Войти на сайт
26 Апреля  2024 года

 

  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Своевременный намаз!
 
Гинджичик
Сау бол Аллах санга разы болсун. МашАллах сенича къызларыбыз кёп болсун.
 
скажите, а как быть, если на работе нет возможности делать намаз в течении дня? ну или не только на работе.. давно хочу спросить, но не знаю у кого...
 
ask
а шо у тебя за работа такая? мои знакомые в офисах компаний большой четверки умудряются его делать?
 
Highlight
у школе, у обычной москоуской школе
 
ask
 
Highlight
не, ну а ответ-совет и всё такое..?
 
не знаю как в школе) но в университете мы запирались в открытой аудитории и сводили парты вместе что бы на них делать)
__а так по сто руб продаются дорожные намазлыкъла__ очень удобно с собой в кармане всегда__
 
ask
а кем?
 
ask
омар тему сказал)))у меня не такой еще крепкий иман но знакомые в универе умудряются делать))был случай когда сделали намаз а их спалили девчонки из группы у которой пара там должна была быть))они так ипугались а потом спрашивают типа можно заходить? ничего не взорвется?))
 
Highlight
а потом спрашивают типа можно заходить? ничего не взорвется?))
каждый раз как будто заново поражаюсь на реакции людей относительно Ислама... вид девушки в платке и то вызывает разные взгляды, сомнения и вопросы в глазах а иногда и на устах.. а намаз... наверное вообще должен шокировать))
вообще это грустно..
у меня не такой еще крепкий иман
вот и я не могу как-то на работе..пока
Omar
а так по сто руб продаются дорожные намазлыкъла__ очень удобно с собой в кармане всегда__
ухти, здорово, а где такой продаётся??
zuuu
а кем?
тичером
 
так вопрос... если намаз(ы) пропущен(ы) в течении дня, то что..? его можно/нужно сделать позже или что..?
 
to ask
я в мечети брал на третьяковке__ а так думаю и в других местах где продают "исламские" товары можно найти__иншаАллах не проблема.. при "москоуских" мечетях благо много подобных магазинчиков
 
есть еще способов/мест сделать намаз __ например __ если совсем уже негде__можно зайти в какой-нибудь магазин __взять что-нибудь из шмоток и зайти в раздевалку__минут на 5__хотябы фард сделать )
не мной придумано__ но идея неплохая
 
Ask, максимально постарайся сделать так, чтобы делать намаз вовремя...К сожалению не может быть никакой уважительной причины, чтобы его откладывать...Если все же пропустила, нужно его сразу же возместить как только появится возможность и попросить прощения у Аллаха...
 
Omar
Ali
сау болугъуз
буду стараться иншаАллах
можно зайти в какой-нибудь магазин .. и зайти в раздевалку
идея неплохая
 
Почему бы ДУМ не заняться этим вопросом, сделали бы хоть что-то полезное...Чтоб хотя бы в учебных заведениях и в торговых центрах выделили бы специальные комнаты для намаза...раз уж народы наших республик считаются "традиционными" мусульманами
 
ask
а тичером чего? инглиша?
 
видимо у них другое назначение в этом мире
а так вопрос не сегодня стал
и темы в универе я помню не раз поднимались..ходили подписи собирали что бы выделили комнату для мусульман .. результаты ты можешь сама не наблюдать)
 
Highlight
ес

МЭН
видимо у них другое назначение в этом мире
Аульская
Чтоб хотя бы в учебных заведениях и в торговых центрах выделили бы специальные комнаты для намаза...
кажется это какая-то нереальная мечта, ну что-то из области анриал((
Москва давно стала многонациональной, поликультурной, как любят говорить в некоторых кругах, но говорят об этом, когда это удобно...
здесь живут представители очень многих народов, в том числе и те. кто считаются "традиционными" мусульманамида и "нетрадиционно" мусульмане тоже есть,.. но почему-то никто не думает об их религиозных правх и обязанностях...
в школах сейчас очень много представителей разных национальностей, и среди детей, и среди учителей (думаю ВУЗов это касается в ещё большей степени)... но все подчёркивают, что у нас в стране светское образование, арелигиозное... может поэтому нигде подобного не делают, в смысле комнату для намазов.. .. хотя ТЦ это едва ли касается))
неужели там, в думе, не понимают,что если люди будут совершать молитву, то и они и мир будут лучше
 
Гинджичик, саубол! замечательный рассказ, машаАллах
 
Почему бы ДУМ не заняться этим вопросом, сделали бы хоть что-то полезное...Чтоб хотя бы в учебных заведениях и в торговых центрах выделили бы специальные комнаты для намаза...раз уж народы наших республик считаются "традиционными" мусульманами

мне тоже так кажется, ведь это же не сложно по комнатке выделить на каждый универ, офис, гос учреждение...
 
Кстати я недавно узнала, что в г.Черкесск открылись комнаты для молитвы рядом с кафе Берекет (справа от кафе, там где прием платежей), и еще в районе водоканала и в центральном рынке.Так что, все кто учится или работает в этом районе могут туда пойти и сделать свой намаз вовремя!
 
Рамла
в центральном рынке
центральный рынок это колхозный?
А где там комнаты? где можно намаз сдлать?
 
там было написано, что возле мясных павильонов, но уточни в комнате для намаза возле берекета, (там у них на листике было написано про другие две, сама я не была ни в центральном, ни на водоканале, так что точно не смогу сказать), правда здорово сделали ,да? Аллах разы болсун анга, ким этген эсе да! КЧГТА да МОСУ да окъугъан студентле да, могут на переменке сбегать...хотя как было бы хорошо если бы в каждом институте были такие комнаты...
 
Рамла
да здорово всё это)
Но позволю немножечко тебя поправить) на водоканале находится единственная мечеть в г. Черкесске) о нём наверное говоришь)
Около берекета комнатку открыл Берекетни иеси Ислам Хубий. И около полтора года она уже там открыта машаАллах.
Про комнату на Колхозном ни разу не слышал...может имеют ввиду магазин хиджабов "Ясмина"? или же исламский магазин "Иман" (не мой прошу не путать, мой в Карачаевске находится)
надо узнать про эту комнатку поконкретней. Тамла барлыкъма алай ары бир хапар билирме иншаАллах

И ОЧЕНЬ ВАЖНО:
Сегодня один брат звонил узнать по поводу того что сёстрам в Карачаевске, которые приезжают учиться из др населёных пунктов нет возможности делать намаз и зачастую они их пропускают. Сёстры это не причина для пропуска намаза, это великий грех доходяший до куфра. Келигизда менде ларёкта къылыгъыз. Прошу вас не стесняться и заходить, иншаАллах все кто там есть выйдем проблем абсолютно никаких нет, никаких трудностей не создадите иншаАллах, место для омовения есть, чайник для тёплой воды есть)) любой зат, иншаАллах теперь правда надо будет держать в чистоте ларёк бет джоюлмазча ну ничё) олда иманны татыуун алгъа бир причинады.
Кто прочитал это передайте пожалуйста всем знакомым) Джаулукъларымда барды)) если что)
Раньше когда сестра работала там, ухтийле келиб къылыб кетиучан эдиле намаз...сейчас стесняются, уялмагъызда келигиз мадары болмагъан!!! намаз этмей къойгъандан эсе, стеснение перебороть намного правильнее
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам