Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Тилчиден кери бол.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Кёбге таш атма.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Кто такой интеллигент?
 
С коллегами на работе ведем цитатник-интересные высказывания, ляпы студентов, собственные ляпы, преподские ляпы-все
Нашла старую запись, сделанную много лет назад моим начальством

"В Оксфордском толковом словаре есть спциальный термин "русская интеллигенция". И расшифровка: это люди, которые не равнодушны к судьбе тех, кому живется хуже, чем им."

На проверку толкование термина оказалось не совсем таким. но, как выяснилось, существует специальный феномен в науке под названием "русская интеллигенция". вот статьи на этот счет
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/45.htm
и форум один
http://www.ruthenia.ru/annalystxt/SeminarRI2.htm


А вы себя считаете интеллигентом?
 
Затрудняюсь ответить))))))))) А вот те 22 человека, заглянувшие и не ответившие, видимо, не относят себя к данной категории людей
 
миЛеди
)))
просто мы, то бишь те 22 человека, тоже затруднились ответить))
 
Джёма
неа))) я не люблю тех, кто живет хуже меня. считаю себя сторонником естественного отбора. если я маленькая худенькая, лицо кавказской национальности со средним интеллектом живу и развиваюсь....почему сильные, умные и красивые не могут?!

Хай, пропадают, коль не могут жить лучше!)))))


то есть по американской теории-я не интеллигент, а если как у Иванова-Разумника:
Интеллигенция есть этически - антимещанская, социологически - внесословная, внеклассовая, преемственная группа, характеризуемая творчеством новых форм и идеалов и активным проведением их в жизнь в направлении к физическому и умственному, общественному и индивидуальному освобождению личности,


- то ....где мне расписацца?))))))))))
 
Фи Эс Бе бе бе
Ну, вот, невольно, только одной лишь фразой, навлекла на себя немилостивый гнев
 
миЛеди
я же пошутила)))
 
Фи Эс Бе бе бе
Да я же и поняла , не смортя на то, что я , как та обезъяна, которая не знала, как ей разорваться Я вот думаю, промолчать мне и сойти за интеллигента, или окрыть рот и развеять все сомнения?
 
мне кажется интеллигент-человек, кот помимо основного занятия постоянно занимается самообразованием.к сожалению, таких людей очень мало среди нас, так как сейчас постоянно всем приходицца думать больше о насущном, чем заниматься самообразованием)))))
 
Интеллигент-матное слово )) ирония так сказать)
не путайте интеллектуала и интеллигента.
 
я буду 23 человеком, который затрудняется ответить
 
Хорошая тема и хороший вопрос, вопросы даже))

не путайте интеллектуала и интеллигента.

Безусловно, но первое является неотъемлемой составляющей второго.

На второй вопрос, пожалуй, необходимо отвечать самому себе))



Хочется написать побольше и посодержательнее, но не сейчас))

Сейчас лишь скажу о том, что, думаю, у нас, на Кавказе, быть интеллигентом чуть сложнее, чем в той же Центральной России или, скажем, на Западе.:-)
 
Своими словами . Чел., кот. в костюме и здесь не костюм его красит , а наоборот. (А человек заметьте не глупый)
 
Воробьянинов))
 

Fortuna
неа))) я не люблю тех, кто живет хуже меня. считаю себя сторонником естественного отбора.
может быть и так. жалость-не самое лучшее чувство. ноооо я так понимаю, в найденном мной определении речь идет не только о тех, кому материально живется хуже, а у кого вообще проблемы в жизни.
правда, если верить этому же определению-то я поневоле интеллигент. на меня часто взгромождаются проблемы людей (правда более или менее близких), и я участвую в их судьбе. хотя сама никогда не напрашиваюсь, и себя интеллигентом не считаю.
 
Джёма
Разумеется я не равнодушен к проблемам людей живущих хуже меня. Но интелегентом себя не считаю!!! Хотя возможно имею к интелегенции непосредственное отношение. Мне не нравятся методы интелегенции, с которыми она пытается добиватся своих целей. Интелегенция спутывает себя лишними путами якобы красивых правил, которые сама себе и установила. Она как бы ограничивая себя в движениях, пытается достигать цели "красиво". Порой мне кажется, что в этом есть какое то самооправдывание собственной слабости, зачастую присущей интелегентной среде.
Но в вашей ссылке мне особенно понравилась концовка текста о русофобии. Просто обхахочешся некоторым национал-"патриотам" пишущим подобное! Цитирую: "Игорь Ростиславович кроме русофобии самой русской интеллигенции видит русофобию среди определённой части еврейства, которая живёт в России и намеренно разрушает её изнутри. С 60-х годов возникли так называемые ?диссиденты?, которые и составили основу ?малого народа?. Некоторые из них до сих пор выступают с русофобскими высказываниями в адрес России и русского народа.
Если раньше книги, цитаты из которых приводит академик, печатались в самиздате, то сейчас идеи, заложенные в этих книгах, в популяризированном виде ежедневно тиражируются в газетах, журналах, на телеэкране (в качестве примера можно привести многочисленные выступления таких сатириков как А. Арканов, В. Шендерович, Е. Шифрин, Г. Хазанов и т.д.). Кроме этого, русофобскими идеями проникнуты программы М. Швыдкого ?Культурная революция?, В. Познера ?Времена? и т.д."

Мда... И напишут же такое!
 
Rassel
у нас, на Кавказе, быть интеллигентом чуть сложнее....

да..да,интеллигент-значит ЛОХ.
 
Марго
Ол къараннгылыкъданды.
 
BMW177
алай болур...
 
Олигарх 13
ну, если откинуть концовку, то, в целом, интересная статья. были еще, посерьезней, я как-то запуталась, ну, кому интересно-поищет сам.
Мне не нравятся методы интелегенции, с которыми она пытается добиватся своих целей. Интелегенция спутывает себя лишними путами якобы красивых правил, которые сама себе и установила. Она как бы ограничивая себя в движениях, пытается достигать цели "красиво". Порой мне кажется, что в этом есть какое то самооправдывание собственной слабости, зачастую присущей интелегентной среде.

ну, не знаю. как тут говорит моя знакомая, интеллигенты-это люди неравнодушные к судьбе тех, кому хуже, и от этого сами мучаются.
Думаю, стоит отличать понятие "интеллигентность" не только от понятия "интеллектуал", как тут говорили, а и от понятия "манерность", с которым часто путают интеллигентность. "Манерность"-лучше всего определяется имеено по карачаево-балкарски-омакъланыу, къубулуу-стремление как раз всего достигать "красиво" и "страдальчески".а не естественно.
а интеллигентность=воспитанность+образованность
 
Марго
да..да,интеллигент-значит ЛОХ.
ну, выскообразованных людей у нас уважают. но немного, самую малость-недопонимают, и в какой-то мере чудиками считают, согласитесь? а вообще-интеллигент-это ж не ходячая книжка-наши старики-во многом пример интеллигентности.
 
Заметут нас, точно! Сидим тут, как три тополя на Плющихе!..

извините))
 
Джёма
ну, выскообразованных людей у нас уважают..
я тоже уважаю...но ,согласись,больше импонируют "безбашенные"...
 
ну, не знаю. как тут говорит моя знакомая, интеллигенты-это люди неравнодушные к судьбе тех, кому хуже, и от этого сами мучаются.
Думаю, стоит отличать понятие "интеллигентность" не только от понятия "интеллектуал", как тут говорили, а и от понятия "манерность", с которым часто путают интеллигентность. "Манерность"-лучше всего определяется имеено по карачаево-балкарски-омакъланыу, къубулуу-стремление как раз всего достигать "красиво" и "страдальчески".а не естественно.


а интеллигентность=воспитанность+образованность
Джёма
Вы находите??? Вам когданибудь на ученных советах, ректоратах и прочих собраниях доводилось видеть, как спорит интелегенция, а вы пытались понять какими категориями она мыслит? Ну это я немножко отошёл от темы...

На мой взгляд между понятиями интелегентоность и интелегенция есть разница и разница эта вот в чём.
1) Интелегенция- это социальная прослойка состоящия из категории людей, которые зарабатывают себе хлеб насущный не будучи пролетариями, но и относящихся к буржуазии. А именно продающие за денежные знаки свой багаж специализации, полученной через образование. К интелегенции относятся учителя, врачи, инженеры и т.д.
2) Интелегентность- Как я уже говорил, это черта присущая людям, которые в результате своих жизненных взглядов, наблюдений сами разработали и приняли себе, ряд правил поведения в обществе. Эти правила они не прочитали, не услышали, не увидели. Просто они находят эти правила необходимыми для их жизнеобеспечения.
Чтож, от себя лично хочется добавить, флаг им в руки и медаль на задний карман!
 
Вот кто такой интеллигент

http://www.youtube.com/watch?v=s20I0nH_IOE&feature =related
 
На мой взгляд, интеллигент - это тот человек, который в ущерб себе угоден другим. Это на мой взгляд.
Ну а вшироком смысле слова, интеллигент, это высоко образованный, рефлексирующий, неравнодушный человек.
И тут самый первый пост автора темы самое то
 
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам