Войти на сайт
18 Апреля  2024 года

 

  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Билим къая тешер.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Таукел къуру къалмаз.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Почему мы так любим ислам??
 
Здесь, наверно, больше будет описываться сторона ислама обращенная к земному миру. Давайте покажем почему мы любим ислам, не за какие-то страсти к уничтожению, а наоборот к созиданию.
 
Вот честно говоря. не умею правильно выражать свои чувства по отношению к религии(((
Но могу сказать, что Ислам для меня, прежде всего это созидание!
Благотворительность и нравственность!!!
А что касается уничтожения - никогда не видела в Исламе (в моем понимании Ислама) страсти к уничтожению!
 
За его красоту...
 
За легкость...
 
За простоту... и жизнь нашу земную облегчает...
 
Ислам - это прежде всего вера....

А как можно по отношению к какой-то вере сказать, что ты ее любишь? У тебя есть какие-то жизненные ..нравственные и иные ценности которые ты считаешь справедливыми или не справедливыми.

Тебе может нравиться, что ты делаешь или то, что ты не делаешь.
Тебе может не нравиться, что ты делаешь, или что ты не делаешь.

Человек живет верой, ощущением веры: вера в справедливость, вера в созидание, вера в какие-то добрые дела и какие-то добрые начинания и т.д.

Исламом устанавливаются ряд ограничений в разным сторонах жизни, во взаимоотношениях. Кому-то ограничения могут нравиться или не нравиться. И к этим ограничениям нельзя подходить к той точки зрения, нравятся они тебе или нет.

Если мы себя спрашиваем, за что мы любим ислам, то, наверняка, кто-то захочет спросить, за что мы не любим ислам. Думается, что религию (какая бы она ни была) нельзя оценивать с той стороны, что мы ее любим или нет.

Религия - эта система ценностей, какой-то определенный свод принципов, с одной стороны, помогающих человеку, другой стороны - ограничивающих его.

Думаю, что по отношению к религии надо использовать иную терминологию, которая бы позволила более широко оценить влияние религии на человека (хотя может быть для самого обычного человека, мусульманина, термин "люблю" и позволительно использовать).
 
Maga_tau, честно говоря, многое написанное вами мне не очень понятно. Если я правильно понял, ислам вас в чем то ограничивает или кого-либо другого. Конечно, ограничения есть, но все они во благо мусульманина. Насчет, кто-то напишет почему мы не любим. А это и так пишут, например, нелюбимый мной фильм "Клон". Думаю, в этом форуме, если напишут, мало кто поддержит. Насчет названия, это название я употребил специально, чтобы пишушие будто бы мы любим ислам, потому что пугает или за какие-то терракты (не хотелось бы даже упомянуть). А на самом деле лично я, как мусульманин, принял и исповедую ислам с любовью, а не из-за страха или же подарков (можно было бы и из-за страха или рая, так как из-за тюремного страха или же других лишений многие не совершают преступлений, а здесь ад- страшнее любой тюрьмы, ну и соответсвенно, за рай тоже можно было бы, кому не понравится если ему подарят, например автомобиль, а здесь рай). Я не смог найти более подходящей терминологии, советы могу принять. А вообще, для начинающего мусульманина могут некоторые вещи показаться лишними, но со временем, я думаю, их полюбит, если не полюбит наверно дальше не пойдет. Спасибо за написанное, мне нравятся когда люди не молчат, а свободно излагают свою мысли (конечно с условием-без грубостей).
 
Abdullah

Я просто разделяю такие вещи как сама вера и то, что дает нам вера. Мы любим своих матерей, своих родственников и т.д. Мы любим что-то делать, мы любим приносить людям счастье, мы любим дарить людям тепло и т.д. Мы любим и ценим всё этого и многое из того, что еще не перечислено.

И для того чтобы нам реализоваться людьми (в религиозном отношении
мусульманами), нам помогает вера, с которой каждый человек идет по жизни.

И если ты идешь по жизни с религией (исламом), то тебе помогает вера.

И вера выступает в роли твоего помощника по жизни. Вот, что я имел ввиду. Вера помогает раскрыться человека, найти истинный путь и т.д. Я не могу к истине и подобным понятиям относиться с чувством любви или каким-то подобным чувством. Вера - это иное ощущение, чем любовь.
 
Анонимом был я
 
Люблю и всё! Словами не объяснить........
 
Во первых, потому что у нас благодаря исламу есть возможность попасть в вечный рай. И не говорите, что вам рая совсем не хочется. Вытворяя столько дел для выживания в это плохом мире. Целую жизнь работа, лишь иногда небольшое развлечение (кому повезет), а нет живем и даже бывает жизнь нравится. Пример, о подарке я уже давал- кому не понравится если ему подарят, например автомобиль, а здесь рай! (Хотя говорят- есть наслаждения выще, но я начну с рая).
 
Abdullah
Хотя говорят- есть наслаждения выще, но я начну с рая).
Джадетни таныйма,ол выше дегенинги уа эштмегенме.) Бир сеир этиб тынгларыкъ эдим, айтыргъа излесенг.)
 
сора
 
Ходжа, айтыргъа излей эдим, алай а бир къауум адамла терс англаргъа болурла(исламдан хапары болмагъанла), къарачай не да орус тилде айтырча таб сезле табхан къыйынды, сора да ол окъугъан джерими джангыртыргъа керекме. Таб сезле табалсам айтыргъа кюреширме.
 
Потому что всегда дает шанс на начатие жизни заново. То есть, если даже состарился, ничего в жизни не успел или же делал плохое, нет проблем, если искренне раскаяться и продолжить жизнь согласно исламу, то тогда и для такие могут заслужить рай, главное чтобы были искренними. А в нашей жизни, возврата нет. Сколько людей жалеют, что во время не сделали что-либо, а возврата к прошлому нет... (я не думаю обязательно следовать порядку, во вторых, в третьих и далее, что в голову придет то и буду писать, так что не надо искать логическую последовательность) Так что, те, которые многое потеряли в этой жизни, должны понять цену потерянному и не потерять такой шанс.
 
Потому,что убивает такие понятие как одиночество и никому ненужность. Даже если у мусульманина нет ни одного друга или родного, за это не следует переживать, потому что для каждого мусульманина есть Аллах, который его любит (за неимением других слов приходиться пользоваться словом любовь, по отношению к Аллаху, а то такой любви, как в нашем пониманию нет). А любовь Аллаха выше любой другой любви (надеюсь, что таких людей почти нет, у кого нет родной души). И также, когда человек думает, что никому не нужен, если он мусульманин должен знать, что для Аллаха он дорог, следовательно он самый дорогой (не надо печалиться, что кто-то его не ценит). По этому поводу, хотелось бы написать аят из Корана без перевода "хасбуналлахи уа нигъмаль уакиль". Перевод, потом если найду напишу, не хотелось бы самому переводить.
 
Ну как можно такую религию не любить?! Ислам сохраняет в человеке все его ценности. Лично Ислам для все.. С его помощью я чувствую, что я существую и создан для какой-то важной цели, которую Аллах предопределяет для каждого человека. Ислам приказывает уважать и любить всех людей и создания, свой народ, свой аул, родственников и наконец себя. Не забывать свой язык, культуру, твоих предков.. В Коране описывается вся история человечества.. Все писаные ценности взяты из религиозных книг. Ислам учит людей нелицемерствовать. Потому что от Аллаха ни что не сокрыто. Человек в Исламе знает, что есть на свете тот, Кто его любит в 70 раз больше чем его родители. Все что вокруг есть, Солнце и другие Звезды, наша Земля и даже те, которых мы очень уважаем и любим-наши родственники и близкие друзья нам даны от Аллаха. И я благодарен Аллаху за то, что я родился карачаевцем. Я благодарен Аллаху за то, что Он любит Карачаево-Балкарцев и выделяет нас. И считаю, что мы должны всегда в каждую секунду воздавать Ему хвалу за все то, что Он для нас делает. И просить у Него, что бы Он нас сделал еще более лучшими..
 
Если боишься ты жизни пути, и за судьбу свою в страхе??? Ты искренне в сердце свое загляни....оно ведь до боли в АЛЛАХЕ!!! Мы ИН ША*А ЛЛАХ любим АЛЛАХА!!!!
 
Albert, КъызчиК Аллах разы болсун!
 
Дает возможность действительно ценить время. Каждый момент, все что не сделается, с условием ради Аллаха, все будет защитано как доброе дело (сууаб) и все эти дела в сумме дают больше возможности для того чтобы попасть в рай. То есть, можно в действительности прожить жизнь с пользой каждую минуту. И чтобы мы не сделали, даже есть и пить с намерением быть бодрыми, чтобы потом совершать другие благие дела, тоже будет записано, как доброе дело.
 
Потому, что учит любить, относиться к жизни с положительной стороны. Любить все творения из-за того, что созданны одним Создателем!
 
...за то, что это единственный правильный путь
 
Потому, что учит чистоте, причем чистоте всех видов. Когда я впервые услышал, что мусульмане принимают в день пять раз омовение очень удивился и трудно было поверить. В неделю один раз умыться это почти обязанность (фарз) для мусульман. Не меньшее значение придается чистоте помыслов, дел, разговоров. Наверно многим надаел постоянный мат, который теперь можно увидеть даже по телевизору, а в исламе подобные разговоры запрещаются. Даже в мыслях если мусульманин подумает нехорошее, должен постараться не развивать мысли...
 
ЧТО ТАКОЕ ИСЛАМ И КТО ТАКОЙ МУСУЛЬМАНИН?

Слово ?Ислам? означает мир, покорность и послушание. Религия Ислама подразумевает полное принятие учений Господа и следование им, как было открыто Пророку Мухаммеду (мир ему). Мусульманин тот, кто верует в Господа, стремится к полному переустройству собственной жизни и жизни общества в соответствии с Его повелениями и высказываниями и высказываниями Его Пророка Мухаммада. Ислам - религия, не ограниченная узким набором правил культа и ритуалов. Ислам даёт определенные направления поведения, следовать который могут представители люди любых слоев общества. Принципы этой религии понятны и охватывают прежде всего духовную, а также социальную и экономическую стороны жизни.

Таким образом. Ислам - совершенный путь жизни.
 
Ислам учит, что, помимо богатства, которое мы можем накопить, высокооплачиваемой работы, которую мы можем получить, положения, которое мы можем завоевать, и счастья, которое, как мы думаем, можем обрести, нужно искать настоящее спасение.

Спасение в этой жизни и после физической смерти заключается в вере в единственного истинного Бога, нашего Создателя, Защитника и Господа миров. Его нельзя сравнить ни с чем, и ничто не сравнимо с Ним. Аллах - Господь, создавший нас. В Исламе ?Аллах? - арабское имя Бога. Господа миров, Творец всего сущего. Именно Аллах дал вам способность и возможность жить и работать, здоровье и благополучие.

Взгляните на Вселенную, на ее совершенство, на всё окружающее - небеса, звезды, Галактику, Землю, горы. Солнце, природу. Созерцая и размышляя, вы обязательно осознаете, что все это могло бы быть создано только единственным Высшим Существом.

В ниспосланных Господом откровениях, которые были переданы нам через Его пророков, сказано, что только Он - Создатель и Повелитель всего. В Коране сказано, что ?ваш Господь ? Аллах, который сотворил небеса и землю за шесть Дней и утвердился на троне (власти). Он опустил ночь над днем. Каждый желает видеть ближнего своего в счастии и радости.

Он создал Солнце, Луну и Звезды. Всё управляется Его законами, под Его руководством. Разве Он не Создатель и Руководитель? Аллах - нет божества, кроме Него - Заступника и Защитника!?

Концепции, что Бог отдыхал на седьмой день творения, что Он боролся с одним из своих солдат, что творец - завистливый заговорщик против человечества или что Он воплощен в каком либо человеке, рассматриваются как поносящие Исламскую религию.

Качества нашего великого Создателя - это неограниченное совершенство; единственность (он никому не может быть уподоблен); Он - первый, не имеющий начала, Он вечен и никогда не умрет и не исчезнет. Он все знает, слышит и видит. Нет Бога, кроме Него, Он не рождает, сам не был рождён. Ничто и никто не сравнится с Ним.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам