Войти на сайт
4 Июля  2025 года

 

  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Билим къая тешер.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Эр абынмай, эл танымаз.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Процесс глобализации ведет к уничтожению культуры малых народов
 
Во- первых глобализация ведет не просто к эрозии национальной государственности , к подрыву суверинитета независимых национальных государств, а к их полному уничтожению
Во- вторых глобализация ,созданная унифицированную безрелигиозную культуру, а, точнее , глобальный суррогат культуры, пытается разрушить также и религиозные традиции, и национальные культуры.
В- третьих, она обрекает человечество на полную бездуховность, она разрушает традиционные ценности народной жизни.
В- четвертых, глобализация , лишая страны мира их национально-государственной и культурной идентичности , превращает всю планету в некое безликое , однородное , однополюсное пространство, на котором господствует только одно сверхгосударство.
В- пятых, глобализация , имея своей целью создание всемирного порядка, всемирного правительства, всемирной полиции, всемирныхвооруженных сил, логично ведет человечество к страшному по своим последствиям установлениюглобального экономического , политического и духовного тоталитаризма , когда только США как центр мировой диктатуры , глобальной манипуляции будут управлять всеми народами...
 
ТО ЕСТЬ СОВСЕМ нЕ СПОСОБСТВУЕТ СОХРАНЕНИЮ КУЛЬТУРЫ МАЛЫХ И НАРОДОВ....
 
валий
Вы антиглобалист?
 
к сожалению, что ни делай, как не кричи, а все это в будущем будет.
Этого всего не избежать... рано или поздно - это произойдет.
 
валий
уважаемый автор, я исправила название темы, после прочтения первого поста... вы согласны с моей версией? к сожалению, не могу обсудить этот вопрос в личке, поскольку ваш ник незарегистрирован)))
 
Dalila
я свами поглностью согласен. правильно сделали что исправили.
 
гоккачыкъ
да я антиглобалист
 
валий
 
валий

nu ne budet malih narodov... nu budut bol`shie... ili odin bol`shoi...chto zhe v etom plohogo??? ved` nikto ne zapreshaet nam nashu istiriyu... vse ved` eto dostupno, ne tak li?!
 
istoriyu
 
Ocean
..оговорка в яблочко...)) .. к сожалению моему глубочайшему, история все чаще уступает место истерии.. ))
 
Ocean
будет так; например ты будешь ходить и не знать кто ты ,откуда ты, кем были твой предки, историю своего народа и.т .д.
 
на подобии животных
 
Заподникле къураштыргъа керекди,гитце миллетле думп болмазца.)))
Например вот так.
В Бразилии действует программа по сохранению индейцев.Так вот там, насколько я помню, на законодательном уровне запретили соприкасаться представителям цивилизации с теми племенами Амазонии которые не знают о существовании "лампочки Ильича".Там несколько таких племен,одно из них было сфотографировано с самолёта.На фото видно как парочка индейцев увидев самолёт сопровождали его полёт в положении "готовсь,целься".Оружием естественно были луки (так и подмывает сказать -"керти индеецле" )
Вот так вот пытаются оттянуть неизбежное.Это конечно радует,но как известно "проблемы индейцев волнуют только индейцев"(с) (злая фраза) .
А мы поехали дальше. )))
 
валий
pochemu zhe? chitai, uznavai, znai, etc.


nikto ved` ne zapreshaet?! a zapretyat - tak eto uzhe drugoi razgovor
 
валий
надо было об этом раньше думать и митинги устраивать, пока макдональдсы и т п не открыли))))
 
Oceanчто читать? пресса уних ,печать у них,телевиденние у них,кого читать ?что смотреть?у кого узнавать? незнаю, незнаю,.....
 
malina
какие митинги ? какие демонстрации? власть шас в их руках? их много , они везде ... так что вот так...
 
Эй, валий, тебя эта статейка приколола и ты решил пропарить нам мозг или ты действительно в теме антиглобалистов?
 
Буквально вчера разговаривал со своими осетинскими приятелями на эту тему. Жаль, что не выходной был, пришлось разойтись пораньше).
Было очень интересно беседовать с умными информативными людьми.
Мне понравились их рассуждения на тему, как не быть поглощенными процессом глобализации.
Мы начали с темы языка. Сошлись на том, что стремление к знанию родного языка только лишь по той причине, что он родной, не служит достататочным мотивом для его изучения. Фундаментом должна стать национальная культура, которую язык как бы озвучивает.
Например, осетины стремятся сохранить свою национальную духовную культуру. Каждое ущелье Осетии имеет свои святые места, дзуары. Например, святилище Реком в Цейском ущелье, известное практически всем туристам, побывавшим на горнолыжном курорте Цей.
Невозможно даже представить, как неразрывно связан покровитель Осетии Уастырджы с национальным сознанием осетин. В связи с этим вспомнили роль католической церкви в национальном самосознании ирландев, собенно в в те времена,когда англичание запретили под страхом смертной казни говорить на гэльском языке и носить килт.
По праву великим национальным достоянием осетины считают свой нартский эпос. Я не говорю уже о национальной музыке и танцах, песнях и сказках.И все это призван озвучит родной язык, вдохнуть душу.
Так вот, я не рекламирую ничего и не пытаюсь что-то объяснить или доказывать. Просто говорю, в чем один из малых народов ( а в наше время народ численностью менее миллиона, несомненно, должен быть причислен к малым) видит рецепт чтоб сохраниться и развиваться.
Именно такая позиция находит отклик в моей душе. Именно такая позиция делает тех моих собеседников моими братьями по разуму. Именно такая позиция заставляет искать их общества и вызывает уважение.
И, естественно, ничего не хочу навязывать. У каждого народа может и должен быть свой собственный путь. Просто захотелось поделиться впечатлениеми.
И не могу напоследок не вспомнить Мухтара Кудаева,с которым довелось пообщаться в Домбае. Несмотря на то, что он так и не выполнил мою, признаюсь, провокационную просьбу показать движения танца "Хардар" ( ещё бы!почтенный мужчина в возрасте и вдруг изображает движения, имтирующие скачущего барана!)) ), я оатсался очень доволен его приездом и лекцией.Абезек он ражевал основательно)). Упорно звал меня присоединиться к танцующим, на что я ответил решительным отказом. Он так горестно махнул рукой в ответ, из чего я делаю вывод, что, возможно, он принял меня, учитывая мой акцент, за ассимилируюегося балкарца)))
 
Он так горестно махнул рукой в ответ, из чего я делаю вывод, что, возможно, он принял меня, учитывая мой акцент, за ассимилируюегося балкарца)))



"za"
 
глобализация , имея своей целью создание всемирного порядка, всемирного правительства, всемирной полиции, всемирныхвооруженных сил, логично ведет человечество к страшному по своим последствиям установлениюглобального экономического , политического и духовного тоталитаризма , когда только США как центр мировой диктатуры , глобальной манипуляции будут управлять всеми народами...



ни александр, ни чингисхан, ни тимур, ни наполеон, ни гитлер, ни сталин не смогли завоевать и пол мира, но надо признать, что "Генералам Глобализации" уже удалось гораздо больше, чем полководцам. Глобализация - пролог к воцарению на мировом престоле масих Даджаля
 
Ocean

)))

Билемисе, бюгюнгю халкъла сакълынныкъдыла деб турама..
Мен Борхесни бек джаратханымы биле болурса.
Ол гитче болгъанында ( джыйырманчы ёмюр башында) атасы : джашым, эслеб къара аскерчилеге(солдат), бабаслагъа(священников), ахчагъа.. Сен къарт болсанг, бу болгъан зат джокъ боллукъду деб айтыучу эди...Кертда, джыйырманчы ёмюр башында Борхес атасыча деген адамла аз тюйюл эдиле...Не? Борхес къарт болгъанды, Борхес ёлгенди, аскерчиле уа, баббасла, ахча джокъ болмагъандыла...ким биледи бирда джокъ боллукъ болмазла)))
 
Къанамат
ким биледи бирда джокъ боллукъ болмазла)))




og`ay-og`ay, duniyani em son kunune kadar k`allik`dila ol zatla
 
Ocean

Чибинле уа?))
"Копи царя Соломона" деген китаб тюшдю эсиме.
Баш джигитлени къум аулакъдан ётгенлери...

Юй чибин эм сейир джанлы бу дунияда. Къайры келсем да, анда юй чибинге тюбе турама. Былайда , африкадагъы къумлада да , бош юй чибинге тюбе турама, тюз Англиядача!! Къачан эсе да янтарь кесек ичинде чибинни табдым. Мен бу янтарь кесекни кёргюзтген специалист аны беш джюз минг джылы болады деди. Ол чибин бюгюнгю чибинден айырыргъа амал джокъ эди. Беш джюз минг джыл ичинде чибин тюрленмейди! Ахыр заман келир сагъатда, чибин эм ахыр адамны башында джызылдай уча айланныкъды, аны бурунуна олтурурча таб болумну сакълай деб келеди кёлюме...

))))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам