Войти на сайт
20 Мая  2024 года

 

  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Ашха уста, юйюнде болсун

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
[ Закрыто ] ЧТО ТАКОЕ МУДРОСТЬ И ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА ЛЮДЯМ?
 
gipsy просто неприятно, когда человек пытается мудствовать, а с грамматикой не дружит.. а вам то что собственно?
 
Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе.

Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;

дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

Притчи Соломона
 
жираф ты прав!))))
 
При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен.

Для глупого преступное деяние как бы забава, а человеку разумному свойственна мудрость.

Чего страшится нечестивый, то и постигнет его, а желание праведников исполнится.

Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечётся.


Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых - развращенное.


Притчи Соломона
 
просто неприятно, когда человек пытается мудствовать
а с грамматикой не дружит.. а вам то что собственно?

понтий
Мне-то ничего, собственно)
Не очень понятно)
Вы хотите сказать, что тому, кто с грамматикой не дружит, нечего и пытаться умничать?)
Тогда тему можно закрывать, оставив Shibizhi fon Purch в одиночестве))
 
gipsy Тогда тему можно закрывать, оставив Shibizhi fon Purch в одиночестве))

нет...с ним будете вы)))))
 
понтий

1. Я не философ, Понцио
2. А с ошибками пишу, так как спешув сильной спешке.
3. Я не пытаюсь мудрствовать.
4. А если неприятно, так не читайте.Всего делов-то
Приятных вам выходных
 
ПРИТЧА

Давным-давно жил один святой старец, который много молился и часто скорбел о грехах человеческих. И странным ему казалось, почему это так бывает, что люди в церковь ходят, Богу молятся, а живут все так же плохо, греха не убывает. ?Господи, ? думал он, ? неужели не внемлешь Ты нашим молитвам? Вот люди постоянно молятся, чтобы жить им в мире и покаянии, и никак не могут. Неужели суетна их молитва??
Однажды с этими мыслями он погрузился в сон. И почудилось ему, будто светозарный Ангел, обняв крылом, поднял его высоко-высоко над землей. По мере того как поднимались они выше и выше, все слабее и слабее становились звуки, доносившиеся с поверхности земли. Не слышно было более человеческих голосов, затихли песни, крики, весь шум суетливой мирской жизни. Лишь порой долетали откуда-то гармоничные нежные звуки, как звуки далекой лютни.

? Что это? ? спросил старец.

? Это святые молитвы, ? ответил Ангел, ? только они слышатся здесь.

? Но отчего так слабо звучат они? Отчего так мало этих звуков? Ведь сейчас весь народ молится в храме?..

Ангел взглянул на него, и скорбно было лицо его.

? Ты хочешь знать? Смотри. Далеко внизу виднелся большой
храм. Чудесной силой раскрылись его своды, и старец мог видеть все, что делалось внутри. Храм весь был полон народом. На клиросе виден был большой хор. Священник в полном облачении стоял в алтаре. Шла служба. Какая служба ? сказать было невозможно, ибо ни одного звука не было слышно.

Видно было, как стоявший на левом клиросе дьячок что-то читал быстро-быстро, шлепая и перебирая губами, но слова туда, вверх, не долетали. На амвон медленно вышел громадного роста диакон, плавным жестом поправил свои пышные волосы, потом поднял орарь, широко раскрыл рот, и... ни звука! На клиросе регент раздавал ноты: хор готовился петь. ?Уж хор-то, наверно, услышу?, ? подумал старец. Регент стукнул камертоном по колену, поднес его к уху, вытянул руки и дал знак начинать, но по-прежнему царила полная тишина. Смотреть было удивительно странно: регент махал руками, притопывал ногой, басы краснели от натуги, тенора вытягивались на носках, высоко поднимая голову, рты у всех были открыты, но пения не было. ?Что же это такое?? ? подумал старец. Он перевел глаза на молящихся.

Их было очень много, разных возрастов и положений: мужчины и женщины, старики и дети, купцы и простые крестьяне. Все они крестились, кланялись, многие что-то шептали, но ничего не было слышно. Вся церковь была немая.

? Отчего это? ? спросил старец.

? Спустимся, и ты увидишь и поймешь, ? сказал Ангел.

Они медленно, никем не видимые спустились в самый храм. Нарядно одетая женщина стояла впереди всей толпы и, по-видимому, усердно молилась. Ангел приблизился к ней и тихо коснулся рукой. И вдруг старец увидал ее сердце и понял ее мысли.

?Ах, эта противная почтмейстерша! ? думала она. ? Опять в новой шляпе! Муж ? пьяница, дети ? оборванцы, а она форсит!.. Ишь выпялилась!..?

Рядом стоял купец в хорошей суконной поддевке и задумчиво смотрел на иконостас. Ангел коснулся его груди, и перед старцем сейчас же открылись его затаенные мысли: ?...Экая досада! Продешевил... Товару такого теперь нипочем не купишь! Не иначе как тысячу потерял, а может, и полторы...?

Далее виднелся молодой крестьянский парень. Он почти не молился, а все время смотрел налево, где стояли женщины, краснел и переминался с ноги на ногу. Ангел прикоснулся к нему, и старец прочитал в его сердце: ?Эх, и хороша Дуняша!.. Всем взяла: и лицом, и повадкой, и работой... Вот бы жену такую! Пойдет или нет??

И многих касался Ангел, и у всех были подобные же мысли, пустые, праздные, житейские. Перед Богом стояли, но о Боге не думали. Только делали вид, что молились.

? Теперь ты понимаешь? ? спросил Ангел. ? Такие молитвы к нам не доходят. Оттого и кажется, что все они точно немые.

В эту минуту вдруг робкий детский голосок отчетливо проговорил:

? Господи! Ты благ и милостив... Спаси, помилуй, исцели бедную маму!..

В уголке на коленях, прижавшись к стене, стоял маленький мальчик. В его глазах блестели слезы. Он молился за свою больную маму Ангел прикоснулся к его груди, и старец увидел детское сердце. Там были скорбь и любовь.

Вот молитвы, которые слышны у нас! ? сказал Ангел.
 
понтий
Указания на хромающее правописание считаются достоверным признаком отсутствия достойной аргументации в споре)
 
Фома и куда это вы так спешите? не забывайте что впереди вечность.. время достаточно, а сейчас нужно старатся расставлять акценты правильно.

и вам приятных выходных)))
 
gipsy Самый весомый аргумент в любом споре является бе бе бе)))
 
ПАПА,ПОБОЙСЯ АЛЛАХА

Этот человек живет в городе Эр-Рияд. Он проводил время праздно и беспечно, будто в его жизни не было места Богу. За всю свою жизнь он не переступал порог мечети и не совершал ни одного поклона пред Господом. Но Господу было угодно, чтобы причиной его покаяния оказалась маленькая дочь...

Повествуя свою историю, он говорит: "Все ночи напролет я проводил в компании своих друзей, беспечно прожигая время и развлекаясь до самого утра. Моя жена, которая была очень праведна и богобоязненна, оставалась дома одна, подолгу не засыпая, в ожидании моего возвращения.

Только сейчас я осознаю, как же был несправедлив к ней. Сколько бы не обижал ее, сколько ни мучил, она все терпела и смирялась с выпавшей на ее судьбу долей.

В одну из ночей после очередного галдежа с друзьями, я вернулся домой в третьем часу. Жена и дочь спали. Решив скоротать оставшееся время ночи, я тихонько прокрался в свою комнату и сел перед экраном телевизора. Включил DVD и начал просматривать недавно приобретенный фильм.

И это в час, когда милость Господа нисходит на ближайшее небо, и Он обращается к Своим рабам со словами: ?Есть ли взывающий ко Мне? Я отвечу ему. Есть ли кающийся? Я приму его покаяние. Есть ли просящий у Меня? Я дам ему то, что он просит?.

Неожиданно дверь в комнату отворилась. Я увидел свою пятилетнюю дочь, удивленно взирающую на меня. Немного простояв, она с негодованием выпалила: ?Папа! Как же тебе не стыдно? Побойся Аллаха!!! Бойся Аллаха!!! Бойся Аллаха!!!?, а затем закрыла дверь и ушла.

Я растерялся, не зная, что и подумать. Выключив телевизор, я сидел, удивленно взирая на дверь, в которой она стояла, а в ушах ее голос отзывался эхом: ?Побойся Аллаха!!! Побойся Аллаха!!!?.

Эти слова не давали мне покоя. Я прошел в ее спальню, но она крепко спала. Я чувствовал себя полным идиотом. Что бы это значило? В этот момент с соседней мечети муэдзин начал призывать к утренней молитве своим чудным голосом, отгоняя ночь и пробуждая людей ото сна, чтобы они готовились к встрече с Господом.

Не долго думая, я совершил омовение и отправился в мечеть. Моим желанием было не столько совершить намаз, сколько найти убежище от преследующих меня слов, которые пульсировали в моих ушах и в моей голове: ?Побойся Аллаха!!! Побойся Аллаха!!!?.

Я встал на молитву. Имам читал аяты из Корана, совершил поясной поклон. Потом выпрямился. Я повторял за ним все это, но меня не покидали слова: ?Побойся Аллаха!!! Побойся Аллаха!!!?.

Когда имам совершил земной поклон, я последовал ему и прильнул своим лицом к земле. Тут-то на меня нашли чувства, и я зарыдал. Я не понимаю, как это случилось, но я почувствовал близость к Богу.

С моим сердцем произошло что-то необычное. С этим плачем сорвалась пелена с моего сердца, высвобождая ее от оков неверия и лицемерия. Оно переполнилось верой и меня охватило чувство искреннего покаяния.

После молитвы я вернулся домой. Сон не шел, и я рано утром отправился на работу. Шеф был приятно удивлен моему необычно раннему появлению.

Он уже смирился с тем, что я приходил намного позже и задерживался допоздна. Он, конечно, поинтересовался, что послужило причиной моего раннего визита, и я рассказал о том, что случилось накануне. Он сказал: ?Восхвали Аллаха, который не оставил тебя в беспечности и даровал тебе дочь, послужившей поводом твоего становления на истинный путь?.

После обеда меня начал одолевать сон. Я попросил шефа отпустить меня пораньше с работы. Конечно же, встреча с дочерью, вернувшей своими словами меня к моему Господу, для меня была важнее отдыха. Я хотел поговорить с ней и обрадовать ее тем, что она изменила мою жизнь.

Но зайдя домой, я нашел свою жену в глубоком расстройстве и в слезах. У меня заколотилось сердце. Я спросил: ?Что стряслось?? Она ответила: ?Твоя дочь...? Я спросил: ?Что моя дочь??!! Ее ответ был подобен грому: ?Умерла?...

У меня помутнели глаза, подкосились ноги и я зарыдал не в силах совладеть собой. Не помню сколько времени я провел в таком состоянии. Когда пришел в себя и успокоился, я понял, что Господь решил испытать мою веру этим горем.

Воздав хвалу Аллаху, я набрал номер своего друга и попросил его поддержать меня и оказать помощь. Он немедленно приехал, тут же обмыл ее, завернул в саван и мы совершили над ней заупокойную молитву.

Потом отправились на кладбище. Он нес ее на руках, и она была подобна кукле завернутой в пеленки. Когда мы прибыли, он передал мне ее и сказал: ?Попрощайся с ней как подобает и проводи ее в последний путь?.

Мои глаза переполнились слезами. Я поцеловал ее. Положил в могилку и похоронил. Я похоронил тот свет, который только успел осветить мою жизнь.

Я прошу Аллаха, чтобы Он сделал ее моей защитницей от Огня. Я прошу, что бы Он воздал наилучшим благом моей терпеливой и праведной жене.


Из книги шейха Ибрахима Абдуллаха
?Покаявшиеся пред Аллахом?
 
понтий
бе бе бе

Приятно с утра пораньше пообщаться с мудрецом ))
 
gipsy

Я тебя тоже уважаю! если честно))
 
понтий
Я тебя тоже уважаю! если честно))
Флудер флудера всегда поддержит)
 
gipsy да да! Главное придерживатся простых правил))
 
понтий
Неужели Castalante?)
 
gipsy нет
 
 
Фома
На что он вам раскрыл глаза?)))
на длинношеее)
а вообще, он добрый и улыбается(с)))
 
Фома

мысли известных христианских деятелей

каких именно?


Причем тут à la guerre comme à la guerre?
Вы сами задали вопрос, я просто дал на него ответ.
Вообще я уже не первый раз замечаю, что Вы то ли не помните, о чем пишете, то ли у Вас, то что в психологии называется "сумеречное сознание"?! Выплыли из него наговорили чего-то, потом опять "уплыли в сумерки", через некоторое время снова выплыли, чего-то вновь наговорили, не помня собственного предыдущего дискурса и т. д. А жирафа Вы зря обижаете. Я тоже не знаю, кто он, но если он русский по национальности, то он, как раз достойный русский!
Так как Вы не поняли еще одной вещи, напоминаю еще раз, эту очень хорошую тему по названием "Что такое мудрость и зачем она нужна людям?" открыл жираф и лучше будет, если придерживаться здесь объявленной темы. Чтобы вести разговор о чем-то другом, надо открыть соответствующую тему. Но теперь дело обстоит следующим образом, я забираю назад свои слова о согласии вести с Вами обсуждение на тему "Влияние христианства на европейскую цивилизацию", поскольку для меня это уже неинтересно. Людей Вашего типа я хорошо знаю и считаю, что мы с Вами находимся в параллельных измерениях. Adieu.
 
gipsy
понтий

"Вы хотите сказать, что тому, кто с грамматикой не дружит, нечего и пытаться умничать?)
Тогда тему можно закрывать, оставив Shibizhi fon Purch в одиночестве))"


Между прочим, постоянная величина тут - жираф, так что, в одиночестве я не останусь!

Хотя и на этот случай есть "мудрости".

Одиночество - порой лучшее общество.
Джон Мильтон

Как все умерщвляющие яды, и одиночество - сильнейшее лекарство.
Григорий Ландау

Счастлив только гадкий утенок. У него есть время подумать в одиночестве над смыслом жизни, дружбы, почитать книгу, оказать помощь другим людям. Так он становится лебедем. Только нужно терпение!
Марлен Дитрих

Мудрость часто влечет за собой одиночество. Мудрецу хорошо одному, в своем собственном обществе, наедине со своими помыслами, однако истинный мудрец не отворачивается от людей, вращаясь в самой гуще жизни, хоть его счастье и заключено в покое.
Али Апшерони

Одиночество так же необходимо разуму, как воздержание в еде - телу, и точно так же гибельно, если оно слишком долго длится.
Люк де Клапье Вовенарг

Одиночество есть жребий всех выдающихся умов.
Артур Шопенгауэр

Менее всего мудрец одинок тогда, когда находится в одиночестве.
Джонатан Свифт

Полная свобода возможна только как полное одиночество.
Тадеуш Котарбиньский

В одиночестве человек часто чувствует себя менее одиноким.
Джордж Гордон Байрон

В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле.
Артур Шопенгауэр

Все наши беды проистекают от невозможности быть одинокими.
Жан де Лабрюйер

Одиночество - прекрасная вещь; но ведь необходимо, чтобы кто-то вам сказал, что одиночество - прекрасная вещь.
Оноре де Бальзак
 


 
Мудрость приходит с возрастом, но бывает что возраст приходит.. один.
 
Shibizhi fon Purch

Вообще я уже не первый раз замечаю, что Вы то ли не помните, о чем пишете, то ли у Вас, то что в психологии называется "сумеречное сознание"?! Выплыли из него наговорили чего-то, потом опять "уплыли в сумерки", через некоторое время снова выплыли, чего-то вновь наговорили, не помня собственного предыдущего дискурса и т. д.

Да всё я прекрасно помню, любезный)) Сумеречное сознание...Однако


Причем тут à la guerre comme à la guerre?


Вы сами задали вопрос, я просто дал на него ответ.

Рад вашим познаниям во французском языке, сир
А пословица при том. Что в дискусси со мной вы то декларируете "строго научный взгляд и никакой апологетики", то как аргумент говорите, что "так думают "христианские деятели". Я спросил "Какие?" и вы их с таким жаром процитировали. Как такое стремление уцепиться за "христианских деятелей" согласуется со "строго научным подходом без апологетки" я этого понять не могу...так что... мусью... всё же а ля гер ком а ля гер))


А жирафа Вы зря обижаете. Я тоже не знаю, кто он, но если он русский по национальности, то он, как раз достойный русский!

Вот уж не думал его обижать. Хороший парень. Вижу, повторю, его стремление показать отвращение к межнациональной и межрелигиозной вражде, и за это ему симпатизирую.
Только, на мой взгляд, у него просто ужасная философско-экуменическая каша в голове. Повторяю, на мой взгляд. Поэтому я и предложил ему кратко изложить основы своего мировоззрения, чтоб разобраться. Знаете, просто когда клубы пара конденсируется....А то, что среди русских очень много достойных людей, уж поверьте, я и без вас прекрасно знаю




Но теперь дело обстоит следующим образом, я забираю назад свои слова о согласии вести с Вами обсуждение на тему "Влияние христианства на европейскую цивилизацию", поскольку для меня это уже неинтересно. Людей Вашего типа я хорошо знаю и считаю, что мы с Вами находимся в параллельных измерениях. Adieu

Ну, адью, так адью. Ещё раз позвольте порадоваться за Ваш французский. А христиане не такие овечки, правда? Вот не хотят "строго научный взгляд" на себя примерять и все тут.
В том отношении мы, в самом деле, в разных измерениях.
Зря вы, конечно, попрощались со мной. Я Вам хотел посоветовать маленький список литературы... для пользы вашей души....Но... мир круглый, може ещё встретимся
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам