал-Харис

Благочестивая супруга, мудрая возлюбленная из числа приближенных, нетребовательная, мать верующих Маймуна бинт ал-Харис ? последняя жемчужина в ожерелье жен посланника Аллаха.
Отец ее ? ал-Харис ибн Бухайр ибн ал-Хузам ибн Абдаллах ибн Хилал ибн Амир ибн Саса ибн Муавийа.
Ее матерью была Хинд бинт Ауф ибн Зухайр ибн ал-Харис, которую называли "самой почетной своими зятьями старушкой на земле". Зятьями ее были: посланник Аллаха, Абу Бакр ас-Сиддик, Хамза и ал-Аббас ? сыновья Абд ал-Мутталиба, Джафар и Али ? сыновья Абу Талиба.
Ее сестра ? Умм ал-Фадл, жена ал-Аббаса ибн Абд ал-Мутталиба и мать его сыновей. Она была первой после Хадиджи уверовавшей женщиной.
Маймуну раньше звали Барра, но пророк изменил ее имя, сказав:

?Она принадлежит к арабской аристократии и ведет свой род от славных предков с достойной генеалогией. Маймуна бинт ал-Харис известна своей преданностью и искренним отношением к этой религии. Еще до ислама на ней женился Масуд ибн Амр ас-Сакафи. Маймуна частенько бывала в доме своей сестры Умм ал-Фадл, где получила первые уроки по исламу и испытала восторг и благоговейный трепет, слушая рассказы о переселении и завоеваниях мусульман. Все это оставило глубокий след в ее душе...
Время идет, и вот уже Мекку сотрясает новость, опечалившая одних и вызвавшая бурную радость у других: мусульмане одержали победу при Хайбаре. Маймуна была среди тех, кого эта весть наполнила неописуемым счастьем. Она поспешила домой, чтобы разделить с супругом свое восхищение, однако обнаружила, что как раз по этому поводу он переживает гнев и горечь. Они поссорились. Естественно, оказавшись на разных берегах, продолжать жить вместе они не могли....
Дни бегут один за другим, чтобы приблизить час, когда Мекка раскрывает свои объятия для встречи пророка: он сидит на своей верблюдице "ал-Касва" и с ним тысячи всадников, мухаджиров и ансаров, влекомые надеждой припасть у самого древнего храма поклонения Богу на земле. С момента заключения перемирия при Худайбийи прошел год, и настало для мусульман время посетить святые места.
Мусульмане наполнили город звуками ?Аллаху Акбар?, ?Ля иляха илляЛла?, ?Любейк Аллахумма, любейк. Ля шарика ляка любейк?.

Аллах Велик! Нет бога, кроме Единого Аллаха! Перед Тобой, Боже, [вот мы] перед Тобой. Перед Тобой, и нет у Тебя сотоварища.

Люди взобрались на холмики и горы: всем интересно посмотреть на посланника Аллаха и его сподвижников, возвращающихся открыто и в свете своей мощи. А ведь когда ?то они покинули эту землю, испугавшись за свою веру.
В Мекке оставались люди, скрывавшие свои убеждения и верившие в близость победы. Среди них была Маймуна бинт ал-Харис, душа которой наполнилось почтением к этому благословенному пророку, а глаза... ее глаза неотступно наблюдали за ним, а сердце теперь уже навсегда билось в такт с сердцем посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует.
Ученые говорят, что все начинается с идеи. Если время от времени дерзкие мысли не посещают тебя, то вряд ли ты способен совершить нечто выдающееся. Так было и на этот раз. Не всякой женщине придет в голову мысль открыто объявить о том, что она верит в Единого Бога и Его пророка и посланника и стать матерью мусульман. А Маймуна загорелась этой идеей. Впрочем, она и не была всякой. Маймуна рассказала о своем страстном желании своей сестре, которая немедля сообщила об этом своему мужу. Ал?Аббас направился к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, с предложением о браке с Маймуной. Ответом служило ниспослание Всевышним Корана:
?О пророк, Мы разрешили тебе твоими женами...и верующую женщину, если она отдала самое себя пророку, если пророк пожелает жениться на ней, - исключительно для себя, помимо верующих?.

Посланник Аллаха не оставил чувств Маймуны без ответа. Когда весть достигла слуха новоявленной матери мусульман, Маймуна не смела поверить своемй счастью: настолько оно было безмерно...
Но три дня, отведенные мусульманам, подошли к концу. Курайшиты направили Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует, свои требования покинуть Мекку в соответствии с договором, на что пророк дружелюбно предложил им: ?Почему бы вам не разрешить мне остаться, чтобы я сыграл здесь свадьбу. Мы бы устроили для вас пир и предложили вам отведать угощений?.
Посланец курайшитов ответил так: ?Нет нам нужды в твоем угощении, уходи.? Многобожники опасались, что чем дольше Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, пробудет в Мекке, тем большее число людей осмелится провозгласить себя мусульманами, как это было с Маймуной.
Посланник Аллаха не нарушил верность условиям договора и объявил своим сподвижникам об отъезде из города. Покинув Мекку, мусульмане достигли местечка Сариф на расстоянии десяти миль от Мекки и спешились. Именно там, в шаввале седьмого года Маймуна стала женой посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует.
В доме пророка Маймуна приступила к выполнению своих обязанностей по отношению к Господу и своему супругу. Была она набожной, довольствовалась малым, проводила дни и ночи в поклонении Богу, постясь и выстаивая молитву.
Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, о Маймуне и ее сестре Умм ал-Фадл сказал просто и ясно: ?Верующие сестры?. Маймуна бинт ал-Харис явилась одной из матерей верующих, про которую Аллах сказал в Своем Писании:

?...Аллах хочет удалить скверну от вас, семьи его дома и очистить вас очищением?.

Маймуна была благодарной рабой Всевышнего и прожила с Его посланником в согласии и мире, не нарушая гармонии взаимоотношений жен друг с другом.
Когда предсмертное недомогание охватило посланника Аллаха, он находился в доме Маймуны. По установившейся очередности это был ее день, и она дала свое согласие, чтобы пророк переехал к Аише, чтобы полностью предать себя ее заботам.

Скажите, как бы вы себя чувствовали, если бы любимый вами мужчина выразил желание провести свои последние дни у другой женщины?

Жены пророка поэтому и ?чистые? и ?не таковы, как какая-нибудь из женщин?, что могли совершать столь широкие жесты.
После перехода Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, в мир иной, Маймуна прожила пятьдесят лет, в течение которых занималась распространением исламского призыва, науки и хадисов. Дожила до правления Муавийи. Пользовалась авторитетом ученых и повелителей.

В пятьдесят первом году хиджры явился к Маймуне ангел смерти, дабы забрать ее душу в райские кущи. Ей тогда было около восьмидесяти лет. Погребальную молитву над Маймуной совершил ее племянник Абдаллах ибн Аббас. Сын ее сестры попросил нести ее осторожно. Она была похоронена там, где хотела: в Сарифе, где посланник Аллаха сочетался с ней, в память об этом дне.
 
Хава (Ева) ? первая женщина, жена пророка Адама (АС). Ее Всевышний создал,
чтоб она помогала пророку и вместе были они счастливы. Так же она достойно
воспитала их детей и стала нашей первой матерью. И в отличие от христианства
никто не имеет права ее обвинять в первом грехе, так как вся ответственность
лежит на самом Адаме (АС).

Сара ? жена пророка Ибрахима (АС). Эта женщина всегда была со своим супругом
и поддерживала его в самые трудные минуты. Она укрепляла в вере Ибрахима (АС) и
была первой, кто уверовал, когда большинство оставались язычниками.
Вместе с мужем стойко прошла все испытания и тяжести, переселение, нападения
неверующих, бесплодие. В награду Аллах спас ее от преступника и даровал
потомство. И тогда Сара стала достойной матерью пророка Исхака (АС).

Хаджар ? 2 жена пророка Ибрахима (АС). Эта благородная женщина так же с
чувством прекрасной веры прошла все трудности. Когда Аллах приказал Ибрахиму (АС)
оставить свою вторую супругу с маленьким сыном в безлюдной пустыне, пророк очень
переживал. Хаджар, видя печаль мужа, сказала ему: "Бог же тебе это приказал!
Значит, мы не потеряемся, Он нас не оставит!" Так она сама простая женщина
укрепила посланника Аллаха.
Когда же Хаджар осталась одна с маленьким сыном в пустыне, она начала бегать по
горам в поиске воды или людей. Именно с этим связаны наши действия во время
хаджа ? 7 раз пробежать от горы Марва к Сафхе. Мы повторяем своими ногами следы
это великой женщины.
Другое действие нашего паломничества связано с еще одной историей. Когда Ибрахим
хотел по приказанию Всевышнего принести в жертву своего сына Исмаила (АС), они с
женой очень переживали, что могут лишиться своего сына. В этот момент шайтан
стал пытаться сломить веру Хаджар, он подходил к ней и говорил: "это же твой сын,
ты его очень любишь, зачем его убивать по приказу Господа?"
Но Хаджар была очень верующей и не поддалась козням иблиса. Она начала его
закидывать камнями.
Аллах же не хотел смерти их сына, просто наш Всевышний хотел испытать семью
пророка на веру. Так Он запретил убивать Исмаила (АС) и сказал, что надо
приносить в жертву только животных. Таким образом появился праздник ид аль атха
(курбан байрам). А мы в память о прекрасной вере Хаджар в хадже так же кидаем
камни.
Посмотрите ? СубханАллах, если бы женщины в Исламе были бы унижены, делали ли мы
в хадже столько действий, произошедших от них?

Мать пророка Муссы (АС). Когда Аллах приказал ей пустить по реке сына своего
в люльке, она безропотно согласилась. Так Мусса (АС) попал в семью фараона и
впоследствии спас народ израилев от рабства. То есть мать пророка участвовала в
спасении верующих. Но Бог воистину милостив, он сразу же вернул ей сына, когда
она стала слугой у египетской принцессы. Так мать и сын все время были вместе.

Асият бинту Мусахим ? жена фараона. Именно она стала первой мусульманкой в
Египте, где люди поклонялись только высокомерному фараону.
Когда же правитель Египта узнал, что его жена стала верующей, то он приказал ей
отказаться от Ислама, иначе он ее казнит. Но Асият осталась в Единобожии и
погибла во имя Всевышнего.
Бог в Коране дал ей большую честь, а пророк Мухаммад (САС), что она из самых
лучших и полноценных женщин. Ее дом ? сады блаженства в раю.

Женщина без имени. Она была служанкой в доме фараона и тоже приняла Ислам,
когда правитель Египта это узнал, то он стал ее мучить. Он приказал перед ней
кидать ее детей в чан с кипящим маслом, пока она не отвернется от Бога.
Эта великая женщина все сносила, когда же остался только ее самый младший сын,
то она чуть не подалась козням дьявола. Но тут свершилось чудо и знамение от
Господа ? ее сын сказал ей, чтоб она укрепилась, что Аллах с ней. И это
мусульманка благородно перенесла все испытания. Так фараон казнил всю ее семью,
а потом и ее саму.
Когда случилась ночь переноса (мирадж) пророка Мухаммада (САС) из Медины в
Иерусалим, то он узнал, что она наслаждается счастьем со своей семьей в раю.
Посланник Аллаха (САС) сказал: "я почувствовал приятный запах из рая ? это был
ее"

Жена пророка Аюба. Они с мужем были самыми богатыми и счастливыми. Все у них
было: деньги, дети, дома, здоровье... И в один день вдруг не стало всего этого.
В один день исчезли деньги, умерли все дети, а Аюб сильно заболел.
Его жена, не смотря на все, не бросила своего супруга. До этого она жила как
царица, а сейчас ей самой приходилось работать служанкой в чужих домах.
У нее были прекрасные длинные волосы, так она продала их, чтобы достать хоть
немного денег.
Она не оставила пророка Аюба ? своего мужа. Всегда его поддерживала и полагалась
на Бога.
В итоге за их веру Всевышний им все вернул и даже дал намного больше, чем было.

Марьям (мать пророка Исы (АС)) ? ей Аллах посвятил целую суру в Коране,
помимо этого о ней часто везде упоминается с почтением.
Если бы женщина была бы униженна в Исламе, то стал бы ей Бог посвящать большую
часть Корана?

Хадижа ? первая и самая любимая жена пророка Мухаммада (САС).
Она была самым первым человеком, кто принял Ислам во времена пророка! Заметьте,
не мужчина, а женщина стала первым уверовавшим!
Когда посланника Аллаха все люди оскорбляли и издевались, она всегда его
поддерживала, была лучшей женой и надежной опорой.
Эта благородная женщина воспитала Али ибн абу Талиба (праведного халифа) и Зайда
бин Хариша (известного сподвижника). То есть принесла огромную пользу всем
верующим, воспитав лучших людей уммы.
Благодаря ей, ее даваату (проповеди) очень много людей приняли Ислам.
Когда же она умерла, пророк (САС) 13 лет не женился. И ему сказал архангел
Джибраил: "Аллах передает салам (мир, желание благополучия) Хадиже и дарит ей
великолепный дворец в раю."
Посмотрите, сам Всевышний приветствует женщину!

Айша (жена пророка Мухаммада (САС)).
Она оказала огромное влияние на сохранение, становление и окончательное
оформление шариата (законодательства мусульман). Так она передала 2210 хадисов.
И на этом примере мы можем увидеть, что доверие и соответственно уважение к
женщине безгранично.
Она сохранила в целости сунну пророка Мухаммада (САС). Так она всегда говорила
мусульманам, какой хадис достоверный, а какой придуманный людьми.
Сам посланник Аллаха (САС) сказал: "берите советы от нее".
И действительно правители мусульман ходили к ней за советом! Женщина напрямую
участвовала в государственной деятельности, помогала советами халифам!
Пророк Мухаммада (САС) всегда делился с ней самым важным, так он доверял ей
секреты, которые даже Абу Бакру (второй человек в Исламе после пророка) не
говорил.
СубханАллах, пророк даже умер на ее коленях. Посланник Аллаха Мухаммад (САС)
умер на коленях у женщины! Воистину место слабого пола в Исламе возвышенно.

Ум Салама ? еще одна супруга пророка. Когда при Худайбии сложилась трудная
ситуация, посланник Аллаха (САС) пошел к ней советоваться. И позже начал
действовать именно по ее советам. Женщина, таким образом, участвовала в решении
важных государственных вопросов, принимала участие в политике мусульман.


Когда был собран первый письменный Коран, то его доверили именно женщине ? Хафсе бинт Умар. Слова Аллаха дали на хранение не мужчине, а именно мусульманке.
Такие честь, уважение и доверие оказали представительнице прекрасного пола.

Джувейра бинт Хариф. Благодаря ей целое племя приняло Ислам. Женщина стала
выдающимся проповедником Единобожия!


Зейнаб бинт Джахш ? по ее поводу сам Аллах ниспосылал аяты в Коране.
Если бы женщина была бы униженна в Исламе, стал бы Бог отвечать ей?

Сауда бинт Зама ? из-за нее был создан целый обряд в хадже ? прощальный
таваф!

Когда мужчины уходили на войну, женщины по ним сильно скучали. Тогда одна из них обратилась к Умару ибн аль Хаттабу с просьбой возвращать им мужей. Правитель мусульман спросил ее, сколько может женщина обходиться без мужа? Та ответила, что не больше 4 месяцев. Тогда халиф сразу же издал закон, где было запрещено
мужчинам покидать своих жен на время большее, чем 4 месяца.
Посмотрите, как желание женщины является законом в Исламе и как правитель всех
муслимов покорно исполняет просьбу мусульманок.

Ум хабиба бинт Суфьян ? она было дочкой богатого неверующего вождя, и ради
Ислама отказалась от всех сокровищ.


Благодаря женщинам приняли Ислам 2 праведных халифов и лучших муслимов ?
Умар ибн аль Хаттаб и Усман ибн Аффан.

первый шахид в Исламе (мученик во имя Бога) ? женщина! Сумея бинт Ясир, она
погибла от рук неверующих, оставаясь прекрасной верующей.

Нусейба бинт Кааб ? она была воином! Например, она храбро сражалась в битве
при Ухуде. Даже защищала в сражении самого пророка! А мы знаем, что сам Мухаммад
(САС) всегда сражался в первых рядах. Так она получила ранение в плечо, а пророк
(САС) подбодрил ее и восхвалил после боя, сказав с восхищением и почитанием: "кто
из мужчин еще бы смог вытерпеть такое как она?!"

Самый дорогой калым и самое большое богатство было дано именно за женщину.
Ума Саляма сказала, жениху Абу Тальхе, чтоб он принял Ислам.
А что еще может быть дороже веры? Воистину, Единобожие ? самый лучшее приданное.

Сафия бинт абу Муталиб ? эта прекрасная женщина воспитала многих лучших
мужчин (например ? Зукира аль Авам) и сама храбро участвовала в битве у рва.


Асма бинт абу Бакр ? только ей доверил пророк Мухаммад (САС) ответственность
быть связистом в тяжелое время для мусульман. Сам посланник Аллаха доверял
женщине самые важные дела уммы!


Во время войны один неверующий попросил защиты у Ум Хани, тогда она ему
обещала. Когда об этом узнал посланник Аллаха (САС), то ради уважения к ней
простил этого человека.

Хауля бинт Саляка ? когда она пожаловалась пророку на своего мужа, то Аллах
ради нее ниспослал целую суру - Сура 58 АЛЬ-МУДЖАДАЛА "
 
Руфейда ? первый врач и медсестра. Она во всех битвах лечила мусульман и
спасла много жизней. На ее примере мы видим, как женщина спокойно работает и
участвует в общественной жизни.

Хауля бинт Ахр ? она настолько успешно воевала против завоевателей римлян (византийцев),
что они ее боялись и говорили про нее разные легенды.

Хинд бинт Узма ? она брала деньги из казны и делала бизнес-проекты, чтобы
бедные мусульмане находили себе работу. Так на ее примере мы видим, как
мусульманка успешно участвует в общественной и экономической жизни.
Так же, жена пророка Хадижа была самой успешной бизнес-леди того времени, была
самым богатым купцом Мекки тех времен.

Во имя чести женщины мусульмане выгнали целое племя евреев. А дело было в
том, что один еврей взяв деревянную палку в шутку оголили проходящей мусульманке
ноги.
Муслимы сурово и справедливо наказали обидчиков.

Когда в одной стране жестокий правитель начал гонения на мусульман, то одна
женщина написала письмо халифу, что ее притесняют. Тогда халиф аль Муатисим тут
же собрал армию и покорил эту землю, даровав свободу всем людям.
Посмотрите, из-за женщины, ради сохранения счастья прекрасного пола начинались
целые войны!

однажды правитель мусульман Умар ибн аль Хаттаб вел пятничную проповедь. Он
говорил о калыме. Тут внезапно встала одна женщина и сказала во всеуслышанье: "
ты не прав!"
И как же поступил халиф?
Он сказал: "воистину я ошибся. Умар ошибся! А это женщина права!"

МашаАллах! Воистину женщина в Исламе уважаема и почитаема!
 
 
удалила я
причина: пункт 7.7 ПФ
 
Умм Умарах, Нусайба бинт Кааб ал-Ансария:

В ее биографии в Сияр Алам ан-Нубула (2/278) говорится: ?Умм Умарах участвовала в ночи ал-Акаба, и участвовала в Ухуде и ал-Худайбии и в день Хунейна и в день ал-Ямамы, и она сражалась и совершала удивительные вещи, и ее рука была отрублена на Джихаде?. И ал-Вакихи сказал: ?Она участвовала в Ухуде, со своим мужем, Гхазиях бин Амром, и со своими двумя сыновьями. Она вышла чтобы давать воду со своим сосудом из кожи; и она проявила крайнею храбрость, и получила 12 ранений. Дамрах бин Саид ал-Мазини сказал о своей бабушке в Ухуде: ?Я слышал как Посланник Аллаха сказал: ?Несомненно, статус Нусайбы бинт Кааб сегодня, лучше чем статус такого-то и такого-то?. И она сражалась в тот день очень интенсивно, и она завязала свое платье на своей талии, пока не была ранена 13 раз, и он говорил: ?Я смотрел на Ибн Камию, когда он ударил ее по плечу, и это была ее самая большая рана и она лечила ее один год. Затем призывающий от Посланника Аллаха, призвал идти к Хамр ал-Асад, так что она завязала свою одежду, но не могла идти, так как у нее текла кровь, да будет доволен ей Аллах?.

Умм Умарах (Ра) сказала: ?Я видела, когда люди бросили Пророка (с.а.с.), и не более десяти остались с Пророком (с.а.с.), так что я, и мои два сына и муж были перед ним, и защищали его. И люди бежали от сражения за Пророка (с.а.с.), а у меня не было щита. Тогда он (с.а.с.) сказал ?Брось свой щит, для тех кто будет сражаться?, так что (этот человек) бросил его. Тогда я взяла его, и начала прикрывать Пророка (с.а.с.) им. Поистине, больше всего вред нам наносили всадники на конях (кавалерия). А пеших (пехота) как мы, мы атаковали их иншаАллах. Так что всадник направился на меня, чтобы сразить меня, и я защитилась от него, и он не смог сделать ничего. Тогда я повернулась и ударила коня по задней ноге, и тогда он упал на спину. Так что Пророк (с.а.с.) начал кричать ?О сын Умм Умары! Твоя мать! Твоя мать!? Так что он (мой сын) помог мне с этим кафиром, пока мы не убили его?.

Абдуллах ибн Зайд, сын Умм Умары, сказал: ?Я был ранен в тот день, и кровь не останавливалась. Так что Пророк, сказал: ?Перевяжи свою рану?. Моя мать пришла ко мне с ремнем. Она перевязала мою рану, в то время как Посланник Аллаха стоял, и он сказал: ?Встань, мой сын, и бей людей!? Потом он сказал: ?Кто сможет вытерпеть то, что ты выносишь о Умм Умарах?? Умм Умарах сказала: ?Тот, кто ударил моего сына начал подходить, так что Посланник Аллаха сказал: ?Вон тот, кто ударил твоего сына!? Она сказала: ?Так что я встала против него и нанесла ему удар по ноге и он упал. Я увидела как Посланник Аллаха улыбался пока его коренной зуб не стал виден и он сказал: ?Ты получила свое отмщение, о Умм Умарах!? Затем мы нанесли ему удары своим оружием пока не покончили с ним, так что Пророк сказал: ?Хвала Аллаху, который сделал вас победными!?

И Абдуллах бин Зайд бин Асим также сказал: ?Я участвовал в Ухуде, и когда люди оставили Посланника Аллаха, я подошел к нему, и моя мать и я защищали его, так что он сказал: ?Сын Умм Умары?? Я сказал: ?Да? Он сказал: ?Бросай!? Так что, будучи рядом с ним, я бросил камень в человека, который был верхом, и я попал в глаз коню, и конь свалился вместе с наездником. Так что я начал бросать камни в человека перед ним, и Пророк (с.а.с.) улыбался, и он посмотрел на рану на плече моей матери и сказал: ?Твоя мать, твоя мать! Перевяжи ее рану! О Аллах сделай их моими компаньонами в Раю? Я сказал: ?Мне не важно, что случиться со мной в этом мире!?

Мухаммад бин Яхья бин Хиббан сказал: ?Умм Умарах получила 12 ранений в Ухуде и ее рука была отрезана в день ал-Ямамы и она также получила в день ал-Ямамы еще 11 ран помимо руки и она вернулась в ал-Медину раненной. Абу Бакр (Ра) был Халифом. Он пошел навестить ее, и ее сын, Хабиб бин Зайд бин Асим был порезан на части Мусайлимой лжецом, а ее другой сын, Абдуллах бин Зайд ал-Мазуни, который передал омовение Посланника Аллаха, был убит в день ал-Хурры. Он был тем, кто убил Мусайлиму Лжеца своим мечом?.

В Сифат ас-Сафва (2/63) сообщается, что Пророк (с.а.с.) сказал: ?Я не смотрел в лево или в право в день Ухуда, кроме как я видел ее сражающейся передо мной?.

Также о ней сообщается в ал-Исабах (4/418) где ?Ал-Вакихи сообщает, что когда Нусайба бинт Кааб услышала что ее сын, Хабиб бин Зайд, был убит Мусайлимой, она сделал обет Аллаху что она умрет перед Мусайлимой или убьет его. Так что она участвовала в ал-Ямаме с Халидом бин Валидом (Ра), и с ее вторым сыном, Абдуллой (Ра). Мусайлима был убит и она потеряла руку в битве?.

Ибн Хишам сообщает в его Зияда, что Умм Саад бинт Саад бин Ар-Раби сказала: ?Я вошла к Умм Умаре, и сказала: ?О тётя! Расскажи мне!? Умм Умарах сказала: ?Я вышла (в день Ухуда) и у меня был сосуд из кожи с водой и мы достигли Посланника Аллаха, когда он был со своими сподвижниками, и победа была на стороне Мусульман. Но потом Мусульмане потерпели поражение, и я пошла к Посланнику Аллаха и начала сражаться и защищать его с мечом, и я стреляла из лука, пока не была ранена?.

Умм Саад бинт Саад бин Ар-Раби сказала: ?Я видела ее плечо и в нем была полость и вогнутость. Я сказала: ?Кто ударил тебя здесь?? Она сказала: ?Ибн Камия?.
 
Умм Хаарам бинт Малхан.

Она была тётей Анаса бин Малика и её амбицией было мученичество на Пути Аллаха.

В ал-Исабах (4/441) сообщается, что ?Посланник Аллаха, сказал когда был в доме Умм Хаарам бинт Малхан,- он проснулся от сна после Аз-Зухра смеясь и сказал: ?Некоторые люди из моей Уммы были показаны мне, (как) воины на Пути Аллаха. Они были на баржах и выглядели как короли на своих тронах?. Она сказала, ?так что я сказала, ?О Посланник Аллаха, попроси Аллаха сделать меня одной из них??. Так что он сделал мольбу за них и снова прилег и заснул. Затем он снова проснулся смеясь. Она сказала, ?Так что я сказала, ?Что заставило тебя смеяться, О Посланник Аллаха?? Он сказал, ?Люди из моей Уммы были показаны мне, воины на Пути Аллаха?, как он сказал в первый раз. Она сказала, ?Я сказала, ?О посланник Аллаха, попроси Аллаха сделать меня одной из них?. Он сказал, ?Ты будешь с первой группой?. Умм Хаарам бинт Малхан отправилась на корабле (в поход), у упала с животного когда сходила на землю, и она умерла, да будет доволен ей Аллах?.

Ибн ал-Асир сказал: ?Это был поход на завоевание Кипра, и она была похоронена там. Командиром армии был Муавия бин Аби Суфьян (Ра), во время Хилафы Усмана (Ра) в 27 году после хиджры?.

Это, моя благородная сестра, Умм Харам. Она не довольствовалась унижением, а напротив стремилась быть среди тех кто взбирался на самый высокий пик Ислама, и поэтому она попросила Посланника Аллаха, сделать Дуа за нее, чтобы быть среди воинов на Пути Аллаха. И эта просьба ее была из-за того, что ее сердце было заполнено любовью к Аллаху и Его Посланнику и Джихаду на Его Пути, так что она считала свою жизнь дешевой в сравнении. Итак, да смилостивиться на нее Аллах, и дарует ей дом в Его огромном Раю.

Она была первой женщиной из ансаров которая приняла Ислам и Пророк (с.а.с.) высоко ценил ее. Он навещал ее в ее доме и отдыхал там когда был уставшим. Умм Харам была благодарно за его присутствие и считала заботу о нем большой честью. Когда его спросили почему он навещает ее дом часто, Пророк (с.а.с.) сказал что он чувствовал сострадание к их семье, с тех пор как ее два брата стали Шахидами в Бир Маунах. Он навещал ее чтобы узнавать о ее нуждах и утешать ее.

Первый муж Умм Харам и ее сын сражались с Пророком (с.а.с.) во время битвы Бадр. Позднее они стали Шахидами в битве Ухуд. Она снова вышла замуж и родила еще сыновей.

Во время Халифа Усмана, Муавия бин Абу Суфьян получил разрешение завоевать Кипр. Для этого был создан первый Мусульманский морской флот. Умм Харам была со своим мужем Убадой бин Самитом в этом флоте. После прибытия на Кипр, Мусульмане вышли на вражескую территорию на разведку. Умм Харам залезла на мула чтобы сойти на сушу, но к сожалению мул испугался из-за чего-то и в результате Умм Харам упала и сломала шею. Так она получила мученичество которого желал, и пророчество предсказанное Посланником Аллаха (с.а.с.) свершилось. Умм Харам похоронена на Кипре, где до наших дней сохранилась ее могила.
 
Умм Сулайм

Умм Харам не была единственной женщиной в их семье известная храбростью и верностью вере. Ее сестра, Умм Сулайм была такая же богобоязненная и смелая. Как и ее сестра, Умм Сулайм была одной из первых женщин ансаров принявшей Ислам; и решение она приняла без ведома или разрешения ее мужа, который был в отъезде. После возвращения, муж Умм Сулайм заметил перемены в семье. Его жена объяснила ему, что приняла религию Мухаммада (с.а.с.)

Муж Умм Сулайм был разгневан, особенно, увидев как их сын Анас любил свою новую религию. После длительного домашнего насилия, муж Умм Сулайм ушел из дома и был позже убит.

Когда стало известно, что Умм Сулайм стала вдовой, богатый человек по имени Абу Талха, пришел к ней, чтобы предложить ей выйти за него замуж. Он был уверен, что она согласиться, ведь он был не только богатым, но и красивым и популярным среди своих людей. Абу Талха пришел в дом Умм Сулайм и в присутствии ее сына Анаса попросил ее руки.

?Мужчине как ты, Абу Талха?, она сказала ?не отказывают (просто). Но я никогда не выйду за тебя, пока ты кафир, неверный?.

Абу Талха подумал что она, наверное, уже выбрала кого-то более богатого и влиятельного чем он. Он сказал:

?Почему ты отказываешься, на самом деле, Умм Сулайм? Это из-за желтого и белого метала (золота и серебра)??

Умм Сулайм сказала: ?Я клянусь тебе, Абу Талха, и я клянусь Аллаху и Его Посланнику, что если ты примешь Ислам, я буду рада быть твоей женой без какого либо золота и серебра. Я буду считать твое принятие Ислама своим выкупом (махр)?.

После размышлений и даавата от Умм Сулайм, Абу Талха принял Ислам, и они поженились, и Мусульмане говорили: ?Мы никогда не слышали о махре который был таким ценным как у Умм Сулайм, так как она сделал Ислам своим махром?.

Абу Талха и Умм Сулайм были примерной Мусульманской семьей, преданной Пророку и службе Мусульманам и Исламу. Во время битвы Ухуд, она носила с собой кинжал, и присматривала за раненными. Когда Пророка (с.а.с.) оставили одного в битве, она была одной из женщин, что побежали защищать его от врагов.

Во время битвы Хандак (известной как бытвы Рва), Пророк (с.а.с.) увидел ее с кинжалом и спросил что она делает с ним. Она ответила ?Он для того, чтобы сражаться с теми, кто убежит с поля битвы?.

Пророк (с.а.с) сказал: ?Да дарует тебе Аллах довольство в этом?

В Хаят ас-Сахаба (1/597) и в Сифат ас-Сафва (2/66) говорится о ней, что она вышла на поле битвы в день Хунейн, чтобы жертвовать ради Религии Аллаха, и у нее был с собой кинжал. Абу Талха вышел в день Хунейн смеясь перед Посланником Аллаха, из-за Умм Сулайм. Он сказал: ?О Посланник Аллаха, ты видел Умм Сулайм с кинжалом?? Посланник Аллаха сказал ей: ?Что ты будешь делать с ним, о Умм Сулайм?? Она сказала: ?Я хотела резать им любого кто приблизиться ко мне?. А в другом повествовании она сказала: ?Если бы кто-то из Мушриков подошел ко мне, я порезала бы его живот?. Так что Посланник Аллаха начал смеяться?.

Умм Сулайм сражалась в этот день, туго обвязав свою одежду вокруг живота, и сказала: ?О Посланник Аллаха, что ты думаешь о тех людях, что убежали от тебя и позволили тебе пасть? Не следует тебе прощать их, если Аллах даст тебе над ними власть?. Пророк (с.а.с.) сказал: ?О Умм Сулайм, прощение Аллаха безгранично?. Она повторяла свое обращение три раза, и каждый раз Посланник Аллаха (с.а.с.) отвечал: ?Прощение Аллаха безгранично?. В ал-Магхаази передано, что она сказала: ?О Посланник Аллаха, не следует ли убить тех, кто убежал (с поля сражения), так же, как мы убили мушриков?? Он ответил: ?Прощение Аллаха безгранично?.

Однажды Пророк (с.а.с.) сказал что он вошел в Рай и услышал шаги кого-то перед ним. Он спросил, чьи это шаги, и ему было сказано что это шаги Умм Сулайм. Такова была награда за ее сильную веру и храбрость, да будет доволен ей Аллах.
 
Женщина двух Ремней, Асма Бинт Абу Бакр Ас-Сиддик, да будет доволен ими Аллах.

О ней говорится в Сияр Аллам ан-Нубула (2/293-395) ?Урва сказал, ?Я зашел к своей матери с братом (Абдуллахом бин Аз-Зубейром) за 10 дней до его гибели, и она была больна. Абдуллах сказал, ?Как ты??. ?Страдаю?, сказала она. Он сказал, ?Поистине, в смерти есть спокойствие?. Она сказала, ?Может ты хочешь моей смерти, - и не думай?, и она засмеялась. Потом она сказала, ?Именем Аллаха, я не хотела бы умереть пока не прибудет один из твоих двух концов ? (т.е. в его борьбе с ал-Хаджаджом) ? либо что тебя убьют и я была бы терпелива после твоей смерти, или чтобы тебе даровали победу и мои глаза обрадовались бы. И смотри не отказывайся принимать план, с которым ты не согласен, только из-за ненависти к смерти?. Урвах сказал, ?Мой брат имел ввиду своими словами, что если его убьют это опечалит ее, так как ей было сто лет?.

Когда Ибн Умар (Ра) пришел утешить ее после убийства ее сыны, Абдуллаха бин аз-Зубейра (Ра), он нашел ее в углу мечети и в это время ее сын был распят. Так что он нагнулся к ней и сказал, ?Поистине, эти тела ничто, а души у Аллаха. Так что побойся Аллаха и будь терпеливой?. Она сказала, ?И почему мне не быть (терпеливой) когда голову Яхьи бин Закарии дали как подарок одной из проституток из Бану Исраил??

Она (Ра) искала утешения в бедствии что постигло Пророка Аллаха, Яхью, и ее собственное бедствие казалось легче для неё потому что Религия Аллаха была дороже для неё чем её сын. Так что она вспомнила то, что случилось с Яхьей, Пророком Аллаха, при том, что он более почетный перед Аллахом, чем её сын, и её потеря переносилась легче.

Сафия Бит Абдил-Мутталиб, тётя Пророка (с.а.с.)

О ней сказано в Ал-Исабах (7/774) что она сказала: ?Когда Посланник Аллаха вышел в ал-Хандак, он оставил женщин в крепости под названием Фан, и оставил Хасана бин Сабита с ними?. Она сказала: ?Мужчина из Евреев пришел и залез на крепость, пока не появился перед нами, так что я сказала Хасану, ?Иди и убей его?. Он сказал, ?Если бы во мне было такое, я был бы с Посланником Аллаха? - потому что он был стариком?. Она сказала, ?Так что я покрыла себя, и взяла пику спустилась к нему, и била его пикой пока не убила и отрезала его голову. И я сказала Хасану, ?Встань и брось его голову к Евреям, пока они внизу под крепостью!?. Он сказал, ?Именем Аллаха, нет!? Она сказала, ?Так что я взяла его голову и бросила ее к ним, так что они сказали, ?Мы знали что он (т.е. Пророк) не оставил бы свою семью без кого-то (т.е. без мужчин для защиты)?, и они ушли?. И она была первой женщиной, которая убила мужчину из Мушриков. Это сообщается от Ибн Сада от Аби Саламы?. Конец цитаты.

Что касается ее побуждения мужчин к сражению, то она не просто побуждала тех, кто оставался позади, но она побуждала и воинов которые не были победными над врагом. И это побуждение было с помощью рук также. Сообщается в Ал-Исабах, от Хаммада от Хишама от его отца, что Сафия вышла в день Ухуда, когда люди потерпели поражение и у неё было копье в руке которым она била их по лицам, так что Пророк (с.а.с.) сказал: ?О женщина Зубейр!?

Что касается ее стойкости во время бедствий и ее довольство (декретом Аллаха), то она была высокой горой. Сообщается в Ал-Исабах в Сире, из повествования Юнуса бин Букайра, что он сказал, ?Хамза (дядя Пророка) был убит, так что Сафия бинт Абдил-Мутталиб подошла, чтобы посмотреть на своего брата. Аз-Зубейр встретил ее и сказал, ?Мама, Посланник Аллаха приказывает тебе идти обратно?. Она сказала, ?Почему, ведь я слышала, что они изуродовали моего брата? И это было ради Аллаха, так что же сделает нас более довольными, чем это? Я буду терпеливой и довольствоваться, иншаАллах?. Так что Аз-Зубейр пошел и сообщил Пророку (с.а.с.) и он сказал, ?Оставьте её?. Так что она пошла к (Хамзе) и попросила прощения Аллаха для него. Потом было приказано похоронить его?.
 
Умм Хаким бинт ал-Харис, жена Икримы, да будет доволен ими Аллах.

Она встала над бедствием, что постигло ее мужа,

Сообщается в ал-Исабах (4/443), ?Что она вышла со своим мужем, Икримой, чтобы сражаться с Римлянами. Он стал мучеником, так что Халид бин Саид бин ал-Ас женился на ней. И когда произошел инцидент Марадж ас-Суфр, Халид хотел консуммировать брак с ней. Она сказала, ?Позволь нам подождать пока Аллах не нанесет им (врагам) поражение?. Он сказал, ?Мой нафс говорит мне, что я буду убит?. Она согласилась, и он консуммировал брак с ней у арки и она была названа в честь нее, ?Арка Умм Хаким?.

Затем Халид проснулся и он устроил Валимали для нее, и когда они только отведали пищу, Римляне пришли к ним и началось сражение и Халид стал мучеником. Умм Хаким завязала свою одежду (свадебное платье) и вышла, и на ней были следы парфюмерии. Они сражались у реки и Умм Хаким в тот день убила семь Римлян, с шестом от тента в котором Халид консуммировал брак с ней?. Конец цитаты.

Когда Мусульмане вернулись в Медину, Халиф Мусульман, Умар бин ал-Хаттаб, утешал Умм Хаким из-за смерти Икримы и Халида. Он был поражен ее героизмом, когда она убила стольких Римлян шестом от тента, будучи одетой как невеста. Умар предложил Умм Хаким выйти за него замуж, она согласилась и они поженились в третьем году его Хилафы.
 
http://musulmanin.com/audio-na-russkom-nariman.htm l

Есть тут хорошие лекции у Наримана обращенные к девушкам- мусульманкам в двух частях. Очень много примеров из жизни праведных женщин того времени.
 
Что означает приставка "бинт" (араб.) у девушки?
 
тревога "бинт" значит "дочь", например Амина бинт Умар значит Амина, дочь Умара)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам