Войти на сайт
7 Мая  2024 года

 

  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Своевременный намаз!
 
Мансур
если будет возможность, скинь пож-та инфу по поводу вечернего намаза, на сколько я знаю его то ли нельзя возмещать, то ли еще что-то.. а те кто в это время на работе и никак не получаецца??
 
Я просмотрел всю тему уйма вопросов по теме "пропущеные намазы в течении дня, и если работа мешает намазу"....
И ни одного ответика даже не заметил...
Так вот ответ своими словами... Я читал что намаз пропущеный без причины не переделывается. тёленмейди. Причины по которым можно тёлерге: Сон, забыл, и третье по моему если был в обмороке...точно не помню третье...
Но работа, учёба и тд никогда не мешали намазу... ни для сахабов ни для нынешних мусульман. И дело не в Имане, дело в сознани того Кому вы поклоняетесь, Кому вы делаете намаз...
Как сказал один из братьев можно же купить намазлыкъ дорожный...можно постелить кофту и сделать...очень просто...в конце концов сделайте сидя но не пропускайте намаз. это чревато последствиями...ибо первое что спросится В День Суда будет намаз, если он был в порядке то спрос пойдёт также...
Сакъ болайыкъ!!!
Позже если найду статью про это то выложу иншаАллах
 
Мансур
Только не говори опять, что мои душевные порывы трудно грузятся))Но имею вопрос)) Ответь пожалуйста, ..почему многие делают намаз? Из за боязни наказания в судный день или ради чего то другого?
Просто любопытно знать ваше мнение)
 
АЭЛИТА


почему многие делают намаз?
Многие люди? да откуда мне знать почему многие делают намаз...) ктото изза страха ктото изза того что муслимы для него авторитетны...обычно когда какой нибудь рекетир начинал намаз вся толпа начинала за ним как он умирал или бросал вся толпа рассеивалась и оставались единицы... ктото ещё по какойто причине...лично я начинал намаз когда мне нужна была помощь и именно помощь Всевышнего... а потом потихоньку всё во мне ... и нужда помощи, и страх, и любовь, и осознание важности намаза, и УБЕЖДЕНИЕ!!! Самое важное это когда человек с убеждением делает намаз. То есть в принципе наш намаз Аллаху не нужен...от этого Ему ни холодно ни жарко если можно употребить по отношению к Госопду такое выражение... но он нужен НАМ дабы снискать ЕГО милость...Его благословение, рабство к НЕМУ...
эх ещё бы уметь выражать мысли
 
Мансур
а если человек лежит под наркозом, то я его бросить не могу. и не всякие вмешательства быстро заканчиваются....
я про это спрашивала...
по моему телерге можно, ты как-то слишком суров..
 
Мансур
[i]но он нужен НАМ дабы снискать ЕГО милость...Его благословение, рабство к НЕМУ[/i
Это у вас лично) Но знаю многих, которын делают намаз из страха физических мук и наказаний в Судный день...
Одинаково будут приниаться эти два вида намаза?
 
cherry
жаль что "помоему" не катируется.
Но ты права от случая к случаю положения могут изменяться. Я говорил об общем положении. По поводу именно твоего случая надо обратиться к знающему человеку. Хотя многие считают наверное что в любом случае можно тёлерге. Но если посмотреть времена достойнейших то не то что оставить намаз не сделанным если хотябы ты затянул до последнего момента они считали такое действие неверием.

ты как-то слишком суров..
Да нет я не как то суров я вообще не суров...просто если не быть немного твёрже чем обычно нам и нашим нельзя...асыры эринчекле болуб къалгъанбыз и ищем даже в таком деле как Ислам послабления...то что пророк (САС) из двух дел выбирал лёгкое так...но не в делах поклонения... иншаАллах...а намаз наиважнейший столп и наиважнейшее поклонение.
 
Мансур
на сколько знаю я , все намазла восстанавливаются, только с вечерним какие-то проблемы были... а я сейчас всегда в это время занята, все время люди.... да и пространство не позволяет, там не те условия...
 
АЭЛИТА

знаю многих, которын делают намаз из страха физических мук и наказаний в Судный день...

Вот по этому и говориться что призывать сперва не к намазу нужно а к убеждениям. то есть не о важности намаза надо рассказывать человеку а об акъиде...о науке вероубеждения о его Господе...чтобы когда ты уже после начинаешь призыв о намазе у человека чтобы не возникал вопрос...намаз Кому? а если будет у человека правильная акъида (убеждение) то он будет знать перед Кем он преклоняет колени, падает ниц.
Одинаково будут приниаться эти два вида намаза?
Чисто моё мнение, может статься так что его намаз будет выше моего...так что не факт...

Хадис такой есть, в конце времени будут люди которые ничего про ислам знать не будут просто будут говорить Аллах Аллах (от ЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯЛЛАХ ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО АЛЛАХ) и будут говорить что это они слышали от своих отцов. И тогда у пророка (САС) спросили, но чем же это поможет человеку на что пророк (САС) ответил что это спасёт его от огня ада. (пожалуйста не надо толковать как мы того хотим. просто давайте понимать так как идёт. этому есть множество аспектов. это будет время велдикого невежества. на наше время это не распространяется не сравнивайте с нашим временем. просто многие допускают подобного рода ошибки. в наше время машаАллах очень много достойных учёных)
Так что сестра моя... и страх и убеждённость всё важно... а если это всё в одно то этот человек поистине счастливейший
 
cherry
поверь везде те условия...именно для намаза нет такого чтобы человек не смог его совершить УАЛЛАХИ я сам во многих положениях бывал...
а про вечерний это къарачай таурухладыла... если ты проспал намаз то ты его востанавливаешь как проснёшся а если не успеваешь когда проснёшся (например срочно куда то наду поехать) то как только можешь.
так что тёлене эсе любою тёленеди... тёленмей эсе барыда тёленмейди.
Мени билгеним тёленмейдиле намазла кроме трёх случаев.
 
Мансур
и страх и убеждённость всё важно... а если это всё в одно то этот человек поистине счастливейший
Убеждённость? Да. Вера? ДА. Любовь? Да.
Страх? ...пусть да, но как может быть человек счастлив в страхе?
 
АЭЛИТА
...пусть да, но как может быть человек счастлив в страхе?
ты понимаешь перед Кем этот страх?
или ты сравниваешь страх перед Господом и страх перед обычными людьми?
 
Мансур
есть ученые которые считают что пропущенный намаз не засчитывается)))а с этим как быть?
 
Мансур
ы понимаешь перед Кем этот страх?
Понимаю очень хорошо..и думаю Ему нужен не наш страх перед ним..
 
АЭЛИТА
Ему нужен не наш страх перед ним..
и чей же?))))
 
Highlight
Уйди антихрист))

и чей же?))))
По крайней мере не страх наш нужен..а что-то другое..сможешь догадаться с трёх раз?))
 
АЭЛИТА
Уйди антихрист))
ты обозналась)))до него еще у нас много времени))
По крайней мере не страх наш нужен..а что-то другое..сможешь догадаться с трёх раз?))
не могу))говори))
 
Highlight
ты обозналась)))до него еще у нас много времени))
Обознался ты))Мы как раз и живём в его время))
не могу))говори))
Не стоит)) Ты не поймёшь всё равно))))
 
АЭЛИТА
дитя мое ты и на самом деле много на себя берешь)))
 
Highlight
а с этим как быть
наверное отчитываться будем...в День суда. просто ты можешь конечно тёлерге но толку нет дейле.

К слову сподвижники и те праведники что были после них, для них не было проблем с намазом...для них это было также естественно как дышать...это нам обещан рай...это нам он ФАРД ЖЕ)
 
Highlight
Успокойтесь, падре Ануар))Хотя мне и льстит ваша забота обо мне, но *своя ноша* не тянет)))
 
Highlight
АЭЛИТА
бу тупой затлабла пожалуйста мундада флудить бир этмегиз...
хайглайт ты я вижу практикующий мусульманин но от того что ты корчишь из себя попа может навредить твоей вере (и я не имею ввиду что иманынгы тюшюрлюктю) ...намного больше проблем (хадис: кимнге уподобляться этсегиз аладансыз. къыямат кюн ала бла бирге турлукъсуз. а историю про то как шутили и впали в неверие я рассказывал миллион раз)
Сакъ бир бол тилеб айтама.
 
Мансур
это нам обещан рай...это нам он ФАРД ЖЕ)
не понял
 
АЭЛИТА
думаю Ему нужен не наш страх перед ним..
))) "ДУМАЮ" )))
думай машаАллах) но давайц взглянем в Коран.
Что от нас Аллаху нужно? то есть по другому вопрос звучит так.Для чего Он нас создал?
Ответ: "Я создал джиннов и людей ТОЛЬКО для поклонения Мне!" (Коран)
Потом, страх... что есть страх перед Господом... Это есть слава это есть честь...
в Коране во многих местах затрагивается понятие страха... и даже есть прямой приказ "Бойтесь Меня а не их" так что ... как раз сегодня одному брату рассказывал. В турции читал одну книжку которая называлась "Исламда кючюк шей йоктур" то есть "в Исламе нет мелочей".... всё важно
 
Мансур
Тюппе тюз айтынг...къуру Хайлайтда угъай, менде да барды терслик..)
Бир сёз минг сёзню айтырыр дегнлей, флудну ахыры болмай къалады..
Просто, если по теме, мне очень не нравится когда связывают страх и имя Бога..
Бога любишь до такой степени, что просто не остаётся и маленького местечка для такого чувства как страх.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам