Войти на сайт
9 Мая  2024 года

 

  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Кёбге таш атма.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
зачем нам 9 волна в КЧР? где наши певцы
 
Кстати я слышу очень часто как они перепивают дворовые песни и подписываются авторами
 
Из Карачаевских (узнал)нравится Аппаев,Айдаруков.Несомненно талантлив Катчиев.Из Дагестанских нравится Каримов (звезда Российского уровня) ,Рахманов,Алиева.Вообще талантливых очень много.
 
Если ничего не показывают, значит ничего хорошего не нашли.)))
Папин Южак
показывают)) хоть и редко...))

крик души
признаться, не понимаю Ваших предъяв))) Я вообще не люблю такой репертуар в любом исполнении. Даже если Мадонна или Стинг будут петь дуэтом про "калым отдам", я все равно не буду это слушать. Но требовать надо когда сам что-то создаешь...Если карачаевские певцы неконкурентоспособные с иными-пусть пишут хорошие песни, качественно, со смыслом....пусть платят за это...(иба, следует полагать, канал финансируется не из бюджета или добровольных пожертвований карачевцев)) Этигиз да, андан сора соругъуз...если по справедливости)
 
Из Дагестанских нравится Каримов
и Патимат Кагирова)))
 
Кстати я слышу очень часто как они перепивают дворовые песни и подписываются авторами

Дворовые песни имеют свойство впитываться в подсознание человека, откуда начало той или иной мелодии и мотива, сложно вычислить. Музыкальных экспертов, к сожалению, в нашей республике нет, не знаю, есть ли на Кавказе такой специалист. Цензура давно стала... точнее цензуры не стало!!! Я к тому, что когда приходит Госпожа Муза (что бывает очень редко), она не здоровается со многими авторами и исполнителями, она их даже не замечает. А вот Незамеченные особо не переживают по этому поводу. Зачем тратить нервы?! Они могут из одной песни клонировать до кучи. Слух воспринимает то. что ему ближе, то. что засело в душе. Зрители слушают. Незамеченные имеют наглость подписиваться не положенным "автор неизвестен" или "муз.народная", а подписаться своими именами. В некоторых случаях, издатели дисков сами подписывают исполнителя, как автора. Это уже безответственность.
Да посетит Вас Муза!!!
 
9 волна. Тема эта будет обсуждаться еще очень долго и жестко до тех пор, пока специалистов, обученных именно данной професси там не будет. Но, судите сами, до тех пор, пока у нас небыло подобного канала, небыло потребности обучатся профессии, специалистов было очень мало. На сегодняшний день, когда появился канал, автоматически поппуляризировались такие профессии, как кинорежиссер, кинооператор, ведущие, журналисты и т.д. А если бы такого канала не было бы, то и не было бы тому, что должно стать Хорошим каналом. Так что, обсуждать надо! Но не с таким тоном "ты плохой", а высказывать свои пожелания. Знаменитое "Спрос рождает предложение" можно было добавить "Предложение можно не принимать".
Отдельным личностям, с явно выраженным национализмом, хочу заметить - наша Республика многонациональная. Канал, я думаю, вообще расчитан на все ресбулики Кавказа. И говорит "наши-ваши-ихние" не очень уместно.
 
Но требовать надо когда сам что-то создаешь...
К сожалению, часто такое бывает. Но я бы не сказала, что исполнителей карачаевской национальности у нас в республике нет.
Канал не государственный. И не объязан транслировать только республиканских артистов. И имеет полное право, заключать коммерческие контракты по своему уставу. Не нравится не просись. А поппуляризировать себя... Что делали раньше? Вы не знаете? Я знаю. Во всяком случае, лет 20 назад, просто ездили по аулам и городам и давали концерты. А сейчас хотят так : записал одну песню- бегом на 9, а об качестве, думать начинают, после выпирания оттуда.
 
Fortuna
.полагаю,крутят тех, кого хотят видеть зрители...а зрители просят Биштова)))
Тех "кого хотят видеть зрители", крутят в определенные часы. В остальное время крутят "того", "кого надо" .
Дешевый кавказский мейнстрим сейчас, к сожалению в моде. А 9 волна -это коммерческий проект. Как говорится : "Ничего личного, только бизнес".
 
КОНЦЕРТ
Вопрос не в том, "кто" поет, вопрос в том "что" поют. Бессмысленные "охи-вздохи" или пустой набор слов - вот основной смысловой поток 9 волны (за редким исключением). Еще раз говорю, я никого не обвиняю. Это коммерческий проект и ждать от него бурю патриотизма глупо.
 
Fortuna
признаться, не понимаю Ваших предъяв))) Я вообще не люблю такой репертуар в любом исполнении. Даже если Мадонна или Стинг будут петь дуэтом про "калым отдам", я все равно не буду это слушать. Но требовать надо когда сам что-то создаешь...Если карачаевские певцы неконкурентоспособные с иными-пусть пишут хорошие песни, качественно, со смыслом....пусть платят за это...(иба, следует полагать, канал финансируется не из бюджета или добровольных пожертвований карачевцев)) Этигиз да, андан сора соругъуз...если по справедливости)

Во-первых, sorry, но Стинг и Мадонна такую тупость точно петь бы не стали! Во-вторых, неужели кому-то кажется, что "Калым" и ему подобные песни - это песни качественные и со смыслом? Ой как насмешили!
Я, конечно, понимаю, что друзей нужно защищать от нападок, но иногда следует, тем не менее, задуматься над тем, что ожидает наш народ, развращаемый этим каналом. И не надо тут говорить, что, мол, "ящик" и так развращает и, мол, если не нравится, надо вообще отключить его. Нет, собственно "ящик" тут совершенно ни при чем! Что дозволено быку, то не дозволено Юпитеру. Одно дело когда по ТВ наши молодые соплеменники и соплеменницы видят полуголых европейских и русских тёток и дядек, напевающих пошлые тексты, другое - когда они видят всю эту мерзость в исполнении кавказцев. Ведь европейцы и русские не воспринимаются во многом как такие же как и мы. Все понимают и принимают различия в психологии, менталитете, воспитании, религиозной принадлежности. Другое дело - кавказцы! Для нас любые другие кавказцы - это люди такие же как и мы, пусть и говорящие на других языках. Но любой кавказец гораздо ближе нам чем представители любых других этнических групп. А значит молодой человек или молодая девушка нашей национальности посчитает для себя возможным вести себя так, как "учат" на "9-й волне". Этот канал с его пошлостью и откровенной безвкусицей уже "аукается" в поведении наших соплеменников и соплеменниц. Противно видеть молодых девчонок, которые прыгают от восторга и на концертах бросаются обнимать и целовать новоиспеченных "героев нашего времени", которых им навязала "9-я волна", а также исполнять для них свои откровенно грязные "танцы". За такое любой брат должен был оторвать голову своей сестре. Печально, что таких девок уже стало много и среди наших с вами соплеменниц. Куда мы катимся? Вряд ли к "светлому будущему"... Не знаю, возможно каналу платят те самые исполнители, которых перманентно "крутят", а наши не платят, потому, мол, и не "крутят", но нужно ведь и честь знать хотя бы немного. Хотя, впрочем, кто же ожидает чести от семейки, которой принадлежит этот канал. Господина Батдыева все мы прекрасно знаем!
Что касается личного отношения к исполняемому на этом канале, то мне лично тоже эту откровенную безвкусицу не навяжешь, поскольку я давно вышел из этого возраста и вырос на Цое, Шевчуке и Бутусове, а наша национальная эстрада, если ее можно было так назвать, была чужда пошлости и разврата. Нужно было лишь ее развивать в правильном направлении, как это, допустим, делают весьма успешно в Чечне, а не "бросаться" во все тяжкие, как это имеет место в соседних с нами республиках, нивелируя национальные особенности и моральные нормы. Никто не говорит, что нужно на всех исполнителей надевать чадру или хиджаб, но надо понимать, что ни одному отцу не понравится, когда сыновья и особенно дочери начнут его позорить. А мало ли мы знаем подобных случаев? Увы, слишком много... Понятно, что в вопросе воспитания детей приоритет принадлежит родителям, но родители постоянно на работе, а детей их воспитывает общество, которое уже подверглось разлагающему влиянию этого нового "национального" телевидения, возникшего на "ровном" месте по принципу: "Свято место не может быть пусто". Не захотели развивать наше национальное искусство, получите его подобие! Я не брюзга, как многим может показаться, но нужно уметь отделять зерна от плевел и мух от котлет. "За тебя калым отдам, душу дьяволу продам" и "Этот парень - Казанова, он не любит никого, яму все равно!" - это не просто смешно, а беспредельно тупо и безвкусно! Советую каждому вслушаться в эти с позволения сказать песни (хотя, я бы назвал их тупыми юмористическими куплетами!). Может быть для юношей и девушек, даже в школе не читавших никаких стихов настоящих поэтов (и вовсе не обязательно быть для этого любителем поэзии, я тоже таковым не являюсь, поскольку кроме Пушкина, Шекспира, Хайяма и Игоря Губермана ничего иного не читаю!) и не слышавших песен с хотя бы посредственными текстами, та откровенная хохма с подобием мелодии, которая звучит по "9-й волне" кажется настоящей поэзией и настоящими песнями, но зачем же с таким усердием стремиться к абсолютному нулю не только в плане морали, но и в плане вкуса и интеллекта? Сами молодые люди в массе своей еще "дойдут" до того, что это пошло, ведь всё необычное и даже запретное кажется молодежи безумно интересным. В свое время многие из нас заслушивались пошлейшими песнями "Сектора Газа", а ныне слушают почти такого же Шнурова. Потому задачей тех, кто владеет и управляет телеканалом, если в них осталась хоть капля совести, являлись бы ограждение детей и молодежи от разврата и безвкусия и пропаганда национального искусства при соблюдении этнической морали и нравственности. Грязи у нас и по центральному телевидению хватает, а потому пора, я уверен, начать "чистить" ту грязь, которая нас опутала со всех сторон. Если этот телеканал продолжит свою разлагающую деятельность, полагаю, нужно будет ставить вопрос о прекращении его вещания на территорию нашей республики. И мне вот интересно, ей-богу, неужели г-ну Батдыеву не хочется, чтобы его народ поминал его добрым словом? Неужели нельзя сделать ему хоть одно доброе дело?
Что касается засилия адыгской эстрады на этом канале, то эта проблема тоже существует. Это есть показатель приоритетов собственников канала. Нелюбовь к своим соплеменникам тут уж весьма очевидна. Очевидней не бывает. У нас ведь есть и вполне "форматные" песни. К примеру, мне очень нравится "неформатная" песня Джуккаева (имени не помню, к сожалению!) "Мой город Карачаевск"! Эта песня не этнична, но вполне "форматна" и весьма качественна. Почему бы хотя бы такие песни нельзя "крутить" по этому "модному" каналу? Нет же! Из карачаевцев и балкарцев лишь редкие певцы исполнители могут туда попасть. Между прочим, засилье адыгской безвкусицы - это уже проблема не только наша, но и самих адыгов, поскольку их яркая национальная культура заменяется на дешевый ширпотреб пошлого окраса. А ведь у них много настоящих народных исполнителей. Но сейчас дошло до того, что даже на свадьбах вместо народных крутят Биштова и Тхагалегова и даже порой Начесову.
Скажу честно, никакой неприязни к данным исполнителям потому что они не являются нашими соплеменниками я не испытываю абсолютно. Напротив, с еще большим презрением отношусь к нашим горе-исполнителям, напевающим: "Горные горянки - все мы мусульманки, джаши и аланы - все мы мусульманы!" А ведь такая песенка была мною услышана из одной автомагнитолы в Черкесске. Это еще большая тупость, нежели "Калым" и "Казанова". Надо понимать, что в вопросах культуры и бескультурья цензура необходима обязательно! Если мы, конечно же, не хотим, чтобы над нами уже откровенно смеялись соседи, и нам не было бы стыдно за то, что мы представители своего народа и носители своего родного языка и своей родной культуры!
 
qarachayli
"джаши и аланы - все мы мусульманы!"
Можно продолжить? - "Все мы мусульманы, пусть и не гурманы"
 
Не скажу ничо плохого за Стинга, но Мадонна - то ещё г***но.

9 волна в Караче не показывает а тарелки у меня нет, поэтому Христос с ним, мне он до балды.

А достойной музыки и песен у нас в эфире действительно мало, в основном всякая дребедень. Потому что это отражение общего уровеня интеллектуального и духовного развития "сочинителей-исполниетелей".

А так, вообще, по мне - надо воспитывать хороших инженеров, учёных, грамотных управленцев-экономистов... Вообщем специалистов своего дела. Тогда и общий уровень сочинителей тоже поднимется. (Из этой среды и выйдут)
 
KARABAS
Можно продолжить? - "Все мы мусульманы, пусть и не гурманы"

да ты поэт)))легко составишь конкуренцию начесовой
 
Это коммерческий канал. Другой формат. По сравнению с другими каналами, 9 волна очень даже сдержанно себя проявляет. А во-вторых, он направлен не на сохранение культуры и языка, а на шоу, на зрелище. Давайте не путать цели.
 
Это коммерческий канал. Другой формат. По сравнению с другими каналами, 9 волна очень даже сдержанно себя проявляет. А во-вторых, он направлен не на сохранение культуры и языка, а на шоу, на зрелище. Давайте не путать цели.
Муза пришла!!!
 
qarachayli
"засилье адыгской безвкусицы"

А как тебе Абдуллах Борлаков с его писклявым голосом,а Батчаев с манерами (сами знаете какими) .Про творчество Лидии Батчаевой ничего не скажу,но одевается безвкусно,на сцене ведет себя не скромно даже вызывающе(во всяком случае по тому что видел по 9 волне).
То есть не только адыгские певцы в неформате!
И потом 9 волна не Гостелерадио КЧР,проект коммерческий ,а спрос рождает предложение. А в настоящее время спрос на этих исполнителей.Если вам нравятся другие закажите других за деньги,конечно.
 
Зрелище? А не для того ли это зрелище, чтобы хлеб "уводить"?)) Вообще, психология известного народа перекинулась на всех, у кого шелестит в карманах... то бишь, есть мы(люди "могущие"), а есть они(двуногий скот(с)), и какая разница, что с этими "они" происходит? Я слушаю стинга и мадонну, даже шопена и баха, я разбираюсь в живописи, в литературе, в культуре, в науке, я хороший специалист, я успешный человек, я, кстати, умудрился пролезть в эту систему и теперь я сижу в уютном кабинете с кондиционером и моя подпись дорого стоит(можно заменить на "я отхватил хороший участок и неплохо зарабатываю личным делом")... А "они" - массы... Бог не наделил их большим интеллектом, поэтому их можно и не жалеть, а еще можно использовать, почему бы и нет...особенно, если на этом можно(а можно ведь) заработать... Хочется спросить: "далеко ли вы собрались, "господа"? И не путаете ли вы "избранность" с собственной наглостью и полным отсутствием богобоязненности?" Неплохо бы было им учесть, что, нравится этим "господам" или не нравится, а превращая массы в "быдло", они неумолимо идут к концу, к своему собственному концу, и как бы смешно это не звучало для тех, кто давно уже "забил" на суд Всевышнего, наступит и тот день, когда этот суд состоится... Возьмет ли Бог миллионы долларов в качестве взятки за вход в рай?)))
п.с. У нас дети в школе(2-3 класс) не умеют считать, а их родители смотрят 9-ю волну... позор...
п.п.с. по телеку(на 9 волне) крутят рекламу: отправь маша плюс саша на такой-то номер и узнай, подходите ли вы друг другу? и смех, и грех...
 
qarachayli
меня удивляют Ваши познания как в музыкальном формате канала, так и в его организационной форме ...)) ночью Вы смотрите *9 волну* , а утром наводите справки, кто это все и почему мутит?))

Помните мысль про *разруха не в клозетах, а в головах*?.
Тут выше звучало, что спрос рождает предложение.
Людям показывают то, что они хотят видеть.
Воспитывайте своих сестер и дочерей так, чтобы они не смотрели и не равнялись на Лилу и Начесову...но если они их слушают и что то в них находят..значит кесарю кесарево.
Кесигизден керюгюз.
Я, к примеру, не то что за деньги, даже бесплатно не пойду на концерт Тхагалекова, т.к. я не воспринимаю ни его голос, ни песни, ни кое-что еще, потому что я тоже, как и Вы выросла на песнях Цоя, Шевчука и иже. Но это не дает оснований ни мне, ни Вам требовать от частной компании воспитывать нашу молодежь в духе адеб,намыс, когда она давно уже испорчена МУз-ТВ, домом-2 и прочими *одноклассниками* и поэтому 9 волна здесь как *на общем фоне катастрофы, этот яд такая малость*.
Миллетинги аламат этда, андан сора изле башхаладан иги болурларын.

Или , как вариант, спросите у наших карачаевских творцов прекрасного, почему они не выступают на волне? Может, они сами не хотят? Типо не хотят бесплатно петь или требуют плату за свое волшебное участие...Думаю, что исследование будет интересным))


с Вашим сообщением в части музыкальной критики (песня-как продукт) согласна. Я тоже так думаю.
 
qarachayli
Ас-салам!
Бютеу айтханынг тюздю. Алай а, бир джукъ тюрленник тюлдю Къарачай кеси энчи республика болмай, Башчыгъа да - миллет джюреги болгъан, билими, ётю, бети да болгъан бир керти къарачайлы келмей.
Къарачайны энчи республика этген да, Башчыгъа аллай адамны келтирген да - бек къыйын ишди. Ким биледи, чарх тёгерек айланнганча, энтда 1990-чы джыллача бир заман келиб къалса - хазыр болуб турургъа керекди. Аны ючюн керек болуб турады бир кючлю миллет организацияны къураргъа.
 
керек болуб турады бир кючлю миллет организацияны къураргъа.

все интереснее и интереснее))))


вот обязательно надо столпиться, чтобы вырасти над собой! а просто сесть и заняться саморазвитием никак не получается?)) Кто то непременно должен тыкать куда идти)) а потом обижаются, когда им говорят толпа, серая масса....
 
Моей маме очень нравится 9волна канал...по этой причине я тоже стала посматривать его...вполне "съедобный"...что же касательно выступающих в нем,а точнее заказываемых..то не все так плачевно))...например Руслан Катчиев "Анама"и игра его на гормоне очень нравится )),Тенгиз Габаев, Батчаев......еще Рахимов и Азнаур...они нравятся)))))))))))))))..много безголосых...которых пиарят,но спроса нет,сами себя заказывают скорее всего))))))))))на вкус и цвет как говориться
 
Fortuna
девушка, может вы попридержите гонор? Или хотя бы думайте кому и что вы пишите? Sabr человек до которого вам далеко и вряд ли вы когда ни будь сможете стать ему ровней. Так что оставьте свою глупую
иронию и примитивные советы при себе.
 
фонни
+1 психология известного народа перекинулась на всех
ПЕЧАЛЬНО
 
qarachayli, согласен, но, по-моему слишком сильные нападки на Биштова-Тхагалекова-Начесову и акцент на "адыгскую бесвкусицу". В нашем народе много людей которые бегом исполнили бы все эти песни и забрали лавры. Надеюсь, что если бы унас появились такие же популярные и не совсем подходящие нам певцы, Ваша реакция была б такой же жесткой.

п.с. Sabr тюздю. Башыбызгъа бош болуб, оноуубуз кесибизге джетгинчи, бу интернетде (таб, джашауда да) киштик оюнладан уллу хайыр боллукъ тюлдю.
 
Лигамент, я комментирую мысль, с которой не согласна в выделенной части (на территории *интернет* имею право независимо от возраста и статуса собеседника), но никак не личность Sabr (чьи заслуги перед собой и обществом не ставлю под сомнение), а вот Вы переступаете эту черту))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам