Войти на сайт
11 Мая  2024 года

 

  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Кёбге таш атма.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.

 

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 След.
RSS
Мусульманская этика из сунны и хадисов
 
Mycykoff

Журнал ?Ислам? 5 (7) 2003
Не знаю,есть ли это в инете

могу саму статью скинуть,но более точной ссылки в инете не найду
 
Эршичик
Ты одно уточни,это же дагестанский журнал???Такой красивый глянцевый?!
 
Mycykoff
хоу
 
farz
По-моему,"Усама" не американский фильм.По крайней мере,говорили на пушту.Субтитры были на английском.
 
Эршичик
Оооо,так я и думал.Я там один раз прочитал,что есть такой дуа "аль-фатиха".И кто его в день 1000 раз прочтёт,то не умрёт,пока не увидит своё место в Раю Аузу биЛлях!
Или искренне прочитавший его лучше 400 Газаватов(военных походов).Я сразу написал братьям в Египет,они там у шейхов всё время спрашивают.Мне сказали,что ничего подобного в Сунне нет.А в этом журнале так расписали это дуа...Короче,после этого я не открываю этот журнал.если он дагестанский,то боюсь предположить с какими убеждениями пишут его братья.Сакъ бол сестрёнка.
 
Задала на www.toislam.com вопрос о талибане.Сама почитаю,и вам расскажу если,конечно,интересно.
 
Mycykoff
брать отдельный случай и этом делать заключение неверно, а то столько сплетен про вахабитов, если ко всем сплетням прислушиваться... Так, что написанное мною о суфизме, верно, хотя сам в Росии ни разу не видел, человека, представителя суфизма... И вообще-то тема, про исламскую этику была...
 
Abdullah
брать отдельный случай и этом делать заключение неверно, а то столько сплетен про вахабитов, если ко всем сплетням прислушиваться... Так, что написанное мною о суфизме, верно, хотя сам в Росии ни разу не видел, человека, представителя суфизма... И вообще-то тема, про исламскую этику была...

Очень точно излагаешь свои мысли,уважаю.Сама пока так не умею

Mycykoff
Как человек разумный,я не отношусь ни к чему с фанатизмом.Поэтому всё то,что читаю,не воспринимаю буквально.Есть просто вещи,которые совпадают с моим мировозрением и нравственнными принципами.Как в данном случае,отношение к сплетням.За заботу искреннюю спасибо,братик
 
Мухаммад сказал, что зевота - от Сатаны и что Аллах любит чихать, но не любит зевать.
Пророк да благословит его Аллах и да приветствует сказал: "Аллах любит чихать и не любит зевать, так, если кто-то чихает, а затем хвалит Аллаха,
только заметил, как это понять,Аллах любит чихать, но не любит зевать, ну и переводы делают- Аллах что (Астагъфируллах-Аллах сакъласын), чихает или зевает?? Скорее всего должно было быть Аллах нравится когда слуги (поклоняющиеся Ему) чихают, и не нравится, когда зевают . В подобном смысле, что я написал, нашёл хадис. (про далил не знаю, написано перевод Таджриди Сарих, а что за книга Таджриди Сарих не знаю).

Эршичик, Очень точно излагаешь свои мысли,уважаю.Сама пока так не умею, Аллах разы болсун, принимаю как дуа, дай нам всем Аллах побольше знаний и умения излогать!
 
И про прикрывание обратной стороной левой руки, я читал или слышал от алимов...
 
Mycykoff


ну у се теперь я умная стала
 
Mycykoff
журнал мне тоже нравиться там много интересного... ну конечно бывают странности((( но если быть остарожной то нече журналчик
 
Mycykoff

А что у тебя еще есть в электронном виде
 
Если б...
Если б в твой дом пришел сам Пророк,
Совсем неожиданно,
Интересно, что бы ты сделал?
Конечно, отвел бы ему лучшую комнату,
-огромная честь для тебя!
И служил бы ему во всем, как смог.
И счастлив был б этим безмерно...

Но... когда ты заметил его приближение,-
Бросился ли распахивать двери,
Или... вначале был должен переодеться,
Прежде чем гостя такого впустить?
И спрятать подальше кое-какие журналы,
И положить Коран туда, где ему подобает быть?

Стал ли бы ты смотреть свои фильмы,
Или скорей отключил телевизор,
Чтоб не огорчился твой гость...
И бросился выключать свою музыку,
В надежде, что он не услышал?
И ты пожалел о том слове,
Привычно сорвавшемся с уст...

Бросился прятать книжонки, журналы,
Сборник хадисов бы с полки достал?
Позволил бы ты войти ему сразу,
Или рванулся бы прибирать?

И, интересно...
Если б Пророк (СААС) пробыл с тобой день, и другой,-
Жил бы ты так же, как прежде,
Не изменив всем своим привычкам,
Те же дела, и те же слова,
Или-...?

И все разговоры в твоей семье, и ваше общение-
Было бы то же?
Вставая из-за стола каждый раз,
Не затруднило б ду'а благодарности?

И, ежедневно, все сунны молитвы-
Делал совсем без досады?
И вскочил на рассвете на фаджр?
Напевал бы все те же песни,
И читал бы все те же книги?
Посвятил бы его в сокровенные мысли,
И поведал свои заботы-
То, что на сердце и что спать не дает?

Смог бы позвать ты Пророка с собой,
Везде, где бываешь?
Или, быть может, пришлось б изменить свои планы на эти дни...
Был бы ты рад познакомить его со всеми своими друзьями?
Или надеялся, что они не заглянут,
Пока твой гость не ушел?

И ты бы молил его остаться, побыть еще хоть чуть-чуть,
Или б вздохнул с облегченьем,
Когда он, наконец, ушел?

Интересно, что бы ты сделал,
Если б Пророк вдруг пришел к тебе?!
 
перезагрузка
машаЛлах!
 
Фатька
Смотря на какую тему ты интересуешься...У меня есть основа "Книга Единобожия" Мухаммада бин Суляймана ат-Тамими...И вообще куча всего,ты просто скажи тему.И статьи в основном авторские,или какого то учёного или братя на основе трудов учёных пишут.И конечно везде с ДАЛИЛЯМИ.
 
перезагрузка
мне кажется я где-то уже это видел, откуда если не секрет, если секрет можно мне в личку))
 
Abdullah

однажды меня тут напугали, что нельзя ссылки размещать) но вроде сейчас в тему теме можно)

а нашла на питерском сайте ИСЛАМ НА НЕВЕ http://www.islamnaneve.ru/ (всем советую там посидеть... керти, лично мне кажется, что там ислам раскрывается оъективно... без искажений)

а вот ссылка конкретно на страничку

http://www.islamnaneve.ru/?p=spirituality/if
 
перезагрузка
понятно, ссылка мне совсем не знакомая, значит одно и тоже может быть, совсем в разных местах и языках.
Джазакаллаху хайран (Аллах разы болсун) за ссылку!
 
Mycykoff
Ну сунниты-это вообще какое-нибудь журналистское или востоковедское понятие,т.е. не шииты.Шиит-это чёткое понятие,пришедшее из истории,а сунниты-их противовес.Мы приверженцы "ахлюс-сунна уаль джама'а"
саннит -можно сказать и журналисткое, а точнее будет русское литературное название арабского слова ахлюс-сунна (или сунни).. почему говорят "ахлю сунна", потому что мы придерживаемся сунны (т.е. действий) Пророка Мухаммада (с.а.с), а шииты не следуют хадисам и сунне.. для них святой -это Али (радиаллуху анх), который был зятем и родственником Пророка (с.а.с.)
 
Mycykoff

Я географ,поэтому точно скажу.Шииты официально-Иран(боооооольшинство,если не все).А также часть,а точнее южная часть Азербайджана,они граничат с Ираном, также вы забыли про ИРАК.
да, шииты есть и в других странах, например в Таджикистане, Турции, Сирии и в др. странах...
 
Фатька
А теперь мне объясни что такое;?? шиизм, шафи,, суфизм..?
Я если честно не понимаю так.
Знаю тока что у шиитов Шахада другая и Азан больше не чего не знаю
Бир англатыгъыз менге((((((((((((((((((((((

если коротко сказать, шииты не придерживаются сунны Пророка (с.а.с.), делают намаз 3 раза в день вместо 5, для них Али, зять Пророка является основным святым, чуть ли не Пророком.. говорят, что на самом деле Пророком Али должен был быть, вместо Мухаммада (с.а.с) (астафируллах).. и тд.. шафи- это арабский ученый курейшит, который изучал сунны и хадисы Пророка и вывел свой мазхаб (это как бы система вероисповедания, доктрина), которая в мелочах отличается от нашего мазхаба Абу Ханифы (Имама Азама-Великого Имама). Например, у шафиев абдез нарушается при соприкосновении мужчины (женщин) с противоположным полом.. а у ханафитов нет, но у ханафитов нарушается абдез при истечении крови, а у шафиев при этом абдез не нарушается..
суфии- как сказал Мусукофф, придерживающиеся тариката (пути), он берут свое начало от разных мусульманских ученых.. суфии занимаются зикром (упоминанием имен Аллаха), есть среди них заблудшие, есть так же правильные суфии..
 
Albert... Саубол Джазакя-Ллаху хъайран!
 
Albert
C шиитами всё вообще потупому...Первые раскольники-хауариджи,или как их Пророк (с.а.с.) назвал собаками Ада,они появились при Усмане(р.А).Но во времена Али,когда два мусульманских войска двинулись друг на друг Али и Муавия,и когда они остановились,то из двух групп вышлю люди,которые сказали,что и Али и Муавия вообще не истине,и пошли против них.Поэтому шиитов много.Есть рафидиты,которые обвинятют сподвижников в неверии,кроме 4 или 5-ых.Почитай статью про шиитов,тогда тебе всё будет понятно кто они.Главное знай,первй шиит был ЕВРЕЙ,насколько я помню из Йемена.Вошёл в религию,чтобы изнутри разрушить её.
Один раз зашёл на их сайт,эти собаки пишут,что сунниты ссылаются на Сахих Муслим (сунниты считают,что все хадисы там достоверны)
Они кушают землю с могилы внука Пророка (с.а.с) Хусейна.якобы пользу извлекают
 
Mycykoff
Давно хотела вас попросить,расскажите мне про суфиев,кто они такие?Если вам не трудно!))))
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 След.
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам