Войти на сайт
20 Мая  2024 года

 

  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Ач уят къоймаз.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!

 

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
RSS
зачем нам 9 волна в КЧР? где наши певцы
 
есть такое выражение- помогать надо талантам, бездарности пробьются сами. к сожалению в большинстве своём этот канал подтверждает эту поговорку.
безусловно есть талантливые артисты как в нашей республике, так и в соседних республиках, но они в большинстве своём люди скромные, не пробивные если хотите.
допустим группа Учкекен и её руководитель Байрамуков Магомет. они делают очень качественную музыку, но они ни когда не обратятся с просьбой к кому ни будь в поисках спонсора или для продвижения своих композиций на тв или радио. и вовсе не потому что они ленивые или высокомерные люди, а просто изза скромности.
хотя у того же Байрамукова М. куча идей по развитию нашей музыки, это и запись наших национальных мелодий в исполнении филармонических оркестров, и создание фольклорного ансамбля где будут играть только на национальных инструментах
надеюсь когда ни будь эти идеи воплотятся в жизнь.
 
и создание фольклорного ансамбля где будут играть только на национальных инструментах
Например, на каких именно инструментах?
 
0709
я не профессиональный музыкант, но даже я могу на вскидку назвать парочку- гормонь, барабан, свирель, рожок, из струнных къыл къобуз, есть еще навроде волынки гыбыт къобуз,
а вы музыкант?
 
крик души

ОБИДНО честное слово. Ведь детки могут напевать и свои песни ,н-р, "эшиклени ары бир ач ,ары бир кирейим...и.д."

не думаю что деткам следует напевать эту не самую скромную по тексту песню

Эшиклени ары бир ач,
Ары бир кирейим,
Санларынгы ариулугъун
Кесим бир кёрейим.

Санларымы ариулугъун
Билмегенмисе,
Чегетледе субай нарат
Кёрмегенмисе?

 
А есть вариант не смотреть этот канал и не слушать таких ненавистных исполнителей?)) Нет, переключить ТВ сомому, самому заниматься формированием эстетического вкуса и пристратий своих близких мы не можем, мы только надеемся на на сам телевизор, когда же он образумится и начнет вещать то, что нравится нам Столько возможностей, какое хочешь ТВ, сотни каналов, разных гаджетов, альтернативы полно! Даже в СССР при 2 каналах можно было найти альтернативу ласковому маю
 
NN_NN
Правильно!!! Переключи канал да))))))
 
бездушный кролик
пульт сломалсо)))
 
Сэстренка , раз уж разговор зашел о бестактности, можно узнать Ваше мнение как юриста? Как Вы квалифицируете воровство, убийство, насилие и пр.? И если называть вещи своими именами - это бестактность в Вашем понимании, то преступления - это слабости и недостатки некоторых людей?))

NАKА , чтобы убедиться в том, что ни один из этих квазиисполнителей так и не оставил след в музыкальной истории, нам не придется, к счастью, долго ждать, такие "типапевцы" забываются так быстро, что их не могут порой вспомнить и те, кто визжал на их концертах... след их остается совершенно в другом виде... в виде обедневшей национальной культуры...

Фортуна , мне эта тема тоже напомнила ту самую мою на нф...))
 
Что вы против Лидии Батчаевой против имеете?????.........ну манера у нее такая прыгать в такт припеву........зато она от души искренне поет. Если такие умные обсуждать и осуждать артистов, сами выходите на сцену и спойте хоть одну песню..........
 
Ракан
Вы отчаянный молодой человек. Аплодирую стоя Вы столь открыто и откровенно пишете о лицах причастных к руководству республики и при этом такие вещи, что мне даже немного боязно за вас. многие шепчут, а вы вслух. Не каждый решится опубликовать такие вещи и под своим именем. Мой голос ваш, если надумаете куда нибудь избираться.
Из Вас и Папиного Южака получился бы прекрасный тандем. Такие люди нужны народу.


Сау бол! Мне уже 38 лет и если до сих пор не боялся ни руководства республики, ни руководства страны, ни самого черта лысого, то, думаю, уже поздновато кого-то из них бояться. Всё в руках Всевышнего Аллаха - и моя жизнь, и моя смерть. Точно так же как и жизнь и смерть тех людей, которые служат вовсе не ему, а совершенно другому существу.
А вот избираться я, честно признаюсь, никуда пока не намерен, поскольку выборов сейчас в России нет и в течение ближайших лет 12 как минимум не предвидится. Это время нужно просто пережить. Надеюсь, что смутное время когда-нибудь закончится и наш народ, как и другие народы, живущие на территории России, получат возможность жить и развиваться. Ныне же нас обрекают на самоуничтожение. А тех, кто не желает уничтожить себя сам, уничтожают уже сами власти физически путем проведения всяких там спецопераций... Аллах айтса, всё еще изменится...
"Товарищ, верь, взойдет она -
Звезда пленительного счастья.
И на обломках самовластья
Напишут наши имена" (А.С. Пушкин "К Чаадаеву").

Сэстренка
Ракан
То, что вы называете "открыто и откровенно", лично мне представляется как отсутствие такта.


Вспоминаю гениальные строки вроде бы легкой песенки Владимира Семеновича Высоцкого: "Пусть жираф был неправ, но виновен не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей: "Жираф большой, ему видней!". Так вот, лишь благодаря молчунам и кивалам наш несправедливый мир имеет такие уродливые очертания.
Пускай нас грабят и уничтожают,
А мы не будем сметь перечить,
А будем мы толкать лишь речи
В защиту тех, кто нас же презирает...

Fortuna
когда мы с Вами в детстве слушали Шевчука и Бутусова, наши ровесники, следует полагать, слушали каку-нибудь Татьяну Овсиенко или Буланову....каждому свое. Благо, сейчас благодаря интернетам и спутниковым каналам есть альтернатива выбирать достойное. Я еще на Новом форуме занимала позицию *помоги себе сам* в теме пользователя фонблонд про зло, исходящее от СМИ и ТВ. Я всегда против требований к шоу-бизнесу или информационным каналам заботиться о Вашей морали. Я не защищаю владельцев канала, уверяю Вас, они в моей защите не нуждаются. Я против перекладывания ответственности. Призывами избавить Вас от *угрозы* Вы признаете свою слабость. Никто не должен заботиться о Вашем вкусе...когда я была мелкой, дома был один телевизор с 5-6 федеральными каналами и кассетный магнитофон. Мои вкусы формировала моя семья, а не ТВ, в котором крутили откровенно убогую безвкусицу и безголосицу, типа Кая Метова...
Каждый должен нести ответственность за себя, а желание помогать-дело добровольное.


Дерзко, конечно, обвинять меня в слабости! Но помилуйте, сильная госпожа, пока что у меня нет телеканала, чтобы "сеять разумное, доброе, вечное". Каким-то странным образом телеканал появился у семейки, сумевшей на волне прихватизации народного добра обогатиться, используя для этого разные не вполне законные способы.
Да и сказано было уже не раз, что любой человек с неокрепшей психикой скорее "поведется" на грязь, чем на чистоту, на пошлость, чем на высокую мораль. Вам не печально оттого, что наши с вами молодые соплеменники и соплеменницы часто превращаются в моральных уродцев от разлагающего влияния в том числе и телевидения? Или живете по принципу: "После меня хоть потоп"? Во что превратится наше будущее, если все будут жить по вашим принципам? Да и не слишком ли много в Вас цинизма для достаточно молодой еще девушки? Печально...

P.S. Для тех, кто вырос на песнях Шевчука и Бутусова, непросто засыпать под "музыку" тхагалеговых-биштовых. Мне, допустим, она "режет" слух!

И еще, не думаю, что следует в тысячный раз повторять, что одно дело - Тани Булановы и Овсиенки, другое - балкарки, карачаевки, адыгейки и кабардинки. Первые - чужие, вторые - свои! С чужих пример брать не принято, а со своих - легко!
А так, и в те времена были песенки уровня Тхагалегова и Биштова. Например, такая же идиотская песенка Салтыковой: "Мне говорят: "Ты сошла с ума". А я говорю: "Разберусь сама. Уж я как-нибудь обойдусь без вас, раз дело касается серых глаз".
Только вот эти идиотские "Серые глаза" Салтыковой классикой, как известно, не стали. А значит, "Казанова" и "За тебя калым отдам" тоже не станут!

NAKA
интересно, если бы я вернулась в прошлое, в расцвет эпохи рока, и сообщила, что the Animals и их хит "House of the rising sun", посвященный публичному дому станет классикой не только своего жанра, но и всей музыкальной истории, мне бы поверили? Что положение тех же классиков займут Deep Purple, которые в изрядном подпитии спалили замок и через пару часов родилась легендарная "smock on the water"? Может и мы не замечаем среди мусора будущих классиков?)

Могу добавить еще и Lucy in the Sky with Diamonds легендарнейшей The Beatles, посвященную ЛСД, а также кучу композиции и песен любимейших мною Uriah Heep и многих других рок-групп, которые из себя отнюдь не изображали пай-мальчиков, а пытались демонстрировать брутальность разными доступными им способами. Но я еще раз (в который уже!) повторюсь, что то, что дозволено быку, то не дозволено Юпитеру! Мы - мусульманское, кавказское общество, а не "свободная" Европа, где даже на однополые браки уже не "косятся". У нас же еще должны сохраняться патриархальные нравы, и мерзость всякая, я считаю, недопустима.
И верно Вы отметили, Нака, что "9-я волна" показывает всякий мусор! Вы, как человек уже взрослый (только не надо говорить, что вы еще студентка! Мы с вами знаем, что это не так!), прекрасно умеете отделять зерна от плевел. А значит, понимаете, где мусор, а где шедевры. Другое дело, меня умиляет стремление наших адыгских братьев и сестер потреблять исключительно адыгский продукт. Ну, или на крайний случай абазинский или абхазский. Это касается не только музыки, но и даже продуктов питания. Если есть колбаса фирмы "Меркурий", ни один черкес не станет покупать другую - "халал", а будет упрямо покупать меркурьевскую, прекрасно понимая, что она - из свинины. Семечки покупают исключительно "Щелкунчик", а майонез - черкесский, которые произведены абазинами, пусть они и невкусные. А в отношении известной песенки "Черные глаза" мне вспоминается история ее триумфального шествия по земле Карачаево-Черкесии. Сразу ее подхватили и начали крутить в автомагнитолах карачаевцы, которым всегда "по барабану" кто автор песни и кто ее исполняет. Черкесы и абазины и не думали ее "крутить", поскольку не догадывались еще о том, что автор и исполнитель - адыгейцы. И только когда стало известно, что исполнитель - Айдамир Мугу - адыгеец, из всех "звездно-стрелочных" автомобилей понеслось: "Черные глаза! Вспоминаю, умираю..." И не было ни одной свадьбы, ни одного Дня рождения или иного адыгского или абазинского мероприятия, где бы не танцевали под пресловутые "Черные глаза", хотя, это вовсе не танцевальная мелодия. Вот и сейчас, понимаю, что будете защищать своих, даже если они вредят своим "искусством" вам же самим. Особенно, если есть карачаевцы, которым это не нравится. Тут уж дело принципа! А если уж канал, принадлежащий этнической карачаевке, показывает пусть и ширпотреб, но адыгский, а не карачаево-балкарский, то тут вообще памятник этому каналу следует поставить!

NN_NN
А есть вариант не смотреть этот канал и не слушать таких ненавистных исполнителей?))

Ага, и заставлять администрацию каждого кафе, куда зашел пообедать, выключить этот дебильный канал!
А если уж кроме шуток, то так никто и не понял, что речь ведь не о нас, а о детях и подростках, которых этот с позволения сказать канал обучает отнюдь не самым хорошим манерам.
 
Хулиостеберды
Что вы против Лидии Батчаевой против имеете?????.........ну манера у нее такая прыгать в такт припеву........зато она от души искренне поет.
К сожалению она надрывно кричит, а поет Семенова-Чомаева Ася. Прекрасный голос у поэта - песенника Хубиева Хасана. талантливый оранжировщик музыкант Байрамуков МагомедЛигамент
у того же Байрамукова М. куча идей по развитию нашей музыки,
Папин Южак
помогите этим талантом отброшеным в тень.
 
да уж
agree
 
Что позволено Юпитеру, то не позволено быку
С латинского; Quod licet Jovi, поп licet bovi [квод лицэт йови, нон лицэт бови].

Из древнегреческой мифологии. Верховному богу Олимпа Зевсу (в римской мифологии ?. Юпитер) понравилась дочь финикийского царя Европа, он превратился в быка и похитил ее.

Иносказательно о необоснованных претензиях (ирон.).
 
kalejchi
Что позволено Юпитеру, то не позволено быку
С латинского; Quod licet Jovi, поп licet bovi [квод лицэт йови, нон лицэт бови].

Из древнегреческой мифологии. Верховному богу Олимпа Зевсу (в римской мифологии ?. Юпитер) понравилась дочь финикийского царя Европа, он превратился в быка и похитил ее.

Иносказательно о необоснованных претензиях.).



Эта латинская фраза часто звучит следующим образом:
"Quod licet Jovi, nоn licet bovi et quod licet bovi, nоn licet Jovi" ("Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку, и что дозволено быку, то не дозволено Юпитеру". Вторая часть фразы мне особенно нравится, поскольку многим, мнящим себя юпитерами не пристало вести себя по-бычьи.
 
а о баранах римляне ничо не говорили? не?
 
да уж
Папин Южак
помогите этим талантом отброшеным в тень.


Мне кажется, что пора перестать просить у одного человека помощи "на всё про всё". При наличии у меня массы претензий к работе сего форума (я высказывал их ранее!), не могу не признать, что ПЮ и так делает что может для нашего этноса. Но он один. И требовать или просить у него чего-то еще, мягко говоря, уже неприлично! Надо бы, наконец, подключить и других наших соплеменников, имеющих средства. Почему все они в тени? Или проблемы народа их не касаются? Это не значит, что они должны платить, а "собственно народ" бесплатно этим пользоваться! Нет, в этом мире никто никому ничего не должен! Полагаю, что просто каждый из нас должен в соответствии с тем, насколько позволяют ему средства, делать свой вклад в развитие культуры, спорта, языка и всего остального. Проблема лишь с тем, кто и как будет распоряжаться этими средствами.
Кстати, в отношении некоторых из наших богатых соплеменников как раз и поставлен в этой теме вопрос о том, почему вместо того, чтобы помогать развитию нашего этноса, они занимаются открытым вредительством? Должна быть у нас такая общенародная структура, которая могла бы дать понять нашим же "зарвавшимся" нуворишам и иным хамоватым личностям, что так вести себя неприлично и это чревато побиванием палками на главной площади города!
 
Нет, в этом мире никто никому ничего не должен! Полагаю, что просто каждый из нас должен в соответствии с тем, насколько позволяют ему средства, делать свой вклад в развитие культуры, спорта, языка и всего остального.

чёт как-то не понятно, так должен или не должен?
 
Должна быть у нас такая общенародная структура, которая могла бы дать понять нашим же "зарвавшимся" нуворишам и иным хамоватым личностям, что так вести себя неприлично и это чревато побиванием палками на главной площади города!
Поддерживаю. Одним красноречием таких не переубедишь. У них вполне понятная уверенность в своей безнаказанности и как следствие - тявканье из-за спины государства и строго в ногу с ним.
 
NobrainNopain
чёт как-то не понятно, так должен или не должен?

Для народа в целом - должен, а для меня лично или для тебя лично - не должен! Надеюсь, ясно пояснил?
 
qarachayli я как часть народа имею право требовать для себя лично?
 
Доброй ночи. По поводу засилья адыгских исполнителей - адыгов на Кавказе 700 тыс, их больше, вот и крутят больше. Дагестанцев показывают еще чаще. На счет качества - согласен с предыдущими ораторами
 
размножатся - это только полдела успеха нации, надо ещё и воспитываться. А это куча нерешённых уопросов и проблем, однако
 
нтересно, если бы я вернулась в прошлое, в расцвет эпохи рока, и сообщила, что the Animals и их хит "House of the rising sun", посвященный публичному дому станет классикой не только своего жанра, но и всей музыкальной истории, мне бы поверили? Что положение тех же классиков займут Deep Purple, которые в изрядном подпитии спалили замок и через пару часов родилась легендарная "smock on the water"? Может и мы не замечаем среди мусора будущих классиков?)
NAKA
В Японии из мусора делают отличные авто и технику )) а в России из отличных материалов делают хорошой мусор)) продолжить?)))
 
))) выключите ТВ ,пойте сами)))
 
http://vkontakte.ru/video3137201_161053908
пустите этот клипЬ))успех обеспечен))
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам