Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ученые приблизились к открытию лекарства от рака
 
Поскольку мне часто задают этот вопрос, на какой стадии сейчас мировые разработки лекарств от рака, публикую последние новости в данной области.
16.03.2008
Американские ученые установили, какое вещество отвечает за быстрый рост раковых клеток, что собственно и делает их смертельно опасными для организма, сообщает Би-би-си. Исследователи надеются, что теперь медики найдут способ нарушить естественный процесс развития опухоли и остановить заболевание на ранней стадии. Ученые из Гарвардского университета выделили фермент, который наделяет раковые клетки способностью потреблять в огромных количествах глюкозу, необходимую для подпитки неконтролируемого роста. Фермент пируваткиназа имеет две разновидности, но исследовательская группа установила, что только одна из них - PKM2 ? обеспечивает стремительное потребление глюкозы раковыми клетками. Когда в ходе опыта в лаборатории ученые заставили клетки опухоли "переключиться" на другую разновидность фермента, заблокировав выработку PKM2, их рост затормозился. Когда эти клетки пересадили мышам, скорость образования опухоли была уже гораздо меньше. Способность раковых клеток расходовать глюкозу в гораздо больших количествах по сравнению с обычными клетками была открыта немецким немецким ученым, лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине Отто Варбургом более 75 лет назад. Однако до сих пор химический аспект этого механизма не был полностью изучен. Ученые не исключают, что вещество, отвечающее за метаболизм глюкозы, может варьировать в зависимости от вида раковой опухоли. Однако они уверены, что полученные результаты помогут медикам в борьбе с опасной болезнью. "Поскольку PKM2 был найден во всем изученных нами раковых клетках, поскольку он не был обнаружен в большинстве нормальных тканей и ввиду того, что он играет решающую роль в образовании опухоли, эта форма пируваткиназы является возможной целью в противораковой терапии", - сказал руководитель исследовательской группы Льюис Кэнтли. В то же время ученые подчеркивают: пока трудно судить о том, насколько результаты проведенного исследования окажутся эффективными в клинических уловиях. Для этого, говорят, они необходимы дополнительные исследования.
Последнее обновление ( 20.03.2008 )
 
Ну что же остается пожелать удачи ученым. Хотя я уже много раз слышал что рак уже почти побежден и все в таком духе. Реальных результатов еще никто не предоставил...
 
Очень интересно . Действительно желаем удачи ученым. И еще, подружка, было бы хорошо, если бы ты у нас освещала достижения медицины, а еще тему здоровья на форуме взяла на себя, что скажешь? Ты же знаешь наш народ очень несерьезно относится к своему здоровью, на мой взгляд, это очень серьезная проблема.
 
xXxunknown
Ну что же остается пожелать удачи ученым. Хотя я уже много раз слышал что рак уже почти побежден и все в таком духе. Реальных результатов еще никто не предоставил...
все не так-то просто... от новой разработки в пробирке до выхода препарата на рынок проходит в среднем от 3-х до 5-ти лет... необходимы исследования со статистикой, подтверждающей правоту сделаных выводов, а также отсутствие серьезных побочных эффектов...и т.д.

Dalila
И еще, подружка, было бы хорошо, если бы ты у нас освещала достижения медицины, а еще тему здоровья на форуме взяла на себя, что скажешь? Ты же знаешь наш народ очень несерьезно относится к своему здоровью, на мой взгляд, это очень серьезная проблема.

я не против конечно)))))))))))
 
Вспомнила горькую шутку: "Карачаи в больницу приходят умирать, а не лечиться"...
Птичка-мадичка, Далила права свершенно. Напрашивается большой разговор об уровне медицинской культуры... Именно как сквозная тема, постоянная, с обязательным справочным разделом.
 
Зарни
Напрашивается большой разговор об уровне медицинской культуры...
у меня он тоже напрашивается, особенно когда узнаю что например, молодая девушка в 24 года не знает что нормальная температура тела 36,6 градусов....

Если у вас есть советы по такой теме, с удовольствием воспользуюсь!
 
Зарни
Зарни, мне еще учиться до тебя и учиться))))) как ты верно формулируешь мысль!!! Культура здоровья - предлагаю такое название
 
А я буду консультироваца)))))
 
Dalila

madya
Из "марианских впадин" такого рода бескультурья вполне можно составлять сборники анекдотов... было бы смешно, если бы не было так грустно.
Возьмись за благое дело, а? Уверена, разговор никого равнодушным не оставит, многие подключатся.
 
Dalila
хорошее название как наберу достаточно материала откроюсь! Наверное в начале недели

AXMAT
можите уже начинать!)))) чем смогу, как говорится)))) на форуме кстати есть и врачи, которые тоже смогут писать свои соображения...
 
Зарни
Из "марианских впадин" такого рода бескультурья вполне можно составлять сборники анекдотов... было бы смешно, если бы не было так грустно.
Возьмись за благое дело, а? Уверена, разговор никого равнодушным не оставит, многие подключатся.


При вашем активном участии
Будем работать по всем фронтам "марианских впадин", значит мой фронт -здоровье!))))))))
 
madya
Ну я не знаю))))) Вроде пока не болею))))) АААА во...... У меня посе танцев ноги болят))))) Чё делать????
 
напрашивается анекдот...

бывалые врачи скорой помощи..консультируют новичка...

-если вызов поступает... о карачаевцев... не теряя ни минуты...беги к ним...если от кого-то другого можешь не спешить...
-откуда такая разница?
-да они... пока при смерти не окажутся к врачам не обращаются...
 
AXMAT
теплые расслабляющие водные процедуры и такой же расслабляющий массаж)))))))
 
аааа
Зарни
пока при смерти не окажутся к врачам не обращаются...
Из "марианских впадин" такого рода бескультурья вполне можно составлять сборники анекдотов... было бы смешно, если бы не было так грустно.
как вы правы! сама могу среди балкарцев кучу примеров привести (((((((((((
 
madya
Одобрямс и обещамс в меру непрофессиональных сил)))
 
аааа
зарни права, было бы весело, если бы не было так грустно! Это же отношение и у беременных и у диабетиков и всех остальных....
 
AXMAT
если после танцев и так перестанет)))))))) вот если бы после спортивных соревнований.... другое дело, тогда бы мази посоветовала
 
и после соревнований..и после танцев...когда болят мышцы..нужно просто... дать им небольшую нагрузку...т.е. сделать разминочку... и все..как рукой снимет...))
 
madya
Ну наешь всегда мышцы болели, а поседний раз кажись суставы
 
AXMAT
Тмин масло алда и пусть по вечерам делают тебе массаж)))очень помогает
 
madya
Гы))))))) Ну еси я тут кряхтеть не буду)))))) Ты чем занимаца буешь????
Так вот, не мышцы у меня болят, а суставы кажись, короче ваще ниче не болит в принципе, просто у нас есть упражнение сидя на корточках прыгать, вот когда я так прыгаю как будто ноги сводит и резкая боль с внешней стороны ноги чуть выше пятки))))) Вот и пойми че там)))))
 
AXMAT
Сосуды могут быть)))))

Я аффтару работу подкидываю
Да сора айтыгъыз у кого что болит )))))))
 
AXMAT, если острая боль в лодыжке...значит физика у тебя не дотягивает до этих упражнений..и от напряжения возникает боль...со временем болеть перестанет...))когда мышцы привыкнут к этим нагрузкам..)))
 
аааа
Лодыжка къайдады??? Короче смари еси взять расстояние от пятки до колена, внешнию сторону ноги, нижняя половина сводит что даже стоять после этого трудно, но болят вроде не мышцы...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам