Войти на сайт
1 Мая  2024 года

 

  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Зарда марда джокъ.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Тамчы таш тешер.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Илму – джашауну джолу.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Почему мы так любим ислам??
 
АБРЕГ, сенден да Аллах разы болсун! Надо полагать, вот именно поэтому ты любишь ислам.
 
Я не противник религии, но я не верю в религию...
 
Потому что повелевает абсолютную честность. Каждую секунду рядом с мусульманами находятся два ангела, которые записывают хорошие и плохие дела, так что мусульманин должен быть честным даже в тех случаях когда его никто не видит. Наверное никто не будет отрицать важность честности, особенно в наше время!
 
Abdullah

Знаешь, человек должен быть честным вне зависимости от религии, а не из-за того что там кто то что то записывает, т.е. осознанная честность, а не от страха...
 
Solo знаю, но если заметишь, другое все мною написанное относится к долгу людей. В исламе в отличии от других систем честность контролируется, как и я подчеркнул, ангелами. В результате всех поступков ( честности) мусульманин получит билет в рай или (не дай Аллах) в ад. Так, что ставки здесь большие, и мусульманин, не должен не должен из-за мелочи (в сравнении с раем) поступить нечестно.
 
Abdullah

Я лично никому ничего не должен... я не верю ни в рай, ни в ад.. но при этом уважаю религиозных людей, которые полностью соблюдают законы ислама, повторяю, полностью соблюдают.
 
И страх здесь не главное, а крайность. Если все раньше написанное прочесть то наверно можно увидеть, что здесь больше любви и осознанности,чем страха. А вообще, спасибо за замечание, в интерактивности больше замечается...
 
Abdullah

нет проблем..
 
Абдуллах,салам уа алейкум спасибо за тему.Ты знаешь будучи далеко от дома и когда кругом нет мусульман всетаки иман постепенно отдаляется.Аллах сен сакла!Если по теме то ислам это наверное доверие.Доверься Аллаху,доверься его писанию и т.д. и естественно исполняй и еще на себе испытал это арю ниет ко всему...
Мила джаным,как можно будучи,такой религиозно безграммотной делать такие выводы и еще их отстаивать Аллахтан корк!Я не раз читал Къоран и то боюсь делать какие-то выводы,потому что каждый раз перечитывая он открывается больше и больше и я понимаю,как я мало знаю.Дай Аллах нам ума понять и принять ислам.
 
Алейкум Салам! И тебе спасибо. Заходи сюда когда будет возможность. Нам безусловно, интересно как там живется мусульманам если правильно понял в Лондоне (и в других местах). Продолжай читать Коран, чтение ислама тебе поможет сохронять веру в должном виде. Дай Аллах нам ума понять и принять ислам. Амин!
 
Потому,что учит быть скромными. И считать себя худшими из мусульман. И относиться к ним так, как бы хотел чтобы они относились к тебе. "При решении какого-нибудь конфликта между мусульманином и тобой, относиться к его действиям, как адвокат, а к себе, как судья." перевод может не очень, но примерно такое отношение должно быть между мусульманами (прямо противоположное нашей нынешней жизни, люди почти в любом случае стараются очернить других, а себя оправдать). Мусульмане когда идут по улице должны идти скромно-с опущенной головой. В одежде, в еде тоже приветсвуется скромность. А на делах быть скромными не надо, надо стараться быть впереди. При каком-нибудь деле быть впереди, а когда придет время получать плату-быть позади всех. Многим возможно начинает казаться, что я начал совсем сказки рассказывать. Нет это не сказки, именно таковы требования к мусульманам и скрывать их, потому что наши поступки слишком далеки (Иншаллах есть, и среди форумчан такие, поступки которых близки к мной описанному, я таковых знаю, но не из форумчан) конечно же не будет верным. Каждый пусть посмотрит и судит молча самого себя. Ведь ставки очень большие!! Дай Аллах нам всем попасть в рай и обереги от пламени ада!
 
Потому, что запрещяет сплетни, наговаривание. Сплетни в исламском понимании-это разговоры о человеке в его отсутствии, которые если человек (о ком шла сплетня) услышав растроится. Важный момент, не важно делает ли данное действие жертва сплетен (обычно многие говорят я же говорю что он(а) делает (не придумываю)! А если бы было придумывание это было уже наговаривание, что еще хуже. Вот, сплетни в Коране сравниваются с жеванием живого мяса своего брата. "Разве захочет кто-нибудь из вас жевать мясо брата заживо" говорится в Коране (мой собственный перевод, наверно не самый оригинальный). Как жутко, верно. У нашего народа существует такое мнение будто бы женщины без сплетен не могут. Что же им ещё делать, это часть их жизни... А в Коране про сплетни говорится включая и мужчин и женщин, как на улице, так и дома в кругу семьи. Слушать сплетни, желать услышать побольше, тоже подобно распространению. Так, что давайте мусульмане начнём избавляться от этого ужасного порока, которое охватило всех нас!
 
Ассаламу алейкум! Я люблю ислам за то, что это наше спасение от ада! Всевышний дал нам спасательный круг и не оставил нас наедине со своими страстями без путеводителя. Для меня это самое важное!
 
Ассаламу алейкум! Я люблю ислам за то, что это наше спасение от ада! Всевышний дал нам спасательный круг и не оставил нас наедине со своими страстями без путеводителя. Для меня это самое важное!
 
Мертвая голова, теоретически не должны осуждать (в идеяле практика должна была бы совпасть с теорией, но мы не идеяльные, надо стараться), ибо мы сами по себе не смогли бы найти истину. Уверование нам всем подарок от Всевышнего. Так что кому меньше повезло осуждать не надо, Дай Аллах всем уверовать! Нам не должно быть жалко.
 
Рамадан, Алейкум салам. Понятно. Джазакаллаху хайран!
 
Мир, вам, милость Аллаха и его благословения!
Почему мы любим Ислам... Очень интересная тема.
Позволю и я себе поразмышлять над этим.
Вопрос, как мне представляется, касается только тех, кто действительно любит покорность Всевышнему, ибо иначе невозможно. Тот, кто не пропитался Божественной любовью, тот, естественно не может любить и эту веру. Я не беру во внимание тех, кто положительно ассоциирует Ислам с загадочной восточной традицией, Джади и Алладином Я не беру и тех, кто ассоциирует Ислам как этническую традицию и раздачу хызенов.
Я люблю Ислам за то, что это дар Всевышнего человечеству и руководство прямого пути, ведущему к успеху в этом мире и спасению в мире грядущем. Именно с помощью этого всеобъемлющего руководства человек способен возвыситься (не путать с ?превознестись?) над всеми созданиями Всевышнего. Только в Исламе человек может стать высоконравственным наместником Аллаха на земле.
Еще я люблю Ислам за то, что Он возвращает заблудших людей из пучины порока и губительных утех к сырат уль-мустаким (истинному пути). За то, что благодаря ему создавались и развались всевозможные науки и знания, за то, что он помогает людям в самых трудных ситуациях, учит нас милосердию, искренности, прямоте, мудрости, стойкости и решительности, и, самое главное ?терпению, как сердцевине нравственности. Именно через красивое терпение в трудностях мы получаем прощение Всевышнего и его Милость, которая безгранична. Но видят это только те, кто обладает зрением. Слышат руководство верующих только те, кто обладает слухом.
Тот, кто отрицает веру, которую Всевышний установил для всего человечества, вынужден блуждать в лабиринтах своих собственных заблуждений и неизбежно попадать в сети шайтана (да убережет нас всех Господь), прислушиваясь к его гнусным наущениям 24 часа в сутки и падая в бездну мрака. Конец таких предрешен. Они получают позор в этой жизни и наказание в следующей. Публично заявляя о том, что человек не верит во Всевышнего, он мнит себя героем, но, увы! Велосипед при этом он не изобретает. Так говорили и всегда будут говорить те, кто отрицает истину, вознесся в своем высокомерии без всякого на это права. Всевышний, порицая таких, взывает к ним в Коране: ?О человек! Что побуждает тебя к дерзости против щедрого Господа твоего, Который сотворил тебя, дал тебе стройность, все в тебе соразмерил ...??.
Еще я люблю Ислам за то, что через него я осознал себя рабом Всевышнего. Ах, какое это прекрасное рабство! Рабство в смирении перед Великим, Всемогущим, Всепрощающем и ВСЕЛЮБЯЩИМ Царем и моим Творцом! Рабство, которое освобождает от поклонения псевдобогам, начальникам и ?авторитетам?, богачам и невеждам, своим страстям и желаниям! И неизбежно поклоняется этому тот, кто не стал рабом Творца, даже если и осознает себя великим господином. Рабство в поклонении Аллаху возвышает человека над этим бренным миром, тлеющим как свеча и догорающим свой срок, предписанный Господом миров, Милостивым и Милосердным!
Еще я люблю Ислам за многое, многое, многое другое...
Мир Вам, милость Аллаха и его благословения!
P.S.

У меня вопрос к Альберту. Дорогой брат! Меня все терзает праздное любопытство по поводу твоего утверждения о том, что Аллах выделяет нас т.е. карачаево-балкарцев. Прости невежду, но я до сих пор и знать не знал об этом и ведать, как говорится, не ведал. Я знаю, что Аллах выделял народ Исраиля, посылая к нему множество своих посланников и пророков. Знаю, что он выделил арабов, избрав из их среды ?Печать пророков? (Да благословит его Аллах и да приветствует). Но вот о том, что выделил карачаевцев и балкарцев слышу впервые:)
 
У меня вопрос к Альберту. Дорогой брат! Меня все терзает праздное любопытство по поводу твоего утверждения о том, что Аллах выделяет нас т.е. карачаево-балкарцев. Прости невежду, но я до сих пор и знать не знал об этом и ведать, как говорится, не ведал. Я знаю, что Аллах выделял народ Исраиля, посылая к нему множество своих посланников и пророков. Знаю, что он выделил арабов, избрав из их среды ?Печать пророков? (Да благословит его Аллах и да приветствует). Но вот о том, что выделил карачаевцев и балкарцев слышу впервые:)



Альберт)))))))))))))))))))))) )))
 
Я люблю ислам за то, что только в нем человек обретает истинное счастье, что только познав Божественного вкус можно воспарить над бренностью этого грешного мира и не дать своей душе попасть в порочный вихрь и сгинуть во мраке неверия. Только через Последнее учение Господа миров человек осознает тленность этого мира, различает истину от лжи, постигает разные грани мироздания, понимает смысл многих вещей и видит Божественную мудрость в каждом Его творении, в каждой капле дождя, в каждом солнечном лучике и лунном отблеске.
 
Аноним, очень красиво написал, Аллах разы болсун! Жду продолжения.
 
Потому, что в исламе Аллах полностью показал нам истинный путь (сиратин мустакъим). Золотую середину, которая охватывать все области нашей жизни и все времена. Чтобы лучше понять, насколько важно следовать этой прямой дороге, приведу пример. Во времена СССР люди столько грубостей и прямо с экрана говорили, а теперь стало даже модным, самые известности могут спокойно выговорить прямо с экрана те слова, которые совсем в не давнем прошлом считалось очень постыдным (хотя и в то время очень многие люди в своем кругу употребляли, в основном наверно мужчины). А мусульманам запрещается употреблять грубые слова и это касается всех мусульман и всех времен. Или например, один депутат в одной передаче, позволяет себе произнести такую фразу, что он лучше относится к собакам чем к милиции (может не в слово в слово, в целом смысл был таков). Или же в новостях обьявляют будто бы в одной американской стране одна группа людей договариваются и совершают ?мероприятие?- быть всем в чем мать родила (и нормально, совсем не осуждая, может находить себе место среди новостей, такое собрание). А в исламе нам ясно обьясняется какую одежду можно одевать, а какую нет. Насчет еды, во многих источниках информации можно увидеть, как много людей страдают ожирением. В исламе же говорится, что худшее из сосудов, которые можно наполнить -это желудок (хадиси шериф) и еще есть другие слова, которые обьяняют, как правильно питаться. Подобных примеров можно принести очень много, ограничусь этими примерами, ибо неприятно приводить грубые примеры (вынужденно написал, чтобы лучше была понятна кар
 
Абдуллах, сау бол. Саннга да Аллах разы болсун. Продолжение будет, Аллах айтса:)
 
КАК ЭТО ПОЧЕМУ? КАК МОЖНО НЕ ЛЮБИТЬ СВОЮ РЕЛИГИЮ???????
 
бос я, это серьёзно вопрос или же вопрос и ответ в одном? Я предполагаю, что вопрос и ответ.
 
Потому, что ислам учит относится на мир и особенно к мусульманам предвзято в хорошом смысле этого слова (позитивно). На расценивать их по одежде, физическим данным. Точно не зная, не рассуждать о людях по сплетням и даже думать, что нет не может быть, не может он (она) такого сделать. Не искать где у кого-что не так, а наоборот внезапно узнав, постараться подумать хорошее.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам