Войти на сайт
26 Апреля  2024 года

 

  • Тил бла келеди джыр да.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.

 

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
RSS
зачем нам 9 волна в КЧР? где наши певцы
 
пессимист, ничего не изменится и народ наш спокойно покатится туда ,куда ему укажет ПЕРСТ власть придержащего оллигарха-аллигатора

Неужели кто-то насильно заставляет смотреть 9 волну?

Мне кажется, чем пенять на власть, лучше научиться идти не туда, куда чьи-то персты указвают, а туда, куда указывает собственная воля. Тогда и ответственность за свои поступки появится, и не будут люди обвинять телевизор в растлении собственных детей.
 
Godiva и др.
вся проблема в том и состоит, что многие родители просто не в состоянии понять вред подобных каналов и таких очень много, а их дети желая или не желая с детства впитывают всё это и в будущем они у них уже не будет выбора, так как они уже возьмут своё воспитание... А те родители, которые понимают, наверное и не жалуются в этой теме. Они просто не могут жить с принципом: "Моя хата с краю..." и болеют за других тоже, что и правильно, как мне кажется
 
Abdullah
Точно братмой! За державу обидно!
 
пессимист
Я сичас напишу всё больше обращаясь к Godiva уж не обесудьти
Godiva
насильно смотреть никто не заставляет просто знаете такой анекдот был когда двое в пустыни были и у одного был мешок с золотом а другой завладел ключом с водой. так тот кто с водой сказал на вопрос сколько стоит вода типа один мешок золота и на вазражение чо так дорога сказал - а не нравится ты по рынку пройди и купи. так наверно и тут. дайте альтернативу только дайте не мтв или 2*2 или еще где голозадые все а дайте национальное.Знете пока в городе будет один рынок все может будут плевуаца но ходить покупать туда потому что неккуда больше.
Мне кажется, чем пенять на власть, лучше научиться идти не туда, куда чьи-то персты указвают, а туда, куда указывает собственная воля. Тогда и ответственность за свои поступки появится, и не будут люди обвинять телевизор в растлении собственных детей.

еще вот хотел сказать .вот этим фразой вы нам показваете что у вас есть воля и ответсвенность. но не забудьте что она у вас есть потому что вы росли в другой время и среде. а как можно требовать волю и ответсвеность если счас всех зомбируют чтоб не было воли чтоб все шли куда телек покажет чтоб покупали что телек скажет? это раньше телевизор не служил инструминтом а сейчас служит . я раньше писал просто перед тем как говорить про волю про возможности и про время и прочее. ну зачем вы думаете что у всех также как у вас.? побудьте чуть снисходительней к тем без воли которые и не осознают которые
Abdullah
родители просто не в состоянии понять вред подобных каналов и таких очень много, а их дети желая или не желая с детства впитывают всё это

вот я тоже о чем. а вред хотя бы даже в том что элементарно. раньше как было. ну к примеру самый такой пример про незаконнорожденых. по простому гыбышы. как явление я думаю это сушествовало раз этому есть свое опредиление. но ведь было мало случаев.и было под секретом. а теперь когда по тв прапагандируют секс наркотики и рокенрол явление принимает не то чтобы угрожающий размер просто становится абыденостью. и гулять направо и налево учатся именно от телевизора. ведь никто не ходит по селу с обучающими уроками.вот что плохо.нынешнее тв вместо того чтоб воспытывать делает плохо.

вобщим я тут не сказал чтото нового.это все сказано без меня милион раз. Но повторенье- мать ученье
 
Мое детство пришлось как раз на "благословенные" 90-е годы, когда рынок был один, то бишь существовало два федеральных канала. И родители мои работали с утра и до вечера, двое детей, знаете ли, которых нужно кормить, одевать-обувать. Но вот воспитывали нас именно они, а не канал ОРТ/дядя Вася/президент РФ (нужное подчеркнуть!). Воспитание - это ведь не когда родители 24 часа в сутки стоят над душой детей и грозно взирают на свое чадо. Прежде всего, дети берут пример с родителей, перенимают их систему жизненных ценностей, модель поведения. На втором месте - атмосфера, царящая в доме. Дети до определенного возраста склонны соблюдать правила, поставленные родителями, даже когда их нет дома. Вот бы где задуматься, так нет, нашли врага народа в лице 9-й волны и ей подобных: "Это они наших детей портят! А так детки наши были бы чудо!". Детей надо воспитывать! Если этого не будут делать родители - сделает 9 волна, если закроют 9 волну - шпана из подворотни, или ее тоже расстрелять прикажете? Да, и то что рынок сейчас один неправда. Обилие невиданное. Дело за малым - выбрать вместо платной 9-й волны другой платный полезный телеканал)
 
Кармен,


адуретьНе,
но не забудьте что она у вас есть потому что вы росли в другой время и среде.

Я росла в то же время, и в той же среде, что и остальные - в лихие 90-е)) Просто мне с родителями повезло - несмотря на то, что они много работали, все-таки находилось у них время на меня - к трем годам они научили меня читать, внушили любовь к книгам, так что телевизор мне был неинтересен) Спасибо им за это)

еще вот хотел сказать .вот этим фразой вы нам показваете что у вас есть воля и ответсвенность.

Я не говорю о том, что у меня "есть воля и ответственность", я говорю, что к ним нужно стремиться.

В воспитании детей первую роль играет пример родителей (генетику брать не будем, это отдельная тема) - если они вечером в руках будут держать книгу, а не пульт от телевизора, дети это обязательно заметят. Если родители укажут детям на Алима Газаева со словами "Вот это хорошо", а на Дом-2 со словами "А вот так себя вести - это плохо", то дети уже не будут поддаваться влиянию К. Собчак)

Если родители готовы взять на себя ответственность за воспитание нового представителя нашего народа, то вырастет такой ребенок, которого смело сможете отправить хоть в соседний город, хоть в чужие края - вы будете доверять ему. Он даже в Содоме не собьется с пути истинного. Не говоря уже о каком-то телевизоре.

А иначе вырастет слабый ребенок без иммунитета.



Касаемо непосредственно 9й волны ничего не могу сказать - не видела ни разу.
Но хочу обратить ваше внимание на то, что это коммерческий частный канал. От него, в отличие от государственнных телеканалов, нельзя требовать социальной ответственности. Поэтому мы не можем обращаться к бизнесменам с требованиями: дайте альтернативу только дайте не мтв или 2*2 или еще где голозадые все а дайте национальное

*А жаль - лично я бы хотела выйти на площадь Черкесска с плакатами: "Даешь Queen в КЧР!", "Сару Брайтмон всем в машины", "Каждому дому - по грузинскому хору! " ну и т.д. -)) *
 
Ёзденланы Альберт : "Биреуню семиз эшегин бакъгъандан эсе, кесибизни арыкъ атыбызны багъайыкъ"
 
Не возьму в толк, что это вы все на 9 волну навалились
Это когда в Учкекене на стадионе орут, в радиусе 5 км, у коров надои снижаются, а здесь что, взял пульт да переключился.
 
Это когда в Учкекене на стадионе орут, в радиусе 5 км, у коров надои снижаются,
До слёз
 
кстати ладно наших безголосых звёзд крутят на канале, ну они хоть наши, а вот откуда и зачем там крутят каких то узбеков????
им что нашего трэша мало ???
 
теперь я знаю, если захочу бесплатный пиар для кого или чего-либо, открою здесь тему)
будучи человеком стойким к рекламе, благодаря вам окунулась в "удивительный" мир "9 волны", спасибо...))

зы: кто-то уплетает с удовольствием похлебку, а кто-то фуа-гра...все мы одинаково разные)
 
изяшниперсон
это не реклама,уверяю тебя,изя
это просто крик души,что культура и язык нашего народа исчезает в своей же республике,благодаря "своим" любителям бабла
 
крик души
это просто крик души,что культура и язык нашего народа исчезает в своей же республике,благодаря "своим" любителям бабла
Абсолютно никто и ничто не мешает сделать противоположное. Разве что ремни безопасности, которыми практически все "радетели" своей культуры и языка пристегнуты к собственному мягкому дивану. Для начала оторвитесь от монитора хотя бы (это не совет - это руководство к действию), купите у Эльбрусоида DVD-диски с дублированными фильмами, и раздайте их детям своих соплеменников на вашей улице - уже что-то.
 
крик души
насчет рекламы не так буквально...
люди рождаются либо с врожденным вкусом, либо с врожденным отсутствием оного, и всем нужна пища...это я щас про восприятие бездарной музыки, текстов, исполнения...а не про язык и нац.принадлежность исполняющего

0709
должность советника все еще вакантна)
 
изяшниперсон

Шолом, мой друг, шолом,
Пусть по разным дорогам идем,
Шолом, мой друг, шолом,
Мы же встретилсь, значит живем

Классно звучит в исполнении Жасмин) Вот и песня для девятой волны.
Спасибо огромное за заботу, но мне их "разБАН" даром не нужен

Лэнс
В свою очередь, надеюсь, в этот топик заглянешь, так как у меня тоже твоего мэйла нет. Спасибо и тебе больше за сообщение в теме о грантах и конкурсах....
Чем тебя отблагодарить?)) напишем статью о Белой Речке в итальянскую и испанскую Викпедии?))
 
Фома
и тебе шалом, добрый человек))
мне их "разБАН" даром не нужен
жаль
 
Фома
а насчет песни Жасмин...она "не формат" для 9 волны, судя по всему, там песни со смыслом не котируются))
 
ELBUZ

ne deb k`ichiradila stadionug`uzdan?
 
Godiva
 
А мне нравится 9 волна

 
0709
это не моя личная проблема,это проблема нашего народа,где нравственность исчезает вовсе
 
А мне нравится 9 волна

А мне Хасбулат нравится)
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам