Войти на сайт
16 Июля  2025 года

 

  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.

 

Страницы: 1
RSS
Где опаснее всего ездить: рейтинг российских регионов
 
]Где опаснее всего ездить: рейтинг российских регионов

Кто что думает по этому поводу?
 
горжусь тобою малая родина .даж по вождению в нетрезвом виде ты далеко от последнего места...
 
Для того, чтобы догадаться, не надо и в рейтинги заглядывать, достаточно просто перебрать в уме кол-во происходящих дома ДТП каждому на свой нас.пункт и кол-во погибающих там людей....В Исландии в год в ДТП в несколько раз меньше погибает, чем хотя бы в Карачаевском районе за несколько недель в течение прошедшего лета, и это счет даже не по республике, а по одному району...А еще, учитывая возраст и, зачастую, пол погибающих, этот вопрос уже давно должен был быть вынесен в список первоочередных в официальных повестках...или что у них там в правительстве...

Давно уже надо было возрастной порог по выдаче прав увеличить и сами правила выдачи ужесточить...А то как самоубийцы, ей-Богу, и "водители" наши, и те, кто им потакает.
 
на кавказе
 
Бир талай айны мындан алгъа бу проблеманы юсю бла КъЧР телевидениеде программа болгъан эди, республикабыз алчы орунну алгъанды деб айтханлары эсимдеди, себеблени, сора да не этерге керек болгъанын юсю бла да сёлешген эдиле..
 
учкекен))
 
Да, почти все Кавказские республики вошли в первую 10-ку ... Есть над чем задуматься!
 
этот вопрос уже давно должен был быть вынесен в список первоочередных в официальных повестках...
+1
а как у нас начинают водить? папа с мамой покупают машину, права, и сажают 18-летнего сына или дочь за руль, типа езжай понтуйся..ну как они будут не нарушать, если и ПДД в глаза не видели, о чём вы думаете, взрослые?..искоренить систему продажи прав-это из области фантастики наверное..поэтому включите мозги, учите правила, НЕ покупайте права!
 
мда, а многие ваще даже без прав ездят, но не многие доезжают.
 
Ездить опасно в любом регионе. Особенно девушке. Есть такая категория бандюг на дорогах, которые видя девушку за рулём при помощи 2х машин устраивают ДТП и так, чтоб девушка врезалась в их машину, специально подставляя видавший жизнь мерседес. И сразу вымогают деньгу(без всяких разберательств с ДПС и страховых кампаний). сволочи
 
Какие еще правила учить? Их можно раз почитать, и больше акцентировать на опыт вождения, практику...По любому кто водит, знаком уже с правилами
 
Не хочу бросать тень на наш любимый Нальчик, но оказавшись там ночью на дороге, еле еле осталась жива и наша машина и мы, одним словом ЖЕСТЬ, что было )) Просьба - будьте осторожны, не нарушайте пожалуйста правила !
 
Плохое состояние дорог, тех. проблемы авто и т.д. всё это важно и влияет на статистику аварий. Но главная проблема это наш протестный менталитет, демонстративное пренебрежение правилами дорожного движения, превышение скорости, выезд на встречку, вождение в нетрезвом состоянии, лихачество, крайне низкий уровень водительского мастерства. У нас западло пристёгиваться ремнями безопасности, зато мозги и внутренности размазанные по трассе это видать круто. Результат - горы трупов.
Надо проводить воспитательную работу, особенно дома, в школе, вузах.
 
Barak
Но главная проблема это наш протестный менталитет, демонстративное пренебрежение правилами дорожного движения, превышение скорости, выезд на встречку, вождение в нетрезвом состоянии, лихачество, крайне низкий уровень водительского мастерства. У нас западло пристёгиваться ремнями безопасности, зато мозги и внутренности размазанные по трассе это видать круто. Результат - горы трупов.


 
в Назрани...понятие главная дорога отсутствует вовсе.
 
Недавно братья в гости приезжали. Услышали по радио фразу "мертвая зона" и долго обсуждали (пока я их вез по делам), что это такое. Один другого спрашивает, мол, что это за зона такая, а тот отвечает, что впервые слышит. Это уже о многом говорит, не так ли?
 
эмоционально.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам