Войти на сайт
28 Апреля  2024 года

 

  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Тамчы таш тешер.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Хатерли къул болур.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.

 

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.
RSS
Мусульманская этика из сунны и хадисов
 
Katik
Тишируугъа тийгенден абдез бузулмайды.....
 
Нормы этикета при чихании и зевоте
Пророк (мир ему и благословение) сказал: ?Аллах любит, когда чихают, и не приемлет зевоту? (Бухари). В этой связи исламский этикет подразумевает ряд предписаний, которые рекомендуется соблюдать верующим.

Чихание - это естественное проявление человеческого организма. Когда происходит задержка дыхания, носоглотка таким образом освобождает путь воздуху. При чихании следует соблюдать ряд важных норм:

1. Чихающему желательно прикрыть рот платком или левой рукой, чтобы выделения из носоглотки не попали на окружающих. Также следует отвернуться от людей, а, будучи за трапезой, рекомендуется отвернуться от еды в другую сторону.

В достоверном хадисе, переданном Тирмизи, говорится: ?Посланник Аллаха (мир ему и благословение) при чихании прикрывал рот рукой или куском материи и принижал голос?.

2. После чихания следует восславить Аллаха, говоря ?аль-хамду лиЛлях?, а те, кто услышали это, должны ответить: ?Йархамука-Ллах? (?Да будет Аллах милостив к вам?). На что чихнувшему необходимо, согласно этикету, сказать: ?Йахди-куму-Ллаху ва юслиху баля-кум!? (Да укажет вам Аллах правильный путь и да приведет Он в порядок все дела ваши!)

В достоверном хадисе передано, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: ?Если кто-нибудь из вас чихнет, пусть скажет: "Аль-хамду ли-Ллях!" (Хвала Аллаху!). А брат его (или спутник его) ответит ему: "Йархамукя-Ллах!" (Да будет милостив к тебе Аллах!). Чихнувшему же следует произнести вслед за этим: "Йахди-куму-Ллаху ва юслиху баля-кум!" (Да укажет вам Аллах правильный путь и да приведет Он в порядок все дела ваши!) (бухари).

3. Но если человек простужен, болен насморком, ОРЗ и т.д., то после каждого чихания говорить ?Йархамукя-Ллах? не следует. В достоверном хадисе, переданном Муслимом, говорится: ?Пророк (мир ему и благословение), услышав, как кто-то чихает, сказал: ?ЙархамукяЛлах?. Затем тот человек чихнул во второй раз, и тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал ему: ?Ты простудился и заболел?. В другом похожем хадисе говорится, что Пророк (мир ему и благословение) сказал это, когда человек чихнул в третий раз.

4. Если тот, кто чихнул, не сказал ?аль-хамду лиЛлях?, то ему не следует отвечать: ?ЙархамукяЛлах?. В хадисе от Пророка (мир ему и благословение) ясно говорится: ?Если вы услышали, что кто-то чихнул и сказал ?аль-хамду лиЛлях?, то должны ответить ему: ?ЙархамукяЛлах?.
 
Зевота ? признак лени и скуки. Поэтому Аллах не любит ее, а шайтан радуется виду зевающего. (Это не относится к случаям, когда человек нуждается во сне, или к зевоте, вызванной определенными заболеваниями). Часто можно видеть с виду вполне респектабельного человека, зевающего как дикое животное, что вызывает у окружающих неприятие. В этой связи исламский этикет предписывает ряд норм.

1. Зевающему следует прикрыть рот тыльной стороной левой руки. А если есть возможность, то лучше, вообще, не открывать рот, сдерживая зевоту.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: ?Если кто из вас зевает, пусть он прикроет рот рукой, дабы в него не проник шайтан? (Муслим). Также в хадисах передается: ?Зевание - от шайтана. Если вы начнете зевать, то постарайтесь воспротивиться этому. Если же кто-то начнет смеяться над вами, то вместе с ним будет смеяться и шайтан?.

2. Зевнув, следует сказать ?астагфируЛлах? (да просит меня Аллах).
 
Что делать, если во время намаза появляется желание чихнуть, зевота или кашель?

Чихание не нарушает молитву. Произносить ?альхамдулиЛлях? (вся благодарность принадлежит Аллаху) при этом считается нежелательным. Однако сказать чихнувшему ?йархамукяЛлах? (да смилостивится над тобой Аллах) во время намаза делает молитву недействительной. Существует хадис, в котором Пророк (мир ему и благословение) говорит об этом.

Зевота также не нарушает намаз, однако является желательным сдерживать ее. Пророк (мир ему и благословение) сказал: ?Аллах любит, когда чихают, и не приемлет зевоту?. При сильной зевоте, если сдерживать ее не представляется возможным, является сунной закрыть рот тыльной стороной левой руки.

Кашель не делает намаз недействительным. Следует пояснить, что в соответствии с мнением ученых ханифитов, долгий кашель, вызываемый специально, нарушает молитву
 
Эршичик
Вот-вот,с этого момента поподробнее...Я на счёт прикрытия тыльной стороны левой руки спрашивал в Египте у братьев.Мне сказали,что не слышали такого и далиля не знают.Этот же вопрос задали шейху Мухаммаду бин Салиху аль-Усаймину и тот говорил,что такого нет...И вообще,то откуда ты скачиваешь всю эту инфу без далиля на источники пишут что ли???Так же нельзя.А то какой-нить малограмотный брат просто слепо последует за твоими текстами.Извини сестрёнка,но ДАЛИЛЬ очен важен,чтобы фитны не было...Если есть возможность напиши источник про зевоту,т.е. хадис-сборник
 
Mycykoff
эй бир кере Эльбада кёргенме да и так мы познакомились...И относительно недавно мы пили чай,и я опять тебе про тот день напомнил,что мне твой перстень понравился.А ты увидел мой и сказал что он типа не хуже..Сенмисе???
мен болурма, менден башха Альберт, деб Эльбрусоидде алай киши кеб болмаучуду))) сен кезлюкле тагъамыса?
Эршичик
хайдагъыз маржа этикадан окъуб бир бирни джюзюклерин махтагъыз
кюмюш джюзюк такъгъан, Ислам динни этикасына киреди)) с точки зрения мединицы, говорят, полезно носить..
 
Mycykoff
Я уже говорила тебе выше,что источник это сайт ислам.ру
Что касается хадисов,то знаю только что....
Пророк сказал: "Зевота - от Сатаны и если кто то из вас зевает, то он должен контролировать свою зевоту в максимально возможной степени, поскольку, если он (в течение акта зевоты) скажет 'Ха', то Сатана будет смеяться над ним."
(том 4, книга 54, номер 509. Рассказанно Абу Хурайрой)

Мухаммад сказал, что зевота - от Сатаны и что Аллах любит чихать, но не любит зевать.
Пророк да благословит его Аллах и да приветствует сказал: "Аллах любит чихать и не любит зевать, так, если кто-то чихает, а затем хвалит Аллаха, то каждый мусульманин, который услышал это, должен сказать: Аллах будет милосерден к тебе (яр амука Илах). Но, что касается зевоты, это - от Сатаны и нужно стараться изо всех сил останавить её, и если вы скажете 'Ха', зевая, то Сатана будет смеяться над вами."
(том 8, книга 73, номер 242. Рассказанно Абу Хурайрой, том 8, книга 73, номер 245, Рассказанно Абу Хурайрой)
384. Передают со слов Абу Са'ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Если кто-нибудь из вас (захочет) зевнуть, пусть прикроет рот рукой, (ибо иначе) шайтан обязательно проникнет в него. (Муслим)

По поводу тыльной стороны руки,когда была маленькой бабушка рассказывала,что когда кашляешь или зеваешь надо прикрывать рукой,а тыльной стороной потому что даёшь выйти кашлю,чиху или зевоте,а если ладонью ко рту,то что то типа того,что от себя не отпускаешь,а наоборот.
Источник другой не могу назвать,но мой прадед её этому научил.А он надо сказать,до революции в России,совершил 2 хаджа в Мекку.Человек был очень грамотный. Пишу то что знаю. Форум,на то и форум,чтоб каждый писал что знает. Пожалуйста если знаешь больше,напиши,я буду очень тебе признательна,заранее спасибо.
 
Albert
кюмюш джюзюк такъгъан, Ислам динни этикасына киреди)) с точки зрения мединицы, говорят, полезно носить..
Я знаю,просто пошутила.
Кстати,доказано наукой,что ношение золота для мужчины вредно для здоровья.Что доказывает ещё раз насколько ислам является истиной для человечества.
А серебро полезно не только для мужчин,но и для женщин.Если есть дома стакан или пиала из чистого серебра,то нужно вечером наливать туда воду,а утром натощак пить,очень очищает организм и обогащает минералами
 
Эршичик
бери джазгъанларынгы барын биле эсенге, машаллах))
 
Albert
Угъаааааааааааааааай!Мен кёзлюкле жюрютмейме.Махмут деп бир ахый жюрютеди...
 
Эршичик
МашаАллах!!!Спасибо.Ты не думай,я к тебе не придераюсь,просто так надо всегда...На счёт зевоты я понял далили.А всё таки про тыльную сторону ты опять же не привела далиль...Сказала бабушка,сказал прадедушка...Религия на интересных историях не строится,а только на знаниях,согласись же???Не в обиду,ничего личного!!! А так,это называется "таклид"-слепое следование без знаний.Вот если ты скажешь,Пррок(с.а.с) сказал,или сподвижник от Пророка передал,или табиин от сподвижника,а тот от Пророка...,вот это другое дело.это есть передача хадиса,когда иснад(цепочка передатчиков) известен.А если ссылаешься на Ислам.ру,то там они должны приводить свои далили.
 
Эршичик

Аллах сенге разы болсун!!!!! Насыбдан айрмасын
 
Фатька
Аллахны разылыгъы сенгеда джетсин Аламатчыкъса

Mycykoff
Всё нормально,придираться тоже можно
Это заставляет ответственней относится к своим постам

Albert

билгенимда бар,билмегениме юйренирге кюрешеме
 
Эршичик



 
Эршичик
 
А чё никито не пишет?
 
Mycykoff: и не говори тихо стало:-(
 
Наверно 'алимами стали
 
наверное всю этику расписали
 
Albert
Может быть
 
Mycykoff
ты знаешь, у некоторых мусульманских народов на Ближнем Востоке есть обычай целовать руки старшим и уважаемым людям? слышал про это?
 
Albert


Имам Аль-Газали пишет: ?Вы не получите знания, кроме как путем скромности и смиренности и внимательного слушания?. Также Имам аш-Шафии говорил: ?Я пролистывал книгу перед Имамом Маликом так тихо и нежно, чтобы он не услышал шелест страниц?. Мусульмане должны оказывать уважение шейхам, алимам, которые являются наследниками Пророка (мир ему и блгословение). Об этом свидетельствуют хадисы и поступки его сподвижников. Зари передал: ?Прибыв в Медину, мы целовали руки Пророка? (Бухари и Ахмад). Также достоверно известно, что сахабы целовали ноги Пророку (мир ему и благословение).
Также сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: ?Не из нас (т.е. не из моей Уммы) тот, кто не жалеет малых среди нас и не признает свои обязанности по отношению к старшим?.
Также приводится у Ахмада, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: ?Отводите места людям в соответствии с их достоинством?. Поэтому сподвижники во время трапезы сперва угощали Посланника (мир ему и благословение), а затем тех, которые находятся с права от него и т.п.
 
Albert
наверное всю этику расписали
Mycykoff
Наверно 'алимами стали

куда нам на фоне вас

Фатька
привет,Аламатчыкъ
 
Не сжигайте умерших! Их души просят о пощаде...


Предположения о существовании жизни после смерти подтверждаются исследованиями доктора наук Константина Короткова из Петербургского технического университета. Ученый изучает феномен смерти с помощью эффекта Кирлиан, позволяющего наблюдать энергетическое состояние организма человека в первые часы и дни его смерти.

Тело помещают в поле мощного электромагнитного излучения, и через несколько мгновений около него появляется ярко светящаяся аура, которая не пропадает в течение сорока дней. Мало того, ритмы пульсации этой необыкновенной энергии зависят от того, как человек умер.

У умерших естественной смертью датчики фиксировали небольшую амплитуду колебаний. У погибших быстро и резко, например, в аварии, амплитуда была размашистой. А самые сильные и длительные колебания свечения наблюдались у убитых и самоубийц.

Ученые провели эксперимент в крематории. На тело покойника, подготовленного к сожжению (что запрещается Исламом), прикрепили датчики. Сначала стрелки приборов стояли на нуле ? и это естественно, потому что человек был мертв уже четвертые сутки. Далее гроб водрузили на движущийся эскалатор-подиум, завершавшийся жерлом электропечи. И тут началось невероятное.

По мере движения гроба к месту сожжения стрелки приборов вначале едва заметно, а потом все более отчетливо задрожали, а перо энцефалографа, снимающего показания мозга, внезапно тронулось и начало выписывать все более высокие зубцы. Именно такой сигнал с таким же рисунком энцефалограммы дает мозг живого и насмерть перепуганного человека! Его душа молила о пощаде?
 
Эршичик


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам