Войти на сайт
21 Мая  2024 года

 

  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Тилчиден кери бол.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Ханнга да келеди хариблик.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Почему мы так любим ислам??
 
Islam eto religiya , samya gumannaya , samaya spravedlivaya! Mi musulmane, i hvala allahu! eto Islam nam dal nam ponatiya starshe -mladshe. poslushanie roditelei,sadaka i td! Nashi predki bili yazichnikami!
religiya nas obedinyaet! religiya eto nash svet v zhieni! Allah okazal bolshuy milost nam, chto zdelal nas musulmanami! ya gord, i blagodaren Allahu za to, chto ya musulmanin!
 
Azbech-Djash, джазакаллаху хайран!
 
Потому, что учит быть скромными и не быть гордыми.
Для того, чтобы обрести скромность, надо думать не о том откуда ты пришёл, а о том куда уйдёшь. Когда то нас вовсе не было, потом стали неподвижными. А теперь каждый миг боимся заболеть и умереть. Наконец умрём истлеем и станем землёю. Станем пищей животных и насекомых, испытаем могильные муки и тяготы Судного дня. Пристало ли гордиться кому-либо, живущему в страхе вечного горения в адском огне?
 
Потому, что Всевышний подарил мусульманам месяц Рамазан! Месяц поста, что имеет большее значение для понимания не имущих. Также, учит людей терпеть голод, что имеет не маловажное значение. Ну и все поклонения в этот месяц будут имеют большой вес, особенно важно для тех мусульман, которые имеют много несовершенных вовремя молитв. Также смотреть на аналогичные темы про Рамазан в форуме. Иншаллах, все мы постараемся в этот месяц заслужить милости Аллаха!
 
Потому, что в исламе ярко описанны грани еды. Некоторым подобные слова о еде не очень нравятся. Если же подумать, то наверно много примеров придёт в голову, в первую очередь от нас самих, затем от близких и знакомых. Как мы иногда забываем, что едим чтобы жить, а не наоборот. Как мы все любим поесть да пожирнее, по вкуснее итд. И минимум, чтобы три раза в день, нето тем кто для нас готовит достанется (каждый по мере своего обжорства может себе представить, скорее всего).С другой стороны, всем известно, как из-за переедания (или может неправильного питания) сколько людей с лишним весом. Также известно, сколько людей умирает от недостаточности питания. Ислам же учит нас не обращать внимание на еду и думать о еде, как о необходимости. И довольствоваться стольким, сколько необходимо, чтобы жить и совершать деяния. Если посмотреть на жизнь нашего Пророка (САС), то можно увидеть как в Его доме не варилась пища неделями. И в одном из хадисов (слов Пророка) говорится: "Худшее из того, что может наполнить человек, это живот". И еще в другом указывает не свое недовольствие мужчинами из числа будущих мусульман с толстыми животами (точных слов хадиса не помню). Держание поста в Рамазане и в другие месяцы, тоже указывает на
то, как не важно постаянно есть. Один исламскии ученный сказал: "Раньше на земле не было столько голодных и наслаждаться едой можно было до определённой степени, а теперь, можно только есть, чтобы жить не болея (а для этого не очень много еды требуется). В исламе также запрещен исраф (зырафлыкъ) (по отношению к еде перевод, а то бывает исраф во всем):готовить слишком много (ставить на стол слишком много), тем самым оставить много остатков-способствовать порче, а потом выбросить в мусор. Надо быть экономным и экономичным. Также, надо упомянуть о том, что есть можно продукты, которые являются вредными для здоровья:
некоторые продукты, прямо запрещены исламом, а некоторые по их
воздействии на здоровье следует причислить к запрещённым или хотябы к нежелательным.
 
СОН
Говорят, что сны рассказывать нельзя, но все же... Я должна это рассказать...
В ту ночь я легла по утро... уборка ?новой квартиры... И между делом разговоры о жизни... в том числе и о Вере...
Дело было в этой самой квартире... Я зашла на кухню, она была белая или настолько светлая, что мне показалось все белым и мебель и стены (хотя все бежево-коричневое)...
Я посмотрела вперед и была в шоке...
За столом сидели трое... Во главе стола Иисус (Исса) слева от него мой хороший друг, даже можно сказать братик (очень религиозный), за ним моя подруга-сестра (тоже религиозная) ... На столе стояла водка (именно водка) в 3-5 стаканах точно не помню...
И тут Иисус завет меня к столу (слова точно не помню и образ тоже, только точно знаю, что это был он! (во сне я в этом не сомневаюсь))... Я подходя, почувствовала, такой стыд, И тем двоим тоже, но по ним было видно, что их уже отчитали и они уже не беспокоятся за себя... Мне было именно стыдно, но не страшно... Я подошла... тут прозвучал вопрос... про спиртное ?Что ?это такое??... Я сразу начала говорить, что мы не пьем, мы даже не прикасаемся к спиртному... (мои Друзья показывают мне всем своим видом (МОЛЧИ) Но я продолжала... Тут Он меня перебил.. и начал говорить
?Это ваши сомнения, их не должно быть в истинном мусульманине ни капли!? (что-то в этом роде цитировать не возьмусь)
И в каждом стакане было разное количество водки.. один полный, другой полупустой, и т.д. Он сравнил, мои сомнения с алкоголем ? матерью всех грехов... тут я проснулась.. Как раз на утренний намаз (обычно меня будет будильник, а тут сама...) Долгое время была в шоке... потом поняла, что надо избавляться от сомнений... но не поняла как ...
У меня просто часто возникают мысли в роде: ?Почему Всевышний так не справедлив по отношению к сиротам, или старикам, или больным... ? ((((
Как мне избавиться от этого... Я честное слово этого хочу... но пока до конца не получается ((((((
 
может быть не по теме, но просто не хотелось создавать отдельную тему... если можно ответьте по быстрее ... Пожалуйста!
 
Если так посмотреть, все мы в каком то смысле больные и иногда сироты. Если не физически, то некоторые духовно, некоторые морально итд. И время от времени заболеваем и физически.
Ислам-эта религия, которая направлена не на жизнь на земле, а на жизнь после смерти. В разных местах Къурана говорится, что ахырат, лучше (хайырлы) чем дуния. И что для Аллаха, лучшие мусульмане-это те, которые больше всех боятся Аллаха. Наша земная жизнь всего лишь игра и время провождение. Это все аяты Къурана. И что наша земная жизнь не место пожинания плодов, а место сеяния и прочих работ. Что все мы перед Всевышним на одном уровне, вкючая больных и сирот и т.д. Больные, сироты и други лишенные люди имеют ряд преимуществ, чтобы быть ближе к Аллаху: они не столь избалованны и потому привязанны к жизни. Поэтому, быть близкими к Аллаху, им легче. А какое значение имеет наша земная жизнь по сравнении с вечным раем? И еще в разных хадисах, говорится об облегчениях для сирот и других лишенных. От них меньше требований. Еще Всевышний возлагает на нас ношу, которую мы способны осилить. Наша жизнь испытание и если бы не было болезней, больных, то мы слишком бы привязались к этому миру и не смогли бы понять милость Всевышнего. Все, что на земле происходит-происходит по воле Аллаха. А это значит, если Аллах пожелает больной может быть умнее, богаче или обладать другими качествами нежели здоровые. И самое главное весь этот мир создан Аллах и в своем имуществе Аллах волен действовать, как пожелает. И мы не вправе спрашивать у Всевышнего подобные вопросы и стараться быть справедливыми, чем Аллах.
Желаю побыстрей избавиться от подобного состояния. Просите у Аллаха избавления от всех сомнений (дуа), читайте Къуран и другие полезные книги исламских алимов, постарайтесь общаться с мусульманами, старающимися избежать грехи. Аллах барыбызгъа да акъыл берсин, бизден разы болсун!
 
Abdullah
Сау болугуз!... Ваши советы я стараюсь воплотить в реальность... Сау болугуз!
 
Халал болсун, Аллахха аманат бол!
 
Потому, что в исламе уделяется большое внимание семье и семейным отношениям. Муж и жена должны взаимоуважать друг друга. Желательно жениться (выйти замуж) и иметь детей. Конечно, иметь детей не самое важное, важнее воспитать их хорошими людьми. Поженившись, разводиться крайне не желательно. В Коране и в хадисах уделяется большое внимание семье и отношениям в ней.
 
Потому, что все мусульмане братья. В наше трудное время, когда между распространены такие понятия как-"человек человеку волк", "никому нельзя доверять даже собственному отцу". Как хочется иметь настоящих братьев, которые не предадут, помогут... И вот все мусульмане должны быть именно таковыми братьями в независимости от нации и происхождения... Если, кто говорит, что братья не должным образом ко мне относятся, пусть сам покажет, что он настоящий брат. И если плохие братья не услышат, то Всевышний точно услышит и воздаст нам за наши поступки.

Дай Аллах нам всем иметь побольше настоящих братьев-мусульман, понять во-всем смысле, что значит быть братом.
Это наверно, самое большое счастье в этом мире!
 
Abdullah
ууу целую тему оккуппировал . Не жалея себя ауаз бересе......
 
babelek, здесь всем места хватит. Давай, ты тоже начни писать и "перекупируй" топик. Слабо или себя жалко. Как говорится в одном хадисе: "состязайтесь в добрых делах", давай же состязаться или же, если жалко, хотябы не мешай... Лично мне не жалко с удовольствуем уступлю, да ещё и поблагодарю. Дальше прошу писать по теме.

(Или говори доброе (полезное) или молчи. Хадиси Шариф))
 
состязайтесь в добрых делах
Потому что учит нас быть полезными как себе, так и для общества и не быть никому обузой. Для этого, научиться профессию, ремеслу и стрататьяся выполнить эту работу на все сто. Желать богатсвтво, чтобы быть полезным, помагать, а не для лёгкой жизни или же, чтобы ставить себя выше других. В одном хадисе говорится: "лучшие из вас, это те, которые больше всех полезны для общества". А зачем себя так утруждать, тем кто будеть себя вести подобным уготован вечный рай Всевышним, Иншаллах!

*состязайтесь в добрых делах это часть аята Къурана, хотя и хадисы сходные по смыслу слышал есть.
 
Ассаламу алейкум!!!
Я люблю Ислам за то, что он дал мне ответы на все мои вопросы... я знаю кто я, и цель моего существования на земле. Зато что он сделал меня самым счастливым человеком...
 
Да будет хвала и слава Всевышнему Аллаху, сотворившему нас как мужчин и женщин и установившему между нами узы искренней любви и привязанности, являющейся источником счастья, и открывающей нам путь обретения истинной любви! Да будет бесконечное благословение и мир ПРОРОКУ МУХАММАДУ (салляллаху алейхи ва саллям), чей земной путь стал для нас примером истинного образа жизни и по руководству и наставничеству которого у нас есть возможность строить свою внутреннюю и внешнюю жизнь на основе чистоты, умиротворения и довольства!
 
Ходжа сени соруунгу унутмагъан эдим, къалай табыракъ айтсам деб, сагъыш эте эдим да, этнда бу форумгъа кире эсенг (алай кёб кёрмейме Ходжа атлы кишини форумда), сени соруунга-
Джандетни таныйма,ол выше дегенинги уа эштмегенме.) Бир сеир этиб тынгларыкъ эдим, айтыргъа излесенг.), Къурандан джууаб кёрдюм, ачыкъламагъанлай Къуранны аятларыны джазама:

72. Аллах обещал верующим мужчинам и женщинам Райские сады, в которых текут реки и в которых они пребудут вечно, а также прекрасные жилища в садах Эдема. Но довольство Аллаха будет превыше этого. Это и есть великое преуспеяние. (09 Покаяние).

Sidrat
Фатька Аллах разы болсун!
 
Ходжа энтда Къурандан бир аят:

26. Тем, которые творили добро, уготовано Наилучшее (Рай) и добавка (возможность взглянуть на Лик Аллаха). Не будет на их лицах ни праха, ни унижения. Они ? обитатели Рая, в котором они пребудут вечно.
(10. Йунус)
 
Странный вопрос)) Это уже в сердце, непоколебимо!!!!!!!!!
 
Я люблю Ислам потому, что верю в Аллаха! Потому, что люблю Аллаха! потому, что я мусульманин, человек, который исповедует эту религию!

Вспомнил хадис, но дословно не помню. Там говорится, что в душе люди ислама как бы делятся на три подкатегории:

1) Одни поклоняются из-за боязни попасть в Ад.
2) Другие потому, что желают попасть в Рай.
3) Третьи, потому, что просто любят Аллаха!
 
гоккачыкъ аж мурашки по коже от сна!
 
Потому, что в исламе большое внимание уделяется терпению. Как же часто в повседневной жизни, живя в такой стране как Россия, встречаемся с нетерпеливыми людьми, которые ну никаким образом не хотят, кого-нибудь (что-нибудь) ждать, всё время спешат, желают только чтобы всё было, как им хочется и чтобы занимались, каждую минуту только своими любимыми играми... Так как на практике невозможно, чтобы все только игрались, то многие обречены на постоянные жалобы, сетования о плохости жизни. После изучения подобного отношения к жизни- понимаешь, как же важно быть терпеливым. И вот в Коране больше чем в 70 местах говорится о важности терпения и во многих из них Аллах повелевает нам быть терпеливыми. И тем, кто проявит терпение даже в самых трудных ситуациях Аллах обещается большие блага. Передадим слово Корану:

153. О те, которые уверовали! Обратитесь за помощью к терпению и намазу. Воистину, Аллах ? с терпеливыми.
155. Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых,
(сура 2.Корова)

18. Они показали лживую кровь на его рубашке, и он сказал: ?О нет! Это ваши души ввели вас в соблазн, и лучше проявить терпение. Только Аллаха следует просить о помощи против того, что вы рассказали?.
90. Воистину, если кто богобоязнен и терпелив, то ведь Аллах не теряет вознаграждения творящих добро
(12.Йусуф)

126. Господь наш! Ниспошли нам терпение и упокой нас мусульманами?.
(7.Преграды)

1. Клянусь предвечерним временем,
2. что люди несут убытки,
3. кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!
(Сура 103. Предвечернее Время)

Ещё во многих местах Корана и в хадисах (в Сунне) большое место отдается терпению. У всех народов мира тоже есть, скорее всего, много пословиц, поговорок и т.д., о терпении и терпимости. Так, подумать почти вся наша жизнь зависит от нашего терпения и религия тоже... Дай Аллах нам всем побольше терпения!

Fantom_As
Джазакаллаху хайран, и за хадис тоже отдельно!
 
Я благодарен Аллаху за то, что Он любит Карачаево-Балкарцев и выделяет нас.
Альберт, ты это серьезно??? Каким образом он нас выделяет? И, самое главное, за какие такие заслуги? За то, что во времена советской власти окончательно обрусели и забыли Ислам, притом что например дагестанцы и чеченцы сохранили свой иман? Или может быть за то, что сейчас, когда никто не притесняет в вере, мы продолжаем отвергать основы Ислама, пугаемся наших братьев и сестер, которые пытаются жить по нормам шариата, всячески их избегаем, называем ваххабитами? За что ему нас любить? За пьянство, сплетни и страсть к наживе? Наши женщины частенько творят неугодное Аллаху скверное колдовство. Наши сплетники ходят на похороны и в это страшное время для родственников умершего пытаются увидеть повод для осуждения, чтобы потом посплетничать и на этой почве. Таковы не только карачаевцы, но согласись, глупо утверждать, что мы как-то выделены.
 
ФАНАТКА
извини сестра, в том, что ты написала есть безусловно верные моменты, как и в сказанном Альбертом, но прошу (ради Аллаха) на этой теме писать только хорошое, красивое, подчёркивающее красивые стороны нами любимой религии- ислам (тоесть по теме). Согласен, что надо рассматривать положительные и отрицательные моменты, но давай делать это в другой теме... Хотя отрицательное и так все видят, находят, думаю важнее- вывести положительное... Тем более на нашем форуме в последнее время отрицательного хватает...

Это призыв и ко всем другим...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам