Войти на сайт
27 Апреля  2024 года

 

  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Уруну арты – къуру.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Ач уят къоймаз.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Хатерли къул болур.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
[ Закрыто ] ЧТО ТАКОЕ МУДРОСТЬ И ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА ЛЮДЯМ?
 
Фома

Ладно, вот, что я предлагаю. Давайте поговорим о влиянии христианства на европейскую цивилизацию. Без обсуждения догматов и богословских мнений?

Согласен, только тема безбрежная. Надо обозначить более конкретные тематики.

Знаете, в каком-то смысле англичане в большей степени христиане, чем те же русские.Условно, конечно. Карен Хьюит, показывая различая в психологии британца и русского, говорит, что видя знак, запрещающий въезд, британец рассуждает примерно так: " Я сам себе запретил сюда въезд. И объезжает". он понимает, что соблюдать законы лучше для него же самого. Русский же ( справедливости ради, не только русский)) ) : "Как? Какой то..... запретил мне въезд сюда? и конечно, не объезжает". В этом плане британец гораздо взрослее психологически.

Думаю, здесь причина в другом. В истории права европейских стран. Западная Европа унаследовала от древнеримской цивилизации одну очень полезную штуку - древнеримское право и отношение к его исполнению. Культивируясь столетиями это отношение к праву сделало европейцев более законопослушными, чем русские и прочие россияне. Россия тоже, хоть и опосредствованно (через Восточную Римскую империю, то есть Византию) унаследовала древнеримское право с византийскими добавками, но она также и унаследовала правовой нигилизм византийцев. Именно поэтому Русь-Россия-СССР-Россия имеет этот непрерывный правовой "беспредел". В статье Богдана Кистяковского "В защиту права", вошедшей в знаменитый сборник "Вехи" дан блестящий анализ этого явления. В "мозгах" россиян от власть предержащих до простых обывателей, первой всегда возникает мысль как обойти закон, а не как его выполнять.
Изменить эту столетиями существующую традицию никто не хочет, ни верхи, ни низы. В этом и вся беда, с моей точки зрения.
 
жираф

Это значит,что человек состоит из духа,души и тела.Всё это и даёт ему название -человек.Отними одно из трёх у человека ,и его не станет.

По некоторым эзотерическим учениям, человек состоит даже из семи тел: физическое, эфирное, астральное, ментальное, каузальное или кармическое, душа или духовное (интуитивное) тело и дух!

Религиозные доктрины-это тоже человеческий продукт
А Вы какими доктринами руководствуетесь или изобрели собственную? По вашему тексту получается, что либо получили личное откровение, либо ваша доктрина сверхчеловеческая?! Может поделитесь?
 
Shibizhi fon PurchТут у Вас натяжка! Этот "исторический факт" не доказан, поскольку сам религиозный текст не может являться доказательством, а независимых достоверных исторических источников пока не предъявлено. А смысл христианской веры как раз в том, что упомянутый "факт" надо принять как основу вероучения без всяких доказательств, а не искать подтверждение его исторической достоверности. Если бы данный факт был подтвержден исторически и не было бы в этом сомнения, сегодня все люди были бы христианами

Ну Ваш Фридрих Ницше знал же,что"
был один христианин, и тот умер на кресте." ,следовательно исторический факт существования Христа был всё таки?
 
Ребята,здесь речь идёт не о религиях и их понятиях о Боге,а о мудрости,которая никакого отношения к религиям не имеет.Ибо мудрость не от человеков создана,а для Человека.
 
жираф

Вы тоже невнимательно читаете текст. Повторяю, то что уже написал Фоме. Исторический факт существования человека по имени Иисус, являющегося основателем христианства никто не отрицает, в том числе и Ницше, который, к слову, намного лучше нас с вами разбирался в христианстве, как в религии. А вот факт его воскрешения из мертвых вполне правомерно подвергается сомнению исторической наукой, поскольку никем, кроме авторов Нового Завета не подтвержден.
 
Самое меньшее благо в жизни ? это богатство; самое большое ? мудрость.


Лессинг


Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна.
Мудрость, От_Козьмы Козьма Прутков


Только одно Божество может обладать всеобъемлющей мудростью, а человеку свойственно лишь стремиться к ней.
Мудрость Пифагор


Мудрость Сократа состояла в том, что он не думал, что знал то, чего не знал.
Мудрость Марк Туллий Цицерон


Мудрый человек всегда встает на сторону тех, кто на него нападает. Он больше, чем они, заинтересован найти в себе слабое место.
Мудрость Ралф Уолдо Эмерсон


МУДРЕЦ - это естественный лидер, который, несмотря на способность побеждать, всегда остается в тени.
Мудрость Антонио Менегетти


Мудрость - это ум, настоянный на совести.
Мудрость, Совесть Фазиль Абдулович Искандер


Мудрость - целебная сила горестей.
Мудрость Геннадий Малкин


Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.
Мудрость Уильям Джеймс (Джемс)
 
Ребята,здесь речь идёт не о религиях и их понятиях о Боге,а о мудрости,которая никакого отношения к религиям не имеет. Ибо мудрость не от человеков создана, а для Человека.

А как быть с авторами всех приведенных выше мудростей?
Они плагиаторы? Или просто передатчики мудрых мыслей от Высшего Разума, наподобие пророков ?
 
Shibizhi fon PurchА вот факт его воскрешения из мертвых вполне правомерно подвергается сомнению исторической наукой, поскольку никем, кроме авторов Нового Завета не подтвержден.

А вот это-то и есть тайна Самого Творца,закрытая от тех,кто продолжает путь Адама и Евы,решившие сами разобраться в добре и зле,вкусив от сего дерева,за что и были изгнаны с Эдема к тому,кто им это нашептал и убедил,что они сами с усами,т.е.боги,различающие границу добра от зла.Господь закрыл эту тайну от гордых мира сего,а открыл то "младенцам"-простым,скромным сердцам людей.Ибо не умом открывается вера во Всевышнего,а душой,где пребывает дух человека,способный слышать тихий голос Творца,научающий и наставляющий человека на всякую истину.
 
Shibizhi fon PurchА как быть с авторами всех приведенных выше мудростей?
Они плагиаторы? Или просто передатчики мудрых мыслей от Высшего Разума, наподобие пророков ?


Они все читали Священное Писание,размышляли над ним,имели опыт жизни,где написанное осуществлялось в их жизни и делали из этого выводы.Из ничего нельзя же взять чего?
 
жираф

А вот это-то и есть тайна Самого Творца...

Извините, но Вы здесь, как и выше Фома, ушли от научного рассмотрения вопроса. Я ведь имею в виду только строго научный взгляд на обсуждаемый вопрос, а не апологетический. А если я задумаю перейти на апологетику, я тоже могу много чего здесь написать, но это уже будет разговор в иной плоскости, где подвизались такие люди как апостол Павел, Августин Блаженный, Ориген, Тертуллиан, Амвросий Медиоланский, Василий Нисский и т.д. и т.п., а также их оппоненты, число которых не меньше.
Поэтому лучше вернуться к мудрости, как Вы сейчас предложили.

Библия, возможно, говорит правду, но нельзя сказать, что это вся правда и ничего, кроме правды.
Сэмюэль Батлер

Наш мир словно Ноев ковчег: горстка людей и уйма скотов.
Сэмюэль Батлер

Прогресс человечества основывается на желании каждого человека жить не по средствам.
Сэмюэль Батлер

Считается, что любовь к деньгам - корень всех бед. То же можно сказать и про отсутствие денег.
Сэмюэль Батлер

Я человечество столь гордое постиг,
Но не постиг того, чем так ему гордиться?
Алексей Апухтин

Безразлично, будешь ли ты наблюдать человеческую жизнь в течение сорока лет ли же десяти тысяч лет. Ибо что увидишь ты нового?
Марк Аврелий

Что же такое вечная слава? Сущая суета. Все мимолетно: и тот, кто помнит, и то, о чем помнят.
Марк Аврелий

Не делай того, что осуждает твоя совесть, и не говори того, что не согласно с правдой. Соблюдай это самое важное, и ты выполнишь всю задачу своей жизни.
Марк Аврелий

Опасность мудрого в том, что он больше всех подвержен
соблазну влюбиться в неразумное.
Фридрих Ницше

Стремление к величию выдает с головой: кто обладает
величием, тот стремится к доброте.
Фридрих Ницше

В стадах нет ничего хорошего, даже когда они бегут вслед
за тобою.
Фридрих Ницше

Нечистая совесть - это налог, которым изобретение чистой
совести обложило людей.
Фридрих Ницше

Наука всегда оказывается не права. Она никогда не решит вопроса, не поставив при этом десятка новых.
Бернард Шоу

Алкоголь ? это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь.
Бернард Шоу

Величие ? это лишь одно из проявлений ничтожности.
Бернард Шоу

Нам говорят, что, сотворив сей мир, Иегова сказал: ?Это хорошо!?. Чтобы он сказал теперь?
Бернард Шоу

Все великие истины начинались как кощунства.
Бернард Шоу

 
жираф

Они все читали Священное Писание,размышляли над ним,имели опыт жизни,где написанное осуществлялось в их жизни и делали из этого выводы.Из ничего нельзя же взять чего?

А которое Священное Писание читали Конфуций, Лао Цзы, Сократ, Гераклит, Сенека..?
 
Shibizhi fon Purch

У каждого народа есть Священное Писание и в каждом народе есть мудрые люди,которым Бог открывает Свои истины.Все мудрые люди из всех народов понимают друг друга отлично,потому что их объединяет не религии,хотя они могут у них быть разные,а истина и совесть,которая есть залог истины.
 
Shibizhi fon PurchИзвините, но Вы здесь, как и выше Фома, ушли от научного рассмотрения вопроса. Я ведь имею в виду только строго научный взгляд на обсуждаемый вопрос, а не апологетический. А если я задумаю перейти на апологетику, я тоже могу много чего здесь написать, но это уже будет разговор в иной плоскости, где подвизались такие люди как апостол Павел, Августин Блаженный, Ориген, Тертуллиан, Амвросий Медиоланский, Василий Нисский и т.д. и т.п., а также их оппоненты, число которых не меньше.
Поэтому лучше вернуться к мудрости, как Вы сейчас предложили.


А Вы даже по полочкам Самого Творца можете разложить благодаря научному рассмотрению?Горшок решил самого горшечника поставить на место и рассказать про него больше,чем сам горшечник знает?Да,это уже конец света!
 
жираф
А Вы даже по полочкам Самого Творца можете разложить благодаря научному рассмотрению?Горшок решил самого горшечника поставить на место и рассказать про него больше,чем сам горшечник знает?Да,это уже конец света!

кощунство(
 
жираф

У каждого народа есть Священное Писание и в каждом народе есть мудрые люди, которым Бог открывает Свои истины. Все мудрые люди из всех народов понимают друг друга отлично, потому что их объединяет не религии,хотя они могут у них быть разные,а истина и совесть, которая есть залог истины.

Неясность получается, поскольку у народов к которым принадлежали перечисленные персонажи (Конфуций, Лао Цзы, Сократ, Гераклит, Сенека) было много богов.
А некоторые из древних и вовсе были материалисты и не верили даже в богов.

Мир, единый из всего, не создан никем из богов и никем из людей, а был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно воcпламеняющимся и закономерно угасающим.
Гераклит Эфесский

Мудрость заключается только в одном: признать разум как то, что управляет всем при помощи всего.
Гераклит Эфесский

Звери, живя вместе с нами, становятся ручными, а люди, обращаясь друг с другом, становятся дикими.
Гераклит Эфесский

Много-знание уму не учит.
Гераклит Эфесский

Чем больше узнаю людей, тем больше ценю мою собаку.
Сократ

Загляните в свои собственные души и найдите в них искру правды, которую боги поместили в каждое сердце и из которой только вы сами сможете раздуть пламя.
Сократ

Нет ничего в мире, кроме атомов и пустоты.
Демокрит

О Зевс! Зачем ты дал людям верные признаки отличить настоящее золото от поддельного, тогда как у человека нет на теле ни одной приметы, по которой можно было бы узнать мерзавца.
Еврипид

Боги устроили так, что всякий может отнять у нас жизнь, но никто не в состоянии избавить нас от смерти.
Сенека

Судьба ничего не дает в вечную собственность.
Сенека

Дао велико, небо велико, земля велика, и, наконец, царь велик. Таким образом, в мире существует четыре величия, и одно из них - земной царь.
Лао Цзы

То, к чему стремится высший человек, находится в нем самом, а то, что ищет низший, - в других.
Конфуций

Пять вещей составляют совершенную добродетель: серьезность, щедрость души, искренность, усердие и доброта.
Конфуций

Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь?
Конфуций.
 
изяшниперсонкощунство(

КОЩУНСТВО-презрительно-издевательское, оскорбительное, насмешливое отношение к чему-либо уважаемому и почитаемому; глумление над выдающимися научными открытиями, произведениями искусства, благородными поступками, подвигами, моральными нормами...А Творца открывать научно- не является ли самым настоящим кощунством?Человек настолько самоуверен и горд,что он в своих глазах стал умнее Того,кто его сотворил.
 
Shibizhi fon Purch

У народов может быть что угодно и кто угодно,а отдельные личности,которым была открыта Истина Единым Богом,не относятся к данным народам.У них свои взгляды на мировозрение.Господь не смотрит ни на нации,ни на пол человека.Кому Он пожелает открыться,тот и будет получать от Него наставления и Мудрость.Человек даже может и не подозревать,что всё,что он открывает в своём разуме-есть от Творца.Потому что Он работает с человеком в тихом веянии ветра.
 
жираф

А Вы даже по полочкам Самого Творца можете разложить благодаря научному рассмотрению?Горшок решил самого горшечника поставить на место и рассказать про него больше,чем сам горшечник знает?Да,это уже конец света!

Творца открывать научно- не является ли самым настоящим кощунством? Человек настолько самоуверен и горд,что он в своих глазах стал умнее Того,кто его сотворил.


А Вы, оказывается, так ничего и не поняли!!!
Это уже неинтересно. Hasta la vista!
 
Shibizhi fon Purch

Тут Вы ушли в нравственную аналогию, которая не есть логическое доказательство, поэтому для меня в этом смысле не убедительно.

Не всегда логика наш друг и товарищ.
Я сейчас не имею в виду ни Вас, ни Ваше стремление к логике.
Прошу понять меня правильно.
Иногда сумасшедшего невозможно переспорить именно потому, что он убийственно логичен. Именно потому, что он не оставил себе ничего кроме холодной логики.
Например, он заявляет, что все сговорились против него. Вы скажете, что все это отрицают. Он вам ответит, что именно так и должны вести себя заговорщики. Разве он не логичен в своих доводах? Он Вам скажет, что он царь Всея Руси. Вы скажете, что все это отрицают. Он ответит : "Ну, ещё бы!Иначе им придется допустить меня к власти, а равзе им этого хочется?"Тоже очень логичный ответ.
Также говорят, что сумасшедший совершает бессмысленные поступки.
Но чаще он видит во всем слишком много смысла. Вы гуляете и насвистываете себе. Если у вас спросят, по какой причине Вы свистите, Вас вполне могут поставть в тупик таким вопросом. Как, почему?..Ну, просто так...Сумасшедшего такой ответ не удовлетворит. Он обязательно будет искать причину. Может решить, например, что таким образом вы подает сигнал сообщнику.
Так вот. Детерминизм. Сковывает, сязывает человека много сильней любой религии. Если поступки и поведение человека всего лишь результат причнно-следственных связей, то получается, что человек лишен воли. В этом смысле, он менее всего напоминает человека, и становится чем-то вроде звезды, которая рождается, взрывается, гаснет, из гиганта превращается в карлика и т.д.
 
Тут Вы совсем ушли от темы. Мы же обсуждаем конкретно факт воскрешения Иисуса, а те кого вы называете, то есть основатель мусульманства и основатель манихейства, так сказать, не воскресали из мертвых. Тем то и отличается христианство от других религий, что в нем краеугольным камнем является воскрешение из мертвых основателя религии. Я не ставлю под сомнение историческое существование Иисуса как человеческой личности, но я утверждаю, что не существует научно-исторических доказательств его воскрешения!

Пардон) я думал, что речь идет в целом о христанстве.
Знаете, научно-историческое доказательство восресения из мертвых априори невозможно, иначе это будет не научно-историческое доказательство. Так что, как мне представляется, в этом случае вирутальность как аргумент не работает
 
Извините, но Вы здесь, как и выше Фома, ушли от научного рассмотрения вопроса. Я ведь имею в виду только строго научный взгляд на обсуждаемый вопрос, а не апологетический. А если я задумаю перейти на апологетику, я тоже могу много чего здесь написать, но это уже будет разговор в иной плоскости, где подвизались такие люди как апостол Павел, Августин Блаженный, Ориген, Тертуллиан, Амвросий Медиоланский, Василий Нисский и т.д. и т.п., а также их оппоненты, число которых не меньше.
Поэтому лучше вернуться к мудрости, как Вы сейчас предложили.


Но почему тогда цитируемые Вами философы это "строго научный взгляд"? Что , например,научного в изречении Сократа "чем больше узнаю людей, тем больше люблю собаку"?
А что Вы подразумеваете под "рассматриваемым вопросом"?
Мудрость как научное явление?
 
Тут вот ещё какое дело.
Часто наука предлагает такой дикий взгляд на христианство, что только руками разведешь. Дело не в апологетике.
Часто оказывается, что христианство это совсем не то, чем его пытается представить наука. Совсем дело в не в каком-то месте из Библии или патристики. Дело в простой объективной истине.
Я не имею в виду бытие Бога, дказательства истинности христанства и т.д. Просто часто утверждают : "Вот христиане думаю тот-то" Но оказывается, что они вовсе так не думают! Это наука решила, что христиане должны думать именно так.а не они сами. Пнимаете, о чем я?
 
Да все очень просто. Католическая церковь не давала развиваться науке, поскольку научные открытия противоречили церковным догматам. Вспомните Галилея и прочих страдальцев от науки. После того, как Мартин Лютер опубликовал свои 95 тезисов против католической церкви и начал Реформацию, в тех странах где победило его учение началось свободное развитие наук и техники, которое после ссоры английского короля с папой и отделения английской церкви от Рима перекинулось в Англию и обернулось промышленной революцией. И по сей день, наиболее комфортные для собственного населения страны Европы - это Германия и Нидерланды, где много лютеран, Швейцария, где много протестантов в целом, и вся лютеранская Скандинавия.
Во многом обязаны лютеранам и прочим протестантам своим быстрым развитием и США. Англиканскую церковь Великобритании тоже можно назвать протестантской, именно по этой причине эта страна стала столь успешной в своем развитии и комфортной для своих граждан.



В самом деле, протестанты дали свободу науке, а переведя Библию на народные языки, поспособствовали распространению грамотности.
Грамотный человек гораздо эффективней использует средства производства и технические достижения. Согласен, что наиболее комфортная и безопасная жизнь в протестантских странах.
Однако хочу заметить, что протестанты создали всё совсем не на пустом месте. Европа есть Европа. Она начиналась в Римской республике и Афинской демократии.Нравственное превосходство Запада над Востока в том, что западное общество основано на договоре, здесь всегда ценились права, подкрепленные законом, тогда как на Востоке знание своего места, благопристойное соблюдение предписанных норм и приказов. Свобода личности -тоже неотъемлемая часть пргресса, и это не изобретение протестантизма.
И капитализм все же начался в католической Италии. Первые мануфактуры. Венецианская республика как самое цивилизованное и благоустроенное государство Средневековья, чьи граждане были защищены правами.
 
Думаю, здесь причина в другом. В истории права европейских стран.

разумеется. Конено, англичане лучше соблюдают законы не потому, что в прямом смысле лучшие христиане. Я ж сказал, что это образное сравнение.По поводу "детскости" и "взрослости".
 
Надо обозначить более конкретные тематики.

Я подумаю
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам