Войти на сайт
27 Апреля  2024 года

 

  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.

 

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
RSS
зачем нам 9 волна в КЧР? где наши певцы
 
Azamat
уахахахах мощно
 
qarachayli
Если есть колбаса фирмы "Меркурий", ни один черкес не станет покупать другую - "халал", а будет упрямо покупать меркурьевскую, прекрасно понимая, что она - из свинины.
Как маленькая реклама "Меркурия"-у них сейчас немало "халяльной" продукции-http://www.aheku.org/forums-m-posts-q-21 42.html
 
Живя в Москве, либо в др городе России, за пределами родной Республики, скучаешь по ритму народных песен и слов. Но!, послушав (посмотрев) полдня "9 волну" (вынуждено, т.к. находилась в гостях) поняла, что лучше слушать добрые старые песни, нежели эту новую ....(не знаю как бы так "по ласковей" ее обозвать) на "9 волне". В итоге, не сдержалась и попросила переключить канал.
 
Молодежь это смотрит и слушает, т.к. нет альтернативы. Если бы был нормальный канал, с нормальными песнями и клипами (народного творчества) думаю он бы больше пользовался успехом.
Российской попсы и так навалом, так зачем создавать кавказскую бессмысленную попсу. Неужели не хочется нормальные песни слушать и получать от этого удовольствие? Если канал будет хоть как-то просеивать непонятные, бессмысленные и тупые песни, возможно мелкими шажками и кавказская эстрада будет создавать качественный продукт, который будет востребован. Глядишь...через год-два и будем радоваться что у нас, на Кавказе, есть такой канал, как "9 волна"!)))
 
Почитав тему специально зашел на сайт 9-ой и посмотрел
согласен с ВАми со Всеми во Всем
 
хасбулат рахманов поет:
Подари мне одну ночь любви
Ты уйдешь а я прощю
я люблю люблю люблю тебя одну
и т.п. и т.д.
 
аффигеть там двое под М.Круга забыл с кем он пел дуэтом,так там Фелик какой-то с Болатаевой косят под него плогиат
 
Неужели не хочется нормальные песни слушать и получать от этого удовольствие?


Азазельхочется...и слушаем))) и удовольствие получаем)) у меня несколько федеральных каналов и безлимитный интернет)) у кого-то несколько федеральных каналов, безлимитный интернет и спутниковое ТВ )) у кого-то несколько федеральных каналов, безлимитный интернет, спутниковое ТВ и возможность каждую субботу летать в Мск (Милан, Вену/в тридесятое царство) на оперу.... а что у Вас? Кнопка пульта на 9 волне застряла?)))

Молодежь это смотрит и слушает, т.к. нет альтернативы.

что за глупости?))) в наше время?)))

см:

Даже в СССР при 2 каналах можно было найти альтернативу ласковому маю(с)NN_NN
 
Сейчас пела Лилу песню" малкъар башында ай",у меня вопрос кто не будь знаком с ней лично?Тауча билемиди?
 
Azamat

http://vkontakte.ru/video3137201_161053908
 
адыгеец
я лично с ней знаком. она- студентка)


МуратАдыг
Как маленькая реклама "Меркурия"-у них сейчас немало "халяльной" продукции-http://www.aheku.org/forums-m-posts-q-21 42.html

Это только сейчас появилась халяльная продукция у "Меркурия", но у адыгов, по моим личным наблюдениям, она пока успехом не пользуется. А вот привычная колбаса со шпиком - идет на ура.
Кстати, убейте, но не поверю, что то, что братья Деревы пишут "халяль", и есть на самом деле халал. Они ведь соврут - не дорого возьмут. Всевышнего они не боятся почему-то. Да и отсутствие в колбасе свинины (что можно проверить!) еще не означает, что она - "халал", поскольку скотина должна быть зарезана со словами: "Бисмилляхи! Аллаху Акбар". Трудно себе представить каждого меркурьевского мясника, который этим же ножом только что резал очередного молочного поросенка, произносящим эти слова...
 
а что у Вас? Кнопка пульта на 9 волне застряла?)))
Fortuna
не сдержалась и попросила переключить канал
что здесь для Вас на китайском?
Молодежь это смотрит и слушает, т.к. нет альтернативы.
что за глупости?))) в наше время?)))

Живя за пределами родной Республики, скучаешь по ритму народных песен и слов
Если бы был нормальный канал, с нормальными песнями и клипами (народного творчества)
назовите мне канал, который бы показывал клипы артистов Кавказских республик, в частности, КЧР... (не "9 волну")
 
Азазель

Как вариант можно покупать диски любимых артистов и смотреть их, благо выбор сейчас огромный))) Чем не альтернатива?)

И напоследок, рассказик в тему

я сидела в кафе, пила чай.
за соседним столиком две мамаши:
- А вы разрешаете вашим детям смотреть этот ужасный 2x2?! Отвратительный канал! Мультики помойные! Что этот канал воспитывает в наших детях?!
- Понятия не имею. Воспитываю своих детей сама.(с)
 
Музыкальные вкусы, как и всякие другие, возможно развивать и формировать, а посему очень жаль, что имея такую возможность, канал этого не делает. Все предельно ясно: спрос рождает предложение, люди "делают деньги". Только когда "просящие" - твои же соплеменники, и так достаточно обделенные, а у тебя есть возможность хотя бы попытаться чуточку улучшить уровень культуры молодежи, надо эту возможность использовать. Сууаб ищ боллукъду ол.
Многим, наверное, смешно это читать. Кому нужно окультуривать и образовывать толпу, да еще и теряя на этом прибыль? Но мы знаем и таких людей., людей, меняющих мир вокруг себя в лучшую сторону. Честь им и хвала. Это и есть настоящие представители народа, на которых стоит равняться.
 
МуратАдыг
http://www.kchr.info/news/2276-.html
........в смысле ты намекаешь на это?............. .........раслабься Байчоровы чистокровные адыги
 
Кармен
можно покупать диски любимых артистов и смотреть их

Это то, что я как раз и делаю Я писала об этом выше)
 
я сидела в кафе, пила чай.
за соседним столиком две мамаши:
- А вы разрешаете вашим детям смотреть этот ужасный 2x2?! Отвратительный канал! Мультики помойные! Что этот канал воспитывает в наших детях?!
- Понятия не имею. Воспитываю своих детей сама.(с)



как чудно)))
 
Немного знаком с Директором Меркурий - Халяль. Мне кажется, этот человек очень даже порядочный и можно без боязни употреблять колбасные изделия их фирмы, ИншааЛлах.
 
Все такие умные, особенно те, кто говорит о том, что надо самому воспитывать своих детей. Причём больше всех кричат о личном воспитании люди однозначно образованные и вроде бы воспитанные, а гордыня так и прёт из всех щелей.
Если бы все родители могли, умели, имели возможность правильно воспитывать детей, то и разговора никакого не было. Для чего в народе нужны образованные люди? Чтобы наслаждаться своим величием на фоне других? Для чего интеллигенция? Чтобы глумиться над неучами, растлевать молодёжь?
Образованный далеко не всегда значит, что воспитанный.
 
Папин Южак
аны бир айтса эдинг аллындан бери
 
Балкарка Лилу?!
 
Я не могу говорить за весь народ, но могу сказать о своей семье. Мой отец в сталинские времена провел 23года и 5 месяцев в лагерях.Дали 25 лет,но потом по амнистии вернулся домой пораньше. Он не стал закоренелым зэком, он не курил и не пил. И музыку мы слушали свою, национальную, того же Узденова,Тамбиева кассеты до "дыр гоняли". Слушали Баха, Бетховена и т.д. И шансон слушали, правда втихаря, чтобы никто не "настучал" в органы(люди старшего поколения помнят эти времена.) И не жили мы богато. Не успел отец нам собрать денежек. А детей было шестеро в семье. Многое пережили. Но выжили...
Сейчас я живу не в РФ, достаток есть... Но музыку слушаю ту же, что и в детстве, и рэп, правда не весь, российский как-то не принимает душа... Разница только в том, что теперь могу позволить ездить на "живые" выступления и не сильно волнует стоимость билета.
Так может все-таки не зависят вкусы от благосостояния? Может все зависит от потребностей души самого человека?...
Хотя может быть ты и права... Кто может знать абсолютную истину?
 
Этот народ привык перекладывать ответственность на других...

Есть такой штрих.
 
вот такие социальные ролики надо пускать по 9 и другим волнам))

 
"Этот народ", о котором Вы так пренебрежительно отзываетесь, - это Ваш народ, состоящий из ваших родственников, друзей, соседей. Да, в большинстве своем, он беден, "мягко говоря", не очень культурен и плохо образован. Да, именно поэтому он до сих пор позволяет наживаться на его проблемах безнравственным людям. Но этот же народ, живя в почти невыносимых условиях, не потерял своей нравственности, и стараниями достойнейших своих представителей все еще жив, мы убеждаемся в этом ежедневно, и на этом сайте в том числе. Кому-то выгодно видеть здесь ваххабитов и экстремистов. кого-то не радуют браки... Жаль, но как Вы правильно заметили - "каждому свое. Всегда будут те, кто припадая к кормушке, клюет с нечистых ладоней нуворишей, но будут и другие, для которых слово "достоинство" не потеряло актуальности.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам