Войти на сайт
9 Мая  2024 года

 

  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Ата – баланы уясы.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
[ Закрыто ] ЧТО ТАКОЕ МУДРОСТЬ И ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА ЛЮДЯМ?
 
жираф

В общем, все понятно с Вами
Ваше мировоззрение называется просто и ясно: экуменическая мешанина.
Кисель, тот самый кисель, что ни горяч, ни холоден.
Аргументации у Вас ноль, сэр По крайней мере, пока что.
Вот хотя бы.. ну, скажите, что общего у христиан и буддистов? Вот что?
Не какая-то там истина, что, де, открывается... что именно ?
 
Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь?
Конфуций.


Вот для этого и нужна мудрость,чтобы узнать о самих себе в первую очередь,а не доказывать научно о существовании Бога и раскладывать Его по полочкам в чём Он прав,а в чём неправ.Бог дал человечеству логический разум,чтобы он наблюдая даже за своей жизнью,открывал законы,управляющие им,а не наоборот.Наблюдательность и рассудительность помогают человеку открыть то,что не он хозяин планеты,не он создал мир,не им всё движется,развивается и растёт.Он должен заметить,что не от человека зависит рост всего живущего,выбор пола,нации,страны проживания и даже дату рождения и дату смерти.Человек должен понять,что от него ничего здесь на земле не зависит и,что он не такой уж свободный,чтобы иметь свободу выбора.Деньги могут решать какую-то часть в выборе место проживания и всего-лишь,и то,если будут на то обстоятельства жизни...И когда человек это поймёт,тогда он смиряется и начинает размышлять дальше...Это и есть путь мудрости,который приведёт обязательно к Тому,от кого произошёл весь мир и вся вселенная."Да хвалится человек разумный униженной высотою своею перед Всевышним".Тогда-то именно и начинает работать Господь с сердцем и разумом человека,обновляя их в нового человека,послушного голосу Творца, и не желающего уже вкушать запретный плод с дерева познания Добра и Зла,понимая,что без Творца он никак в этом не разберётся,и что ни одна человеческая религия не поможет ему вернуться обратно в Эдем,в который должны вернуться Его дети,без Его ведома и разрешения.Именно это и есть смысл человеческого бытия здесь на земле-усмерить свои души перед Ним и благодаря Его Мудрости выйти их Ада и вернуться в Эдем,на свою Родину,где течёт настоящая вечная жизнь в настоящем живом теле,которое человечество потеряло после возвышения над Творцом,объявив Ему,что они сами как боги...Кого пожелает Он вернуть обратно в Эдем,тому и будет Он открывать этот путь через Мудрость,чтобы человек шёл по нему и вышел,вернувшись в Отчий дом.И возвращается не тело физическое,а дух человека,который так же получит новое славное тело для жизни вечной.
Кому не дано будет наблюдать и делать выводы,живя в этой жизни за всем происходящим,тот и останется с тем мнением,к которому пришли Адам и Ева,слушая таинственный голос внутри себя:"Не верьте Ему!Вы сами как боги,различающие добро и зло..."
 
Shibizhi fon Purch

унаследовала правовой нигилизм византийцев. Именно поэтому Русь-Россия-СССР-Россия имеет этот непрерывный правовой "беспредел".

Что значит "правововй нигилизм византийцев", и в чем именно он проявился на Руси-России-СССР?
 
жираф

м-да... а я-то думаю, как рождаются секты
Вот же ж самый, что ни на есть сектант....
Неисповедивы пути Твои, Господи!)))
всё, больше в адрес ни слова.
 
Фома

Вы не знаете,что такое секта,а бросаетесь этим словом как камнем-куда попадёт...Тем же занимались инквизиторы,осуждая всех,кто не так мыслит как они.А инквизиторы всегда были против того,что человечество ниже Творца.Им всегда хотелось обратного...
 
жираф

да знаю, что такое секта
Я Вас не осуждаю.
Я Вам задаю вопросы, на кторые Вы не в состоянии ответить.
Прошу Вас изложить вкратце Ваше мировззрение, но и этого Вы не можете. Вы просто вываливаете груду какой-то мешанины, и говорите, что именно это и есть мудрость.
Вы гораздо более нетерпимы.
Вот вопрос. Почему инквизиторы всегда были против того, что человечество ниже Творца? Кто это сказал? В чем это проявилось? Откула такие выводы? Вообще, что в Вашем понимании выше и ниже Творца? Почему человек сотворен по образу и подобию Божию? Почему Бог воплотился и принял смертные муки на кресте?
По-моему, вы не понимаете вообще христианского вероучения.
Зачем же тогда браться за него, так безаппелятивно утверждать?
Пожалуйста, прочтте вначале катехизис.
И историю инквизиции тоже.
Я б обсудил с Вами деятельность того же святого Доменика. Но, увы)))
К сожалению, этот тот случай, когда диалог вынужденно прекращается.
Всех Вам благ,Жираф.
 
Фома

Во-первых,тема не о том,о чём Вы пишете,во- вторых,я не обязан отвечать на те вопросы,которые я не поднимаю,потому что не считаю их важными.
 
жираф

))Конечно, не понимаете )) потому что беретесь рассуждать о вещах, кторых не понимаете. Конкретно- о христианстве.
Понимаете, Жираф, я-то и влез в эту тему по одной-единственной причине: она появлась в поисковиковой ссылке. Стало интересно, как судят-рядят о христианстве в Сети, и вот, Ваша тема. Это Яндекс виноват
Вот читаю, ваши и Shibiszi fon Purch рассуждения о христианстве и понимаю, в насколько искаженном виде вы его себе представляете. Дело не в том, истина или ложь христанство, воскресал Христос или нет. Дело в том, что вы имеете неверное представлене о самом предмете. Как если б вместо голубого вам казался желтый, а вместо одной головы у человека две. Я сам христианин, и то, что вы приписываете хрстианам, это всего лишь ваши догадки.
 
Не понял, как не поднимаете?
А кто тогда пустился рассуждать о религии?
Опять вступаете с самим собой в дикое противоречие.
То, что Вы не будете отвечать, мне давно ясно.
Просто поймите, такую бестолковую мешанину, как Ваша, никто не будет воспринимать всерьёз.
Вевышний, мудрость, избирать, рай, ад, дух, духовность, Писание, как это все сложить в хоть какой-то более менее стройный текст?
Я же просил, вкратце основы вашего мировоззрения. Но ответа нет.
То есть Вы сами не имеете понятия, о чем говорите?
Чао-чао, Жираф.
 
Shibizhi fon Purch

Кстати, краеугольный камень христианства не воскресение, а Символ Веры, включающий в себя и непорочное зачатие, и воплощение, Бога , и Его крестная жертва,и Его воскресение, и догмат о Троице. А читая вас, можно подумать, что христиане кланяются какому-то человеку, вдруг воссташему из гроба ( по их словам).
 
Солнце светит для всех, но не всех оно озаряет.
Мудрость Леонид С. Сухоруков


Самая высокая степень человеческой мудрости - это умение приспособиться к обстоятельствам и сохранять спокойствие вопреки внешним грозам.
Мудрость Даниель Дефо


Мудрый не задерживается в стране разнузданных, бесстыжих, глупых и скупых людей.
Мудрость Чанакья Пандит


Жизнь человечества - нескончаемая эстафета поколений: одни уходят в землю, чтобы взойти для потомков плодами мудрости, другие, взлетая ввысь, окрыляют мудрость на новую жизнь.
Мудрость Леонид С. Сухоруков


Мудрости свойственно открывать глаза, а глупости - рот.
Мудрость Неизвестный автор


Мудрый человек не имеет ничего своего.
Мудрость Лао-Цзы (Ли Эр)


Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны.
Мудрость Эсхил


Полезнее знать несколько мудрых правил, которые всегда могли бы служить тебе, чем выучиться многим вещам, для тебя бесполезным.
Мудрость Сенека


Вижу бороду, но не вижу мудреца.
Мудрость Авл Геллий


Зачем маски - если имеешь мудрость!
Мудрость Сада Морий


Если доведется тебе оказаться в обществе ученых ослов, постарайся также притвориться ослом, иначе тебя могут обвинить в ниспровержении основ мироздания.
Мудрость Омар Хайям


Иному вся мудрость Соломонова ума не прибавит.
Мудрость Константин Кушнер


Глупый убивает время, умный использует его, а мудрый - использует его мудро.
Мудрость Неизвестный автор


 
Shibizhi on Purch


Ницше, который, к слову, намного лучше нас с вами разбирался в христианстве, как в религии

Ну, конечно, нет
Почему он лучше рабирался?
Вот просто,почему?))
 
Фома

Вот читаю, ваши и Shibiszi fon Purch рассуждения о христианстве и понимаю, в насколько искаженном виде вы его себе представляете. Дело не в том, истина или ложь христианство, воскресал Христос или нет. Дело в том, что вы имеете неверное представление о самом предмете.

Забавно, но у меня тоже сложилось сложилось впечатление Вы как-то по-своему толкуете христианство. Некоторые вещи которые я здесь писал, это не мои измышления, а мысли известных христианских деятелей. Именно воскресение является краеугольным камнем в христианстве, и если его убрать, все остальное в миссии Христа становится бессмысленным. Но дискутировать об этом в этой теме, открытой уважаемым жирафом совсем с другой целью, будет неэтично. Кстати, хотелось бы знать к какой ветви христианства Вы принадлежите? Тогда мне будет понятнее Ваша позиция. Может лучше где-то не на сайте Эльбрусоида продолжить разговор? Дискуссия между индифферентным к любой религии индивидуумом и христианином тут неуместна.
 
Shibizhi fon Purch

Именно воскресение является краеугольным камнем в христианстве, и если его убрать, все остальное в миссии Христа становится бессмысленным.

Конечно, если убрать Воскресение, то все остальное в миссии Христа станет бессымысленным. :THUBSUP:
Возможно,Вы меня не поняли.
Но не воскресенье краеугольный камень Христианства!
В смысле "именно воскресенье"
Оно входит в Символ Веры.
А краеугольный камень христианства и непопрочное зачатие, и воплощение Бога, и Его крестная жертва, и Его воскресение
 
мысли известных христианских деятелей

каких именно?




Кстати, хотелось бы знать к какой ветви христианства Вы принадлежите? Тогда мне будет понятнее Ваша позиция

Я православный христианин
 
Дискуссия между индифферентным к любой религии индивидуумом и христианином тут неуместна.


Почему?
 
Фома

Воскресение Христово ? краеугольный камень нашей веры
"Воскресший Христос есть краеугольный камень веры нашей. ?Наздани бывше, ? говорит апостол Павел, ? на основании апостол и пророк сущу краеуголъну Самому Иисусу Христу? (Еф. II, 20)".
Епископ Василий Кинешемский ?Беседы на Евангелие от Марка?

"Вера в воскресение есть краеугольный камень нашей веры. "Если нет воскресения, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, тщетна и вера наша" (1 Кор. 15:13-14). Если нет воскресения, ложно все христианское учение. Вот почему так борются против веры в воскресение враги христианства, и так же утверждает веру в воскресение Церковь Христова. Не раз подымались высоко волны неверия, но откатывались перед новыми знамениями, являвшими действительность воскресения, оживотворения Богом признаваемого за умершее".
Из проповедей и поучений Архиепископа Иоанна Шанхайского

Вера во всеобщее воскресение мертвых есть краеугольный камень христианской веры. ?Если нет воскресения, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, тщетна и вера наша? (1 Кор. 15; 13-14). Если нет воскресения, ложно все христианское учение. Вот почему так борются против веры в воскресение враги христианства и вот почему так решительно утверждает веру в воскресение Церковь Христова.
Из книги Б. Левшенко "Узнаем ли мы родных и близких в день воскресения мертвы", М., Издательство Московской Патриархии, 2001.

"Воскресение Христово - это краеугольный камень христианской веры, всего Нового Завета, всей нашей православной веры. Святой апостол Павел говорит, что если Христос не воскрес и нет воскресения, то пуста проповедь наша и пуста вера ваша".
Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима

?Вера в воскресение, есть краеугольный камень ковчега христианской веры. Если удалить его, то разрушится и все христианское учение?.
Х. П. Лиддон

А чтобы иметь адекватное представление о Фридрихе Ницше и почему я считаю, что он лучше нас с вами знал христианство, прочитайте книгу Даниэля Галеви "Жизнь Фридриха Ницше". Отец Ницше, кстати, был пастором.

Хочу извиниться перед автором темы за пост не то теме и обещаю впредь "постить" только по теме.
 
жираф
смотри на вещи шире, там были проведены неуместные аналогии.

Фома
Просто поймите, такую бестолковую мешанину, как Ваша, никто не будет воспринимать всерьёз.

нам ленин давно раскрыл глаза)
 
Shibizhi fon Purch

"Воскресший Христос есть краеугольный камень веры нашей

а если Христос не воскрес, тщетна и вера наша"

Пожалуйста, читайте внимательней. Вот именно это я и имел в виду.
Поймите одно. Нельзя рассматривать воскресение само по себе. Как абстрактный термин.
Неужели Вы думаете, будто я отрицаю воскресение или пытаюсь сказать, что христиане его не почитают?
Не какое-то абстрактное "воскресение" краеугольный камень хрстианской веры, а воскресение Богочеловека.Прочтите мои предыдщуе посты.Понимаете, христиане верят, что Ииисус воскресил Лазаря. Но они не почитают воскресшего Лазаря как Спасителя. Христиане почитают не воскресение Иисуса из Назарета само по себе. а воскресение Богочеловека.
Что такое воскресение без крестной жертвы и воплощения?
Без знаня личности Христа само по себе воскресение не имеет смысла.
Пасхальный тропарь
"Хрстос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав"
 
А чтобы иметь адекватное представление о Фридрихе Ницше и почему я считаю, что он лучше нас с вами знал христианство, прочитайте книгу Даниэля Галеви "Жизнь Фридриха Ницше". Отец Ницше, кстати, был пастором.

Ну, так что же, что отец Ницше была пастором.
Молье вообще был священником, Дешан монахом, однако сложно отыскать более антихристанских мыслителей.
Почему Вы думаете. что я имею неадекватное прелсталвнеие о Ницше?
Зачем мне книга почтенного Галеви?Я могу читать произведеня самого Ницше и самостоятельно составлять представление о нем.
Итак, в двух словах, почему Ницше лучше меня знает христианство?
Возможно, что Галеви это убедтельно доказывает.
Не могу пока отрицать, ведь я не читал книгу)))
Но в вдух словах, кратко.




изяшниперсон

нам ленин давно раскрыл глаза)

На что он вам раскрыл глаза?)))
 
Shibizhi fon Purch

Кстати, вот Вы декларировали "строго научный взгляд", но в полемике со мной цитируете православных иерархов.
На войне как на войне...Так?))

______
Ладно. Вот что я Вам предагаю. Давайте обсудим Крестовые походы.
Помните я предлагал обсудть влияние христианства на европейскую цивилизацию, а Вы совершенно справедливо заметили, что это тема необъятная и попросили конкретизировать?
 
жираф

Пробежался по Ваши постам на форуме.
Так Вы русский?
Ох, ох, родной Вы мой)))
Как вы здесь очутились?)))))
Вижу, вы искренне хотите показать, как Вам отвратительны межнациональная и межрелигозная вражда.
Могу Вам только за это поаплодировать.
Но, знаете ли, есть такая вещь, как здоровая нетерпимость. Я вот прочитал в соседней теме, как хоронят Россию. Мол, полная потеря кульутры, и прочая и прочая...пишу вот так некий къара "раша капут". Что, соглашаться с этим человеком?
Мы, конечно,потерпели колоссальный урон за прошедшее столетие.
Во всем, и в культуре тоже. Но культура наша все же жива. И есть, и немало ещё русских людей,любящих русскую культуру.
Людей, любящих и знающих, что такое Новгородская София и Спас на Нерли, "Троица" Рублева, Достоевский и Пушкин, гусь с яблоками, блины с медом, гжель и хохлома, березонька кудрява и калинка и многое-многое другое. Не знаю, Жираф, в точности русский Вы или нет.
Но если русский, да ещё и ищущий мудрости, любите свой народ и культуру
Не верьте бредням "раша капут". Не дождутся
 
Фома
а почему вы с ошибками пишите, философ?))
 
понтий
с ошибками пишИте

Простите, не удержалась))
Здесь все не без греха)
 
"...Помысел глупости - грех, и
кощунник - мерзость для людей..."
- Б И Б Л И Я(ПРИТЧИ 24)...


"Человеческий ребёнок -
может быть уже с пелёнок
обезъяной и козлом
и свиньёю и ослом!"
"По законам, данным Богом"
авт. Борис Ханин:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам